Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МаВкА

Как бороться с аллергией? HELP

Наверное уже обсуждалось это не один раз, но хочу спросить, так как уже не знаю что делать. Дело в том, что у моей дочери атопический дерматит с самого рождения. Когда совсем маленькая была (на ГВ)высыпаний мало было, потом чем больше продуктов, тем хуже. Сейчас вся обсыпана с ног до головы. Пробовали многое из антигистаминных, сначала помогало, потом нет (наверное привыкание), гормональные и негормональные мази, ванночки в травах и маслах. Диету стараемся соблюдать, конечно. Но в садике, например не уследишь - и конфетку там может съесть и вафельку и т.п. а ей сладкого категорически нельзя, особенно шоколад. Посему вопрос такой, может кто знает действенные народные рецепты какие, чтоб реально помогали, как вы боретесь с обострениями? Свекровь где-то слышала, что очень хорошо помогает настой лавровых листьев и купание в лаврушке. Кто-то пробовал такое?
13.08.2009 00:21:51,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На вопрос отвечает врач-аллерголог клиники "Аллергомед":
Такие дети не могут ходить в садик. Их надо держать дома на строгой диете. Но если это никак не возможно, попробуйте найти хорошего рефлексотерапевта, который работает с детьми. Метод точечного массажа или работа с помощью специальных магнитных банок, заменяющих иглу хорошо и безболезенно работает при атопическом дерматите. Результаты очень хорошие.
18.08.2009 00:39:32, allergolog
tЮлька
у меня меньше, аллергик - я так понимаю, что сад для нас не вариант.

лучше намного стала, когда убрала ВСЮ молочку, в том числе и творог с кефиром.

никаких кетчупов, шоколада не даю и не собираюсь.

думаю на счёт говядины.

сильный всплеск в феврале убрали зиртеком, 5 разными мазилками в день (адвантан, скин-кап 2 раза, аптечная увлажнилка), ваннами с морской солью и влажным воздухом.

вам надо понять, что это очень серьёзно, и прописать список запрещённых продуктов, и если не помогает, то сужать рацион ещё сильнее.

моя ест каши на воде, мясо разное (НЕ бульоны), зелёный и жёлтые овощи и фрукты.

единственно, она ест сахар.
16.08.2009 23:25:35, tЮлька
barabachka
У меня доча правда не сильно аллергичная (тьфу-тьфу)только на смородину сыплет, а она больше как назло никаких ягод не ест, но как-то весной все ноги коркой покрылись, чем только не мазала. Чего ни пила, чуть пройдет и опять. Потом откопала алергокор который сыну покупала несколько лет назад. Подавала буквально 2-3 дня по 2-3 гранулы в день, вся аллергия исчезла бесследно. Правда на нем написано что с 2 лет, но она у меня на столько и выглядит. И сама сейчас допиваю его от своего сезонного полиноза. Дешево и сердито и никакого сонного эффекта. Ну и плюс классическое купание в отваре череды попробуйте, хуже не будет 15.08.2009 00:44:26, barabachka
Юффи
Схема же всегда одинакова. Вы выводите аллергены из организма. То есть, сажаете ребенка на диету, пьете антигистаминные и восстанавливаете флору кишечника, например, Нормофлоринами Л и Б. Доолго. Затем начинаете потихоньку вводить продукты, кроме тех, что точно вызывают аллергию. Как младенцу. Постепенно. И смотрите, есть ли аллергия. Ведете дневник. Можете купить Мустеллу, например, мыло и шампунь. Но обязательно надо воссстановить флору и вывести токсины-аллергены 14.08.2009 00:48:07, Юффи
Желток
скажу, но вы это и так знаете - диета помогает, строгая, без шоколада и большого количества сладкого, без растишек и покупных пельменей, сосисок и колбасы, а так же исключение аллергенов, а садик вам - противопоказан, там плохое (не здоровое) питание даже для здоровых деток,

могу сказать по Алиске - на диете все нормально, как угостят чем нибудь на улице, а няня ушами прохлопает (водится это за ней) - так все в шуршуньках и щеки краснеют, не так сильно как у годоваса конечно, но вполне достаточно :(,

правда мы на это "не так сильно краснеют" - 4 года диеты положили

а обострения не лечат, их снимают, только не гормональными мазями, а опять же строгой диетой :( и надеются, что ребенок перерастет это, хотябы к 7 годам или в пубертате :(, а самый плохой вариант, когда не перерастет а ухудшися до полиноза и астмы :(, так что не шутите с диетой, вам мой совет :),

кстати сладкого вам нельзя не из-за аллергии, а из-за риска развития диабета насколько я понимаю, вам же как всякому аллергику поджелудочную беречь надо как зеницу ока?
13.08.2009 21:10:28, Желток
Попробуйте Нарине-форте.Мне врач выписал,мучаюсь аллергией давно.Антигистаминные препараты и мази дают временное облегчение.Это комплекс бактерий-лечит организм в целом.Принимать можно с рождения,что останется-сами выпьете будет только польза.Реально легче после первого приема и в сон не клонит.Ощущение покоя и комфорта в животе,нормализуется стул.Наберите в поисковике и почитайте.Мне очень нравится,думаю у вас тоже продается.Не пожалеете,вреда точно нет натуральный продукт 13.08.2009 19:19:54, читаю
+ 1000 за наринэ. мама атопического. 14.08.2009 13:21:29, sasha4man
МаВкА
Мы пили что-то подобное, Симбивит называется. После него и правда состояние ребёнка улучшалось, вот завтра снова собираюсь купить, чтоб месяц пропить. 13.08.2009 22:06:59, МаВкА
Красно Солнышко
Не знаю. И наринэ пили и еще аналогичные - премодофилюс, лактофидус, если уже по давности лет не путаю названия. Что мертвому припарки. 13.08.2009 19:53:21, Красно Солнышко
Dash
народное народным, а у гастроэнтеролога обследовались? у моих наследственность не очень с желчным пузырем, например, отсюда все беды. Лично мне когда-то в детстве помогла гомеопатия - и да, на море становилось лучше. а во взрослом возрасте обычный гастроэнтеролог убрала эту проблему двухнедельным курсом лекарств. 13.08.2009 17:41:46, Dash
МаВкА
Да проблемы ЖКТ имеются (дискинезия желчевыводящих путей, частые запоры, проблемы с печенью - несколько раз в год проходим лечение ферментами, пробиотиками и т.д.), говорят, что отсюда и аллергия. Особенно ухудшение наступает после антибиотиков. Плюс ко всему наследственность не очень - у дедушки мужа по отцовской линни и у моего деда тоже по отцовской линии- псориаз, у мужа тоже довольно долгое время на голове какя-то шелушащаяся ерунда была, на море проходила кстати. У меня никогда ни на что аллергии не было, у моей мамы тоже.
Очень переживаю, что так и не пройдёт это у дочери, не знаю уже, что делать.
13.08.2009 18:44:18, МаВкА
+1000 на счет моря, как рукой снимает, стараемся 2 раза в год, полтора. 13.08.2009 14:45:54, Мама Пупусиньки**
Красно Солнышко
Тут еще важно даже не то, что снимает разово. А что в этот момент организм как бы получает передышку. И, если срок длительный, успевает востановиться и таких уже реакций сильных не выдает. Если в первые годы у нас еще бывали обострения в Москве, то через пару лет и они прошли совсем. Хотя квартира - та же, все окружение - такое же. Просто окреп ребенок. 13.08.2009 17:30:41, Красно Солнышко
согласна 13.08.2009 17:49:21, Мама Пупусиньки**
Одна такая рыжая
Мы лечимся у гомеопата. 13.08.2009 12:59:53, Одна такая рыжая
МаВкА
Мы гомеопатию не пробовали, не могу найти хорошего гомеопата у нас, а так очень бы хотела ,конечно. А как именно вы лечитесь, если не секрет? Давно ли? Какой результат? 13.08.2009 15:04:56, МаВкА
Liska
Очень поддерживаю идею классической гомеопатии.
А Вы у Котока на форуме спрашивали про гомеопата в Ваших краях?
14.08.2009 09:17:52, Liska
Одна такая рыжая
Наш гомеопат, к сожалению, в Питере, так что едва ли Вам подойдет.

Результаты - ушел дерматит. До этого перепробовали все, по Вашему списку - мази гормональные-негормональные, ванны-фиганны и прочее.
13.08.2009 17:24:46, Одна такая рыжая
МаВкА
А гомеопат какой - классический? Назначали монопрепараты или сложные как например HEEL и т.п. Вы извините, что я Вас вопросами мучаю, просто сама уже о гомеопатии давно думаю, но хорошего гомеопата найти очень тяжело, у нас это к тому же не очень хорошо развито. Есть аптека, где несколько гомеопатов принимают, там же делают препараты (крупки такие), мы попали к одной бабульке, так она как только услышала про нашу проблему, сказала "Ой, как я не люблю эту аллергию" и дальше в с недовольным видом стала искать что-то в своём талмутике, выписала нам схему, мы пропили и...НИЧЕГО((( 13.08.2009 17:38:04, МаВкА
Одна такая рыжая
Монопрепараты по схеме. Понятия не имею, это классический или нет :)) Я только знаю, что вылечили.
И мне - экзему, между прочим. Которую тоже ничего не брало.
13.08.2009 17:42:05, Одна такая рыжая
Красно Солнышко
У старшей атопический дерматит с рождения. Со временем было все хуже и хуже. Никакие диеты не помогали. Лекарства приходилось использовать все сильнее и сильнее. У каких только врачей не были. Перебрали все "модные" версии от дисбактериоза до гельмитоза. Всех этих рецептов народной медицины тоже перепробовали массу. Анализы делали всевозможные. Гомеопатию пробовали. Ничего не помогало. Вообще. К двум годам кожа была уже одна сплошная корка, начались системные изменения - нейродермит. Ребенок не мог спать ночами, так все чесалось.

Избавились только когда регулярно стали ребенка в Крым вывозить. Но надолго. Месяца на 2 - это минимум. В Евпаторию. Если нужны будут подробности, пишите. В принципе, осень подходящее время для санаторно-курортного лечения.

Сейчас дочери 11 лет. Кожа чистая со времени первых поездок. Но весной бывает поллиноз на цветение березы. Стараемся обходиться без лекарств и уезжаем на это время опять таки в Крым.
13.08.2009 11:34:11, Красно Солнышко
МаВкА
А как удаётся на длительный период на море ездить? У нас так точно не получится. Мы были первый раз на море с дочкой, когда ей было почти два года, ездили на з недели, высыпаний тогда было не много, но меньше их после моря не стало. Потом мы были у Комаровского (может знаете такого, известный детский педиатр), он как раз недалеко от нашего дома принимает, так он сказал, что с такими детьми ездить надо за город, не дальше, обилие солнца и солёной воды наоборот для них вредно, а вот сосновый лес, тенёк, свежий воздух - ДА! Ну мы послушались, и другие рекомендации выполняли его, но лучше не стало. В этом году мы снова поехали в Крым (тоже кстати в Евпаторию), там дочь заболела ОРЗ, аллергия конкретно там усилилась. Но ездили мы на 12 дней. На 1-2 месяца, да ещё 2 раза в год для нас несбыточно(((
Сейчас вот свекровь просит дочь отпустить с ними на море, они едут дикарями с палатками на три недели. Всегда, когда она возвращается из их гостей, кожа вся красная и воспалённая. Говорят, что ничего ТАКОГО они ей не дают. У меня возможности с ними ехать и контролировать нет. Так что не знаю, что и делать, хочется, чтоб и на море ребёнок отдохнул, и чтобы хуже от этого не было.
13.08.2009 15:02:04, МаВкА
Красно Солнышко
Удавалось по-разному. В начале еще в декрете была. Потом были года, когда даже с няней отправляли. С рук на руки передавали. От меня - к мужу, потом к бабушкам. Чем старше, тем проще все. В этом году дочка, например, со школой в поход ходила как раз во время цветения. Но с возрастом уже и нет острой необходимости. Главное было уйти от нейродермита, потом организм востановился и стал саморегулироваться. Сейчас уже ездим больше по привычке. Потому что хорошо там, и потому что иммунитет мощно укрепляется. Кроме того, младшего на море вывозим заодно.

Что надо в родной зоне, мне тоже все врачи твердили. Я, дура, их два года слушала, дачу в Подмосковье снимала. Сидела там с мая по октябрь. А ребенку все хуже и хуже.

Ехать надо не просто так. Ни в коем случае не в сезон. Первый раз мы поехали с середины апреля до середины июня. Делали морские ванны (только обязательно настоящие, когда не соль в обычную воду насыпают, а качают воду по трубе и подогревают ее), грязи, массаж. И три недели - это вообще не срок.

Комаровский для меня не авторитет абсолютно. Какие то умные вещи есть у него, но в целом к его советам надо очень критично относиться.
13.08.2009 17:24:25, Красно Солнышко
Поделитесь, пожалуйста, информацией по лечению в Евпатории, тоже там лечимся 13.08.2009 19:31:56, E_VIKT
Красно Солнышко
Какой конкретно? Какие полезны процедуры с таким диагнозом, я выше написала. Или вам надо где их лучше принимать? У меня информация 2-летней давности. Последние два года я была на ЮБК. Непосредственно в санатории в Евпатории ездила только в первые годы с 2000 по 2004, а потом стала снимать квартиру на частном секторе и все по курсовке. Квартиру ещу на месте по обстоятельствам. Постоянных мест нет. 13.08.2009 19:58:22, Красно Солнышко
Таким же образом лечимся, частно. Интересуют конкретные места, врачи, можно и ЮБК. У нас спектр пошире, + ЛОР-проблемы, ортопедия. Интересует любая информация. 17.08.2009 12:27:11, E_VIKT
У моей тоже была такая проблема, мы в саду просили медсестру и воспитателей не давать сладкого, джемов, киселей, кофе (от этого однозначно были высыпания). С собой каждый день давали термос с зеленым или черным чаем, вместо киселя и кофе. Постепенно проходит аллергия, особенно летом значительно улучшается состояние, да и с возрастом тоже.
Народным средствам не очень доверяю. Говорят яичная скорлупа толченая с лимонным соком помогает (кальций там играет какую-то роль), про лавровый лист тоже слышала. Все эти средства нужно долго применять, по несколько месяцев, чтобы увидеть результат.
А вообще надо бы выявить аллерген, тогда проще будет. И в любом случае исключите продукты с красителями, это просто отрава и для здоровых детей, а уж тем более с АД.
13.08.2009 11:17:47, Планетка
МаВкА
У нас летом тоже всегда улучшалось состояние, но в этом году прям напасть какая-то. Анализ на аллергены мы не сдавали, но сдавали на иммуноглобулины Е, которые отвечают за аллергию и они оказались вообще в норме, врачи разводят руками... Говорят должно пройти, когда усовершенствуется функция ЖКТ. Дочери почти 5, а всё только хуже. 13.08.2009 14:45:00, МаВкА
А на что аллергия выявили? 13.08.2009 09:25:58, GalaNTka
МаВкА
Мы не делали анализ на аллергены, врач сказала, что это бесполезно, т.к. чувствительность будет ко всему в периоды обострения, а периода стойкой ремиссии у нас не бывает. Но я точно знаю, что шоколад нам нельзя категорически, продукты с большим содержанием сахара, кетчуп, большинство красных ягод, цитрусовые, мёд, выпечку... 13.08.2009 14:47:53, МаВкА
Красно Солнышко
Правильно сказал. Я еще больше скажу. Мы и в периоды ремиссии делали. Сколько анализов, столько и противоречащих друг другу результатов. Насечки дали больше. Но толку тоже ноль. Потому что либо это то, что все равно не уберешь, либо я и так знала, что скорее всего это. 13.08.2009 17:28:19, Красно Солнышко
Думаю,что лаврушкой не отделаетесь,но попробовать можно,мне врач сочетовала заваривать листья лаврушки и умывать лицо (это до годика,когда еще чуть-чуть на щечках было), а сейчас только одно помогает-это выезд на море и чем дольше,тем лучше,после значительное улучшение ,даже диету почти не соблюдаем). 13.08.2009 08:42:02, GalKa
KengaLU
мы выявили на что аллергия и избегаем это всеми силами. елси вдруг случается промах (вчера например Аня попробовала хумус и у неё глаз затёк), то сразу антигистаминное. 13.08.2009 00:54:36, KengaLU

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!