Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а надо ли?

Сегодня еду в электричке. Народу немного. Так, средне. Заходит тетя с ребенком 5-ти лет. Проталкивает свое чадо вперед и всем своим обликом как будто требует: уступите нам место!!!! Но никто не торопится это сделать. Сидят в основном пожилые или средних лет, лица у людей осунувшиеся, усталые. Тетя выискивает девушку лет 25-ти, летит к ней и просит ( к чести ее, вежливо просит) : "Девушка, уступите ребенку место, пожалуйста". Девушка делает вид, что не слышит и что она вообще спит))) Тогда тетя начинает говорить своему мальчику: "Вот, посмотри, Вова, какой народ невежлвый. Никто места не уступит, как будто не видно, что РЕБЕНОК едет." Ну и так далее))) Ну нашлась женщина лет 45-ти и место уступила, Вова сел-таки.
Я к чему это все пишу... Я вот смотрю на детей ( и своего, в том числе) и вижу, что энергии у них - море. И, честно говоря не очень понимаю, почему взрослый человек с кучей забот, проблем, который едет уставший с работы, где настоялся, вероятно, до отвала, должен маленькому, у которого только и забота - отдыхать да развлекться - место уступать?
14.08.2009 20:04:55,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Культура электрички": никто никому не уступает, курят и пьют, занимают полвагона для односельчан....Знакомо :(...А детям нужно уступать, потому что если вагон дернется - и все упадут - то взрослому могут сломать руку, а малыша раздавят насмерть. 17.08.2009 19:24:26, ..Лукьяна
мне иногда даже хочется, чтобы мой ребёнок сел в метро, когда мы туда в час пик попадаем, но уговорить его сесть - это надо постараться. Я предпочтаю НЕ стараться. Пусть стоит, ему так туннель виднее:)) 17.08.2009 14:06:15, Подсолнух и ёж
А это как вам кажется. Но мне кажется, что надо. Ребенку трудно стоять, а мальчики, вообще в очень нехорошем положении оказываются т.к. их почему-то принято считать взрослыми мужчинами, но тем не менее по сравнению с девочками они менее выносливые и на много быстрее истощаются.
Вот в Абхазии меня поразило отношение к детям. Там взрослые уступают места детям, при чем не младенцам и моему, почти 8-ми летнему мальчику всегда давали сесть. Даже не знаю почему, но делали это мужчины. У нас почему-то принято считать, что надо приучать в транспорте стоять, а мне один не молодой мужчина в Абхазии у которого я спросила, "почему ты уступаешь место моему взрослому сыну", сказал : "он вырастет и тоже захочет так делать, потому что к нему так относились"
17.08.2009 09:36:42, К.
Крохозябр
Вот, кстати, эта логика мне близка. Но именно, что я сама уступаю, а не наоборот - когда на меня давят, чтоб я уступила. Что касается лично себя - считаю, что да, 5 лет - это достаточно маленький ребенок, чтоб ему уступить. И сама лично уступлю. Но своему место выбивать никогда не буду. 17.08.2009 18:36:19, Крохозябр
День Рождения (aka Иринкин)
Мне тоже эта логика нравится. 18.08.2009 08:59:41, День Рождения (aka Иринкин)
Мусулунга
Я тоже считаю, что ребенок вполне может постоять. Тем более если посмотреть, как они "сидят" - постоянно вскакивают:) Мальчишкам я даже не давала садиться, если кто-то уступал (уж просить мне бы в голову не пришло), говорила "Спасибо, не надо, он постоит". С Ксенькой немного по-другому:) она девочка:) и если ей мужчина уступает место, то она садится:))) 16.08.2009 21:33:02, Мусулунга
enka_penka
Хм...
ну в принципе ничто никому ничего не должен, конечно
Но вот по поводу "энергии море - может и постоять". Я очень-очень люблю ходить пешком, и хожу довольно много. Так вот мне лично гораздо проще 1 час идти, чем один час стоять в электричке. Не знаю как это объяснить, но после часовой прогулки я себя уставшей не чувствую, а вот после часа, стоя в электричке - чувствую.
Следующее, в электричках вроде как есть места "для пассажиров с детьми и инвалидов". Наверное, тот, кто их придумал, считал, что ребенку в электричке стоять все-таки тяжело.
В час пик в электричке бывает просто кошмар - душно, жарко и жутко тесно, ребенка банально придавить могут.
Мы вот так попали недавно в час пик вечером. Садились в пустую электричку в Москве. Почти 4хлетнего ребенка, весом в 20 кг, я заносила на руках, чтобы не затоптали (ааа! как же меня раздражает этот "штурм" электричек!). Свободное место занять не успели - на пару оставшихся к нашему подходу свободных мест прямо перед нами сели люди. Наверное, сильно "настоявшиеся" на работе. Честно говоря, у меня впервые возникла мысль попросить уступить место ребенку(в автобусе он у меня уже с 3х лет спокойно стоит, если мест нет и кстати, уже в курсе, что бабушкам надо уступать место, поскольку им стоять трудно). Но не пришлось - нам уступил место мужчина. Была ему очень-очень благодарна. Даже сидя, час выдержали с трудом - было очень жарко и душно, мне самой было нехорошо и сыну тоже.
16.08.2009 19:44:17, enka_penka
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Вы дублируете подборку самых популярных и многообсуждаемых топиков?:-))
Ну, поддержу Вашу акцию:-) Уступать-не уступать - это личное дело каждого. Другое дело, что у человека воспитанного такой вопрос вообще не возникает, а перевоспитать всех невоспитанных у Вас не выйдет. Поэтому единственное, что лично я могу сделать - это воспитать своих детей так, чтобы при виде мамы с ребенком, беременной женщины, просто женщины (если речь идет о мальчике-мужчине) или пожилого человека, место ему уступалось автоматически и без душевных терзаний:-))))
16.08.2009 13:31:25, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Одна такая рыжая
Во! Здорово сказала! 16.08.2009 17:26:07, Одна такая рыжая
Когда Оля совсем маленькая была, мне всегда место уступали (один раз я попросила молодого человека уступить -уступил моментально, а так всегда сами уступали). Сейчас ее добрые тети всегда на руки берут:)
А помню, эпизод был. Едем мы с малявкой на руках (ей годика два было), заходит мамочка с ребенком лет 1,5-2-х + коляска. Молодые девочки дружно отвернулись к окнам. Я обратилась к своей соседке (девушке лет 20)- девушка, вы не хотите место маме с ребенком уступить? Девушка демонстративно ответила : "НЕ ХОЧУ!" и отвернулась. Вторая девушка сидела напротив и попивала пиво из банки. На мое обращение к ней сделала демонстративную физиономию и сообщила "А у меня ноги болят!". Я тогда малыша взяла на руки (на одно колено свою малявку, на другое малыша), но тоже возмутилась, как та бабушка, поведением девушек. Громко, на весь троллейбус.
15.08.2009 20:39:18, white-dove
Одна такая рыжая
А я никогда не спрашиваю, кто там чего хочет или не хочет. Просто с улыбкой прошу подвинуться, а то вон малыш стоит. Ни разу не отказывали.

Был случай забавный. Сижу в метро, рядом молодой бугай. Входит старенький дедушка. Я бугая слегка подталкиваю и на дедушку показываю. Бугай:
- Чего?
- Там вон дедушка стоит...
- Ну? И чего?
- Дедушка. Старенький.
- Ну? И чё????
- Ему место бы уступить, - не выдерживаю я.
- А!!! Конечно! - радостно отзывается бугай и вскакивает с сиденья. :)))
15.08.2009 20:47:52, Одна такая рыжая
Крохозябр
:))) 17.08.2009 18:37:58, Крохозябр
Лягушка
Так в электричке ж всё демократично :) Особенно если речь идет о выходных, возвращении с дачи и т.п. Мы (пара семей с 4-летними девочками) просто садимся на свои рюкзаки, если есть куда бросить оные. Пусть мальчонка таскает свой маленький складной стульчик, или на свой рюкзак - предварительно как надо собранный - садится. 15.08.2009 20:37:03, Лягушка
Shi
Относительно общественного транспорта считаю, что я заплатила за билет, и уступать или не уступать место - это моя добрая воля. Я никому не должна. Точно такого же отношения жду и по отношению к себе и своим детям. Мне за беременность, например, всего 4 раза уступили место, а ездила я два раза в день по часу. Считаю, что мне никто ничего не должен и я никому не должна, кто первый сел на место, того и тапки. Если считаю возможным для себя (по состоянию или человек понравился, хочется ему уступить - бабушке или ребенку)- уступлю или попрошу уступить своих детей, если нет, то меня ничем не подымишь.

Да, стараюсь на общественном транспорте не ездить.
15.08.2009 18:47:06, Shi
Katsy
А я считаю, что это прежде всего вопрос воспитания, а не вопрос заплатил я за билет или нет. Следуя вашей логике, дети до 7 лет вообще должны стоять всегда в транспорте, так как проезд для них бесплатный. 16.08.2009 19:28:20, Katsy
Shi
Если следовать Вашей логике, то и пенсионеры должны стоять - они тоже бесплатно ездят)

Моя логика, что кроме мест, специально выделенных для инвалидов и пассажиров с детьми и других социальных групп, на остальных местах никто никому не должден. Как за границей - места для инвалидов или женщин с детьми никто не занимает, но если места эти соотвествующими категориями граждан заняты, то следующие инвалиды ил пассажиры с детьми при занятом общественном транспорте едут и не ждут, чтобы им уступили.

Ну или если вам пример с деньгами и билетами не нравится, представьте, что вы припарковались на общественной парковке, а за вами едет машина и требует, чтобы вы ей освободили место, потому что она с детьми.
16.08.2009 22:03:45, Shi
enka_penka
"за границей - места для инвалидов или женщин с детьми никто не занимает"
а у нас занимают. может, если бы "места для инвалидов или женщин с детьми" другие пассажиры не занимали, то и тем таких не возникало бы.
16.08.2009 23:17:54, enka_penka
День Рождения (aka Иринкин)
Вот именно. Не столько уж у нас женщин с детьми, людейй с ограниченными возможностями и беременных. И не все они одновременно залезают в один и тот же автобус, как правило. 18.08.2009 08:58:17, День Рождения (aka Иринкин)
Katsy
Я думаю, что каждый останется при своем мнении. Мне не сложно в транспорте уступить место ребенку. 16.08.2009 22:21:04, Katsy
Shi
Мне не сложно. Если я хочу сделать это по доброй воле. Но если у меня начнут это ТРЕБОВАТЬ, то не встану точно.
PS в метро после того, как была второй раз беременной и как писала выше, мне категорически не уступали, за последние полтора года ездила 6 раз, из них толко три в РФ. Когда еду без мелкого, обычно стою. Так что не надо печься, что лично я занимаю место чьего-то ребенка.
16.08.2009 22:45:11, Shi
Katsy
Заметьте, я не говорила Вам, что Вы занимаете место чьего-то ребенка... 16.08.2009 23:13:13, Katsy
+100 сама стояла в детстве (родители рассказывали) и детей не сажаю ну разьве что до 3 лет и когда много народу если предложат и что бы не затоптали, но я стараюсь не ездить общественным транспортом. А еще считаю крайне неприличным если место уступают ребенку а садится его мама, бабушка сажая ребенка себе на колени, с одной стороны пофиг конечно главное ребенок сидит, которому вы место уступили, а с другой как то нприятно. 15.08.2009 17:21:55, Madam_sha и киндеры
почему неприятно???? т.е. лучше, чтобы, допустим, 5-тилетний ребёнок сел, а его бабушка, например, рядом стояла??? 17.08.2009 14:10:08, Подсолнух и ёж
День Рождения (aka Иринкин)
А я вот всегда сажусь в таком случае, если с младшим еду. Иначе он за меня цепляться и ко мне тянуться будет. Не умеет он ещё сидеть нормально. 16.08.2009 19:12:15, День Рождения (aka Иринкин)
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Так мелкий сидящий все равно слетит с сиденья при торможении, вот мама и садится, чтобы его держать:-) 16.08.2009 13:32:24, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
УникаЛьнаЯ
а что неприятно???
Вы стооолько нового рассказываете, что мне даже в голову не приходило...
16.08.2009 00:21:39, УникаЛьнаЯ
неприятно то что вроде ребенку уступаешь а садится тетка взрослая... я имела ввиду возраст более старший все же, когда дети уже сами сидят и к мамам не тянутся, таких как описанно выше все же лучше в коляске или в слинге или в кенгурухе перевозить. 16.08.2009 22:43:29, Madam_sha и киндеры
Это чтобы место освободить, чтоб стоящим посвободнее было) 15.08.2009 22:48:58, Фьорд
Madam_sha
а ну если так то ладно 15.08.2009 23:09:18, Madam_sha
Я такую тему поднимала где-то весной. Мноооого "интересного" услышала в свой адрес. 15.08.2009 16:18:38, угу
ЯНСКАЯ
Потому что дети плохо держатся за поручни и при резком торможении могут упасть 15.08.2009 15:07:40, ЯНСКАЯ
а мамы не должно быть которая по идее ребенка должна держать за руку и стараться его как можно ближе и крепче фиксировать к себе поближе. 15.08.2009 17:23:01, Madam_sha и киндеры
А двоих как покрепче зафиксировать не подскажете, в давке особенно? 15.08.2009 22:47:44, Фьорд
с двоими сложнее, тогда в коляску в трость кого то. или в слинг ну смотря какого возраста дети. 15.08.2009 23:10:31, Madam_sha и киндеры
День Рождения (aka Иринкин)
В слинг классно. У меня девятилетка и четырехлетка. Подумываю, кого бы в слинг. Потому что худенькой девятилетней девочке сложно стоять в перполненных вагонах. Ей там и держаться-то не за что. 16.08.2009 19:13:32, День Рождения (aka Иринкин)
ну девятилетка сам прекрасно бедет держаться его уже не затопчут а 4х летку вы одна удержите и себя заодно, да и в коляску 4х летку можно - тогда безопаснее. 16.08.2009 22:44:51, Madam_sha и киндеры
День Рождения (aka Иринкин)
Меня пару раз чуть не затоптали, а вы про девятилетку говорите. Вот она у меня и стоит, кстати, но при первой возможности я посажу ее, если рядом не будет пожилого человека, более мелкого ребёнка, инвалида или беременной. А 4 летка и коляска сочетаются не очень, на мой взгляд, если мед. проблем нет. А уж в коляске в полный вагон залезать или по автобусу тащить... Вот у нас нет машины, а мы ездим на дачу, в другие города и прочее. И в транспорте, естественно, я о своём ребёнке думать буду. В сочинской электричке, например. Если место уступят - посажу и 4х-летку, и 9ти-летку. Они тощие, на одно влезут. Уступают мелкому, конечно, но я сажаю двоих. Видела я, как в тех же сочинских электричках народ в обморок падает. И о своих детях я уж позабочусь. 18.08.2009 08:55:17, День Рождения (aka Иринкин)
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
В наши автобусы с коляской физически не влезешь - пандуса нет, зато есть посередине поручень, через который коляску не перетащишь... 16.08.2009 13:33:43, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
трость решает проблемы, я же не о трансформере говорю...трость легко складывается и раскладывается 16.08.2009 22:45:41, Madam_sha и киндеры
Как в ее в давке разложите, интересно, вот вам точно добрых слов наговорят. Хорошо что все таки обычно уступают место. 16.08.2009 23:46:00, Фьорд
ну в давке вы и к сиденьям чтобы ребенка посадить не особенно пройдете, еще раз повторяю все нужно делать разумно...как то продумывать свою поездку с ребенком. 17.08.2009 10:20:03, Madam_sha и киндеры
С коляской в переполненом транспорте легче точно не будет, а в слинге ребенка придавить могут. Правила же не просто так придумали и места для пассажиров с детьми и инвалидов. А с сыном в классе например будут учиться тройняшки, это сейчас им 7 и они могут постоять, а ведь было и по 1,5-2. Просто когда действительно свободно, и постоять не трудно, а вот когда уже много народу.
Р.S. Сама никогда не прошу, почти всегда уступают, стараюсь выбирать не час пик, и общественным езжу редко. Но ситуации разные бывают. Все таки обычно с детьми в автобус садяться не просто покаться.
15.08.2009 23:42:22, Фьорд
ну в такой ситуации лучше не ездить в час пик с детьми, можно попросить знакомых довезти взять такси или просто отложить поездку. 16.08.2009 22:46:44, Madam_sha и киндеры
А если все таки надо ехать, знакомых с машиной нет, они на работе, такси дорого очень. Вот как? Едут поэтому на автобусе, электричке и т.д. 16.08.2009 23:44:29, Фьорд
думаю что если все таки надо, то это краайне редкий случай можно и помучатся :)), у меня двое детей и таких ситуаций что вот прямо надо "крови из носу" не было ни разу. 17.08.2009 10:21:40, Madam_sha и киндеры
Что не значит, что таких ситуаций не может быть у других))). Все ж они просто так лезут в автобус с двумя, тремя маленькими детьми, которых за руку всех точно не удержишь и в коляску, слинг, велосипед не посадишь. 17.08.2009 11:45:58, Фьорд
ну можно найти выход как себя от этого обезопасить, было бы желание. Поймите что это все в ваших же интересах и никто вам ничем в транспорте не обязан. Спорить то об этом можно долго, только если вы сами не хотите выходить из ситуации с наименьшими неудобствами для вас и для ваших же детей, то никто вам ни чем не поможет... 17.08.2009 14:19:40, Madam_sha и киндеры
и мне кажется, будучи старой женщиной, Вы столкнётесь с ситуацией, когда всем будетнаплевать на Ваши проблемы и во взглядах Вы будете читать "А мы Вам ничем не обязаны". 17.08.2009 19:57:12, Queen
ощущение, что вы считате, что полноценных, взрослых, здоровых людей, начиная с подросткового возраста, нельзя трогать. Даже близко подходить не рекомендутся. Из серии "понарожали тут", а раз понарожали, значит, ваши проблемы. Состарились? Тоже ваши проблемы. Дитё малое? Нифига, он же пацан, пусть стоит - и плевать, что ему 4 года, что он, простите, рядом стоящим - не в пуп, нет - в попу дышит. Плевать. Самое главное - это Ваше величество и Ваше высочество.
----
Я считаю, что это эгоистично-у****ная точка зрения - к сожалению, многих "людей".
Наверное, резко- зато то, что думаю.
17.08.2009 19:55:58, Queen
Только хочется пожелать, чтоб Вы в такие ситуации не попадали, а если уж попадете, то чтоб нашелся добрый человек. Я кстати нигде не говорила, что мне кто-то чем-то обязан в общественном транспорте, а пыталась донести, что ситуации бывают разные и не всегда мамы с детьми попадают в них из-за своего желания или по тупости, что не продумали когда и на чем им добираться. Ну да ладно. 17.08.2009 16:28:07, Фьорд
Одна такая рыжая
Ага, вот ровно то же самое хотела написать. 17.08.2009 17:43:57, Одна такая рыжая
УникаЛьнаЯ
а сама при этом держаться зубами за соседа? :) 15.08.2009 20:50:23, УникаЛьнаЯ
а руки на что? 15.08.2009 23:10:56, Madam_sha и киндеры
УникаЛьнаЯ
уточните :) У мамы 2 руки, надо держать ребенка и сумку. и?... 16.08.2009 00:20:15, УникаЛьнаЯ
сумку на плечо или лучше рюкзачок, ребзя одной рукой прижать к себе спереди, широко расставив и слегка согнув в коленях ноги (для устойчивости) вторая рука за поручень :))) 16.08.2009 22:48:14, Madam_sha и киндеры
Красно Солнышко
Вот поэтому я, когда еду куда нибудь с детьми, всегда беру не сумку, а рюкзак. Тем более, если их двое. Правда, рюкзак в давке обычно все равно снимать приходится, но его нести не надо, можно на пол поставить.

В московском метро очень сильно удивляют молодые люди, лет 18-23, которые могут спокойно сидеть, когда напротив стоит 10-11-летняя девочка с большим школьным рюкзаком. Регулярно наблюдаю такие сцены с дочерью. Про себя, тетку под сорок, уж молчу, чего уж там :). Но сказать ничего не могу. Просто думаю. Однако же если уступают, а такое бывает нередко, очень благодарна людям. Тогда дочь беру на руки, пока еще позволяет ее комплекция, а рюкзак ставлю себе под ноги.
Но чтобы мне с младшим не уступали или (чаще) не предлагали взять его на руки или куда-то пристроить сдвинувшись, такого вообще не припомню.
16.08.2009 14:10:20, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
вот едущие с рюкзаком за спиной в общ транспорте меня вообще "убивают"... А снимать его - очень муторно и неудобно в толпе. 16.08.2009 14:47:37, УникаЛьнаЯ
одно дело подросток с рюкзаком или спортсмен, другое дело мамаша с ребенком у которой свободные руки - острая необходимость. 16.08.2009 22:49:54, Madam_sha и киндеры
Красно Солнышко
Так снимаешь заранее. В толпе его и не снимешь. Зато пока идешь, руки свободны. Можно двоих держать.
Или вы про школьный?
16.08.2009 22:15:36, Красно Солнышко
Снеженика
таки и не должОн никто ... 15.08.2009 11:09:02, Снеженика
БегӨния
Дэушка, вы опять? Я спать хочу, а тут дискуссия наклевывается... 14.08.2009 23:22:47, БегӨния
кажется, тут все спят... 14.08.2009 23:36:56, Queen
БегӨния
Ей можно сказать спасибо только за то, что все старожилы носы в конфу повысосвывали :))) 14.08.2009 23:56:24, БегӨния
и не говори:)))) 15.08.2009 00:56:13, Queen
:))) 14.08.2009 23:30:39, Tигровая Mышь
KengaLU
никто никому ничего не должен. но если вежливо попросили, то мне странно не пойти человеку навстречу. судя по всему народ действительно не вежливый. в этом мама та права. 14.08.2009 21:46:54, KengaLU
LU
во-первых,детский позвоночник, во-вторых- все сумки/чемоданы взрослых находятся как раз на уровне детской головы/лица,увы:( и увернуться порой ребенку непросто. в-третьих - ребенок маленького роста,не всегда заметен, толкнут,ну и вообще - утыкаться в чьи-то (сорри-сорри-сорри) .опы ребенку вряд ли приятно...
поэтому я дико рада,что у меня есть машина и моему мелкому не приходится ездить в общ.трансе,и тем более - в электричках на дальние расстояния.
14.08.2009 21:45:31, LU
Одна такая рыжая
Плюстыща.
Поэтому меня страшно огорчает желание мужа ехать на фестиваль МАКС на общественном транспорте. Вот уперся ведь - и ни в какую... На машине, вишь, дольше. Да хоть втрое дольше, только бы не в электричке!
Пока к общему знаменателю так и не пришли... эх...
15.08.2009 17:57:07, Одна такая рыжая
не читая ветки: вот по-этому и не прошу уступить место моей мелочи и стараюсь поездки в общаке в часы пик свести к минимуму 14.08.2009 21:32:34, Ardilla
УникаЛьнаЯ
Нам всегда уступали, в смысле - Ульке или мне с Ясей. Правда, Улька, заходя в вагон, бодро спрашивает меня "а где мы сядем", и пока я ей объясняю, что мы постоим, кто-то уступает :)))
Если есть возможность, сама сажусь, тогда Ульяну на руки. Если Яси с нами нет :)
Честно говоря, меня слегка задевает,когда ребенок сидит, а мама стоит или когда мама сидит, рядом малыш занимает "взрослое" место, а куча людей стоит. Всегда стараюсь на руки взять...

А стоять малышам тоже сложно: держаться не за что бывает, на уровне лица сумки пассажиров, самих малышей не видно остальным стоящим, толкаются... Да и энергия у детей тоже имеет предел - ребенок после целого дня "отдыха" в парке или после занятий тоже вполне уставший...
14.08.2009 21:25:01, УникаЛьнаЯ
Tyka
Просто потому, что ребенку с еще неокрепшим позвоночником вредно стоять в транспорте 14.08.2009 21:23:42, Tyka
Красно Солнышко
У меня младшего просто предлагают взять на руки.
С мелкими действительно неудобно в транспорте. Там же качает. Того и гляди не удержится, упадет. А держаться самому и еще и ребенка подстраховывать - не так то просто.
Но я не прошу. Как-то сами предлагают. Я тоже предлагаю, если кто-то с ребенком. Не всегда, правда, помогает, не все дети идут на руки к чужим.
14.08.2009 21:06:27, Красно Солнышко
*АнютА*
ой,я тут со своими в метро ехала вечером в час пик,народу битком и им место уступила женщина(полная такая,с сумкой и пакетом).Мне так неудобно было-видно,что стоять ей тяжеловато.Я пыталась отнекаться,но бесполезно :-) 14.08.2009 20:57:50, *АнютА*
Вот именно поэтому я НИКОГДА не прошу уступить место моему ребёнку. Если сами предлагают посадить, то не ломаюсь. А электрички подбираю такие, чтоб точно можно было сесть.
Тут другое было. Ехали в прошлую пятницу на дачу, электричка битком, но мы на Казанском сели. На Выхино заходит тётка и требует (именно требует, а не просит), чтоб я ребёнка взяла на руки. А деточка 16 кг, ехать долго. Я вежливо сказала, что не буду. Стока мата в свой адрес я даже от БМ не слышала никогда. Хорошо, что люди вокруг меня пригрозили милицию вызвать. Тока тогда она замолчала и накинулась на другую жертву... Тож противно было.
14.08.2009 20:10:03, ДоберМ@М™
KengaLU
ужас. мат – это вообще за пределами моего понимания.
но ребёнка я бы на руки взяла. хотя, в именно вашем случае может и нет. а мы тут ехали в Диснее из гостиницы на автобусе до самого парка. сначала автобус был почти пустой, дети сидели отдельно, каждая на своём месте. а потом на следующей остановке зашло много народу, с детьми все естественно. как то мне самой было неудобно, что мы все 4 места занимаем. хотелось, чтоб и другие по возможности смогли сесть. так что взяли детей на руки, обьяснили им зачем и почему – лишний повод научить детей добру и той самой вежливости.
14.08.2009 21:51:38, KengaLU
Ну тут не та ситуация... Учитывая объёмистый рюкзак между ног и полное отсутствие места для ног, для обеих. Ну и манера обращения, естессно, сразу постановила - нет. 14.08.2009 21:56:28, ДоберМ@М™
*АнютА*
офф:привееет! Как у вас дела? Скоро на работу? ;-) 14.08.2009 20:58:36, *АнютА*
На работу с 1 сентября:) Дела хорошо:))А аську б вылезла, бессовестная:))))) 14.08.2009 21:06:33, ДоберМ@М™
Мда, бывает же...
Я тоже никогда для своего ребенка места не прошу
14.08.2009 20:11:20, mokka
Я считаю, что ребёнок начиная лет с 3 точно может постоять минут 20-30 и ничего с ним не сделается. :) На том и стою. :) 14.08.2009 20:13:46, ДоберМ@М™
+ многа многа 15.08.2009 17:27:17, Madam_sha и киндеры
а я боюсь, что электричка резко затормозит и ребенок куда-нибудь улетит... 14.08.2009 20:22:01, Queen
Так это твои проблемы, Ир. Сесть так, что никого не дёргать. Моё ИМХО. Ни мне, ни моему ребёнку никто ничего не должен. 14.08.2009 20:27:44, ДоберМ@М™
правильно, мама сама должна продумывать поездку и учитывать час пик и наличие большого кол-ва народу. 15.08.2009 17:28:12, Madam_sha и киндеры
Абсолютно с вами согласна. 19.08.2009 22:56:24, ДоберМ@М™
УникаЛьнаЯ
ага. и не возить ребенка в сад или в поликлинику. очень смешно.
16.08.2009 00:23:49, УникаЛьнаЯ
сад выбирать в пешей доступности или возить на машине, на крайняк на велике :))) ну а поликлинники очень редко бывают так далеко что пешком не дойти. 16.08.2009 22:51:22, Madam_sha и киндеры
Одна такая рыжая
В общем, логика прослеживается: "купите машину - и будет вам щастье". А еще хорошо няню, водителя, повара и массажиста. И сад построить в шаговой доступности. А фигли. А кто не может - пусть не жалуется, что его ребенка толкают в тесноте. Сам заслужил. Ага? 16.08.2009 23:57:31, Одна такая рыжая
не надо так категорично, машину купить если есть возможность не помешает в любом случае - это вы себе же облегчаете жизнь, ну а если нет машины то читайте выше, либо отмнить поездку, либо пешком, либо на велике, либо на руках мучаться. 17.08.2009 10:24:19, Madam_sha и киндеры
Hobbit©
С машиной куча другого гемороя появляется .. 17.08.2009 14:54:37, Hobbit©
У нас например многих специалистов нет, приходиться ездить в районый город. А машины есть не у всех, или например права только у одного члена семьи, который в это время на работе, а такие поездки могут быть частыми. 16.08.2009 23:52:04, Фьорд
покупайте велик, замок к нему и детское сиденье :)) 17.08.2009 10:24:56, Madam_sha и киндеры
У меня то есть и велик, и седло, и машина, и водить я умею, спасибо, я не только о себе говорю . Только вот на велике с двумя, тремя детьми, до поликлиники в другой город, куда на машине 40 мин без пробок - да плевое дело, ага. Просто ситуации разные бывают. 17.08.2009 12:00:19, Фьорд
Крохозябр
Ага, особенно с ребенком на велике в прекрасном месяце ноябре хорошо ездить.... 17.08.2009 18:55:54, Крохозябр
А с двумя еще лучше один спереди другой сзади))) 17.08.2009 19:22:42, Фьорд
написала выше. 17.08.2009 14:20:33, Madam_sha и киндеры
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
И снова вспомню:-) Я беременная на 9м месяце мелкой, утром по дороге на работу везла автобусом Егора в сад, потом сама автобусом на работу. Крайне редко нам удавалось сидеть - все делали вид, что это норма, когда я с пузом на полавтобуса еще на весу держала трехлетнего ребенка, и одновременно пыталась защитить нас всех троих от чужих локтей-сумок и прочего.
По результатам данной дискуссии (спасибо автору) я вижу только одно, что через 20 лет мы не будем иметь более воспитанное общество в этом плане.
16.08.2009 13:37:23, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Мне поведение тетушки тоже не нравится, я согласна.
Я так не делаю. Но радуюсь, когда мои дети сидят - так они в большей безопасности.
Просто простоять полчаса ребёнку несложно, не вопрос. Но в электричке это опасно, ИМХО.
и допишу - я всегда уступаю место детям.
14.08.2009 20:31:30, Queen
А я в электричке, когда еду с Ксю - не уступаю. И не буду. По Москве уступаю обычно.
А безопасность это тока твоя забота. Можно просто держать ребёнка, чтоб не улетел. Но не более того.
14.08.2009 20:37:00, ДоберМ@М™
я уступаю. Сама встаю, ребенка рядом со своими усаживаю. А удержать двоих - просто нереально, особенно когда ещё самой надо устоять. Поэтому я стараюсь в принципе избегать общественного транспорта, чтобы не читать в глазах "понарожают тут детей, а потом в метро прутся".
А вообще рада тебя слышать:)
14.08.2009 20:44:59, Queen
:))) 14.08.2009 20:46:51, ДоберМ@М™
а я даже подозреваю, что ему постоять 20 минут может быть проще, чем женщине, которая едет с работы... 14.08.2009 20:15:19, mokka
enka_penka
а час? тоже проще? речь все-таки про электричку была в исходном топике. 16.08.2009 19:28:12, enka_penka
Да не сомневаюсь в этом... 14.08.2009 20:28:35, ДоберМ@М™


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!