Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ласка М

Бассейн в детском саду

Моя Янишка (4,5) переходит в новый сад, и у них теперь будет бассейн. Мамы, у которых дети ходят в сады с бассейнами, поделитесь опытом! По поводу самих "заплывов" мне почти всё понятно, но вот сопутствующие мероприятия вызывают массу вопросов. Как организован процесс вытирания и высушивания волос? Что удобнее в плане запихивания под резиновую шапочку - хвостик или стрижка средней длины? Все мокрые вещи (плавки, полотенца и прочее) сушатся в саду или постоянно их нужно носить домой? Может, есть еще какие-нибудь хитрости на эту тему?
В принципе, мне нравится идея бассейна, но вот "бытовые" вопросы, связанные с ним, несколько беспокоят.

Буду раза услышать мнения знатоков!
05.08.2009 13:24:40,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочка ходит в саду в бассейн с 3 лет, никогда мокрые вещи не отдавали, всегда сушились в саду. Иногда проверяю вещи на предмет чистоты халата и полотенца.

Сушат их после плавания нянечка и инструктор по плаванию, в бассейне есть 2 больших фена, еще в группу докупают обычно фен, чтобы досушивать длинноволосых девочек. Под шапочку, мне кажется, или совсем короткую прическу удобно, или уже длинную косичку.

В осенне-зимний сезон получается не очень часто ходить - то болезни, то освобождение после болезни, то сопли, то кашель. Последней осенью после бассейна заработали гнойный отит, но у нас уши больное место. Сейчас летом ходят в бассейн каждый день.
05.08.2009 15:32:30, Taniola
Filia
у нас в саду не сушили вещи, велели домой забирать и сушить. Очень не удобно, если учитывать, что из сада ее бабушка забирает, а она вечно забывала брать. Когда бассейн был 2 дня подряд, приходилось иметь 2 комплекта одежды. Утром пришел, принес новый, забрал старый. Но у меня дочка на соревнования садовские ездила, поэтому у нее занятия каждый день были в саду :) 06.08.2009 00:03:47, Filia
Ласка М
Ну, у вас дочка прямо звезда: и плавание, и пение! Молодец! 06.08.2009 17:57:44, Ласка М
Ласка М
Понятно, спасибо. Но с отитом вы меня напугали... 05.08.2009 23:26:50, Ласка М
Это наши особенности, больше из группы никто отитом не страдает, насколько я знаю. 06.08.2009 17:33:39, Taniola
Крохозябр
+ в этом году какая-то хрень по Москве ходила с осложением отитом. У насвсе переболели, и дети, и взрослые. Может, и вы цапанули. Глядишь, наладится ситуация. 06.08.2009 18:03:39, Крохозябр
Да сейчас вроде уже нормально, спасибо! ))
Плавает, ныряет вовсю. Болела отитом действительно после сильной болезни с антибиотиками, наверное наложилось.
06.08.2009 22:21:34, Taniola
fatima
Рассказать про бассейн в швейцарском саду?:)
Сначала одна воспитательница везет 12 детей на автобусе. Потом она же с ними переодевается, плавает, переодевается обратно и везет на том же автобусе до сада. Соответственно, дети все делают сами. Майе помогали только шапку надеть (у нее волосы до попы) и иногда немножко подсушить. А так сама: встала под сушку и вперед:) Обычно они оставались полусырыми. Даже зимой:) Я следила, чтобы в этот день на ребенке была теплая шапка (или куртка с капюшоном, когда не очень холодно). И все:) Веши, естественно, приносились домой (кстати, вполне аккуратно сложенные, как ни странно).
По поводу волос: я заплетала в косу. Длинный звост упихать под шапку невозможно. Короткий, наверное, попроще.
05.08.2009 14:56:20, fatima
Ласка М
Супер! То есть получается что занятия в бассейне обязательны в швейцарских детских садах? Если ради этого специально возят на автобусе...

А про недосушенные волосы. И что, без последствий? Вы меня обнадеживаете!
05.08.2009 15:05:04, Ласка М
fatima
Насчет обязательны не знаю, везде, где есть в доступности бассейн, они есть. Есть ли где неохваченные места, не знаю. И в школе тоже, по крайней мере начальной.
Последствий не было ни разу. Конечно, у нас не было сильных морозов, все вокруг нуля зимой. Но у вас и выгонять детей сразу на улицу не будут.
05.08.2009 15:53:01, fatima
У нас бассейн в саду. Волосы им сушат феном. пакет с мокрым уносим каждый раз домой. Прическа: наша шапочка лучше налезала на стрижку. Если в бассейн не идем в какой-то день - просто не приносим пакет, в котором халат обязательно с капюшоном, плавки, шапка, полотенце, шлепки резиновые. Интересный момент: уж сколько моя болела в саду, на следющий день после бассейна не заболела ни разу, тьфу-тьфу 05.08.2009 14:01:17, Эжени
paramoshka
+1 06.08.2009 15:29:26, paramoshka
Ласка М
Спасибо за подробный ответ! 05.08.2009 14:09:10, Ласка М
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
У нас бассейн и сауна в саду, в сезон по вторникам-четвергам носим тапки-шапку-плавки-полотенце-мочалку-гель для душа-халат, вечером все забираем мокрое в пакетах. Вытираются сами, воспитатель и сотрудник бассейна им помогают. Вроде все, хитростей не помню:-) Если мама плавать не разрешает (недавно болели или видишь, что может заболеть), с утра воспитателя предупреждаешь, у нас таких оставляли в группе играть с нянечкой, а воспитатель уводила остальных в бассейн, сама возвращалась в группу и снова уходила, когда купальщиков надо было вытирать-забирать. В бассейне и сауне у нас отдельный человек с ними, не воспитатель. Но скажу честно, зимой у нас больше было некупальщиков, чем купальщиков:-) 05.08.2009 13:54:03, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ласка М
Надь, про сауну в саду первый раз слышу! Фантастика!
За подробности про купание - спасибо, вроде понятнее стало. Но я тоже думаю, что у нас полтора человека будут купаться...
05.08.2009 14:10:31, Ласка М
Katsy
У нас в саду был бассейн. Вещи все складывали в пакет мокрыми. Вечером родители забирали пакеты и сушили дома. Под шапочку мне кажется удобнее запихивать хвостик. А как их вытирали и сушили я не в курсе. У ребенка сейчас спросила - говорит сами вытирались и одевались. 05.08.2009 13:36:49, Katsy
Filia
а у нас удобнее всего под шапочку 2 косички шли 06.08.2009 00:04:22, Filia
Ласка М
И в 4 года сами вытирались? Вот я сомневаюсь насчет тщательности вытирания. Хотя это можно рассматривать и как элемент закаливания :-)

Спасибо за ответ!
05.08.2009 13:56:46, Ласка М
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
ну у нас они там потом еще сидят-сохнут, чаи пьют с шиповником и прочими полезностями:-) 05.08.2009 14:03:24, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ласка М
У вас прямо спа-центр! Может, и у нас что-то такое придумают... 05.08.2009 14:07:57, Ласка М

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!