Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горлица

Ушла с площадки-как реагировать?

Вчера случилось происшествие у нас..Накидайте мыслей как реагировать.
Гуляли с дочей на батутах, доче 5 лет. Я сидела ждала ее на лавочке так, что бы мне было видно выход из ограждения. Ей сказала, что я на лавочке ее жду. Так вот сама история-она напрыгалась,вышла, меня не увидела и пошла домой, думая что я ушла домой без нее! Как я ее пропустила-ума не приложу,если только она вышла с группкой детей и я в толпе ее не заметила..Время 9 вечера, в одной стороны у нас лес, а с другой стороны у нас озеро....
Вообщем искала я ее 30 минут, привел дяденька за руку ее( она почти дошла до дома и стояла на дороге плакала)...
Вопрос-как отреагировать на такой ее поступок?
Вчера я не ругала ее, прижала к себе, в 500 раз объясняла, что нельзя уходить с площадки без меня..наревелись обе и спать пошли..
Как вы бы поступили?
01.07.2009 09:58:12,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZanZarah
ой,даже представить страшно,что Вы пережили....все сделали вроде норм.Но тут я бы считала свою вину больше,а не ее.Может у меня по фазе в этом смысле,сдвиг,но я ни на шаг от батутов. 02.07.2009 13:42:53, ZanZarah
Oazis (Ваня 7 и Ната 3
все правильно вы поступили. На будущее оговорить четкий вариант -ждешь у батута, или ждешь у выхода, или ждешь у кассы- словом, вдолбить. поспрашивать, поиграть в это, нарисовать . Чтоб запомнилось. Можно порепетировать - пусть идет далеко впереди вас и дойдет до назначенного места. пусть в метро найдет кассу ив станет рядом или в магазине, где договорились. Ессно, вы ее не выпускаете из виду , но и рядом не идете. Тогда будет уверенность, что дитя вспомнит мышечной памятью.
Имхо, никакой вины тут нет девочкиной, просто нет стереотипа в голове, что делать в той или иной ситуации. :))
Своего периодически спрашиваю, куда звонить , если что, куда бежать..Что-то помнит, что-то нет.
01.07.2009 17:37:32, Oazis (Ваня 7 и Ната 3
Горлица
вот прорепетировать надо..лишнее не будет!Спасибо за идею) 01.07.2009 17:50:03, Горлица
KengaLU
всё вы правильно сделали. похвально, что не сорвались на ребёнке и не отругали её. думаю, что такое больше не повторится. и слава Богу, что всё обошлось. я бы навернео сразу в милицию звонила бы. но у меня последнее время паранойа по поводу пропаж детей. начиталась новостей на тему. страшно. 01.07.2009 16:44:24, KengaLU
Kirushka©
Да, в общем и всё. Еще раз стописят, при каждом удобном случае, повторить, что МАМА БЕЗ РЕБЕНКА НИКУДА уйти НЕ может, так что надо стоять на месте, внимательно смотреть, кричать, но никуда не уходить. Годам к 16 освоит :) 01.07.2009 16:04:14, Kirushka©
Горлица
ТОЛЬКО к 16??!! боюсь не доживу уже с такими стрессами)) 01.07.2009 17:10:33, Горлица
ZanZarah
Так Вы их сами себе не делайте:) 02.07.2009 13:43:27, ZanZarah
Суматра
За что по попе-то? За то что у бедного ребенка в голове теоретическая мысль "мама меня не дождалась и ушла" спокойненько так возникает. Эх((( Пошла я давать себе по попе за выступления на улице когда Анютке было 2-2,5 типа "Ты со мной идешь? я ухожу"(( Похоже что собака и у вас там порылась оттуда все. 01.07.2009 14:58:00, Суматра
Горлица
а вот кстати бывало, говорила ей так в младшем возрасте..
и главное -уже были такие моменты-она выходила и ждала меня..спокойненько так..никуда не торопилась..
а вчера как переклинило ее-пошла домой сама..(
01.07.2009 15:44:54, Горлица
Бренда
Поскольку у нас такая история была чуть ли в годовалом возрасте, и я чуть не рехнулась тогда - объясняю постоянно, что если потерялась - никуда не трогаться с места. Вот теперь и телефон подарили, забила в тел.книжку наши все телефоны, научила, как звонить нам. Надеюсь, не пригодится :) 01.07.2009 11:26:56, Бренда
MorningDew (в системе - Morning)
а я стих сочинила с дом.адресом. В рифме лучше запоминается. Но вот сомневаюсь - в стрессе вспомнится ли... 01.07.2009 14:54:51, MorningDew (в системе - Morning)
Бесконечно далекая
и я бы не ругала....но работу бы провела. но даже не могу чказать, что именно я бы сказала...правда. 01.07.2009 10:58:18, Бесконечно далекая
Не ходите больше на этот батут, играйте на открытых площадках где вам ребенка видно постоянно, а не только на выходе. 01.07.2009 10:45:42, ..Лукьяна
MorningDew (в системе - Morning)
вспомнился Малыш и Карлсон, когда они полетели на крышу
мама Малыша тоже спокойно объяснила, что они волновались
поступила бы также как автор
только с дяденьками и правда не надо идти никуда
и надо четко договариваться о месте встречи и дальнейших действиях (стоять и ждать)
еще мульт есть хороший "Дом и Гном" - где они друг друга ищут, а в конце вывод - если мама потерялась, надо маму подождать
01.07.2009 10:38:16, MorningDew (в системе - Morning)
Горлица
спасибо!поищу мультик!
я вот тоже все время думаю о том,что оона пошла с чужим дядей...и от этого еще хуже становится..
01.07.2009 11:39:21, Горлица
Мусулунга
Ну не все дяди и тети - маньяки и педофилы. Ребенок все же ждет от взрослого помощи, а тут еще и стрессовая ситуация. Мне на даче как-то тоже совершенно чужая тетя сына привела (того старший брат увел на зада и бросил, бабулька его нашла плачущим на картофельных полях и решила спасти. Он, правда, поначалу наотрез отказывался идти к ней на участок, т.к. мама не велела ходить к чужим за забор (а через участок надо было пройти, чтоб выйти на улицу), но потом все же пошел, т.к. стоять одному на картофельном поле совсем не хотелось, а тут надежда на спасение появилась).
Хотя, конечно, лучше, чтоб стояли на месте и ждали родителей, а чужим дядям-тетям говорили "Я жду маму, она сейчас сюда придет"
01.07.2009 12:44:21, Мусулунга
Oazis
не все, конечно, но как разберешься? :) Поэтому я говорю. как на плакате написано -обращайся к служащим. Продавцам. охранникам и тп. 01.07.2009 18:11:51, Oazis
Горлица
хорошо что "наш" дядечка оказался хорошим)
я в шоковом состоянии даже не успела толком то спасибо ему сказать...
он только просил,что бы я ее не ругала-говорит она сама испугалась и сильно плакала..
01.07.2009 12:51:57, Горлица
MorningDew (в системе - Morning)
инфа про мульт:
Мультфильм. О том, как гном покинул дом
По стихотворению Михаила Либина

Далеко в краю лесном
Жил-был старый-старый Гном.
Был у гнома старый дом –
Триста лет прожил он в нем.
И бывало, если гнома
Не бывало долго дома
Старый дом о нем скучал,
Грустно ставнями стучал.

Раз понадобилось гному
На три дня уйти из дома
Неизвестно почему.
Но на третий вечер
Дому стало страшно одному.
Старый дом навстречу гному
Зашагал в ночную тьму.

Гном вернулся – дома нет,
И в лесу потерян след.
Все места вокруг знакомы,
Только дома нету дома.

Что могло случиться с домом?!
Может, он ушел к знакомым?
Может, он с дороги сбился?
С непривычки заблудился?
Встретил речку на пути –
И не может перейти?

И подумал старый гном:
«Бедный, бедный старый дом!
Поспешу ему навстречу –
Хоть на полдороге встречу!

Очень мало интереса
До утра шагать по лесу.
Ночь прошла, и день настал.
Дом бояться перестал.
Подустал, замедлил шаг,
И решил при этом так:
«Гном, небось, давно уж дома,
знать – домой пора и дому!»
Дом вернулся – гнома нет,
И росой усеян след.

Гном вернулся – дома нет,
Дом вернулся – гнома нет.
Гнома нет, и дома нет,
И в лесу пропал их след.

Через год – с большим трудом –
Повстречались дом и гном.
-Дом, родной!
-Гном, родной!
Как я счастлив, ты со мной!

Сказка кончена. Осталось
Лишь один совет вам дать:
Если мама потерялась,
Значит, маму надо ждать.
Слишком долго маму ждать
Не придется.
Мама будет вас искать –
И сама найдется!

Еще адрес надо знать наизусть или прикрепить куда-нибудь/написать на чем-нибудь номер телефона.
01.07.2009 14:52:32, MorningDew (в системе - Morning)
Горлица
СПАСИБО огромное за наводку и стишок!!
адрес знает, но вряд ли вспомнит в состоянии стресса в 5 лет вспомнит..
она ж почти дошла до дома то((
01.07.2009 14:58:55, Горлица
ZanZarah
на курточке писать адрес,либо в кармашке записочку с ним держать. 02.07.2009 13:45:37, ZanZarah
MorningDew (в системе - Morning)
да, это выход, где-то видела тему насчет того на чём писать координаты - одежу портить жалко. Кто-то где-то в химчистке покупает бирку-самоклейку(?). Сколько раз была в химчистках - не видела. 02.07.2009 13:57:36, MorningDew (в системе - Morning)
я своего как-то потеряла, когда ему 1,5 года было. Выпустила из поля зрения секунд на 30, наверное. Вся жизнь наша за эти 30 секунд пронеслась:)) В общем, с тех пор с регулярностью раз в неделю примерно повторяю, что если он вдруг потерялся, меня не видит, не поймёт, где он находится и т.д. - он стоит на месте и ждёт меня. Я всегда за ним приду. Никуда, ни с кем не ходить. Если в метро, отойти к стене. Максимум: сказать кому-нибудь из взрослых номер моего телефона.
Вы дочку не ругайте. Ещё и ещё раз проговорите её действия в таких случаях.
01.07.2009 10:37:31, Подсолнух и ёж
Горлица
дааа за 30 секунд вся жизнь..
а я поняла теперь как люди сходят с ума за 1 минуту..от этого меня удерживал только 1 мысль-найти, обязательно найти!! живую..не живую..но найти...
когда я ее увидела у меня прям ноги отнялись-идти не могла..
01.07.2009 10:40:26, Горлица
Суматра
Это да... В супермаркете пока я там что-то в тележку складывала, только что рядом стояла, оглядываюсь- НЕТ!!! она видимо к стелажам с игрушками потопала, потопала, свернула, оглянулась.. Не думала, что могу издавать крик такой громкости "Аня! Аня! Аня! " стекла наверно дрожали, вся охрана прибежала, и бегать с такой скоростью тоже не думала что могу, пульс у меня наверно 300 был. Нашла..Она толком испугатся не успела. Села я на пол, обняла и плакали с ней вместе. И глубоко мне было до звезды коментарии той охраны что я сумасшедшая. Долго еще потом несмотря на всю ее сознательность ничего не трогать и ее протесты, что она уже большая засовывала в посадочное место в тележку. Да и теперь норовлю засунуть))) 01.07.2009 15:12:28, Суматра
угу, про ноги. прямо упала, помню, перед ним. Он-то ещё даже испугаться не успел, а мать чуть не поседела. 01.07.2009 11:55:19, Подсолнух и ёж
Поскольку я человек нервный и впечатлительный, первой реакцией было бы наверно желание надавать по попе. Но, ребенок, думаю сам настрадался, должна девочка понять уже, что делать так нельзя. А вообще своей дочке я при разъяснении разный ситуаций намеренно "сгущаю краски" и добавляю страшилок. 01.07.2009 10:31:48, Курана
Горлица
ооо, страшилок то я ей вчера нарасказывала 2 мешка..что ее украдут, будут бить, не будут кормить, давать игрушки и т.п. 01.07.2009 10:33:32, Горлица
Мусулунга
В сто первый раз объяснила бы, что я без нее никогда никуда не уйду. Что если потерялась, надо стоять на месте, а не идти домой/на поиски/с подружкой и т.п. У детей совершенно другая логика - это нам очевидно, что мы их ждем, а у них в голове бывают совсем неожиданные мысли.
У нас дочка как-то с площадки домой рванула, прям бегом, ей показалось, что мы ушли, хорошо заметили красную шапочку за кустами - муж еле догнал на аллее бегущего домой плачущего ребенка. ЧТО ей тогда втемяшилось, до сих пор понять не могу))
01.07.2009 10:28:59, Мусулунга
у нас недавно был аналогичный случай. Ушла от меня, в толпе, пошла к машине. Потом поняла, что потерялась, начала плакать. Но она ни с кем никуда не пошла, хотя к ней и мужчина, и женщина подходили, пытались ее куда-то вести. Она (как мне уже потом рассказала) вырвала руку и убежала, и шла искала меня сама.
Моя реакция, когда она нашлась, была такая же, как ваша. Тоже обнялись, порыдали, и я ее не ругала. Просто в 2001 раз объяснила, что нельзя так уходить.
Но она, мне кажется, теперь запомнит наконец-таки. если раньше она наверное наплевательски относилась к моим предупреждениям, то теперь сама прочувствовала и испугалась. так что надеюсь это первый и последний инцидент такого рода.
01.07.2009 10:11:46, Tигровая Mышь
Горлица
честно говоря-сегодня уже "убить" хочется....только вот это уже неправильно наверное... 01.07.2009 10:31:00, Горлица
партизанка Иванова
у меня старшая в 3 года ушла на даче с соседкой по ее делам, искали тоже минут 30, когда они вернулись была выпорота крапивой. Теперь ей скоро 22 тот случай она хорошо запомнила, но... от дальнейших побегов это не уберегло как показала жизнь.... :(
Младший так не поступает, обычно прибегает спрашивает если его куда-то зовут, хотя тут недавно на даче ломанулся встречать папу на конец улицы. Т.к. все же к папе, а не в пустоту ругать не ругала, но объяснила что мама точно должна знать где он, хотя сын вмеру послушен и не эффекта цыпленка мы еще не преодолели.
Вообще у меня есть четкие правила если муж или сын думают что они меня потеряли стоять на месте и ждать, не метаться и меня не искать, я сама их найду. :) мне так проще :))))
01.07.2009 10:07:52, партизанка Иванова
Суматра
Вот есть такие детки, которым блин не страшно. Анютке было 1,10 когда она вполне сознательно пошла с дачи по направлению соседнего дома где живет ее подружка на полгода старше. Я ползла следом по канаве за травой в ожидании, что она испугается и сделает выводы. Фиг!!! Дошла до угла, надо свернуть. Оглянулась на свой дом - видно, свернула сделала 2 шага. Оглянулась - не видно. Вернулась на исходную - видно. Еще раз 5 пробовала свернуть так что б свой дом было видно - не получается. Постояла, потопталась, повздыхала и пошла обратно на свой участок. Я офигевшая поползла следом обратно. И сказать-то мне ей в ее тогдашнем возрасте было совершенно нечего. Стала укреплять запоры калиток. 01.07.2009 15:25:17, Суматра
Oazis
Умная девочка, очень приятно. Сообразила. дальше не пошла. 01.07.2009 18:22:50, Oazis
Суматра
Сообразила, да, только не то что надо. Сообразила что отход от дома вполне пошагово тренируется. Чуть позже я это наблюдала каждый день (участок-то огромный) с каждым разом отходить на шаг дальше и возвращатся. Вот отсюда уже не страшно возвращатся, еще шажок снова назад и опять вперед. И упорная в этом была невероятно. К концу лета у нее мест куда ей страшно одной пойти вообще не осталось. Как котенок ей богу, просто один в один, у меня дома так котята квартиру из-под кошкиного бока осваивали. 01.07.2009 20:42:57, Суматра
Oazis
Для меня это признак отлично работающего ума в сочетаниисо здоровым инстинктом изучения пространства. А какой-нить психолог добавил бы "чувство защищенности" и "уверенности в себе". То етсь минусов в такой стратегии я не вижу. Человек в 1,10!!!! думал о последствиях, анализировал и преодолевал свой страх. Я реально в восхищении. Потмоу что обычно сценарий другой -вышел и пошел куда глаза глядят. Если такая рассудительность и осторожность в ней осталась сейчас -я бы такому ребенку могла давать максимум доверия и самостоятельности. 02.07.2009 00:01:45, Oazis
Суматра
Не, это не анализ и рассудительность и уж тем более не мысли о последствиях. В том возрасте этого просто не может быть, у котят с 5 граммами мозга тоже что-ли анализ ситуации. Здоровые древние инстинкты любого детеныша: любопытно- отшел, стало страшно, вернулся - спокойно, но опять стало любопытно, и так далее. ктати на мой взгляд как раз "вышел и пошел куда глаза глядят" это больше говорит о чустве защищенности. У Анютика мама жестокая - ей самостоятельности набивать себе шишки и на своем опыте и узнавать последствия всегда было предоставлено более чем достаточно, да и теперь тоже чего-чего а самостоятельности разрешено с бооольшим запасом. Серьезной травмы не будет? Нет? - ну так лезь-лезь, в другой раз не полезешь. Вот уверенность в себе это да, это тренирует хорошо. Человек приучен рассчитывать на свои силы, успехи есть, и похвалить никогда не забудут, чего ж собой не гордится. А вот осторожность это формирует с перебором, сейчас по ней это уже видно. Скорее можно даже сказать трусиха и хитрюшка, впрочем для девочки это плюс, а не минус. Никогда никуда первой не полезет, на площадке прикольно - там 5 летний Максимка которого бедолагу Аня на что только не подбивает, что б посмотреть как оно и потом по результату самой попробовать. Впрочем это уже проблемы его мамы, объяснить сыну, что свою голову на плечах иметь надо, а не клюв открывать кто чего скажет сделать. 02.07.2009 09:13:23, Суматра
Горлица
я тоже ей все время твержу-потерялась- СТОЙ НА МЕСТЕ и громко меня зови!!!
к чужим она обычно настороженная, а вот тут видимо и правда напугалась,раз уж пошла с дядечкой..
01.07.2009 10:37:35, Горлица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!