Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, что делать? Мой детеныш соверше

Не знаю, что делать? Мой детеныш совершенно не хочет самостоятельно одеваться. Я его учу, уговариваю, объясняю, угрожаю, наконец. В ответ только слезы и упрямство. И это притом, что ему 3.5г Может кто-нибудь посоветует, что можно сделать?
30.07.2002 11:32:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нина
В этом возрасте это совершенно нормально. 31.07.2002 20:32:07, Нина
Я поступала так договаривалась, что он одевает шорты, а я ему футболку. Так он хоть как то сам одевался, а то тоже вообще не хотел. Сдвиг в самостоятельномодевании произошел, когда сын пошел в сад. А вообще ему уже 5 лет , но периодически я его одеваю, т.к. это намного быстрее, чем по полчаса выслушивать рев ребенка. 31.07.2002 17:07:52, Йокo
А если не трогать его, не хочет-пусть не одевается. Моя тоже такая была, мы с ней один раз в трусах и в тапках спустились на лифте на первый этаж и там она мне сказала "Мам, ты чего это, я же в трусах", я говорила, ты же так хотела, так и идем. Вообщем, ей не понравилась перспектива гулять в трусах, пошли одеваться:-). 30.07.2002 12:47:59, Mila
А какой возраст? Моему скоро 3, он тоде совершенно "расслабленный" в плане самообслуживания. Так его не напряжет в трусах на улицу выйти... Я думаю, флегматик, хотелось бы не пинать его часто, да не выходит.
А есть какие советы или статьи по правильному уходу за флегматиками? :-)
Мне очень сложно, я не понимаю его мир - сама больно реактивная.
30.07.2002 13:34:52, Королёк
3,5г ему. Даже 3г и 9 мес. Но он абсолютно не флегматик, скорее холерик. Что тоже не согласуется с моим собственным темпераментом. А статья по всем типам личностей, по-моему, была не так давно в "Счастливых Родителях". 30.07.2002 13:46:18, лягуша
Детки задают задачки родителям :-)
А журналы такие я не читаю, очень все по верхам, на дайджест похоже. Хотелось бы поглубже копнуть.
Наверное, с какого-то возраста имеет смысл к психологу детскому ходить... И не детскому :-) Очень сильно желание "надавить" и "подстегнуть" ребенка.
30.07.2002 14:18:34, Королёк
А какие журналы не "по верхам"? Что ВЫ читаете? 30.07.2002 14:33:43, лягуша
Не журналы. Литература по психологии, о развитии детей - что-то более специализированное. Раньше "Улица Сезам" хороший журнал был. Очень мне нравятся здесь конференции - и опыт, и мысли, и ссылки очень полезные иногда вычитаешь :) 30.07.2002 15:09:29, Королёк
Он в трусах не пойдет. Будет сидеть дома и плакать. И еще гневно мне выговаривать:"Я же маленький, вот ты меня и одевай!" 30.07.2002 13:07:12, лягуша
Ну моя тоже не совсем добровольно пошла:-), добровольно-принудительно, на руках:-). Мне надо было на улицу в магазин что ли, я была занята, а когда освободилась она еще была в трусах, ждать ее я уже не могла, вот так и пошли. Правда, в результате дольше получилось, но зато последний раз. 30.07.2002 14:02:34, Mila
А одеваться ваша доча умела и не хотела, или не умела толком? Потому что мой не очень хорошо умеет одеваться, но даже не хочет учиться. Упрямство просто жуткое! Я ему говорю: "Вот так держи ручкой, вот сюда ножку и т.д." А он растопырит все пальчики, ногами так упрется, что они просто не сгибаются и гневно плачет:"Сама меня одевай!" 30.07.2002 14:24:50, лягуша
И у нас так было в Вашем возрасте - я тоже слегка отчаивалась, так как многие детки в садике уже прилично одевались, а наш в садике что-то, наверное, одевал, так как воспитатели не жаловались, а дома - никак, но постепенно стало налаживаться, сейчас ему почти 4,5 года и прогресс налицо:))) Просто все дети разные, может быть набраться терпения и потихоньку гнуть свою линию? 31.07.2002 17:45:09, Люш
мне кажется, я бы спокойно к этому относилась, если бы он не мог. Старался бы, но не получалось. Но ведь он даже не старается, не хочет учиться. 01.08.2002 10:01:15, лягуша
Моя умела немного, но не хотела. 30.07.2002 14:59:48, Mila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!