Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sharovatik

Просто поделиться

Деть мой в сад пошел в сентябре прошлого года. Адаптация была сложная, на полный день пошел в конце ноября, когда ему было 3 и я вышла на работу. В саду почти не болел(за весь период не более 4 раз легко) и вот в апреле заявил, что хочет заболеть, чтобы не ходить. И таки заболел(написал на улице в штаны в холодную погоду и простыл). После болезни вообще напасть - две недели подряд во время тихого часа писал или какал в штаны. Мне вообще уже стыдно было, особенно перед няней, которая спец. для него воду грела. Так мы и решили сделать летом "каникулы", тем более летом у нас сестренка появилась. НО скоро осень, про сад он говорит - не нравится(от банального одеваться заставляют до того, что кто-то из детишек обижает), не хочу чтобы каникулы закончились. В сад мы конечно пойдем, потому как одной с такими разными детками тяжело, да и сад хороший, рядом с домом. А написала я, как и в теме, просто поделиться
17.07.2009 10:46:05,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую 31.07.2009 06:59:55, Сочувствую
Может водить в сад по чуть-чуть? На пару часов, но каждый день, и в самое интересное для него время, чтобы сад ассоциировался с чем-то приятным? А потом уже и подольше.
У моего среднего осенью очередь в сад подходит. Придется, наверное, водить, чтобы место не пропало. Но ооочень не хочется. Пока дети при мне, с ними просто.
19.07.2009 22:39:28, ЛюбимицаКлаппа
sharovatik
У нас с местами в саду тоже плохо. И чудо, что в прошлом году место дали. Если не ходить - могут место и не сохранить:( 20.07.2009 13:22:19, sharovatik
Suri
Вот поэтому когда мой старший заболевал, всерьез или понарошку - особенно когда несерьезно, я делаю его пребывание дома максимально скучным. Тихо лежать в постели, никаких мультиков и развлекух. Чтобы не зарождать подобные идеи. 17.07.2009 20:22:33, Suri
sharovatik
Вы имеете в виду, чтобы потом в сад с новой силой захотел? 18.07.2009 08:15:08, sharovatik
Suri
Чтобы не понял что симуляция болезни приносит много радости, веселья и просмотра мультов. Я его иногда еще и просто так дома оставляю, если вижу что реально не выспался, не может встать вовремя. Тоже "скучаем" тогда. 18.07.2009 08:19:12, Suri
А зачем так делать то? 31.07.2009 07:04:46, Сочувствую
sharovatik
Ну у моего "стимуляция" болезни получилась один раз, и тоя думаю, случайно 18.07.2009 08:22:47, sharovatik
hippolady
Так это же очень хорошо, что ребенок не болел (ттт). Это означает, что у него нет всяких хронических заболеваний носоглотки. Я, правда, не об этом написать :) Я поддержу идею хождения в сад на полдня. Режим младшей можно приспособить под режим старшего.
Я не согласна с вами в том, что хождение в сад поможет быстрее освоиться ему с роджением малышки. Как это? Почему?
Многих старших детей отсылают к бабушке с дедушкой, когда рождается малыш. И часто формируется установка типа: "родили себе нового, а меня сослали". Я думаю, что и садом такая же история. А полдня могут быть разумным компромиссом. В плане мотивации могу предложить варианты: "Алеша идет на работу" с собиранием портфеля (или чего у вас папа с собой берет). Мой Миша в таких случаях собирает телефон, кошелек и игрушку :) Или "поехали к ребятам играть". И действительно стоит обсудить с воспитателем, как можно его заинтересовать, может свои игрушки или еще что.
Держитесь! Все наладится :) И купите себе одежду для кормления, вам лично сильно облегчит жизнь кормление вне дома, поверьте :) И там может слинги-кенгуру помогут?
17.07.2009 19:45:13, hippolady
sharovatik
Ну пока так и будем ходить на пол дня. Я имела в виду не освоиться быстрее, а интереснее будет, потому что смена обстановки 18.07.2009 08:14:34, sharovatik
А я считаю, что ребенку в Вашей ситуации все же лучше будет в саду. Вполне возможно, что в этом году он будет ходить туда с бОльшим удовольствием - завяжется дружба, интересные занятия, подрос немного и т.д. Внизу просто сказочную жизнь описывают с двумя детьми. Не знаю, не знаю. Все дети разные, да и родители тоже. Я смотрю на свою подругу, у которой два маленьких ребенка (2 г. и 6 м.), санаторием там и не пахнет. Маленький все время на руках, разные графики, каждый требует к себе максимального внимания. Она для старшего наняла няню. Так что водите ребенка в сад и не вините себя ни в чем. Но я бы тоже рекомендовала на полдня. Когда у нас возникла проблема с садом, мы так и поступили, и все потом вошло в норму. Удачи! 17.07.2009 19:31:46, Natchen
+1 31.07.2009 08:39:07, Сочувствую
sharovatik
Спасибо 17.07.2009 19:44:45, sharovatik
krot-kat
Наверное многое от воспитателей зависит.
У меня тоже в сад не любит ходить, каждый день истерика. А сейчас его взяли в группу к старшей дочке. Так бежит с удовольствием. Дочку в лагерь отправили. Его хотели к деду на дачу. Он - нет в сад буду ходить, хотя сестры там нету. Как напоминаешь, что в свою группу надо вернуться, все истерика.
Ситуация безвыходная. Как ее исправить сама не знаю.
17.07.2009 19:07:57, krot-kat
А если поговорить с заведующей и водить ре в группу сестры? 31.07.2009 07:05:19, Сочувствую
sharovatik
А сын ничего по этому поводу не говорит? 17.07.2009 19:44:19, sharovatik
Lotos ( Лотос в системе)
про мотивацию: у нас работает правило, что парень зарабатывает себе на билеты и поездки летом на море, ему теперь нравится чувствовать себя добытчиком :) до этого были конфетки, которые я вечером подкладывала в ящик, а утром малыш их находил, потом маленькая любимая игрушка в кармане штанов, которую он доставал и играл, когда не доставалось общих игрушек, ну и обязательный сюрприз по субботам за отработаную трудовую неделю (поход в мак, к примеру, или игрушка, книжка, аттракционы или что малыш любит). сейчас почти все новые игрушки тащит в сад показывать ребятам, делится, меняется, его раскраски всем садом красят :) иногда по его просьбе покупаю пакет пряников или конфеток и несем в сад угощение к полднику, устраиваем всем и в т.ч. себе маленький праздник. 17.07.2009 19:06:43, Lotos ( Лотос в системе)
sharovatik
То есть сейчас денюжкой? 17.07.2009 19:41:58, sharovatik
Lotos ( Лотос в системе)
да, согласна с девочками в том, что пока лето, водите на полдня, устраивайте доп.выходные, договаривайтесь, что 3 дня ходит, 1 день выходной, на следующей неделе 4 ходит, потом выходной и т.п., ведь детям тоже нужны каникулы. Если есть малейшая возможность, на лето все-таки из сада заберите. Но совсем из сада забирать бы точно не стала, не представляю себе, как бы так разносторонне развивала ребенка сама, да еще если второй на руках. Но нам с садом повезло, прекрасные воспитатели и программа. Поэтому моему и нравится, даже после поездки на море он в сад засобирался было, хотя до 1 сентября мы сделали ему каникулы :) 17.07.2009 19:15:23, Lotos ( Лотос в системе)
sharovatik
Летом и так каникулы сделала. До сентября 17.07.2009 19:42:27, sharovatik
Ну водите хотя бы на полдня ребенка в сад...
Тут, конечно, выбирать надо, кого жальче: себя, потому что "трудно с двумя" или ребенка.
17.07.2009 19:02:28, mokka
sharovatik
Вы прямо из меня монстра делаете - кого жальче... 17.07.2009 19:40:26, sharovatik
ну а как еще? Сформулируйте иначе. Тяжело Вам и тяжело ребенку. Так или нет? 17.07.2009 19:46:01, mokka
sharovatik
Сначала в любом случае тяжело, а потом все будет хорошо. Потому что деток я люблю! 18.07.2009 08:15:49, sharovatik
У меня дочка тоже не любит в сад ходить, одно время были жуткие истерики, нам помогает, то что есть возможность забирать ее из сада пораньше (спасибо бабушкам). Она после сада с таким удовольствием играет дома, что вериш в понятие "несадовский ребенок".
Вам, мне кажется если и водить в сад то только на полдня, тем более что у Вас существует опасность ревности к малышке. Предстаьте себе, что будет чувствовать сын когда его ведут в ненавистный сад, а сестренка остается с вами.
Может у Вас получится пойти в сад не с сентября, а еще 2-3 месяца посидеть дома, с возрастом сынишка может сам захочет в детский коллектив.
17.07.2009 18:13:12, cvety
Тогда не месяц уж, а годок. Ха-ха 31.07.2009 08:39:57, Сочувствую
sharovatik
Возможно 17.07.2009 19:39:35, sharovatik
Крохозябр
Вам тут так резко ответили,а я хочу Вас поддержать. Понимаю, что Вам тяжело, да и малыш Ваш, судя по всему, распереживался не на шутку.

Я настоятельно бы советовала Вам выяснить, что конкретно не нравится в садике (не может быть, чтоб абстрактно не нравился). Поиграть с ним в это, пообсуждать, попробовать найти плюсы. Моему вот разрешили весной носить в группу свои игрушки (до этого просили не носить, так как дети ссорились, а сейчас детишек мало и вроде воспитатели успевают если что разрулить). Так у него второе дыхание прям открылось - идем каждое утро с двумя пакетами.

Может, и для Вашего есть какая замануха.

От всей души желаю Вам сил и радости от детишек! Всё наладится!
17.07.2009 15:48:35, Крохозябр
sharovatik
Спасибо за поддержку. Может и есть замануха, пока только не нашла. Не нравится не абстрактно - он вот например, совсем пока не научился стоять за себя, сдачи давать. А детки там есть сильнее его, которые и просто так могут обидеть, и отнять что-то. Может он с этим смирился, но вот не нравится ему - это точно 17.07.2009 16:27:46, sharovatik
Крохозябр
Не всем детям нужно уметь давать сдачи. Я своего не учу. У моего другая фишка - он противника берет психологически :)) Я учу его озвучивать свои и чужие эмоции - сейчас мало кто это делает. Учу говорить фразы типа "Мне не нравится то, что ты сейчас делаешь", "Я не хочу сейчас давать свою игрушку", "Зачем ты сейчас это делаешь" и пр. Работает, как мне кажется. Хотя когда к нему подошел мальчик и назвал его "вонючей змеей" - мой не знал, что ответить и был обескуражен. Но и я сама на прямое хамство отвечать не умею....

А Вашего сына я очень хорошо понимаю - если б у меня на работе кто-то что-то отобрал, я б разбиралась бы. А ему приходится терпеть и опять идти туда, к обидчикам.
17.07.2009 20:58:10, Крохозябр
sharovatik
Психологический прием срабатывает на детях постарше. А у нас в группе деть один был - 3 слова всего говорил мычал, бегал и прыгал как обезьянка, дрался, все отнимал. С таким ни один прием не сработает:9 18.07.2009 08:17:16, sharovatik
Про детей постарше соглашусь 31.07.2009 08:41:32, Сочувствую
я считаю что даже у неработающей мамы ребенок должен ходит в сад, но сейчас тут тема не кто что считает и кто что должен, с 2мя детками очень тяжело, и в саду вашему малышу будет лучше и легче переживать рождение сестричики, т.к. дома он будет всегда уже старшим, а в саду и ровесником и младшим, а это очень важно, но я бы не водила сразу на весь день, и договариваться летом с ним не стала, у него каникулы и он не должен обсуждать то от чего он отдыхает, в конце августа и поговорите, может сам решит что соскчулся, может придумаете ему мотивацию, только все должно быть аргументировано и обосновано, что там ему хорошо. удачи.. 17.07.2009 12:49:46, HeNe
переживать рождение младшего ребенка всегда легче рядом с мамой, а не в саду. Особенно если ребенку в саду и без этого плохо. 19.07.2009 22:35:01, ЛюбимицаКлаппа
+100 31.07.2009 07:06:12, Сочувствую
Бывает и так , что у ребенка нет никакой мотивации к саду и ни какие доводы в пользу сада ребенок не принимает. У меня только после 5.5 лет дочка осознано ходит в сад, потому что родителям надо на работу, а бабушкам здоровье не позволяет сидеть с ней целый день. При этом никакого восторга сад у нее не вызывает, надо в сад - значит надо, не надо в сад -УРА!!! 17.07.2009 18:26:08, cvety
А вы говорите, что это ее работа 31.07.2009 08:42:03, Сочувствую
sharovatik
У нас почти так же. Тоже объясняю, что сад - это работа его 17.07.2009 19:40:09, sharovatik
немного подрастет и все с садом наладитсь 17.07.2009 21:07:48, cvety
sharovatik
может парочку подскажете? 17.07.2009 13:49:30, sharovatik
1) это работа
2) сладкий полдник(у вас так?)
3) после трудовой недели бонус какой-нибудь, типа развлечений
31.07.2009 08:42:58, Сочувствую
Я не поняла: вы НЕ работаете, и вам при этом трудно с ДВУМЯ детками??? А как справляются работающие мамы? А как справляются те, у кого 3 ребенка? Меньше внимания себе - больше детям, и все получится! 17.07.2009 11:53:21, ..Лукьяна
sharovatik
Странный негативизм. Я думаю, и с одним то трудно. Я же не жалуюсь. Сейчас тяжело из-за разных графиков деток и повышенного внимания к мелкой. Как будет прикорм - думаю легче будет 17.07.2009 12:01:53, sharovatik
Oazis
Кстати, подумалось. Старшему уже почти 4 года. Он вполне может быть включен в дела мамы по дому. И по уходу за сестренкой. Принести-унести, подержать одежку, подать, выбросить, воды набрать и тп. 17.07.2009 23:58:58, Oazis
Лучше погрумушкой погреметь, чем то, что вы написали 31.07.2009 08:43:43, Сочувствую
sharovatik
Да. у него сейчас возраст подражания. Но за сестренкой пока не очень, он нацелен только на то, чтобы ее головку потрогать. А так любит подражать и типа мыть полы, пылесосить и пр. 18.07.2009 08:18:55, sharovatik
Oazis (Ван 7, Нат 3)
Для меня странно читать. Если малышка здорова, слава богу, то у нее режим простой: проснулась, поела, пописала/покакала, заснула. Если она на грудном молоке, то можно красиво и долго гулять со старшим, не боясь никуда опоздать. Все средства гигиены сейчас есть. Как вам правильно писали, чейчас вы приспособитесь в бытовом плане -куда что проложить, где что стоит, где одежда -и вообще никаких проблем я не вижу. Почему трехлетка ДОЛЖЕН ходить в сад при маме дома, я не понимаю, честно. Да еще если негатив к саду УЖЕ дошел до такой стадии, что дитя писается и какается, это уже глубокий стресс, по-моему.
Вот уж не помню у себя никакого сообенного труда, сообенно в первые полгода, хотя мы выписались из болоьницы в дочкиных 1,5 мес и сразу поехали на дачу, где нет горячей воды. Ну поставила тазик и кувшин в спальне на втором этаже, бегала ставила электрочайник, позже вообще мыла просто под краном из кастрюльки с теплой водой и все дела.

Так что особых трудностей не вижу совсем.
17.07.2009 13:37:44, Oazis (Ван 7, Нат 3)
Если у вас есть условия, имхо на даче лучше. Старший на воздухе сам себе занимается, а вы с мелкой. В городе же так нельзя 31.07.2009 08:44:59, Сочувствую
Как у вас все просто! И ребенок прямо идеальный - пописал, покакак, поел, поспал 17.07.2009 16:41:43, удивляюсь
А что они еще делают до полугода? Едят, спят, какают :)))) В полгода начинаю меньше спать и больше двигаться (нужно закрывать углы, тщательно мыть пол и ставить заборчики). В год уже мама дорогая они начинают ходить, и тогда нужно убирать опасные предметы со всех поверхностей. А в 2 года уже лучше отдать в сад, потому что дома за ними углядеть просто невозможно без специального образоавния! 20.07.2009 09:53:18, ..Лукьяна
Вот это вы даете! 31.07.2009 08:45:33, Сочувствую
Бесконечно далекая
тоже удивилась...как про робота:( 17.07.2009 16:51:19, Бесконечно далекая
Oazis
не про робота, а про спокойного здорового реьенка. Просто мне мелкие проблемы типа колик, срыгиваний, укаканных памперсов никогда не мешали радоваться жизни. Это вопрос подхода и организации. Да,е сть нервные и орущие дети. Вот только чаще всего это или болезнь или нежелание мамы поменять что-то -взять в постель (нельзя, разбалуется), покачать на руках (нельзя, я не усну), покормить попоить (нельзя не по режиму) и тп.

На каждую проблему есть десятки способов решения- так почему их не искать?
Тон исходного поста наводит на мысль о жалости мамы к самой себе- вот я героиня, родила второго, а чего вы мне не осчувствуете?? Да мы вас поздравляем, у вас счастье, радость! Делитесь ею. А вы пишете -трууууудно.... Возможен вариант подтекста,который стыдно (ложно стыдно) озвучить - муж не помогает, свекровь ворчит, денег не хватает, спина болит. Так озвучьте -это и вызовет сочувствие. А пока неясно, в чем конкретно трудность.
То есть сам факт наличия двух детей для меня, имхо, еще не трудность.
Так в чем трудность?
17.07.2009 23:51:39, Oazis
Так пост и не про это вроде. Странно 31.07.2009 08:46:36, Сочувствую
Странно. Еще раз прочитала исходное сообщение и никаких подтекстов, тонов, полутонов я не углядела. Автора волнует проблема затянувшейся адаптации старшего ребенка в саду. Это уже потом развили тему более глубоко. Однако она не спрашивала, водить ребенка в сад или нет, этот вопрос является решенным, насколько я поняла. А хорошо это или плохо, каждый решает сам. Тема поста звучит ПРОСТО ПОДЕЛИТЬСЯ. 18.07.2009 23:00:28, Natchen
sharovatik
да, верно 20.07.2009 11:11:38, sharovatik
sharovatik
Нет, трудность не в детях. Пост, как мне кажется, в общем написан про то, как мой сын ходил в сад в прошлом году. Надеюсь, что в этом многое изменится 18.07.2009 08:20:41, sharovatik
Нель, ну там есть важное условие: если малышка здорова. У меня, видимо, тоже всё просто было (ТТТТТТТ чтоб не сглазить), особенно первые месяцы. Если б не проблемы с добычей продуктов, так вообще санаторий:)) Никуда не лезет, вертикализироваться не пытается, еду ему готовить не надо и т.д. Стирать вот только приходилось, вернее, застирывать, ибо на памперсах экономила, но, надеюсь, у автора проблем с памперсами нет. 17.07.2009 17:14:51, Подсолнух и ёж
sharovatik
А всякие газики, постоянное висение на тите или наоборот отказ от нее? Это же не означает, что дите больное? Это же возрастное 17.07.2009 17:20:25, sharovatik
Oazis
Это не возрастное. Это у вас период установления индивидуального режима. Если проблема в ГВ, спросите у консультантов, они дают много дельных советов. Как облегчить жизнь себе и как ребенку. Позы кормления, белье, слинги, наблюдение за ребенком, купание дополнительное, сон на балконе и тд, и тп. 17.07.2009 23:53:40, Oazis
Бесконечно далекая
установление режима-это как раз возрастное:) 18.07.2009 09:54:44, Бесконечно далекая
sharovatik
Я знаю. А потом новое возрастное - зубики, ползанье и пр. Помню, помню 18.07.2009 08:21:21, sharovatik
Бесконечно далекая
Наташ, это тебе сейчас так помнится:)кроме того, что ты учти: у тебя был ОДИН ребенок...и это и вправду-санаторий, но когда ты уже приноровилась к режиму, к новому статусу и пр....Но когда есть условие, что это, даже здоровый ребенок-второй...это уже совсем не санаторий. Потому что пока у младенца еще нет режима...ему еще и месяца нету. Тут простейшие газики-животики отнимают уйму внимания. 17.07.2009 17:19:33, Бесконечно далекая
нет, Нель, мне, видимо, просто повезло:))) и я, кстати, не ратую за то, чтобы ребёнка совсем из сада забрать, я о том, что именно старшему сейчас повышенное мамино внимание требуется. Да, ребёнок у меня один, так и я одна с ним была. 17.07.2009 17:40:52, Подсолнух и ёж
Бесконечно далекая
Сейчас-да, и это правильно-обеспечить старшему ребенку в первые 1-2 месяца жизни младшего точно такое же внимание, которым он был наделен ДО появления младшего. Тогда и в саду будет легче. Ну так эту проблему надо уже начать решать сейчас, пока нет сада, и пока младшего ребенка можно хотя бы на какое-то время сдать на руки кому-то. Но это все-таки не санаторий. 17.07.2009 17:45:36, Бесконечно далекая
ну, может, и не санаторий, так и радости от них в 2 раза больше:) 17.07.2009 17:51:00, Подсолнух и ёж
Oazis
+1 17.07.2009 23:54:42, Oazis
Бесконечно далекая
я думаю, что мама, которая пока не приспособилась к двум детям, и дерагется из-за этого, не сильно способна оценить радость, к сожалению... 17.07.2009 23:33:00, Бесконечно далекая
sharovatik
Да, полностью согласна. У меня вот сейчас старший у бабушки - так я и высплюсь и все дела переделаю. А когда двое дома - голова кругом: к кому бежать, когда мелкая плачет, а старший ноет 17.07.2009 17:21:57, sharovatik
sharovatik
Ну например я со старшим толком погулять не могу. Красавица моя уснет, а через пол часа крик, ничем ее не успокоишь - идем домой. Кормить на площадке детской как то не себе, рядом никаких уютных местечек для этого нет. Дача в этом плане конечно же удобнее 17.07.2009 13:51:45, sharovatik
а почему не по себе-то? сели на лавочку, косынкой прикрылись и кормите. Я однажды в троллейбусе кормила, в октябре месяце, вот это картинка была:))) 17.07.2009 14:15:43, Подсолнух и ёж
sharovatik
Мне неудобно. Почему то общественное мнение на этот счет плохо у нас еще развито 17.07.2009 16:23:49, sharovatik
не знаю, меня тогда в троллейбусе никто не осудил, наоборот, наверное, порадовались, что ребёнок вопить перестал:))
в общем, моё мнение такое, что сейчас именно старшему нужно направить максимум вашего внимания. поэтому никакого сада летом, подстравать режим младешей под его прогулки, а уж с сентября водить в сад на полдня, именно тогда там самое интересное и продуктивное время. а там, глядишь, и втянется, и понравится. ну и с воспитателем поговорите, возможно, есть какая-то очень конкретная причина возникшей нелюбви.
17.07.2009 16:34:03, Подсолнух и ёж
sharovatik
А мне мама как-то рассказала, что видела женщину в автобусе, которая сначала дала титю ребенку(не сильно мелкому, но до года), а потом напоила его кока-колой и дала кусок колбаски покушать и сама тоже поела 17.07.2009 16:40:27, sharovatik
полноценный обед у ребёнка получился, гы:))) 17.07.2009 17:08:04, Подсолнух и ёж
sharovatik
Вот бывают же такие мамаши 17.07.2009 17:10:32, sharovatik
а мне было наплевать. не могу слышать как плачет мой ребенок от голода. и люди всегда могут отвернуться в конце концов, если им неприяятен вид кормящей матери. а по-моему - это прекрасно!!!! 17.07.2009 16:25:30, Нюша-Танюша
sharovatik
А я слышала мнение мамаши, которая считает что на детской площадки все-таки не очень кормиться, потому что детки там разных возрастов, вопросы разные задают. Не все готовы на них отвечать 17.07.2009 16:29:00, sharovatik
вот пусть их мамы и отвечают. а вы знайте себе кормите. замечание вам никто не сделает. вы не раздетая до неприличия. в 1-ю очередь надо думать о своем грудном малышастике, а потом уже о том. кто что спросит. чем раньше узнают, тем им же легче. можно заодно поднять такую тему - откуда дети берутся. многие родители стесняются сами рассказать и вы им окажете неоценимую помощь в этом вопросе!!! 17.07.2009 16:33:40, Нюша-Танюша
sharovatik
Это точно, неоценимую! 17.07.2009 16:38:28, sharovatik
а мы с сашей (она родилась в конце июня) гуляли по 6 часов. успевали километров намотать!!! гуляли в парке, в 40 минутах ходьбы от дома, я ее там кормила постоянно. начали гулять на след. день после выписки, ей было 6 дней тогда. все лето так гуляли и кормились. я правда потом больше за 6 лет не видела ни одной такой мамочки, которая кормит, но не вижу в этом ничего противоестественого. хуже когда ребеночек орет от голода, а мамочка несется с коляской домой, чтобы там начать кормить. а так поели и дальше можно природой любоваться и свежим воздухом у пруда дышать. красота!!!! 17.07.2009 15:39:17, Нюша-Танюша
sharovatik
В парке, если рядом никого нет и я бы кормила. А на детской площадке, где мамы-папы-дети как-то не по себе. А дитю старшему именно площадки и нужны. Я вот и пишу, нет тихого места рядом, или скамеечки в таких местах нет, сломали:( 17.07.2009 16:25:17, sharovatik
а если сидя на лавочке отвернуться в другую сторону от площадки? т.е. все сидят лицом к качелям и песочкнику, а вы к ним спиной? вариант!!! других площадок рядом нет? в парке есть качели? а в садик я бы не отдала. моя вообще не ходила (не считаем 2 недели в 4,5 года) и нормальная. даже очень. 17.07.2009 16:28:03, Нюша-Танюша
sharovatik
Ну про садик это точно без обсуждения. А вот со скамейками действительно беда - в тихих местах их нет, есть только в центрах площадок(по крайней мере рядом с нашим домом), а до других далековато ходить 17.07.2009 16:32:34, sharovatik
может сцедится в бутылочку и на площадке из нее кормить, а дома грудью? вариант? 17.07.2009 16:34:46, Нюша-Танюша
sharovatik
Пока не разу бутылку не предлагала. Не знаю, возьмет ли. Соску категорически даже пробовать не хочет 17.07.2009 16:39:06, sharovatik
саша вообще пустышку не признала. первая фотка с ней - дома в 1,4 !!! представляете? она их не брала, просто рот не открывала и все. а из бутылочки пила. с месяца примерно. меня очень в 1 месяц ее расстроили, сказала врач неонатолог, что ребенок - ненормальный, с пеной у рта, будет глухая, слепая. рефлексов нет и т.д. я плакала сильно, и молоко временно пропало. пришлось с бутылочки кормить. потом все исправилось. кушали до 11 месяцев, а потом я насеесиию уехала без нее. 17.07.2009 16:43:10, Нюша-Танюша
sharovatik
Старшой мой при выписке из роддома соску сосал, а так вообще за все время брал ее от силы неделю - не признавал. И из бутылки пил только в первые 3 месяца, когда надо было куда отлучиться. А врачи бывают - это жесть. У нас одна тоже чудная, всем странные диагнозы вечно ставит 17.07.2009 16:50:39, sharovatik
а хирург в 2 года нам сказал, что у саши рак костей. и это не подтвердилось слава богу. такой вывод он сделал на основании ренгеновского снимка, т. к. она2 раза руку правую ломала в год и 1,1. а дяденька со скорой в 8 месяцев сказал - у ребенка опухоль мозга (она температурила на зубы + прививки 5 дней). даже не осмотрев ее толком, послушал и в рот посмотрел (!!!) 17.07.2009 17:10:20, Нюша-Танюша
sharovatik
Я вообще стараюсь по врачам не ходить и дите не водить без веских причин. Здоровее будет 17.07.2009 17:13:58, sharovatik
Вот как раз с прикормом все и закрутится :))) А уж когда малышка поползет - будет у вас дома банда! Сейчас - считайте каникуля для вас, дом отдыха! Если серьезно, мне кажется, старший очень переживает именно из-за повышенного внимания к малышке. Он же сам еще малыш. Я бы в сад не водила. Когда мама дома - а ребенок в саду, это ненормально, дошкольнику лучше с мамой. Если безвыходная ситуация - тут понятно, денег нет, бабушек нет, ребенка деть ну абсолютно некуда. А тут вы просто преувеличиваете масштаб бедствия. 17.07.2009 12:09:57, ..Лукьяна
sharovatik
Так внимания наоборот вечером смогу больше ему уделять - все дела переделаю. А так он будет видеть вечно загнанную маму. Да и не позанимаюсь толком с ним. И ему надо общаться все-таки, и не только с нами 17.07.2009 12:15:56, sharovatik
трудно конечно! на работе намного легче :) 17.07.2009 11:54:40, ливень
Физически 31.07.2009 08:50:39, Сочувствую
sharovatik
Да, бывает и так 17.07.2009 12:02:30, sharovatik
Да, дома сидеть тяжело, всю попу отсидишь! 17.07.2009 12:00:45, ..Лукьяна
Это точно! 31.07.2009 08:50:15, Сочувствую
с малышкой, насколько я помню, посидеть удается только на прогулках, если она сладко спит в колясочке. А если нет, да еще если рядом второй ребенок, которому тоже нужно внимание, то о домашних "посиделках" вообще речи не идет. У моих детей разница в два года, когда старшему было два с половиной, а младшей полгодика, я просто мечтала устроить сына в садик. Не получилось на тот момент, может быть и к лучшему, но когда он пошел на следующий год, качество моего общения с детьми стало на порядок выше. 17.07.2009 12:18:12, ливень
sharovatik
Вот и я о том же. За день ему скучно смотреть как мама кормит и переодевает мелкую. Полноценно играть с ним не получается 17.07.2009 12:31:22, sharovatik
sharovatik
Так разве присядешь! 17.07.2009 12:03:00, sharovatik
В смысле, после родов швы не зажили? 17.07.2009 12:15:14, ..Лукьяна
sharovatik
Ну сейчас уже зажили:)) А на прошлой неделе буквально 17.07.2009 12:16:47, sharovatik
Lotos ( Лотос в системе)
не переживайте, все еще может перемениться. У нас тоже был сложный первый год, болел постоянно, в сад отказывался ходить, на руках носила, с боями отрывали. ну, весь набор.... в этом году стукнуло 4, и всю среднюю группу отбегал в сад с удовольствием и полной осознанкой, зачем он туда идет. И не болел весь год! Ему стало интересно заниматься, ощущать себя в обществе, с удовольствием носит угощения детям, большая благодарность за это воспитателям. Вырос малыш... 17.07.2009 11:28:34, Lotos ( Лотос в системе)
sharovatik
В сад идет нормально, не плачет вовсе, а как забираю - идет и ноет - не нравится 17.07.2009 11:31:14, sharovatik
Lotos ( Лотос в системе)
устает, конечно... в младшей группе с ними еще щадяще занимаются, по большому счету весь год занимаются адаптацией и учат детей организованности и усидчивости, слышать учителя (мне так расказывала воспитательница). А в средней группе, у них уже больше занятий, мероприятий, самостоятельности, они постоянно чем-то заняты. И сразу заметен интерес к саду. Хотя, знаете, у нас есть один мальчик, он с яслей в саду, и каждый год снова начинает плакать, в сад не хочет. Но он слабенький здоровьем, боязливый, мне кажется, от этого у него так. Думаю, у Вас все будет хорошо :) 17.07.2009 11:36:18, Lotos ( Лотос в системе)
sharovatik
Слезы у моего были только вначале. У нас вообще была такая адаптация... Вообщем сами воспитатели меня просили с ним в сад ходить до обеда. Так мы и ходили месяц. Потом он плакать перестал и стал оставаться до обеда один. Ну и так далее. Со здоровьем, ттт хорошо. 17.07.2009 11:50:52, sharovatik
возможно, он просто еще не дозрел долго общаться с детьми. Попробуйте водить его в садик до обеда. Спать будет дома - для многих деток особенно неприятен в саду тихий час. А постепенно будет ходить на подольше. Если сад рядом с домом, вам не проблема его забрать. Все утро у вас свободно будет, тихий час - тоже, а после как раз приятно пообщаетесь с ним - он ведь сейчас в таком интересном возрасте! 17.07.2009 11:00:56, Таха
+1000000 31.07.2009 08:49:52, Сочувствую
+1, водите до обеда/ до сончаса. 17.07.2009 12:25:35, Подсолнух и ёж
sharovatik
Жалко только что обед у них в 12, а не в час 17.07.2009 12:32:10, sharovatik
а почему? неудобно из-за младшей? ну, можно после обеда его забирать или подстроить расписание младшей к старшему. 17.07.2009 15:50:52, Подсолнух и ёж
sharovatik
Придется видимо. Поживем - увидим 17.07.2009 16:25:48, sharovatik
sharovatik
А с начала думаю так и придется. Новая адаптация будет. После таких длинных каникул-то! 17.07.2009 11:03:13, sharovatik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!