Раздел: Сезонные вопросы.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в 6 лет на самолете самостоятельно?

Ситуация такая, дочке 6 и 8. Надо будет ее отправить к бабушке в Краснодар (2 с половиной часа). Авиакомпании сейчас предлагают возможность отправлять ребенка одного, надо купить взрослый билет, написать заявление и представитель авиакомпании будет сопровождать до посадки в самолет - передаче стюардессе и т.д. Кто-то так уже отправлял? Стоит ли? Насколько это безопасно? Никак не могу решить, отправлять ли одну, или брать себе тоже билеты.
07.07.2009 11:27:49,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы и за информацию, забронировала все-таки и себе билеты (в субботу туда, в воскресенье обратно), успеет еще одна налетаться, все-таки они так быстро вырастают:( пускай побудет еще маленькой:)
Хотя предвижу дома вопли:(
09.07.2009 17:04:52, Titova Tatiana
в шесть лет не отправила бы. и в восемь не отправила бы. а вот сейчас, в девять - да. отправила бы.
смотрите по ребенку, по нему и ориентируйтесь
08.07.2009 15:17:05, Янyшка
Морская птица
Мы только сегодня прилетели из Москвы, летали много и видела я таких детей - их ни на мин не оставляют одних. Стюардессы гуляют за руку по летному полю, если рейс с пересадками.
Своего неугомонного отправила бы. Он и в туалет сам в самолете ходит, и вообще, как сказала мне однажды стюардесса - Не переживайте, самолет огорожен:))) никуда ваш мальчик не денется.
08.07.2009 13:16:28, Морская птица
Аквамаринчик
у меня подруга отправляла аэрофлотом из европы. все нормально прошло. 08.07.2009 13:09:40, Аквамаринчик
Сама рассматривала такой вариант у компании Аэрофлот - там правда не взрослый билет мне предложили купить, но и не детский... Замудренно что-то с ценами. Мне кажется такой вариант очень даже приемлемым - с рук на руки сотруднику авиакомпании, передадут в городе прилета только человеку чьи паспортные данные Вы укажите. Да, не знаю каак Ваш ребенок, но моя прекрасно переносит перелет и 2 часа (думаю не больше до Краснодара) вполне адекватно переносит - смотрит ДВД -проигрыватель. Всё время ребенок под контролем стюардессы - сажают на ближайщий к себе ряд и смотрят за ребенком постоянно. 100% гарантии безопасности, так как есть договор с авиакомпанией. Мне вариант лично показался абсолютно идеальным. Не полетели, так как у нас в итоге сама бабушка прилетела к нам. 08.07.2009 12:38:23, Tracktorina
Если ребёнок самостоятельный, то почему бы и нет?
Я писала по этому поводу длиииинную статью в прошлом году для журнала "Растим ребёнка". считаю, что такое вполне допустимо. Если интересует, то ссылка тут: http://www.rastim-baby.ru/archive/241/?aid=­786
Не сочтите за рекламу.
08.07.2009 04:56:32, Umnitza
Желток
думаю что да, при условии что ребенок не боится лететь один :), свою и сейчас в принципе если приспичит отправила бы одну :), но у меня девица нескромная :), горластая, всеядная, не робкая и коммуникабельная 07.07.2009 23:05:57, Желток
я бы не отпустила ни за что. меня уже один раз удалили за подобной сообщение, так что не рискну сказать почему. но не отпустила бы ни за какие коврижки 07.07.2009 15:14:42, Нюша-Танюша
почему? не знаю за что вас удалили, но не думаю, что вас удалят за то, что вы предупредите маму о какой-либо опасности. У вас был подобный опыт? 07.07.2009 15:23:25, договаривайте уж
я могу написать в личку, у меня осталось одно предупреждение, не хочу рисковать.если интересно напишите мне, я отвечу вам лично. 07.07.2009 16:09:56, Нюша-Танюша
Kirushka©
Я сама-то внутренними линиями без абсолютно крайней необходимости не полечу, а уж ребенка одного отправлять не стала бы точно. 07.07.2009 13:53:49, Kirushka©
я очень часто летаю, в основном международными рейсами. И очень часто вижу детей, летящих одних. Да, их сопровождает в самолет представитель авиакомпании, потом с рук на руки передает ребенка стюардессе. По прилету таких детей либо выпускают самыми первыми (с экипажем), либо наоборот, самыми последними. Конечно же в сопровождении ответственного лица. То есть они не толпятся в обычной очереди. Сколько раз я наблюдала за такими детишками (своих двое потому что) - их никогда не оставляли одних вне самолета, всегда и везде сопровождали, держа за руки. В самолете детям стараются дать места получше, стюардесса довольно часто подходит и интересуется, не надо ли чего. Так что наблюдая такие ситуации не раз, я своего могла бы отправить, но только в крайнем случае (но я вообще сильно переживающая мама). Но и зависит от самого ребенка - не постесняется ли попросить помощи у стюардессы, не испугается ли перелета (мой летает очень часто, поэтому насчет этого я, например, не беспокоюсь). Но вот уши у моего закладывает, при посадке может даже заплакать. А кто же его успокоит лучше, чем я? В любом случае, Вы мама, Вам и решать, Вы же лучше знаете своего ребенка. Но по безопасности могу Вас успокоить, что ребенка там не потеряют. Да, при передачи ребенка встречающим - всегда смотрели их документы и сверяли с заявленными. 07.07.2009 13:36:13, читающая мама)
Спасибо большое за развернутый ответ! Значит, за "доставку" ребенка можно не волноваться:) остались опасения, связанные с соседями -попутчиками, вдруг какой-нибудь маньяк-извращенец или еще что попадется:( Она у меня просто очень контактная-общительная, и в то же время достаточно наивная - все выложет-расскажет о себе с самого рождения:( Ну и вообще ни с чем плохим, слава Богу, не сталкивалась, поэтому даже представить не может, что юывают злые люди не только в сказках:( 07.07.2009 14:07:04, Titova Tatiana
насчет попутчиков... Видела, что к ребенку никого не подсаживали, если были хоть 2-3 свободных места. И сажали поближе к стюардессам (не знаю, как называется помещение, где они проводят основное время в полете) А как это было в полных самолетах, честно говоря, не помню. Прочитала насчет туалета - сама видела, как девочку лет 9-10 стюардесса провожала туда-обратно и придерживала дверь. Пусть дочка прямо просит, чтобы она не уходила, потому что иногда такие задвижки попадаются - сама с трудом открываю. Может испугаться. Главное, чтобы не стеснялась озвучивать просьбы - ведь может попасться молодая стюардесса, которая еще не особо знает как "обращаться" с детьми. И 6летний ребенок ей вполне может казаться взрослым и самостоятельным. Удачи Вам! 07.07.2009 14:42:53, читающая мама)
нет, ни за что. я не только одного не отправлю, я даже с кем-то, кроме себя, не отправлю. таракан у меня такой, да. 07.07.2009 13:32:05, Подсолнух и ёж
Oker
А как, пардон, она там будет пИсать?
Не говоря уже о том, кто будет ее успокаивать, поить и пр, если, скажем, ушки заложит при посадке.
07.07.2009 13:16:28, Oker
Да, это одно из основных моих беспокойств, думаю проинструктировать, дверь не запирать и пр. Ну и перед вылетом сводить конечно. 07.07.2009 14:15:16, Titova Tatiana
Iyaf
Зависит от дочки: летала ли она уже на самолете? знает где туалет, как пристегиваться, когда можно встать, что делать, если заболят уши? Ездила в лагерь или др. место без родителей? Общается свободно в компании незнакомых взрослых? Свободно пользуется мобильником? Знает все необходимые адреса и телефоны в месте назначения? Гуляет одна на улице?
Наконец, как она сама относится к такой перспективе?
Дети оч. разные, но если деваться некуда.....
Сына бы я отправила в таком возрасте, если бы смогла уговорить ;), а вот дочь вряд ли-очень шустра, общительна, любопытна и болят уши в самолете.
07.07.2009 12:53:29, Iyaf
Если ребенок рад такому варианту и ребенок самосоятелен и нормально общается с посторонними - я бы отпустила. Ну и "вела" бы его все время по мобильнику. Это же не как раньще, много часов неизвестности. А тут уже знать будете, что ребзь в самолет сел. 07.07.2009 12:04:28, химчанка
я не летала с 4 лет)
А в самолёте разве можно пользоваться мобильниками? 09.07.2009 02:10:44, я не летала с 4 лет)
Она в принципе рада:) тем более мобильник как раз только что выпросила, ну и вроде как совсем большая, одна, и с мобильником:) Предвкушает, что будет в саду рассказывать осенью. Любит самолетную еду, и читать любит, за 2 часа не измается. Про уши честно говоря даже не помню (когда летали все внимание мелкому обычно доставалось, с очень подвижным двухлеткой летать это что-то) какая же я ужасная мать:) 07.07.2009 14:13:25, Titova Tatiana
Юффи
Я даже представить себе не могу, чтобы со мной было бы в то время, пока ребенок один в самолете. Хотя, может быть я одна такая, что с тех пор, как столкнулись два самолета в небе, ужасно боюсь. 07.07.2009 11:44:47, Юффи
Крохозябр
ну тогда без разницы "ребенок летит один" или вы вместе собираетесь. Раз Вы в принципе летать боитесь, что тогда говорить. Мама, которая спрашивает, летать не боится, интересуется "техникой вопроса"... 07.07.2009 18:55:10, Крохозябр
Юффи
Я летаю. Просто я за ребенка буду переживать очень сильно. Легче с ней полететь, если финансы позволяют 07.07.2009 20:13:04, Юффи
+111111111111111 07.07.2009 13:08:33, Мама Пупусиньки**


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!