Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я Змей Горыныч, я всех съем!!!

Мой внук Эдик, ему 3 года вчера весь день был Змеем Горынычем. Угрожал всех съесть - маму, папу, бабушку, тетю, кота с кошкой и даже котят. На вопрос моей дочери: "Не жалко котят, они ведь хорошенькие, беззащитеные и живые?!", ответил "Их зажарить можно!". Я пришла в ужас, откуда у маленкого ребенка такая агрессия, отсутствие жалости, сопереживания. Неужели все так полохо. Есть ли у кого-нибурь рецепты по "лечению" такого рода поведения. Поделитесь. А я потом расскажу, как я повела себя в такой ситуации.
02.07.2009 10:48:33,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля+Аня
Моя дочь (3,9) часто любит быть Бабой Ягой.
Страшного ничего не вижу, т.к. культа страшилок и пуганий в семье нет.
И как резко отрицательный персонаж Бабу Ягу дочь не воспринимает.
08.07.2009 13:02:13, Юля+Аня
Как я повела себя в этой ситуации?... Рассказываю.Сначала я попыталась призвать внука к жалости. Но было бесполезно, он решил надолго остаться Змеем Горынычем. Тогда я ему сказала: "У меня есть знакомый мальчик, его зовут Эдичка, он очень сильный и справедливый. У него есть меч и он защитит котят и папу с мамой. Его все любят, уважают и будут ему помогать". После этого мы дружно позвали с его мамой: "Эдичка, приходи, победи Змея!". Эдик ненадолго задумался, а потом сказал: "Я и есть Эдичка,а совсем не Змей Горыныч!". Не знаю, надолго ли хватит такого подыгрывания. Но причину любви к Змею, я выяснила. Оказывается Эдик целыми днями смотрел "Алеша Попович и Тугарин Змей", вот и ответ на вопрос, откуда агрессия... 05.07.2009 23:08:18, NATURA60
MorningDew (в системе - Morning)
интересно как же автор себя повела... 04.07.2009 08:00:08, MorningDew (в системе - Morning)
УникаЛьнаЯ
а что "лечить"-то? Играет он... не представляю, как себя особо "вести" надо. 02.07.2009 23:16:28, УникаЛьнаЯ
Oazis
По исследлваниям английских психологов, опросам сопереждивание и сочувствие приходит после 7 лет. До этого возраста правит эгоцентризм. 02.07.2009 23:15:40, Oazis
Nightmare
У нас одно время был не ребенок, а Добрыня Никитич - богатырь. С мечом. Всех зарубить пытался. Объяснили, что рубить надо врагов, и то не сразу, а всех остальных, особенно маленьких и девочек - защищать.
Потом прошло:-)
02.07.2009 23:04:39, Nightmare
сопереживание и жалость приходят в знаааачительно более взрослом возрасте, я бы даже сказала в зрелом возрасте, когда человек начинает понимать ценность жизни, а дети маленькие не понимают этого, у них для этого не хватает еще жизненного опыта, они не понимают порой даже цену своей собственной жизни не говоря уж о котятах. Я думаю что у ребенка просто определенный этап в жизни вот и все. Не будет ничего плохого если мама будет с ребенком это обсуждать, как она и с делала, но удивляться думаю не стоит. 02.07.2009 15:30:40, Madam_sha и киндеры
Ну вы затюкали его совсем, видимо. Он - самый маленький, и вы видимо постоянно ему об этом напоминаете. А как ему еще вам показать что он тоже уже большой? Только ЗмейГорынычем прикинуться, иначе видимо вы не поймете с его т.з :))) Типичный комплекс маленького человека: у взрослых он выражается в покупке больших машин, больших домов, демонстрации оружия и крупных сумм денег. Ну а у детей в играх в больших и страшных персонажей. 02.07.2009 11:34:51, ..Лукьяна
fatima
Ну уж прям ужас:) Играет ребенок:) Я бы не "лечила", а подыграла. В зависимости от настроения. Или - ой-ой-ой, караул, Змей Горынычч, прячтесь все! Или - а я Илья Муромец (или кто там с ним сражался), сейчас тебе все головы отрублю:) 02.07.2009 11:05:14, fatima
Lotos ( Лотос в системе)
+1 добавлю, у детей, как правило, нет жалости к братьям нашим меньшим, а сплошной познавательный интерес. Сентиментальность с годами приходит. К стыду своему, вспоминаю, как мы всем двором ловили в банку жуков-пожарников, потом высыпали их в ямку в песочнице и засыпали ямку песком. Бедняги пытались выбраться, а мы снова их засыпали. Нам почему-то очень нравилось смотреть, где вылезет очередной жук. Сейчас вспоминаю, жалко тех жуков необычайно, как и кошек, которых мы пеленали и толкали в коляски, да и всех замученных детьми животных... 02.07.2009 11:50:47, Lotos ( Лотос в системе)
О точно... и я про то же :)) 02.07.2009 15:31:42, Madam_sha и киндеры
Не соглашусь: жалость есть. Просто родители не всегда объясняют, что допустим пожарники в песке не живут, а кошке в пеленке неудобно. Ребенок автора зажарить котенка предлагал с позиции Змейгорыныча (вошел в роль - хороший актер). 02.07.2009 12:01:04, ..Лукьяна
◊aloeVera◊
не всегда объясняют? ой ли... сначала ведь действие видим, а потом уже, как следствие, объясняем. Заранее ведь неизвестно что детику в голову может взбрести. 03.07.2009 01:04:18, ◊aloeVera◊
"Умные учатся на ошибках других", т.е. теорию нужно читать до того как переходите к практике. Если ждать сначала шишка - а потом объяснение, то без головы детка останется пока выучится! Проактивность наше все! 03.07.2009 11:25:19, ..Лукьяна
Oazis
"Умные учатся на ошибках других" - не более, чем лукавство. Все учатся только на своих ошибках, зато учатся эффективно. 03.07.2009 23:28:44, Oazis
Lotos ( Лотос в системе)
я своему регулярно объясняю, что жучкам больно, что не надо их давить, их детки дома ждут, кушать хотят... все равно посмотрит-посмотрит и хрясь ногой! Когда поменьше был, мог сказать, мол, ща я и деток еще найду и убью, чтоб не мучились, по папе не скучали. У меня инфаркт, конечно, но как ни убеждай, все равно им не понять. У них в таком возрасте превалируют познавательные желания, у кого что внутри, что будет, если раздавить, и потом к жукам-паукам у человечества подсознательная неприязнь, вот и давим. Это надо пережить. 02.07.2009 18:24:44, Lotos ( Лотос в системе)
У человечества нет неприязни к паукам, есть у отдельных личностей, это называется фобии, формируются в детстве и лечатся по желанию пациентов :) 03.07.2009 11:30:28, ..Лукьяна
Lotos ( Лотос в системе)
а если серьезно, передачу умную смотрела, достаточно компетентный дяденька об этом говорил, мне понравились его выводы. Весьма склонна верить, хотя фобиями не обладаю, все же взять на ручки и приласкать мохнатенького паучка желания не возникает. 03.07.2009 15:10:32, Lotos ( Лотос в системе)
Lotos ( Лотос в системе)
что ж, приезжайте нас лечить :) 03.07.2009 15:08:14, Lotos ( Лотос в системе)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!