Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Veterok

Посоветуйте пожалуйста...

Стала замечать, что сын (4 года) начал грызть ногти:( Не знаю что делать даже. В саду у воспитателей спрсила, говорят вроде одна девочка грызет, он у нее наверное и научился.
Может у кого-то была такая же проблема? Что лучше ругать, пугать, чем-то горьким мазать? Может само со временем пройдет?
16.08.2009 11:37:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
партизанка Иванова
меня в детстве отучил грызть ногти на левой руке гипс на 2 месяца - руку ломала 2 раза подряд. на правой.... только уже в средних классах школы - начала делать маникюр .. жалко стало.
Сыну чего тока не втирала, чего тока не обещала.... все равно грызет, даже если обрезать каждый день. Думаю это дурная моя наследственность :((((
17.08.2009 17:10:14, партизанка Иванова
сын (2.8) стал грызть. именно грызть. пресловутые червяки его не пугают совсем. пока не знаю что делать 17.08.2009 16:35:11, Dafna
У меня дочка тоже вдруг заимела дурную привычку - стала ковырять ногти. Я поначалу ругала, одергивала ее. Потом прочитала, что ни в коем случае нельзя так делать - дурная привычка может закрепиться на всю жизнь. Нельзя бить по рукам и вообще обращать на это внимание. Нужно отвлечь ребенка в этот момент, взять его за руку. А вообще это психологическая проблема, ребенок испытывает дискомфорт. Нужно больше ласкать ребенка, проводить с ним больше времени. Как только начала так делать - все прошло. 17.08.2009 15:27:47, Hataiiia
Бесконечно далекая
я проводила долгую работу с дочкой, разъяснительную: говорила, что так только обезьянки делают, и объясняла, что в животе червяки завестись могут...прошло само. А может, и разъяснения помогли:)но недавно в журнале "Расти, первоклашка" прочла, что такие повадки могут сигнализировать об интеллектуальном утомлении. И, кстати, наверное, это наш случай и был. 16.08.2009 22:46:35, Бесконечно далекая
А что у Вас изминилось дома или куда еще ходит ребенок?
У меня тоже начал, правда обламывать, до крови. но я знаю психологическую причину. Пока эта наша проблема не исчезнет, грызть/ломать не перестанет. Я и не ругаю. Он же просто нервничает и переживает, и так из него выходит это переживание.

Может дома стали чаще повышать голос? Может сестренка/брат у Вас родился? Может не хватает ему внимания близкихЮ или напротив гиперопека? Найдете причину, ребенок успокоится и перестанет. Если только много вреиени не пройдет, что не войдет в привычку.
16.08.2009 19:00:42, Lussi01
Veterok
В том то и дело, что ничего не изменилось. Он единственный ребенок, ни в чем не отказываем. Дома с мужем даже голос не повышаем, мы вообще достаточно спокойные и ребенок очень спокойный (не видно, не слышно). Я так понимаю он в садике такую привычку подхватил, воспитатели говорят, что у них в группе есть девочка, которая грызет ногти. Вот теперь надо как то избавится от нее. 16.08.2009 19:07:46, Veterok
Может его в садике кто обижает? Или воспитатель сменилась? Поспрашивайте.
Мне кажется, что та девочка тут совершенно не при чем. И она, что только недавно в сад пришла и Ваш сын увидел, что можно ногти грызть? Наверняка есть в группе дети, которые владеют и другими вредными привычками. Например едят казявки, чуть что - в рев, не выговаривают/картавя­т букву "р"... Ваш сын не перенимает все привычки одногрупников?
16.08.2009 19:18:39, Lussi01
Veterok
Девочка новая. Их месяц назад соединили с яслями, так вот она из яслей. Правда, он говорит, что его в саду мальчик обижает. А так как сын тихий и спокойный он и сдачи не может дать. Завтра поговорю с воспитателями насчет того мальчика. 16.08.2009 19:27:17, Veterok
<<месяц назад соединили с яслями>>
Скорее эта и причина. Новые дети, новые отношения, что-то не ладится с кем то...
16.08.2009 19:29:26, Lussi01
Veterok
Спасибо за советы, завтра расспрошу воспитателей. Их там в группе сейчас 30 человек, боюсь могут и не заметить конфликта между детьми. Когда он говорил, что мальчик его бьет, я ему говорю ты сдачу давай, а он говорит, что не может. Не дерется он ни в саду, ни на площадках...
Очень боюсь, что эта привычка так у него и останется((( Такая стыдобища(((
16.08.2009 19:38:25, Veterok
Да, ведь дело не в стыдобище. Дело в Вашем сыне. Ему нужна Ваша поддержка! Поговорите с ним, поддержите его! Объясните ему, что иногда будет ситуация когда "противник" явно сильнее. И мудрость состоит не в том, чтобы биться до конца, а в том, чтобы уметь обходить "острые" углы. Это не значит унижаться и лебезить перед сильным. Можно подружиться с этим сильным драчуном, показав как Ваш сын, например, отлично разбирается в марках машин, или например, очень точно кидает мяч в кольцо и может и того - сильного этому научить. 16.08.2009 19:52:01, Lussi01
Ну у нас помогло врожденное отношение к какашкам собачьим, кошачьи и прочи гадостям. (вплоть до рвоты. Даже запах. В общественный туалет не войдешь сразу реакция.) А у нас дома кошка и собака. Иногда промахиваются так сказать. Ну вот я ее и пугала что намажу каками. Пару раз пришлось сделать вид что несу каки мазать. как рукой сняло дурную привычку грызть. Но осталась пока привычка руки во рту держать. Ногти целы отрастают. Но все время в рот тянет. Пока воюем. Лаки всяки горькие не помогали. Она их с ними грызла также успешно. 16.08.2009 18:38:37, ТаняРомашка
Veterok
Вот я его тоже пугаю только что в животе будет червяк. Он всю живность мелкую боится. Пугается сильно, верещит "больше не буду, больше не буду", но потом опять тянет руки в рот. Вижу, по губам шлепую, не плачет-знает за что. Но говорит "я же не грызу". Может тоже просто обсасывает...
А я все-таки больше надеялась на горчицу и горькие лаки(((
16.08.2009 18:55:31, Veterok
ЯНСКАЯ
постою послушаю, такая же проблема 16.08.2009 18:29:49, ЯНСКАЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!