Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)

Про учебники первоклашкам

Может, конечно, мне не в эту конфу, но я в ауте! Я, конечно, уже давно к школе никакого отношения не имею, но я правда была не в курсе, что теперь учебники все покупать надо:-) Вот такой я дундук и наивный чукотский юноша! Щас звонила сестра (племянника в первый класс собираем), в школе выдают комплект учебников на год за 4700 руб! Это везде так? Я сильно отстала от жизни? Я-то думала покупают только справочники, доплитературу всякую и т.п... Это-ж сколько тогда для старших слассов комплекты стоят, если для первоклашек почти 5 тыщ? Или это чисто наши астраханские приколы?
06.08.2009 13:49:39,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
в нашей школе все учебники можно взять в библиотеке. Но в каком виде? Кое что некоторые берут там, остальное по собсьвенной инициативе покупаем, чтобы остались потом дома и приятно работать с новым учебником, можно там карандашом писать. А такие учебники, как математика петерсоновская, рабочие тетради по чтению, окр. миру - покупать однозначно, они же одноразовые. Комплект учебников по анг в нашей школе для будующего первого класса стоит как раз в районе 4 тыщ, но они все зарубежные 08.08.2009 23:47:37, XXL
Льняна и бобрик
Не только:) В Москве тоже:)
У соседки дочка в первый класс идет, они по 5 тыс скидывались на ремонт класса и т.п., потому что им класс выдали прямо жуткий. И учебники покупать надо, но не через школу - выдали список и вперед!
08.08.2009 10:52:42, Льняна и бобрик
мы сдаали деньги, где-то 2 тыщи на учебники+тетрадкт. "Где-то" - потому что сдано 7 тыщ в общей сложности, на учебники с тетр., на парты, на ремонт класса... 08.08.2009 05:10:44, Queen
Попросите в школе, чтобы вам купили новое только самое необходимое - букварь, прописи и рабочие тетрадки. А остальное у второклашек попросите бесплатно. 07.08.2009 16:27:21, jii
Березка
в нашей школе частично выдают, частично покупаем. Но выдают пока больше. 07.08.2009 15:11:31, Березка
у нас так стоили учебники в началке, а в старшей школе выдают по старинке. 07.08.2009 09:13:14, HeNe
Marisha
Наверно, везде, кроме Москвы. Мы сыну покупали все 11 лет школы, и дочке будем покупать. Суммы, правда, у нас поменьше были, в пределах 2-3 тыс. Но сейчас, может, и больше в началке, на следующий год узнаем, дочке в школу. Через школу получается проще и дешевле (у нас). 07.08.2009 05:43:40, Marisha
Filia
У нас бесплатно.
Покупаем только рабочие тетради, то бишь книжки, в которых сами пишем, то, что расходный материал.
06.08.2009 18:59:04, Filia
Эклер
+1 08.08.2009 09:41:40, Эклер
У Женьки в школе за свои покупаются только те учебники, которые как тетради - то есть ребенок в них пишет. Получается не более 2 тысяч в год.
В классах с другой программой учебники выдают.
06.08.2009 17:44:56, Иртим
К средней школе станет лучше-)) у старшего началку покупали почти все. В 5 купили только математику (и то с библиотекарем не разобрались), а в 6 выдали ВСЕ. Я счастлива до невозможности.
Учебники в началке одноразовые + переиздают каждый год
06.08.2009 17:16:03, ex_muha
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Не, подруги со старшими детьми сказали, что все классы каждый год покупают... 06.08.2009 19:32:03, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
ну мамы первоклашек - они ж такие, доверчивые.
Правда, истины ради - после 4 класса мой сменил школу, вот в ней все стали выдавать. Мелкому почти 100% придется всю началку покупать, т.к. в выбранной школе Петерсон + вообще школа крутенькая
07.08.2009 14:47:54, ex_muha
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Еще раз: спросила подруг с детьми-школьниками разных классов, каждый год все покупают полные комплекты учебников, независимо от крутости школы и имеющихся там программ. 07.08.2009 15:32:46, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
моя старший перешел в 5 класс, за все эти годы _ни разу_ не покупали учебники. Покупаем только рабочие тетради к учебникам. 06.08.2009 16:29:38, Tигровая Mышь
Что-то дорого очень. Да мы тоже деньги сдаем, в одной школе библиотека закупает, а другой родители сами. Но суммы меньше, в одной 638 руб комплект, это традиционная система. А где Занков дороже, где-то 1500 тыс. 06.08.2009 16:14:17, Фьорд
Liska
Да, покупаем за свой счет (собираем централизованно, закупает сама учительница). Но суммы немного другие. В прошлом году это стоило 1500 для первого класса, на следующий год для 2-го класса - 2000. Программа "Планета знаний 21 век". 06.08.2009 15:37:00, Liska
У нас такие же суммы: в первом классе – 1500 руб, во втором – 2000 руб. Программа традиционная «Школа России». 06.08.2009 15:45:21, Мама дочек
День Рождения (aka Иринкин)
Около 2.000 у нас. не хочешь сдавать - можешь сам купить, никто не заставляет. Я сдаю, не уверена, что по отдельности, а не оптом, дешевле будет. Они же одноразовые, учебники эти. Многоразового использования у нас в библиотеке выдают. 06.08.2009 15:29:27, День Рождения (aka Иринкин)
Точно: требуйте список и сами покупайте. У нас такой случай был в музыкальной школе. Выдали список из одной книжки, одной рабочей тетрадки и одной нотной тетрадки. Одна родительница быстренько собрала деньги, причем собирала с очень большой скоростью, и централизованно все это купила. А меня как-то сразу цена смутила. В итоге мы скооперировались с подружкой и сами купили в обычном нотном магазине. Получилось ровно вполовину дешевле. То есть за доставку родительница брала 100%, а книги и так недешевые. Я теперь хорошенько просчитываю сколько стоит доставка и здорово экономлю. 06.08.2009 15:13:37, Мама дочек
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Покупают не родители вскладчину, а школа-департамент-министерство-что там еще выше? Деть не мой - сестры, она ругаться не будет, и так еле в школу попали, со школами начинается такая же фигня, что и с садами... Да и ругаться в регионах довольно сложно, очень быстро упираешься в стену, выше которой не прыгнешь. Я именно хотела узнать, во всех ли общеобразовательных школах детям не выдают учебники. 06.08.2009 15:19:46, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
ЛЯLУШКА
Впервые слышу. За шесть лет учебы старшей и год учебы младшей докупались отдельные книжки-тетрадки, но не весь комплект. Младшей в конце года наоборот подарили Азбуку. 06.08.2009 14:37:11, ЛЯLУШКА
Гы... Выдают... Старшей ни разу не выдали, сейчас в процессе покупки 10-го комплекта учебников...
Хотя в Москве и области видимо выдают, но провинция - это совсем другое государство... : (
06.08.2009 14:20:38, ЛюбимицаКлаппа
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я, честно, в осадок выпала:-) Даже в голову не приходил такой креатив:-) 06.08.2009 14:32:08, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
может сделают какой нацпроект, чтобы и нам было счастье ; ) 06.08.2009 14:49:04, ЛюбимицаКлаппа
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ну да:-) Я во вторую беремнность урвала банку витаминов нахаляву в ЖК:-) Тоже нацпроект какой-то был. А сейчас у меня подруга беременная - уже не дают, кончилось все:-) 06.08.2009 14:56:05, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
А я сейчас мелкого по нацпроекту имоваксом прививаю и радуюсь. Жаль, что на среднего этот проект не распространялся... 06.08.2009 15:01:55, ЛюбимицаКлаппа
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
имовакс - это полио, что ли? У нас нету, живую капаем. Даже за деньги нету... Хорошо хоть инфанрикс появился - во вторник поеду колоть, еще штуку готовить надо... Где-то слышала, что по направлению от невролога инфанрикс делают бесплатно, пошла - фиг. Направление - пожалуйста, вакцину - за бабки. 06.08.2009 15:04:35, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Крохозябр
Вот жесть! У нас от живой такааая реакция была - больше не дам ему капать ни за что! А у вас даже за деньги нету иммовакса... обалдеть :( 06.08.2009 16:20:15, Крохозябр
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Хорошо хоть инфанрикс появился, со старшим и его не было. 06.08.2009 17:04:06, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
: ( Ага, полио. Наверное, весь на нацпроект ушел... 06.08.2009 15:11:01, ЛюбимицаКлаппа
мамаЯны
как раз для старших классов комплекты дешевле,чем для первоклашек. те комплекты остаются в школе и их можно (как в наше отрочество)передават­ь следующему "поколению". а первоклашечные учебники сейчас такие- что в них они и пишут. посему на второй год их использовать никак.
но у нас в том году комплект для 1класса стоил 1900р. наверное от программы зависит.
06.08.2009 14:18:49, мамаЯны
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Школа обычная дворовая, программ навороченных нет. Оказывается, у нас все классы покупают. Вот, век живи - век учись:-) 06.08.2009 14:30:12, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Не знаю, у моей не дешевле, 4-5 тыр каждый год и выходит. К тому же учебников море, переиздаются часто и с изменениями, поэтому капить б/у получается только с единичными книгами, а остальное все новое. Вот с этого года почти каждый учебник выпущен в двух вариантов - базовый курс и продвинутый. 06.08.2009 14:25:37, ЛюбимицаКлаппа
Нам все выдают, кроме тетрадок Петерсоновских и грамматике английского. Правда я сама ребенку учебники покупаю иногда, но это в любом случае не такие деньги, что с вас требуют. Вот к примеру русский для 3 кл. обе части обошлись мне в 198 руб, покупала весной и дешевых мест не искала. Гейдман для 2 кл. 2 части вместе 246 руб. Вы попросите список того, что нужно купить и скажите, что сами где-нибудь приобретете. А вообще школа обязана основные учебники выдавать. Я бы ни чего не сдавала. 06.08.2009 14:16:32, К.
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Не, сейчас обзвонила подруг с детьми-школьниками, оказывается все в школе покупают... Выдают только малоимущим, но мы до него не дотягиваем, и слава Богу (там смешные какие-то суммы). Я и не знала, что это уже давно так... Сестра попробовала сразу сказать, что мол сами купим, но на неё там наехали сразу, что у них централизованные поставки от департамента,сертификаты, программы и т.д. Ну, она у меня человек смиренный, будем платить:-) 06.08.2009 14:29:16, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
У нас выдают всем, при чем тут малоимущие. Школам департамент деньги выдаёт на закупку учебников, вот видимо с тех кто не возмущается, а покорно свои денежки несет с тех и собирают, чистое разводилово. В моей голове просто не укладывается почти 5 штук, на учебники для первоклассника и не потому что для меня это большие деньги, но вполне принципиальный вопрос это противозаконно и я считаю правильным за такие предложения школьную администрацию наказывать, чтоб в другой раз было неповадно. Я бы сразу в департамен сообщила по поводу факта вымогательства, пусть они разбираются, кто кому что должен. Меня просто удивляет такая ситуация, а еще бошльше удивляет отношение к этому уже, как к норме т.е. если у меня есть деньги я должна их отдать в школу? 06.08.2009 14:40:14, К.
мамаЯны
ничего департамент школам не выдает. во всяком случае у нас. ни одной школе города! ни на что. телефон и вызов слесаря школа оплачивает из денег родителей, тех что они сдают на "нужды школы" кто сколько может- столько и сдает. при этом везде по ТВ кричат о том,что не надо ничего платить школе. вопрос- что делать директору, ежели государство школу не обеспечивает ничем, а родители ходят и жалуются? 06.08.2009 19:47:54, мамаЯны
"ничего департамент школам не выдает. во всяком случае у нас. ни одной школе города!" Да с чего вы взяли это?
"телефон и вызов слесаря школа оплачивает из денег родителей" т.е. в школе нет ставок, а зарплату учителям тоже из денег родителей ?
"что делать директору?" -трясти государство, а не родителей.
06.08.2009 20:28:02, К.
мамаЯны
как это с чего вы взяли это? я там работала. я это знаю изнутри. нет конечно в школе ставки слесаря. а вы что думаете есть? может тогда и официантка в столовой и охранник в холле? ну уж зарплату учителям спасибо- оплачивает государство, при этом введя новую систему оплаты, при которой учителя стали получать меньше на 30% примерно.(у каждого по разному)
как только директор пойдет "трясти" государство- найдется более сговорчивый директор.
06.08.2009 20:35:21, мамаЯны
Гы : ) Нормы зависят от региона проживания. В Москве и области много льгот, которые не распространяются на всю Россию. Ну нет такой статьи в местном бюджете, требуй-не требуй. 06.08.2009 14:52:32, ЛюбимицаКлаппа
мамаЯны
+1000 07.08.2009 07:21:18, мамаЯны
Хорошо, пусть так, но почему тогда школа просто не вывесит список учебников, глядишь люди их найдут, отксерят подарят друг-другу, почему школа против? Я не понимаю, что прописи в регионах стоят в несколько раз дороже, чем в Москве? Ну ведь не серьёзно почти 5 штук, на учебники для первоклассника, просто бред какой-то. 06.08.2009 14:57:19, К.
Marisha
У нас школы не против, никого не заставляют сдавать, родители сами выбирают, как им приобрести учебники. А вообще-то учебники в регионах действительно дороже стоят, чем в Москве. Чем дальше от издательства, тем дороже. 07.08.2009 05:46:04, Marisha
мамаЯны
почему школа не вывесит список учебников? да потому,что в этом году у нас был такой пердимонокль: (учебники рассчитаны на 4года использования)в сентябре 2008 детям закупили учебники по Х-предмету автора, ну например Алексеева, соответственно их должно было хватить еще на последующие три года.в августе в школу приходит телефонограмма от того же департамента образования-ее текст- " учебники Алексеева больше не использовать, использовать учебники Кузнецова".
ффсе! родители должны купить новые учебники, а Алексеева выкинуть.
создается чувство, что дали заработать Алексееву и издательству, дайте заработать Кузнецову.
06.08.2009 19:55:26, мамаЯны
А счего вдруг " родители должны купить новые учебники" Если б родители не спешили поддерживать такие предложения, школы нашли бы другой выход.
И что значит: " учебники расчитаны на 4 года использования" Это как? Сразу покупают комплект с 1 по 4 кл. ? так надо не соглашаться, а комплект учебников на год для первоклассника не стоит 5 штук.
06.08.2009 20:23:29, К.
мамаЯны
ой, ну вот вы даже не понимаете о чем речь, а в дебаты вступаете. вы к школе имеете отношение?
"учебники рассчитаны на 4 года использования"- это значит ,купили комплект учебников например географии для 6класса и потом этот комплект выдают последующим шестиклашкам. и так 4 года. потом учебники должны заменить.
а то, что комплект для первоклассника не стОит 5тыс я полностью согласна. у нас стОит 1900. но у них значит программа иная. программ знаете ли несколько разных и для них разные учебники надо. возможно у них таким образом дают заработать авторам и издательству, как я описывала выше.
06.08.2009 20:39:13, мамаЯны
Я не возмущенный родитель, я как раз очень хорошо понимаю, что это все способ кому-то заработать денег и у меня принципиальная позицию не поддерживать это.
А почему учебники заменять надо, если у школы денег нет на закупку новых? Мой ребенок в Москве в очень хорошей школе, которвя в отличае от многих денег с родителей не берет, в 1 классе учил русский язык по учебникам 1979 года - результат отличный ни кто ни чего не заменял. Вот если б директор, департамент, издательство и пр. заинтересованные в халявных деньгах лица понимали бы, что родители 5 тыс. каждый год сдавать не станут, то и не будут таких предложений поступать. Разве эта забота родителей, дать заработать издательству? У нас в Москве, тоже полно школ которые в мае проводят собрание родителей в пустом классе со словами " это класс в котором будут учится ваши дети , видите какой он убогий, даже доски и парты в нем нет и пр." И 90 % родителей готовы платить, я не понимаю почему? Вот правду говорят, что "каждый народ заслуживает своего правителя"
Что будет делать директор, если родители скажут:
" учите , по тем учебникам, которые у вас есть и все больше ни чего не обсуждается."
06.08.2009 20:56:31, К.
мамаЯны
вы не понимаете,что может в Москве вы и сможете качать права, и то во многом сомневаюсь,а в регионах однозначно нет.
почему учебники заменять надо? потому что это постановление департамента образования.
департамент образования дает список учебников по которым должны учить детей. ежели в школе нет этих учебников пострадают наши же дети. никто кроме родителей им не купит учебники.
когда родители скажут- учите по тому,что есть, директор не имеет права учить по другим учебникам- отличным от указанных департаментом. если она это делает- она идет работать дома- мамой. на ее место пришлется новый директор, который сумеет донести до родителей,что учебники им покупать придется. не справится он- придет еще один.
каким образом вы предлагаете воздействовать на департамент образования?
если я ,сейчас как возмущенный родитель пойду нажалуюсь туда же на директора- скорей всего ничего не будет. ну вызовут его и скажут- прекратите нападки родителей. в худшем случае пострадает сама директор.
возможно вашей ребенку повезло больше, чем моему. хотя я не жалуюсь.(нет смысла ораторствовать там, где это не возывеет никакого действия, чего воду в ступе толочь)
у нас в разных школах директора выкручиваются по разному. кто-то ищет спонсоров. а вы знаете как это?
нашей школе 70лет. надо заменить было канализацию. директор пошла в ближайший супермаркет бытовой техники- униженно прося- не поможете ли школе 10тысячами рублей на трубы? тамошний хозяин сначала сказал приходите завтра. пришла. сначала он ее не принимал час, видимо ожидая, что уйдет. потом таки соизволил, но сказал что столько не даст. дал 2тысячи со словами - " на пиво хватит"
и она взяла. потому что не для себя.
я не говорю, что он должен был дать деньги, я говорю о том,что либо сразу скажи что не дам, либо не унижай.
мама моя имеет 40лет преподавательского стажа. никогда, говорит не было такой ситуации с деньгами в школе. на лето отключается телефон- потому что за него надо платить из школьных денег.
так что как ни бейся, все равно будешь- рыбой об лёд.
06.08.2009 21:13:34, мамаЯны
"ежели в школе нет этих учебников пострадают наши же дети." -это то чем обычно пугают (убеждают) родителей. Я не люблю когда меня пугают и понятно, что все эти разговоры это только механизм давления и очень примитивный. Мне вот совершенно понятно, что не пострадают дети если даже будут учится, по учебникам 4-х летней давности. Да и вообще, с чего вдруг родители должны ходить в школу и общаться с директором, по поводу оснащения я вот не волнуюсь , что мой ребенок пострадает от того, что я не участвую во всем этом и он не страдает совершенно. Ребенок только в выигрыше оказывается, когда администрация школы понимает, что маму лучше даже и не пытаться запугивать. Я сама кого хочешь запугаю :))
"каким образом вы предлагаете воздействовать на департамент образования?" - да хоть 100 новых пусть ставят, способ один -принципиальная позиция родителей денег на учебники, реставрацию школы и пр. не сдавать и желательно обращаться в суд с просьбой рассмотреть ситуацию. Интересно, что тогда департамент обяжет делать вновь поставленному директору. Учить без учебников?, сидеть на полу? Вообще, с коррупцией бороться трудно, но очень необходимо.
06.08.2009 21:35:14, К.
Marisha
Вы совершенно не представляете ситуацию. Школы в регионах финансируются из региональных бюджетов, а в региональных бюджетах денег на детей просто нет, нету и все.
Да, родители могут встать в позу и не сдавать деньги ни на ремонт, ни на учебники, но тогда пострадают дети. Ни директор, ни департамент, а дети, которые ни в чем не виноваты. Да, будут учить без учебников, на полу, в классах с дырявыми окнами и обваливающимися потолками, пока этот потолок не рухнет. Тогда федеральный бюджет денежку подкинет, дыру залатают и дальше будут ждать, когда где еще рухнет. Такие у нас законы, и ничего с этим не сделаешь. Дети во многих регионах давно уже учатся за счет своих собственных родителей.
07.08.2009 05:54:14, Marisha
Мне вот всегда интересно, откуда такая разруха каждый год в классах - окна выбиты, потолок рухнул, столы-стулья отсутствуют, доскки нет.... куда все делось с прошлого года? школа после бомбежки? 09.08.2009 12:04:13, мысли в слух
Вы тоже не очень представляете себе ситуацию, потому, как все что вы описали (и про ремонт и про учебники)
я наслушалась в наших московских школах т.е. далеко ехать не пришлось. Я собственно не против, того, чтоб
каждый решает вопросы, как умеет.
07.08.2009 10:26:35, К.
мамаЯны
еще +1000. землякам!
из Москвы все кажется ну очень просто...
не купишь учебники- суд тебе их на дом принесет, на сдашь деньги на ремонт- деньги сразу найдет школа/департамент/пр­авительство
а то, что не найдет- (и все это уже пройдено) никто не подумал.
07.08.2009 07:23:13, мамаЯны
А вы думаете, что в Москве денег не собирают и только пальцами щелкни, все сразу засуетились и принесли вам :)) Это не более чем ваше глубочайшее заблуждение. Меня вот именно в Москве, в районной школе заводили в пустой класс и говорили то, что говорят всем родителям, ну что бюджет денег на школу не выделяет и т.п. А в другой школе, тоже в Москве только за то чтоб приняли заявления уже денег хотят, а вывод один.В Москве, как и везде нужно бороться за свои права. 07.08.2009 10:22:27, К.
Marisha
В Москве именно что надо пожаловаться, и сразу найдутся деньги и на учебники, и на все остальное. В регионе тоже можно жаловаться, но денег все равно нет и не будет, их просто нет. У меня целая стопка ответов скопилась за 11 лет учебы сына, даже из администрации президента имеются письма, а денег в регионе не прибавилось. И родители по-прежнему содержат и школы, и детские сады. 07.08.2009 13:51:45, Marisha
мамаЯны
эк вам меня цитировать нравится. горужся прям.
можно не пугать- что пострадают дети,но если учебники не купить,то ваш же ребенок без него и останется. и как он интересно учиться то будет?он учебник друга ксерокопировать станет?пожалуйста,ни­кто не запрещает.
никто его учить не будет по учебникам 4летней давности. не имеет права.будут учить по тем,что "прописаны"департаме­нтом.те,кто не купил-ну сами думайте как они будут учиться?не вопрос- не сдавайте.не заставляют.
и я не предлагаю"родители должны ходить в школу и общаться с директором, по поводу оснащения". вы не волнуетесь, потому что видимо в вашей школе все есть. рада за вашего ребенка. только даже в пределах Мкад не так радужно.
почитайте выше,в самом начале.основное большинство за учебники платят.
ну и что?поставят сто новых директоров.а учебники то откуда возьмутся?
и ежели подскажете с какой формулировкой обратиться в суд, буду признательна.
а учить будут без учебников-по тем, что купили хоть какие то дети, либо по учительскому учебнику.его не спрашивают хочет он купить или нет. он обязан учить по тому, что предложено.
на полу сидеть не будут. будут сидеть на старых стульях, об которые девочки рвут колготки.
мебель тоже никто не заставляет покупать. у нас вобще никто не заставляет ничего. не хотите- не вкладывайтесь. сидите с ксерокопией, на косоногом стуле, с кривой доской и т.д.
потому мой сын и сидит на всем этом, но учебники я ему куплю. мне важнее не принципиальность, которая никому не зачтется, а его знания.
06.08.2009 21:54:50, мамаЯны
Filia
я не очень понимаю. Что в регионах дети учатся по каким-то своей, отличной от Москвы программе, которую "прописывает" департамент образования?
У меня страший перешел в 4-ый класс. Ему замечательно выдают старые учебники, они по этой программе вторые идут, поэтому у них учебники годовалой свежести, на следующий год учебники опять передают младшим. Никаких "прописок" из департамента об обязательно новых не поступают, детей замечательно учат по старым учебникам.
08.08.2009 13:25:49, Filia
мамаЯны
да.именно так.в регионах дети учатся не по программе отличительной от Мск, а по учебникам- отличительным от МСк!
вооо!вот вы и пишете,что они только второй год учатся по этим учебникам, если вы прочитали все, то прочли, что у нас учебник рассчитан на 4года использования. либо! по усмотрению департамента. могут и через год поменять. как в прошлом годе было. закупили учебники в сентябре, а в августе телефогнограмма- по этим не учить, учить по тем...
08.08.2009 21:14:06, мамаЯны
Последнее время, даже знания спрашивают с родителей, при поступлении в 1 кл, собственно по-этому я совершенно не волнуюсь, за знания своего ребенка и не строю иллюзий, знаний будет ровно столько сколько ребенок взял сам благодаря родителям, школа может помочь, но главная ее задача не мешать и направлять. А еще, многие директора подготовительные курсы устраивают для поступления детей в школу и меня удивляет, сколько желающих всегда эти курсы посещать, а еще ЕГ ввели, что дальше будет и кто от этого всего пострадает вопрос риторический. Но, старый стул и доска не помешают человеку получить достойные знания и я не против того, когда родители своим детям, по своему усмотрению, покупают учебники, я против, когда школа с родителей требует деньги и явно завышенные на все, при этом еще хочет, чтоб все прикинулись идиотами т.е. поверили, что оно столько стоит , да еще и были благодарны за заботу о детях. Не люблю таких расскладов.
А на счет принципиальных позиций - это вы напрасно думаете, что ни кому не нужна. Как раз моему ребенку очень на пользу, то что у меня есть позиция действовать в рамках закона по своему усмотрению на благо ребенку. Именно то, что о такой моей позиции в школе знают, мой ребенок в большом плюсе т.к. законы очень много позволяют родителям, если конечно родителей не удаётся запугать, возможным плохим отношение к ребенку.
06.08.2009 22:17:48, К.
мамаЯны
мы с вами пришли наконец к общему.
ну вот у моего ребенка в школе никто никого не запугивает.не хотите- не покупайте.
я могу пойти на принцип и не купить учебник- не учись сынок!
это не тот принцип на который стОит идти.
линолеум я отказалась оплачивать,доску новую тоже. а учебники куплю.
а вот про завышенность цен- согласна, но опять же возможно у них этот комплект учебников именно во столько и выливается.этого ж никто не знает.
я знаю точно,что ежели есть директива учить именно по этому учебнику, то никакой другой "не канает"
так что им его придется купить.
а вы думаете,что в школе нахимичили и озвучили сумму на учебники сознательно завышенную? вполне вероятно и такое.
06.08.2009 22:31:00, мамаЯны
Katsy
А формулировка может быть только одна - вымогательство. 06.08.2009 22:06:54, Katsy
мамаЯны
не примет у вас суд такую глупость.
никто там вымогательством не занимается. хотите- покупайте, не хотите не покупайте.
06.08.2009 22:09:30, мамаЯны
Katsy
Примет. А уж был факт вымогательства или нет это и будет выяснять. 06.08.2009 22:21:36, Katsy
мамаЯны
"Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под у грозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,"
где вы видите вымогательство со стороны школы, при ПРОСЬБЕ купить учебники вашему же ребенку? ну не покупайте.и весь вопрос.
вымогательством и не пахнет.
лучше уж сразу "рекет"...
06.08.2009 22:33:27, мамаЯны
Конечно, есть вероятность, что кто-то на этих книжках что-то наварил. Но обычно централизованно приобретать выходит дешевле - оптовые скидки и не надо бегать по магазинам. Для меня каждый год покупка учебников - бредообразное мероприятие. Но что делать... 06.08.2009 15:08:40, ЛюбимицаКлаппа
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ну, я думаю, что у них тоже план есть от департамента по продаже-выдаче этих комплектов... А может, правда изданий-переизданий-вариантов куча... 06.08.2009 15:01:50, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Позвонила уже и знакомому из администрации. Это - норма. Финансирования по данному пункту нет, поэтому все, кто не предоставил справки о малоимущности, покупают учебники сами. Оказывается, это абсолютно законно. Сегодня для меня - день открытий. 06.08.2009 14:45:21, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Даже интересно, что за золотые учебники вам выдадут, вот, как ни кручу,но не получается таких денег. В такой ситуации я точно бы требовала список необходимых учебников, а уж где я их достану моё дело, может у вас уже есть половина. 06.08.2009 14:48:52, К.
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Как выдадут - напишу список, правда. Самой интересно посмотреть, ибо представляю себе сколько и каких книг я могу купить на эти деньги... 06.08.2009 14:54:28, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Могу только пожелать, чтоб толк был от этих трат для ребенка. 06.08.2009 15:00:23, К.
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Это да, спасибо:-) В этом у меня, к сожалению, самые большие сомнения... 06.08.2009 15:05:20, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
МамаДД
Нам бесплатно в школе дают ... 06.08.2009 14:11:29, МамаДД
Аха...давно уже покупают)))) или (((((((((((( 06.08.2009 13:59:19, Vitaly
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ясно, значит я - тормоз:-)) Но от суммы все равно офигела:-)) 06.08.2009 14:05:40, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!