Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Игры по-настоящему

У нас с детем такая "проблема". Особенно жду советов от мам мальчиков.
Сын не хочет играть в игрушки...если пилить, то настоящей пилой и настоящее полено...если рубить, то настоящим топором; вчера меня чуть инфаркт не хватил на даче, когда он его занес за голову и хотел ударить по полену...
и так делее... закручиваем шруповертом винты в косяк двери, гвозди забиваем в перила терассы на даче, варим суп на плите, зажигая при этом газ.
из хорошего поливаем грядки на даче(из детской лейки не хотим, берем на 8 литров)
Газонокосилка...есть игрушка каталка-газонокосилка - не интересно, только настоящая.
Я стараюсь, что бы мы все это вместе проделывали, но ведь невозможно прилепить сына к себе, особенно на даче.
Чем можно увлечь? т.к. предстоит выезд на 2 месяца
23.06.2009 11:28:27,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ev@ (умничка)
что могу сказать про дачу. топор и инструменты убраны, ключи от сарая тоже, газ перекрывать вентилем. Что бы когда стираешь моешь посуду или еще чего по хозяйству делаешь он просто не смог бы достать. Чем увлечь: у нас очень любит возиться с водой. Если тепло, то наливаю небольшую ванночку или надувной есть маленький бассейн. позволяю все наливать переливать,лейкой черпать, песок сыпать, формочки запускать,кукол купать. В посудке готовит "салат" и "кашу"))У нас еще есть горка. Можно дать игрушечные садовые инструменты и тачку ,вскопать кусок метр на метр. Показать где-то один/два дня КАК там можно поковыряться)) песочница рядом. Забор с улицы/канавы/колодца обязателен. Игры в доме : рисование, пазлы, мультики.Я лично категорически боюсь травматизма и у меня ВСЕ убрано. Я категорически не даю не подпускаю ни к топору ни к газу. Пресекаю, точнее пару раз ооочень строго сказал нельзя -вся! а если сказать вот давай маме помоги супчик варить, потом он и сам к горячей плите полезет. Вот давай возьмем топорик и поможем папе, так потом и замахивается сам...КАТЕГОРИЧЕСКИ никаких реальных дел!Только игры. Можно попросить накрыть стол, убрать состола,пополоскать тарелки. Но не резать хлеб конечно!Мою посуду, стираю, ем, моюсь во дворе, что бы дочь была на глазах. 23.06.2009 14:51:09, Ev@ (умничка)
"Аналогично, Ватсон" :) Мы тоже играем либо с природными материалами (палка, песок, камни) - либо уже тогда с настоящими инструментами и механизмами. Т.е. ставить в палку и представлять что это мы запускаем ракету - это нормально, а игрушечная пластмассовая ракета нам кажется примитивной. От игрушечного катера на радиоуправлении отказался в пользу кораблика, который они с папой сделали сами на скорую руку и дерева и бумаги. Думаю, все мальчики такие? Хочется быть большим и "играть" в "папины игрушки". 23.06.2009 12:41:56, ..Лукьяна
мы ему смастерили верстак и выделили наиболее безопасные инструменты (маленький гаечный ключ, отвертка, штангенциркуль без иголок, маленький молоток и т.д.)...Топор, лопату - объяснили что строго по росту подбираются, ему по росту купили "саперскую лопатку" :)))) 23.06.2009 12:45:31, ..Лукьяна
партизанка Иванова
у нас тоже так, большая любовь к настоящим папиным инструментам и тотальное безразличие к игрушечным инструментальным наборам, но т.к. это у него практически с рождения и они постоянно с папой что-то делают вместе, технику безопасности обращения с такими вещами как пила и топор сын знает. Еще у сына очень развито чувство самосохранения, поэтому триммер таскать он готов только в гарантированно выключенном состоянии, и то набил в него песка, была проведена разьяснительная беседа и больше он его не трогает. Так что сложный электроинструмент типа цепной пилы или циркулярки в безопасности. По этой же причине не рвется к газовой плите (дома на элекрической мы готовим вместе). Федор вообще одержим помоганием. Поэтому я просто подхожу рационально к использованию детского труда, поручаю ему вещи по силам. Например накрывать на стол, и убирать со стола - это его вотчина, и будет большая обида если сметану из холодильника достанет кто-то другой. У меня тоже замирает сердце когда сын тащит на стол большой хлебный нож, но видя мои выпученные глаза, он подходит ко мне и объясняет как аккуратно надо обращаться с таким предметом :)
С машиной так же - очень любит сидеть и рулить, нажимать разные кнопки, по младенчеству посадил аккумулятор - теперь уже четко знает что можно включать, а что нет.
При этом в игрушечные машинки играть не перестает.
Так что я не переживаю, как мы с сыном всегда все делали вместе так и продолжаем. Подрастет появятся дачные друзья (пока они еще малы самостоятельно бегать) и не уговоришь уже и палку перепилить, и на стол помочь накрыть - будут кататься целыми днями на великах, как и мы в детстве. Поэтому я не напрягаюсь - пусть играет во взрослые игрушки.
23.06.2009 12:34:20, партизанка Иванова
NatalyaLB
если машина, то тоже настоящая? :)
я говорю твердое " нет, это только для взрослых" и все тут. Не хочешь играть игрушечной пилой и т д - не надо, у моего все эти наборы не пошли в свое время, есть но и к взрослым занятиям не подпускаю. Когда мне надо варить суп/поливать, я говорю " мама занята, займись чем то САМ", при этом стараюсь максимально все остальное время играть с ним в эго игры. Вашему ребенку нехватает:
-общества ровестников
-свободного времени мамы/папы, когда они занимаются с ним детскими занятиями? Вы часто говотрите "я хочу играть вот в эту настольную игру/лего/пластилин и т п"?
23.06.2009 12:12:49, NatalyaLB
Nightmare
А чем плохо, что ребенок помогает в меру сил и возраста делать взрослые дела?
я вот играть не умею совершенно. И ребенку со мной играть тоже не интересно. Зато у него есть няня и иногда бабушка, да и в саду тоже только детские игры.
23.06.2009 13:35:57, Nightmare
во! няня и бабушка. у нас этого богатства нима :(
а взрслые дела, это, конечно, хорошо...но когда моешь посуду и думаешь, что-то подозрительно тихо...а выходишь на улицу и видишь, как деть замахивается топором... и так нервы ни к черту, а тут совсем уже спать не смогу скоро/ при том, что все инструменяты лежат в недоступном месте. но "игра" у сына в том и заключается, что бы найти ключ, открыть сарай и так делее...

23.06.2009 14:16:46, Helen_sun
Nightmare
Интересно, почему моему ребенку ни разу не пришло в голову сунуть в розетку пальцы, замахнуться топором, резать ножом диван, и вообще использовать взрослые инструменты не по назначению.
Может быть, потому что он с рождения знает, для чего они нужны и умеет (в меру возраста) ими пользоваться?:-) У нас все в открытом доступе, однако без дела не таскает и без разрешения не берет.
А вот как раз игру "найти тайком ключ, урвать запрещенный предмет" я считаю чрезвычайно опасной. Потому что найти-то найдет, а как пользоваться - не знает. А как-то ж поиспользовать найденное надо... вот и использует в меру разумения:-(
Поэтому я ребенка ни от чего не ограждаю, а учу правильно пользоваться опасными вещами, с соблюдением техники безопасности и по делу
23.06.2009 16:15:18, Nightmare
так он знает, как пользоваться! но хочет все делать сам.
в розетку (ттт) тоже пальцы н сует. лично я разрешаю ему вкулючать в розетки приборы (фумигатор, например). но папа категорически против,по этому и ключи спрятаны от сарая и т.д. :(
24.06.2009 16:20:50, Helen_sun
Nightmare
А сам папа "рукастый"? Его с каких лет к делу отец начал приучать? Может, ему напомнить?:-) Но правила при этом нужны очень четкие. Разбирать отверткой какое-нибудь разрешенное изделие - можно самому. Розетку чинить и дрова рубить - с папой. 24.06.2009 18:29:36, Nightmare
пытается:) у нас дедушка краснодеревщик, у него в сарае сын может часами сидеть:)
с папой недавно дорожку строили, песок возили, щебень, вкапывали пруд...но дело в том, что если деть один, я занята, а папа на работе, пытается сам один все тоже самое проделывать...к тому же сын очень плохо воспринимает запреты, начинает упрямиться и дело заходит в тупик :(
вот и жду, может кто посоветует, чем занять...

24.06.2009 20:17:16, Helen_sun
MorningDew (в системе - Morning)
пусть папа дает "задания" на время своего отсутствия - ту же кучку песка пересыпать в другое место или еще что-нибудт простое, не опасное, но НАСТОЯЩЕЕ 25.06.2009 14:44:20, MorningDew (в системе - Morning)
Nightmare
Энергию в мирных целях: дорожку строим только с папой, а ты пока возьми метлу и подмети построенное, а теперь песок аккуратно в кучу сгреби, чтоб потом в тачку грузить было удобнее, тачку подкати к песку, лопаты поставь как следует... Устанет рано или поздно дорожкой заниматься:-) 25.06.2009 10:07:14, Nightmare
партизанка Иванова
ППКС! 23.06.2009 16:26:18, партизанка Иванова
NatalyaLB
в меру? ничем, насколько я поняла, у автора " ни разу ни в меру". 23.06.2009 13:41:00, NatalyaLB
ага...вот вчера я сажала растения, а деть сидел в машине, крутил руль и все такое...:)
я знаю, что я мамаша не очень, и в игры детские не умею играть, т.к. мое детство прошло на пятидневке и продленке...но я стараюсь, соираем пазлы, "читаем" книжки, плещемся в бассейне, когда тепол.С другими детьми на даче напряженка, т.е. их вообще нет.
мы могли бы уже там сидеть с начала лета, но вожу на 3 дня в неделю в сад, что бы общение с детьми было.

по Вашему последнему замечанию хотелось бы подробнее "на пальцах", во что играть?

23.06.2009 13:09:56, Helen_sun
NatalyaLB
в почти 4? мой любил и человечками ( ролевые игры, у нас и Барби были, и в лего их много, и животными - Playmobil или плюшевые), если "сильно выраженные мальчики", кто любит только технику, там нужено много много машинок, вертолетов, пиратских кораблей и т д
Куклы-перчатки дети любят, но надо уметь завлечь; настольные игры " от 3х лет" посмотреть в магазине. На даче можно установить большой таз з водой и наполнить " водными " игрушками( те же пираты, корабли, мельницы и т д)
Вообще, очень от характера зависит - мой не любил все, что "поделки, конструкторы", но для тех, кто любит, много чего сyщeствует, любил ролевые игры, вообщем, надо топать в магазин типа детского мира и пытаться угадать, что понравится, а что нет
23.06.2009 13:17:47, NatalyaLB
NatalyaLB
вот, вспомнила: еще мальчики динозавров любят, а сейчас есть игры типа " охота на динозавров", еще интереснее 23.06.2009 17:21:58, NatalyaLB
Ev@ (умничка)
конструкторы, лего к примеру. мой собирал и собирает такие модели все у него двигается вращается...)есть еще такие машинки у которых все раскручивается к ним же гаечный ключ и отвертка прилагаются 23.06.2009 12:05:00, Ev@ (умничка)
Nightmare
Ну да. Игрушки не интересно.
Поэтому на даче активно во всем помогает, если не помогает - делает свои "взрослые" дела (перетаскивает, например, песок из одной кучи в другую на тачке, якобы дедушке так надо). Есть вещи, которые можно только с папой (топор, охотничий нож). Есть те - которые только в определенном месте (палочку строгать - на фанере, потом за собой пропылесосить и мусор выкинуть). Есть те - которые без ограничений (та же лейка - да пусть хоть ульется, а больше своего веса все равно не поднимет).
Папе, кстати, уже полноценно помогает - что безумно радует
23.06.2009 12:03:43, Nightmare
MorningDew (в системе - Morning)
+1 и строго договориться о применении некоторых (острых, опасных) орудий труда))) например, только при взрослых можно, только вместе или только когда мама/папа работают, а деть при этом им помогает 24.06.2009 14:53:04, MorningDew (в системе - Morning)
Бреке Ке
Самураю выделено рабочее место в мастерской. Уверено забивает гвозди, стругает, колет полено под присмотром.
Увлечь ИМХО только групповой деятельностью - или вам с ним вместе мяч пинать и в бадминтон играть или друзей искать, чтобы то же самое в компании.
Мы еще настольные игры практикуем. Из любимых - Уно, Сет и Сырный замок.
23.06.2009 11:51:01, Бреке Ке
мяч гоняем, в бадминтон играем, правда пока не очень получается:)сын злится и бросается ракеткой.
настольные игры мы вообще не пробовали даже, в попе шило и усадить чем-то заниматься на одном месте оооочень сложно
23.06.2009 13:12:19, Helen_sun


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!