Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет!!!

Народ помогите советом!
Ребенку 3,5г.кажется большой, но никак не можем приучить его играть одного, дергает всех каждые 5 мин. Игрушек море (может это и не надо) , когда-то казалось что сам не играет потому что нечем, теперь они валятся из любого шкафа, не помогает, книги не любит, мультики-да, но не все время их смотреть, любит лото и множество других настольных игр, но это опять надо с ним сидеть, это не то что мы хотим. Как научить ребенка играть одного???.
Скажите что мало внимания уделяю вот и тянется-да нет в садик не ходит, все занятия только с нами, от недостатка внимания не страдает-танцы, секции все есть, ну улице родители и не нужны, но как только в дом, все ни на шаг. Очень общительный и сообразительный, но почему-то все это обрачается постоянным "приставанием" дома. Дайте дельный совет!!!
29.07.2002 12:00:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Характер это такой! У нас например. Сыну уже больше 6, но сам он только телевизор смотрит или играет на компе. И все. Если компании нет, он мается. Пойдет в школу на полный день-там ему будет компания, зато он коммуникабельный. 31.07.2002 18:14:58, Marty
Я сама по этому поводу горевала месяц этак назад, а теперь все - играет сам. Довольно внезапно это началось. Он у нас большой любитель мультиков и книжек, так что ему главное сюжет задать: вот это русалочка, вот ее принц, вот злая ведьма, сейчас они ее победят - и все 15 мин я свободна, победили ведьму, следующий толчок и еще пятнадцать минут, очень удобно:) 30.07.2002 16:05:45, МАРТА
Елена Д.
У нас это прошло в 6 :) До сих пор, чтобы поиграть самому приходит туда, где сидим и мы. Мы только "вытребовали" себе с мужем 20 минутный тайм-аут на время ужина :) Так что я думаю это просто характер такой, ему нужна компания, я, например, в детстве очень любила играть одна и мне было не скучно, а вот ребенок не может... 30.07.2002 15:39:33, Елена Д.
Потерпите постепенно научится играть сам. Можно еще песенки детские или сказки ребенку включать на время самостоятельной игры. У нашего еще произошел сдвиг в этом направлении к 5 годам, когда его стало интересовать Лего, стал сам играть. 30.07.2002 08:53:52, Йоко
Если б дело было в Лего-у нас его 8 разнообразных коробок, не просто кубики, а именно сюжетные вещи-динозавры, жд. дорога, ферма, винни-пух т.д.-не помогает :-(( 30.07.2002 16:18:03, Виктория С
Мышка
У меня дочка такой была, пока братик не родился. Потом сразу сама играть научилась. 29.07.2002 21:35:33, Мышка
Нина
У меня старшая такая.Мне кажется это наоборот от переизбытка внимания-ИМХО!Она тоже в сад не ходила,я сней проводила много времени.Она по моему совершенно не умела из-за этого играть сама.Причём ооочень долго.Уже в 8 лет она ходила по квартире и ныла,что не знает чем занятся.Да и сейчас приходится ей придумывать занятия.Но теперь есть брат-так что играет с ним.
А младший совсем другой был.А теперь сестра его разбалывала:-)Когда её нет,не знает чем занятся.
29.07.2002 20:56:04, Нина
Ольга Оводова
Смириться :-) Природу не переделаешь. Надо суметь направить эту черту так, чтобы это не переросло в будущем в болезненную зависимость от чужого мнения/оценки.
У меня старший такой. До смешного: вчера отказался купаться в озере (спросонья, правда) мотивируя это тем, что там нет никого из друзей. Спрашиваю, как с ним на море ехать. "Подружусь с кем-нибудь" :-)))
Мало-помалу, даю малюсенькие задания, делает сам. До самостоятельной игры дело так и не дошло и, наверное, уже не дойдет :-(
29.07.2002 18:07:54, Ольга Оводова
Туська
По крайней мере, один могу дать:) Уберите лишние игрушки. Просто спрячьте. Оставьте ему несколько действительно любимых. А потом поменяйте. Ой, еще один могу, оказывается. Пригласите к нему в гости ребенка чуть постарше, чтобы вместе играли в настольные игры, пока вам некогда:) 29.07.2002 12:05:48, Туська
Пробывала (убрать игрушки) не помогает, что с ними что без них все равно,: "Мама иди смотри, играй, держи, тяни, и т.д.". А насчет друзей идея ничего, но я хочу научить играть одного, потому что постоянно они присутствовать не могут, а придется заменять опять маме или папе, от чего мы и хотим "излечить".
Насчет второго ребенка, спасибо, :-)), но надо искореннить привычку срочно, а то это просто караул, может наоборот избаловали вниманием?
29.07.2002 15:11:43, Виктория С
Туська
У нас в друзьях есть такой мальчик, который требует, чтобы мама каждую секунду была с ним. Она тоже думает, что делает не так. Не знаю, у меня здесь опыта нет. 29.07.2002 17:27:56, Туська
И на будущее родите ему брата или сестру :-) 29.07.2002 14:27:41, Зигги
Сивилла
Экстремальные меры...:-)))
Но действенные, это правда.
29.07.2002 17:21:30, Сивилла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!