Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кормить или не кормить

Хочу посоветоваться. Дочке 4,5 года. Единственный ребенок. Аппетит был всегда плохой, с рождения. Но тем не менее, есть блюда, к которым просто равнодушна, есть которые любит. То что на дух не переносит - давно никто и не предлагает. Так вот, последние несколько месяцев она напрочь отказывется есть сама, только чтоб кормили, причем в любой ситуации: дома,даже если знает, что спешим по интересным ей делам, на даче с бабушкой и т.д. В сад ходит два года. Там все ест сама. Да и дома лет с двух ела сама, хотя бы то что любила и ела всегда очень ловко, чисто, аккуратно. Так вот вопрос, я уже не знаю, что нам всем делать,то ругаемся и требуем, чтоб сьела сама и она в ответ, то рыдает, то сидит по часу ложкой возит, то плюю и кормлю и бабушка также, потому как ну невозможно же постоянно ссориться. Когда ее спрашиваешь: "Почему" - ответ "Не хочу сама". Ясно, что капризы. Но я не знаю на какой позиции остановиться и почему.
03.08.2009 16:22:59,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем кто откликнулся! Несмотря на разность советов, общее одно - не ругаться по этому поводу. Уже это облегчение) 05.08.2009 09:18:04, Эжени
Мои младше, но если просят и мне не лень - кормлю. Если лень - так и говорю "Дети, я не хочу вас кормить. Если голодные - еште сами, если нет - попейте молока/чаю и свободны до следующей кормежки". 05.08.2009 06:16:37, химчанка
Ма-Тари-Кари
вот у меня Лешке почти 6 , а я его еще докармливаю иногда, теперь уже серьезно задалась вопросом, пора уже прекращать, тем более у нас скоро большое пополнение в семействе предстоит:) 04.08.2009 22:37:52, Ма-Тари-Кари
У нас была эта проблема. Правда дочка ела всегда очень хорошо и у меня никогда не вызывал беспокойства тот факт, что она лишний раз не поест. А вот бабушки ОООчень на эту тему переживали, особенно свекровь - типа худенькая, бедненькая, некормленная. В 2,5 года дочка стала есть сама, для нее это было такое огромное достижение, она так гордилась. Но каждый раз после поездки к свекрови требовала, чтобы ее кормили, потом обратно перестраивалась. Так продолжалось год, пока она не стала требовать кормить ее постоянно. На этом я устроила скандал и мы вот уже месяца полтора не ездили к свекрови - ест замечательно сама, даже не вспомниает, что ее можно кормить с ложки. Правда иногда реально две ложки из тарелки съедает и уходит. Я спокойно реагирую - говорю, что с удовольствием доем за ней еду, мне же больше достанется.
Но мне каким-то чудом удалось угадать причину - свекровь каким-то загадочным для меня образом умудрялась "транслировать" своей любимой внучке идею о том, что вот она как ее любит, что даже с ложечки кормит, хотя та уже большая и может есть сама. После этого ребенок воспринимал, что если ее не хотят кормить, то ее не любят.
Меня дико поражало, как под видом "любви" можно и ребенка достижений лишить, и маму дискредитировать и вообще всем неприятности и стресс создать...
04.08.2009 22:11:52, Мама Надя
Да уж, редкая способность((((( 05.08.2009 09:19:14, Эжени
Lotos ( Лотос в системе)
Я бы не кормила, как это ни тяжело. Явно игра на родственников идет, раз в саду прекрасно питается сама. Тем более, сейчас лето, ничего страшного, если пропустит один прием пиши, догонится фруктами и вечером лучше поест. Вредно то, что кормление в домашних условиях уже приняло явно выраженный негатив: рыдание, ковыряние ложкой, ругань. У нас одно время тоже так было, пока я не махнула на это рукой. Не ешь - не надо, взрослый парень, ничего не будет. И еще момент: когда случается нежелание есть, я ставлю еду на стол, а сама ухожу, чтоб не оказывать давление своим присутствием. Часто без меня прекрасно все ест и зовет показать пустую тарелку. Насчет любит-не любит, говорю, что готовлю на всех и специально каждому угождать не буду (ну и кормить некогда или Вам неприятно такую большую девочку с ложечки пичкать). Есть надо все, потому что так полезно и правильно, какать каждый день будет, расти большой, красивой и умной и пр. У нас на сознание хорошо действуют такие аргументы :) Главное, больше не скандалить и не заставлять. 04.08.2009 19:23:02, Lotos ( Лотос в системе)
Вот я тоже так делала раньше - оставляла одну и уходила и поначалу она все съедала и также показывала пустую тарелку. Но потом она прониклась идеей семейных приемов пищи и теперь если оставляешь одну начинает поднывать: "Мне так грустно, где же вся семья и т.д." ))))) А так удобно было, больше нервов сберегалось всем 05.08.2009 09:30:43, Эжени
Lotos ( Лотос в системе)
отлично, семья там, где ВСЕ хорошо едят :) если ей нравится общество, внушите, что если будет есть хорошо - общество будет (мы даже бокалами с вином чокаемся, ребенок с нами соком, естессно), а если нет - капризы за столом никому из взрослых не нравятся, придется питаться одной. 05.08.2009 12:44:07, Lotos ( Лотос в системе)
гыы, у нас старшего на даче бабушка до сих пор из ложки кормит иногда.Думаю не париться если есть время пусть сидит сама, если нет кормите. 04.08.2009 16:38:17, Madam_sha и киндеры
Нафаня3105
если сын проявил энтузазизм и сказал что будет есть сам, то передаю ему и ложку, и тарелку, и вилку, и компот:)
если есть время на то,чтоб он провел за столом минут 20 рассматривая тарелки всех присутвующих,отвлека­ясь на собаку и прочее,то тоже ест сам.
а вот если надо срочно куда то успеть то уже беру бразды правленияв свои руки. ни разу не закралась мысль правильно/неправильн­о.хочет есть- будет есть сам или попросит покормить,не хочет- просто эту тему не поднимаю до следущего просыпания аппетита.
04.08.2009 13:10:23, Нафаня3105
А есть родственники (няня?), с которыми она ест сама?
Мой сын (5 лет) в саду ест сам, со мной ест сам, а бабушка и няня его кормят. Потому что в саду все поели-не поели, пошли гулять... мама тарелку поставила - не хочешь, не ешь... а няне и бабушке важно, чтобы ребенок питался, и он это чувствует.
Поскольку проблема не в неумении, то пусть бабушка не кормит, потому что нет времени, а Вы кормИте. И объясните это дочери.
Только боюсь, что бабушка не сможет не кормить :-)
04.08.2009 12:56:17, WhiteFly
В последнем вы точно правы))))
А сама - в саду только
04.08.2009 15:04:01, Эжени
MorningDew (в системе - Morning)
у нас похоже, но до мотива я докопалась (так думаю) - несколько раз говорил, что боится испачкаться. Может в садике на это внимание обращают. Еще очень расстраивается, если что-то на пол падает. Я никогда за это не ругала - наоборот, вместе умоемся, вместе уберемся. Но пока не помогают ни салфетки, ни воротнички. Кормлю. Если не кормить, есть не будет принципиально, будет капризничать, укладываться спать... Сам ест редко, в саду тоже. 04.08.2009 10:00:20, MorningDew (в системе - Morning)
tЮлька
кормить, вам жалко? 03.08.2009 23:18:55, tЮлька
Бесконечно далекая
кормлю без всякой ругани:)потом проходит... 03.08.2009 22:19:56, Бесконечно далекая
Насколько я заметила, у детей бывают откаты назад. Особенно если они видят малышей, которых кормят, бяюкают...
Я бы покормила, запеленала и покачала. Т.е. поиграла бы с дочкой в маленького ребенка. Раз некоторые дети так иногда себя ведут, наверное это им надо. Потом ведь проходит у них это.
03.08.2009 18:36:44, Lussi01
Я бы кормила, но только тогда, когда на это есть время и желание ; ) В остальных случаях не кормила бы и не заставляла. Если ребенок голоден, то поест сам, если не голоден - лучше подождать, пока проголодается. 03.08.2009 18:35:48, ЛюбимицаКлаппа
угу. если мне не в лом, то могу и покормить (я чисто теоретически рассуждаю, не могу вспомнить, когда я в последний раз своего малышика кормила с ложки:)), а если принципиальный момент, типа сели за стол вместе, я быстро ем и потом ещё быстрее собираюсь на выход, то фигушки - ешь сам. не желаешь - марш из-за стола. 03.08.2009 22:20:00, Подсолнух и ёж
Я бы не кормила и не заставляла бы есть. Положили еду, позвали,не ест -спокойно убрали и пошли в интересные места т.е. не привлекая лишнего внимания к ее выкрутасам. 03.08.2009 17:57:33, К.
Забриски Пойнт
Я бы кормила. У меня так средний капризничал после рожения младшего, и он где мог добирал моего внимания. Через пару месяцев прошло. Я и одеваться ему помогала в тот период, и на руках таскала периодически. Еда все-таки процесс такой... важный для ребенка. Плохо, когда он постоянно по какой-то причине сопровождается отрицательными эмоциями. 03.08.2009 16:57:00, Забриски Пойнт
Вот поэтому я и начинаю кормить периодически. Но при этом думаю, зачем я это делаю. Ведь ела сама и может! А для бабушки так это просто сейчас не воспитательный момент, а проблема, потому что сидит она на даче с двумя детьми: моей дочкой и племянницей моей 1,6 лет от роду, которую естественно кормит. И благодаря моей упрямице их приемы пищи растягиваются на очень надолго, ведь надо и самой поесть, после обеда, ужина обеих спать уложить,а еще хозяйство, огород...Да и безотносительно к этому.... 03.08.2009 17:12:08, Эжени
А началось все не на даче? И не рядом с племянницей? 03.08.2009 18:36:51, ЛюбимицаКлаппа
Нет, началось раньше весной. 03.08.2009 20:10:05, Эжени
Крохозябр
Соглашусь, пожалуй. Нужно ИМХО понять, что провоцирует такое поведение - может, если убрать причину, уйдет и такая реакция. Думаю, что не капризы ни разу это. 03.08.2009 17:04:30, Крохозябр
Может вы и правы. Только не могу я понять и все тут. Всегда понимала мотивы ее поступков, а тут без вариантов. При том, что одеваем мы ее сами, тут уже не лезем. Только если сама хочет сделать, тогда пожалуйста. 03.08.2009 17:17:51, Эжени
Забриски Пойнт
Попробуйте понять доку через игру. В процессе ролевой игры берете мишку, например, и разыгрываете ситуацию. Мишка не хочет сам есть, просит его покормить, его мама спрашивает, почему, а за мишку должна ответить дочка. 04.08.2009 10:17:48, Забриски Пойнт
Интересно, надо попробовать 04.08.2009 10:53:08, Эжени

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!