Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun + detki-konfetki

Дачное, обсудить :)

Давно тут не была,ибо по дачам все, по дачам. Всех приветствую!
Вот такой вопрос назрел.
Я безнадежно отстала от жизни, сейчас так модно - шастать по чужим огородам без спросу, друзей таскать с собой без спросу к подружке на огород??! Есть у нас девочка такая, соседка на даче, она бесцеремонная или это норма? Я помню, зайти на огород без разрешения было табу, это как в квартиру без звонка ломиться, мы всегда кричали у калитки...
А эта девочка заходит прямиком в дом,да еще и друзей привела. Ну и таким же образом Женю потащила к своим друзьям. Я еле Женю увела, так неудобно было.
Я уж молчу, что если у нас шашлык - она первая, и на арбуз своих друзей пыталась зазвать - к нам!
Девочка причем - дочка моей дачной подруги, с которой мы в детстве общались.
И вот чешу теперь репу - она доставляет мне серьезный дискомфорт, но как бы все это разрешить, чтобы дочь не ущемить? Все-таки это ж ее подружка...
10.08.2009 23:29:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Максовы друзья заходят на участок к дому и зовут его, либо в дверь стучат, либо кричат:) Таких у него двое - друг и подружка, он вместе с ними может и в доме играть (если мне надоедают там - отправляю их на улицу), и по огороду ходить "саранчевничать":) Но, конечно же, никого не водят и на еду не напрашиваются. Но я их сама зову поесть арбуза, шашлыком угоститься, и Макс тоже у них кормится.
Если бы мне было дискомфортно, я бы просто сказала, что мы сейчас заняты\ужинаем и сказала бы, что дочка позже сама зайдет к ней.
И по поводу захода на участок без спроса - сразу бы огласила "правила" друзьям детей, да и детям тоже, чтобы они могли своим друзьям сообщить. На моей территории в первую очередь должно быть комфортно мне:) Не вижу ужаса, что дочкина подружка будет звать ее из-за калитки:)
15.08.2009 22:49:04, Marimax
поддержу про замок на дверь, никогда н любила такую бесцеремонность хоть и у детей и сама такой никогда не была и мой не пойдет в чужой двор.. 14.08.2009 13:12:47, Madam_sha и киндеры
Filia
У нас на калитке замок, а на заборе, рядом с калиткой, висит звонок. Сейчас очень много шляется народу чужого, то кастрюли продают, то пилы. А тут однажды цыгане ходили побирались. Мне совершенно не хотелось бы их увидеть у себя на участке. 11.08.2009 15:14:30, Filia
+ тыща, про замок и чужестранцев..., чтоб..., ах, да, у нас ешо и собаки гуляют... 12.08.2009 04:13:11, Ohrom
Ну если калитка открыта - то можно заходить :) Если не нравится - закрывайтесь. В принципе арбуз можно детям на растерзание выделить - на отдельный столик, даже если совсем посторонние забежали, все же на даче это такое лакомство, против которого не устоишь, забудешь весь городской этикет! Раньше в огород не пускали даже собственных внуков - т.к. помидоры выращивали :), а теперь если ничего не затопчут, ну пусть шастают, где им еще шастать - на общей территории помойки, дороги, цыгане и прочие непонятные личности. Если дети вам мешают в конкретное время - спокойно им скажите "Вы не вовремя, мы заняты, идите на проезде поиграйте". 11.08.2009 11:17:13, ..Лукьяна
Larun + detki-konfetki
ну у нас не открыта, конечно, на проволоке :) забор там пока старый.
просто я воспринимаю огород и дверь в него, как квартиру, как частную собственность и личное пространство.
11.08.2009 13:07:17, Larun + detki-konfetki
LU
Ларис,просто спокойно скажи ей "мы сейчас заняты, зайди,пожалуйста, в другой раз". у меня подруга так и говорила,когда мы обедали/чем-то заняты были,что не предусматривало наличие др.детей, а приходили соседские ребята.

хм,может и неплохо,что на нашей даче нет никаких детей - ни с кем не надо делиться шашлыком и арбузом:)))) хотя,у нас и своих там четверо...:)))))
11.08.2009 07:58:20, LU
Larun + detki-konfetki
да я так и делаю обычно, просто это в первый раз такое, что она других детей приводит. 11.08.2009 13:08:04, Larun + detki-konfetki
Katsy
А подружка вашей дочери в курсе, что у вас так не принято? может сообщить ей об этом? У всех разные правила, поэтому она может не знать. У нас запросто дети заходят на участок, но вот в дом я не разрешаю входить и все Варины друзья-подружке это знают. 11.08.2009 00:29:57, Katsy
У нас тоже так, на участок друзья спокойно заходят. А вот в дом только с разрешения взрослых. 11.08.2009 10:48:59, ИринаМ
Larun + detki-konfetki
я ей сказала, что прежде чем привести друзей, надо спросить у меня. она спросила : можно? конечно, я не сказала нельзя, т.к. мальчики ни в чем не виноваты были...потом она снова привела парочку, то есть мое предупреждение как об стенку горох. мне не хотелось при других детях, к тому же они хорошо играли, вот думаю, в следующий раз отдельно поговорю. Ее мама ею почти не занимается, а сама, как я помню,всегда была очень деликатна в этих вопросах. 11.08.2009 00:32:15, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
ммм... а как ребенк надо поступать - оставлятьпрителей за углом и бежать спрашивать разрешения? :) Она вполне логичнопоступает -приходит и спрашивает. А почему нельзя отказать, если неудобно?
Я, если честно, проблему не увидела, кроме твоей излишей вежливости :) Я вполне могу на даче всех выпроводить с участка/из дома, сли дети невовремя пришли. С другой стороны, этим летом вариант "кричать от калитки" мне категорически не нравился, т.к. если нас нет в пределах видимости (чтобы _кричать_ не надо было) - значит, скорее всего, младшая спит или укладывается. Т.е. для меня "воспитание" заключалось как раз в способности гостей самим зайти на наш участок и тихо поискать хозяев, т.е. меня или Ульяну :) Просто на самом деле, у детей могут быть самые разные представления о том, что есть правильное поведение...
11.08.2009 01:36:44, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
да, и вежливость, имхо, никогда не бывает излишней :)
девочке она была бы кстати.
11.08.2009 13:07:40, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
она как раз не спрашивает, а просто идет. а спросила после того, как я ей сказала. а во второй раз не спросила. мне кажется, в 6.5 лет надо уже понимать. 11.08.2009 07:53:07, Larun + detki-konfetki
Katsy
На самом деле ничего страшного нету в том, что вы озвучите правила поведения на вашем участке. У нас недавно был случай с соседским мальчиком. Я его предупредила - еще раз повторится и он больше к нам не войдет. Он все понял и все стало ок.)))) 11.08.2009 00:37:33, Katsy
*АнютА*
я думаю просто спокойно,но твёрдо, озвучить ей правила поведения на вашей территории.)) 10.08.2009 23:43:01, *АнютА*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!