Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sharovatik

Баловать?

Вопрос о самостоятельности. Деть умеет, но не хочет сам есть, одеваться. Когда его садишь за стол, есть не хочет, говорит, побалуй меня, покорми. Говоришь - не буду, ешь сам. Тогда кричит - не хочу быть голодным! Вообщем иногда не кормлю вообще, если сам не ест, к вечеру конечно уминает все и сам. Но бывают дни, когда много кусочничает и тогда и вечером ничего нормально не впихнешь. Сейчас в сад не ходим, а осенью пойдем, там он сам ест, в связи с ним то и требует сейчас баловать его. То же самое и с одеванием, вернее с тем, что умеет сам одевать/снимать.
15.07.2009 14:13:16,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
наверно и не актуально уже, допишу вслед.

Наш в школу пошел не умея нормально одеваться сам, да подкармливали бабушки из ложки постоянно :)))))))
Мне все приятельницы говорили: "намаетесь в школе, засмеют, ужас".

С другой стороны сын по характеру очень уверенный и спокойный. В общем, через пару дней мы осторожно спрашиваем учительницу "Как там Дема одевается и кушает?"
"Нормально, - отвечает учительница - Первый день еще путался в одеже, а сейчас отлично".

Быстро, очень быстро научился.
Голова есть, руки-ноги есть. Разберется. мы балуем и не жалеем об этом :)
18.07.2009 17:48:32, ABDDavidoff
КошМарочка
у нас все это усилилось в конце беременности и потом после рождения малышки. ИМХО - это НОРМА! Ты счас паришься на темы которые в данный момент тебя вообще не должны волновать.
Сначала старшему надо пережить кризисный момент. А уж потом думать быловать или нет ;-)
18.07.2009 00:49:57, КошМарочка
Желток
да, баловать, моя все сама умеет, если очень голодная то тоже сама, но как же ей нравится. когда я ее кормлю и одеваю, это же просто тактильная ласка, котрой деткам в нашем суматошном мире так нехватает :), а вот ругать в саду я бы не позволила, сразу бы пресекла бы, прямо при ребенке, сказала бы что это его право плохо есть и медленно одеваться :), думаю что больше ребенок бы таких претензий бы не получал :) 16.07.2009 22:47:48, Желток
sharovatik
Ну в садом вы загнули. Я бы претензий не получала, а не ребенок, имхо 17.07.2009 09:25:22, sharovatik
Мы своего до сих пор кормим по утрам постоянно, а вечером или в выходные в обед - начинает сам, а заканчивает с моей или папиной помощью (не всегда). Он у нас вообще очень плохо ест. В саду воспитатель говорит что заставляет его есть и ест и доедает.
И одеваться помогаем, бывает потому его не допросишься, бывает чтоб быстрее, бывает сам оденется, но одевается кое как и приходиться все поправлять (типа шорты набекрень футболка наполину выправлена наполовину заправлена и все в таком духе)
И совсем не давно перестал мне говорить на то чтоб он одел то-то, сама одень. Сейчас в основном помоги.
А в 4 года мы его и сами одевали и сами кормили. И в саду им помогали и одеваться и есть. Кнешно ругали нас (и не нас одних) )))
16.07.2009 15:49:00, Driana
sharovatik
Вот и нас в саду ругают постоянно :( 16.07.2009 15:58:09, sharovatik
barabachka
Не балую ни тематического (почти 6) ни младшую (1.7) Но у меня дети наоборот кричат Сам (сама)! и помогать буду маме. И соревнуются кто больше помог. 16.07.2009 15:19:09, barabachka
sharovatik
Да, повезло. А старший со скольки "самость" стал проявлять? 16.07.2009 15:53:50, sharovatik
Tyka
Я свою дочь до сих пор кормлю творожком по утрам. Ей нравится сесть мне на колени, и чтоб я ее с ложечки кормила. Нам так уютно :)) Иногда супом докармливаю, когда долго ест. Ничего страшного в этом не вижу. Да еще у вас малышка недавно родилась, ей много внимания, ему тоже хочется, чтобы с ним возились, он же тоже совсем еще малыш :) 16.07.2009 11:44:50, Tyka
sharovatik
Так я докармливать и хочу, но чтобы начал есть сам. А ему надо - чтобы я все за него делала. "Иногда" с едой не проходит - ему надо чтобы его постоянно кормили. 16.07.2009 11:57:03, sharovatik
Крохозябр
Как только он поймет, что вы готовы его кормить постоянно (только честно! Вот убедите себя, что Вашему ребенку это НАДО, как микстура при кашле), это сразу пройдет! а у вас с ним сейчас противостояние какое-то, Вы его ломать пытаетсь. Он вам призыв шлет "Мама, помоги, я ещё маленький" А Вы ему невербально отвечаете: "Я тебя таким не принимаю, ты неправильный, таким я тебя любить не буду". Ну вот так искаженно дети это воспринимают.

Как только Вы его начнете кормить ВСЁ время, не пропуская ни обеда, ни ужина, это ему самому быстро перестанет быть интересно. Он поймет, что даже при таких условиях он для Вас важен и нужен.
16.07.2009 12:10:14, Крохозябр
sharovatik
А кода в сад пойдет, как тогда быть? 16.07.2009 12:27:25, sharovatik
ЛЯLУШКА
В саду мамы нет. Будет кушать как миленький. Он же умеет, просто хочет чтобы мама о нем так позаботилась. 16.07.2009 12:29:50, ЛЯLУШКА
sharovatik
Ага, хлеб точно будет кушать, а остальное не знаю. Он и в этом году ел - одно слово - пару ложек бульона. А суп там, с аду, сами знаете, без мяса. А второе не успевал - так как медленно ест:( 16.07.2009 12:47:20, sharovatik
ЛЯLУШКА
Ну так моя старшая дочь хлеб, печенье, булки и т.п. до 10 лет в рот не брала. До второго дело вообще никогда не доходило. Выжила. 164 см в 12 лет. И 43 кг живого веса. Сильная девушка-спортсменка. 16.07.2009 14:05:27, ЛЯLУШКА
sharovatik
Я не боюсь, что голодать будет, а боюсь что всякой всячины не очень полезной питаться будет. ОН едок хороший хлеба, конфет, печенья и пр. - это он сам и много 16.07.2009 15:59:39, sharovatik
Ежик
Детей надо баловать, только тогда из них вырастают настоящие разбойники (с) 16.07.2009 00:18:53, Ежик
sharovatik
Баловство оно разное бывает 16.07.2009 11:29:32, sharovatik
Балуйте его, кормите, только, умоляю, никогда не говорите при нем и не пишите здесь "когда садишь его за стол". За стол САЖАЮТ, а не садят. Нет такого слова. 15.07.2009 21:23:37, Грамотная
sharovatik
Спасибо, учту 16.07.2009 11:29:59, sharovatik
ЛЯLУШКА
Не переживайте. Конечно побалуйте. Он же еще и к малышке ревнует. И сам маленький. Я дочерей так и кормила:ложку старшей, ложку младшей, хотя у моих и разница побольше. Ничего себе девицы выросли, самостоятельные. 15.07.2009 16:53:33, ЛЯLУШКА
sharovatik
Так вы постоянно кормили? И до скольки лет? 16.07.2009 11:30:28, sharovatik
ЛЯLУШКА
Почти постоянно. Но моя дочь очень плохо ела лет до пяти-шести . Я сейчас удивляюсь как она вообще выжила:) До скольки лет кормила уже не помню. Мне кажется, что в первом классе я ей еще периодически что-то в рот сама закладывала. 16.07.2009 12:05:08, ЛЯLУШКА
sharovatik
У нас папа к этому плохо относится. Говорит, что деть взрослый и все, прекращай его баловать 16.07.2009 12:28:23, sharovatik
ЛЯLУШКА
Папе доходчиво объясните ситуацию. 16.07.2009 12:31:50, ЛЯLУШКА
sharovatik
Проще вообще не объяснять 16.07.2009 12:47:43, sharovatik
да конечно балуйте. он малыш еще совсем. моя вон девушка 6 лет тоже требует балования, и одеваться сама не хочет ни за что. есть конечно сама, ложку у нее с 8 месяцев не отнять. 15.07.2009 15:43:17, Нюша-Танюша
Shаrovаtik
Чем дальше, тем страшней? 15.07.2009 16:35:51, Shаrovаtik
Крохозябр
Отнюдь :)) Поскольку балую по первой просьбе, то просит именно тогда, когда захотелось "нежности и ласки" :)) Мне лично такие моменты очень ценны :))) Они же так быстро растут.. тем более мальчик, который лет через десять даже не даст поцеловать себя в щетинистую щечку.
Мне кажется, это очень трогательно (хотя и не всегда вовремя, само собой).
15.07.2009 16:44:05, Крохозябр
sharovatik
У меня нежности и ласки и так просит. Просьбы - мам, поцелуй меня, полежи со мной -это постоянно и я их все безусловно выполняю. Здесь же речь идет все-таки о самостоятельности 16.07.2009 11:31:41, sharovatik
Крохозябр
Да нет, настаиваю, что речь идет о просьбе в ласке, просто в другой форме. Поверьте, в садике очень быстро научат самостоятельности. даже не всегда гуманными методами...

Всё у Вашего мальчика будет хорошо с самостоятельностью, как говорила МОЯ лечащая врач "я ещё не видела людей, которых в десятом классе кормят с ложки" :)) Всему свой время, он у Вас всё же очень маленький, задумайтесь об этом. И ему ОЧЕНЬ нужна мама, иногда, возможно, в несколько странных формах.

ПС Я когда своего попыталась в вашем возрасте(нам сейчас 3,10) приструнить в этом плане несколько раз, знаете, что он начал творить? залезал на меня и гладил по груди, прям пытался прижаться. Со стороны выглядело диковато, да и мне, скажем прямо, неприятно было. А ГВ мы уж 2 года как закончили. Но для меня это был сигнал, что ему очень нужна защищеннность и ласка. Стала опять его по первой просьбе одевать и на ручках с кровати до горшка носить (хотя он уже очень хорошо ходит и бегает :))). Проблемы не стало в один миг :)))

Удачи!
16.07.2009 12:01:22, Крохозябр
sharovatik
То есть сейчас все капризы его удовлетворять? А в избалованность это не может перерасти? 16.07.2009 12:29:32, sharovatik
ЛЯLУШКА
Все капризы удовлетворять не надо. Обозначьте для себя четко в чем вы согласны идти на компромисс, а что обозначено твердым"Нет" 16.07.2009 12:33:46, ЛЯLУШКА
sharovatik
Вот хотелось бы с едой твердо стоять на том, чтобы сам ел. И так почти во всем я ему помогаю 16.07.2009 12:48:31, sharovatik
Крохозябр
Дык сам же ж просит "побалуй!", я в таких случаях всегда балую - и кормлю, и одеваю. В чем проблема-то? 15.07.2009 15:27:19, Крохозябр
Shаrovаtik
Постоянно, до осени баловать? 15.07.2009 15:50:10, Shаrovаtik
Крохозябр
Думаю, нескольких раз безусловного балования должно хватить :) До осени не не понадобится :) А осенью, когда пойдет в садик, может понадобиться опять (у нас был период, когда даже просил на ручках в сад донести). Прошло...

Дети вообще не любят, когда им чего-то не дают "из принципа" или чтобы "повоспитывать". И если знают, что родители при малейшей возможности идут навстречу, не борзеют. И начинают очень хорошо понимать слово "нет". Потому что в этом случае это действительно "нет".
15.07.2009 16:46:29, Крохозябр
Shаrovаtik
Ну как из принципа? 2 дня не прокатит, каждый день просит покормить. И ведь большой уже кормить его. Я понимаю докормить или еще что помочь... 15.07.2009 20:16:00, Shаrovаtik
Tyka
ну что вы, какой же он большой :))) Маленький совсем еще 16.07.2009 11:48:20, Tyka
sharovatik
А в садике такого не скажут. У них по правилам в 3 года деть должен уметь есть, все сам одевать/снимать, попу сам вытирать и многое другое. Я этого всего не требую. но элементарные простые вещи-то? Неужели действительно рано? 16.07.2009 11:55:22, sharovatik
Крохозябр
В садике он будет один, без мамы, и прекрасно всё сделает - и поест, и оденется. Мой вот в ясли ходит с 2 лет. Отходили почти ГОД. Привожу его, начинаю привычно раздевать-переодевать. Тут воспитательница случайно увидела, что я ему пуговицу на штанах застегиваю, и ТАК удивилась: "Ты же сам прекрасно всё застегиваешь!". Я обалдела - дома все пуговицы и застежки на сандалях были на мне. А тут выяснилось, что мой ребенок и пуговицы застегивает, и застежки, и прекрасно справляется.. в саду. А дома для всего этого мама нужна :)) А потом ничего - и дома сам начал. Повзрослел.

Иногда только по утрам просит одеть кофту или майку, когда не выспался. :))
16.07.2009 12:05:03, Крохозябр
sharovatik
Я вот тоже в саду детей вижу, которые все сами делают. А мой пока только научился штаны, трусы одевать/снимать и обувь. Ни кофты, ни тем более пуговицы никак. А воспитатели меня этим попрекают, дескать вы его не чите:( 16.07.2009 12:31:01, sharovatik
Крохозябр
Воспитателей в сад, они всегда чем-то недовольны, имхо. Все дети разные, кто-то быстрее учится одеваться, но плохо поет. Кто-то хорошо кушает, но с трудом засыпает. А кто-то вообще писается, или заикается. И всё зависит от воспитателя - поверьет, есть такие, которые у любого ребенка найдут, чем родителей попрекнуть. Что громко говорит или быстро бегает.... Если Вы будете вестись на всё это, Вам будет очень сложно. Хотя я понимаю - ешё и муж гундит над ухом, что Вы ребенка разбаловали, у Вас вообще голова, наверное, кругом.

Но тут мне кажется, важно понять, что Вы - его (ребенка) последний рубеж обороны. Вы, взрослый человек, в этим давлением не справляетесь. А как же он? Да если на него ещё и мама ополчится? Пожалейте его хоть чуть-чуть.. не вырастет он у Вас избалованным, а вот манипулятором стать, когда к тебе завышенные требования предъяляют - это они с пол-пинка учатся.

Вам что важнее - чтоб он сам научился на пол-года быстрей одеваться, или сохранить душевную близость с сыном?
16.07.2009 16:45:52, Крохозябр
sharovatik
Конечно, равновесие. про сад согласна, но периодически из-за этих капаний на мозги клинит меня. Я даже на ваши объяснения повелась, есть только пока одно но - кормить получается только утром или вечером, когда есть папа. В обед, как это не странно, всегда мелкая требует повышенного внимания и я оставляю его на кухне наедине с тарелкой супа и застаю с этой же тарелкой но уже остывшего супа. Если хлеб даю, то его он конечно же съедает. Такие вот пироги 16.07.2009 18:31:50, sharovatik
Tyka
сдвиньте немного время обеда, когда мелкая уже спит 16.07.2009 23:46:49, Tyka
sharovatik
Но при этом мы спим вместе - сын, мелкая и я с ними:))
Не знаю, что и лучше
17.07.2009 09:26:23, sharovatik
да ревность это обычная, он же видит, как вы младшую кормите, одеваете, ему так же хочется. 15.07.2009 14:38:58, Подсолнух и ёж
sharovatik
Младшая пока очень маленькая и ему наоборот как она быть совсем не хочется пока:)) Особенно писать и какать в постель, чему я конечно рада 16.07.2009 18:48:09, sharovatik
ой, увидела ваше сообщение ниже про то, что до беременности ещё всё появилось. 15.07.2009 14:49:11, Подсолнух и ёж
sharovatik
точно 17.07.2009 09:45:53, sharovatik
Kirushka©
Так до беременности ребенку было чуть больше 2-х лет :) 15.07.2009 18:20:45, Kirushka©
sharovatik
2,9. Он в сад пошел. А там это безоговорочное требование - есть и одеваться. С тех пор учим постоянно и мучаемся с этим тоже 16.07.2009 11:32:32, sharovatik
MorningDew (в системе - Morning)
постою рядом, актуально. Но у нас не ревность точно - ревновать не к кому. Причем и в саду не ест, списывая на то, что не вкусно (может и правда не всё вкусно), а то, что любит - может съесть половину, остальное - докормите.
Дома очень редко сам, только если сильно проголодается и нет сил со мной договариваться.
вот уже полгода такой период, раньше ел исключительно сам по своей инициативе, даже вопроса такого не возникало..
15.07.2009 14:32:24, MorningDew (в системе - Morning)
sharovatik
Но у вас деть помельче моего 16.07.2009 13:52:39, sharovatik
Я-Яна
Вы знаете у нас такая же фигня.Но я все это списала на ревность.:( Я кормлю малышку,он это видит и тоже требует чтобы я-именно я его кормила.Так же и с одеванием,и укладыванием спать- и одеваю я,и покачать на коленочках тоже только мама. Причем с папой или бабушкой он все делает сам. Я решила не противиться.Да мне и легче,я быстрее и аккуратнее его покормлю и одену его быстрее ,да и лишние минуты с сыном проведу и приласкаю. 15.07.2009 14:19:07, Я-Яна
sharovatik
Ну я бы не сказала, что у нас это ревность. Это появилось еще до беременности, нехочушки эти. И у бабушек ведет себя так же. С папой вот лучше конечно, но папа доступен по вых, да и то не всегда 15.07.2009 14:21:07, sharovatik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!