Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.06.2009 19:28:53

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Вас очень хорошо понимаю. Даже к психологу ходить не надо, я сама знаю, с чем связаны мои страхи. У меня дочка как раз ходит в детский сад. В этом году мы стооолько болели, просто ужас. Дважды только бронхитом с подозрением на воспаление легких. Поэтому боюсь, прежде всего, последствий болезней. А говорить о том, сколько всяких неудобств с ними связаны, вообще не приходится: бесконечные больничные, пропуск всяких занятий и т.д. Но в отличие от Вас, я приверженец дачи. И присоединяюсь к совету ниже, почитайте Комаровского, мне он очень помог. Он пишет: "Грязный голый ребенок, который скачет из воды в песок, выпрашивает еду, дышит свежим воздухом и не контактирует с множеством людей, за 3-4 недели восстанавливает иммунитет, поврежденной городской жизнью." 17.06.2009 10:32:08, Natchen
Лучше конечно к психологу. Но можно для начала в Книжном купить книжку о том как бороться со страхом перед болезнями - вдруг поможет, книжка все же дешевле чем занятия у психолога. Если не поможет - придется разоряться на психолога. Это типичная фобия. 17.06.2009 08:55:12, ..Лукьяна
Земляничный дождик
Почитайте Комаровского, он довольно здраво излагает :) 17.06.2009 08:52:56, Земляничный дождик
Р-мать
Я такая была. Мне помогло то, что ко мне приезжали гостить племянники, которые запросто могли в мороз гулять в обычных джинсах (мои дочки - в колготках и комбинезонах), без варежек, а однажды заметила, что у одного ноги промокают, после каждой прогулки носки мокрые и ноги, соответственно, холоднющие- и НИЧЕГО! "Цыганские дети на земле спят и выживают как-то" - девиз моей сестры. Меня это так поразило, что стала легче относиться к детским болезням. Теперь и мои девчонки пьют напитки из холодильника, бегают в дождь (под зонтиком, правда), ну а открытые форточки у нас постоянно, и летом, и зимой. Болеют иногда, конечно....
У Вас возможен такой вариант - пригласить более закаленных детишек пожить? Или хотя бы отсортировать свои заморочки: холодное молоко из холодильника - да, прогулка после душа - нет (моя личная сортировка, у Вас, может, по-другому), а там может полегчает?
17.06.2009 01:46:18, Р-мать
Ev@ (умничка)
пора ага. с себя надо начинать тут безусловно. самой или с помощью специалиста. 17.06.2009 00:01:14, Ev@ (умничка)
◊aloeVera◊
К психиатру рано) к психологу хорошо бы, чтобы Вам понять причину Вашей тревожности.
Скажу только одно, тревожность - дело неконструктивное. чем больше вот ТАК вот боитесь - тем больше вероятности что продует/заболеет/про­студится, ибо растите "тепличное растение", т.е от отсутствия опыта сопротивляемость очень низкая.
Кстати дачное лето поднимает иммунитет, после него дети меньше болеют.
16.06.2009 22:52:18, ◊aloeVera◊
Вооkашка
Второй ребенок Вам поможет :)) Вообще завидую таким мамам, как Вы: сколько энергии! И не лениво же!
Если честно, от всего Вами перечисленного мои дети не болеют: мне лениво от всего их ограждать, и опытным путем я установила, что ни мокрая одежда, ни душ на улице, ни холодная вода на здоровье не влияют. Ну, и потом, заболеют - выздоровеют, обычное дело :))
16.06.2009 22:42:45, Вооkашка
Видимо дочка у Вас в сад не ходила, раз Вы до сих пор боитесь болезней...)))
После 4 лет сада уже никакие болезни не страшны становятся )))))
По делу - себя переделать совсем не удастся, даже с психологом...Так что лучше просто приспособиться к своим "пунктикам" и сделать так, чтобы они не беспокоили Вас. Ну например, всегда брать с собой на прогулку сменную майку - если дочка вспотела, переодели и нет проблем. Если нужно пройти по улице после горячего душа, вытереть как следует, одеть халат/кофту с капюшоном и т.п. Когда ходите в общественные места, можно мазать нос оксолинкой для самоуспокоения, а в магазинах с бешенным кондеем (в такие я сама боюсь заходить) просить сделать потише.
В общем, не такие уж это все неправильные вещи, надо просто проще относиться к ним. И конечно стараться закаливать дочку перед школой, а лучше чем на даче этого не сделаешь.
16.06.2009 21:00:29, Taniola
Я летом с дачи в пригородных поездах и автобусах езжу каждый день. Не половина даже - а 7/8 людей в автобусе боятся сквозняков. Ведь точно они не все в сад не ходили - большинство населения у нас все же садовские. С садом связи нет точно. 17.06.2009 08:56:45, ..Лукьяна
фима
Извините конечно, но спрятаться Вам не удалось. А по делу, я тоже иногда бываю такая, ну может чуть в меньшей степени. особенно после болезни ребенка. хотя моя на даче парится в бане, а потом идет в дом. закутываю конечно. из холодильника тоже ничего не даю, кроме мороженого. а вот то, что вы в городе ее держите, это плохо -тут заболеть гораздо проще, чем на даче. к тому же на даче в худшем случае могут сопли возникнуть от переохлаждения (хотя с Вашей гиперопекой вряд ли), а вот в городе вирусы, что гораздо хуже.
Я на выходных разрешила дочке в одних трусах босиком под дождем бегать - восторгу не было предела. и там же на даче перестала промывать нос, что мы как чистку зубов в весь год утром и вечером делали. и все ок!
16.06.2009 20:50:50, фима
Individuale
слуш ... не знаю даже что делать ... :(( имхо ужас просто .... и тебе и ребенку тяжело .... пересиливай себя - пойми, что ты ребенку делаешь хуже.. и комплексы рОстишь 16.06.2009 20:26:12, Individuale
zanechka
Я бы Вам посоветовала найти причину такой тревоги для начала. Просто так ничего не возникает.
Во-вторых, дети, которые вообще не болеют, не имеют нормального иммунитета (убедилась на своем опыте). Сын до 3 лет вообще не простывал и не болел. А в 3 года обычный грипп дал осложнение на колени - получили реактивный артрит. Зато сейчас он имеет второй разряд по каратэ, хоть и ноги все-таки побаливают.
А детей оберегаю от переохлаждения, сквозняков и промокания ног. НО вот молоко они у меня всегда пьют холодное, мороженое едят, в машине кондишен включаю (не максимальный, конечно)...
А главное - не ДУМАЮ о плохом!!! Мысли материальны... А тем более мысли МАМЫ!!!

Начните все-таки с поиска причины вашей паники.
16.06.2009 19:55:36, zanechka
Filia
НЕ вижу связи, между не болел и заболел очень сильно.
У меня младшая маленькой болела ОЧЕНЬ много, сказалось общение с братом старшим. Первый насморк в 2 месяца, ветрянка в 8 месяцев, в 1,7 пиелонефрит, орви вообще даже считать не буду. А вот в 2,7 легкая простуда дала осложнение на тазобедренный сустав, тоже реактивный артрит. Мы тогда пролечились у гомеопата и про все наши болячки забыли, вылечили артрит полностью, пиелонефрит тоже сняли пару лет назад, в хронику не перешел.
И при все при этом я не страдаю гиперопекой. Мои постоянно все из холодильник пьют, единственно сейчас немного Саньку в этом ограничила, она поет, поэтому связки жалко :). На даче уже купаются в бассейне, а бассейн у нас не маленький, прогревается быстро. Просто после купания сразу под теплый душ и растереться.
16.06.2009 21:25:53, Filia
derglenka
+1000, ППКС, сама такая. Что с этим делать не знаю, просто - жить!
Мне кажется большинство мам такие же, только умело это маскируют и скрывают от посторонних и близких.
16.06.2009 19:46:38, derglenka
ЛЯLУШКА
А я такая же. Но сдерживаюсь:)
К психиатору не надо. Убеждайте себя, что все это полнейшие глупости. Вот конфу читайте. На собственном ребенке убеждайтесь, что "все обошлось". От юбки дочь отрывайте.
16.06.2009 19:44:56, ЛЯLУШКА
Нечто похожее и у меня. Но со мной то все ясно:))) ведь я второй раз стала мамой почти в 39 лет, гормоны устроили ядерный взрыв:) Со старшим сынулькой, рожденным в 18 лет таких перегибов не было, хотя и были моменты похожие, но не так, как с доченькой. 16.06.2009 19:42:17, Курана
KengaLU
к психологу для начала. и быстрее 16.06.2009 19:35:30, KengaLU
[пусто] 16.06.2009 20:01:22
психолог проговорит с вами (предложит сформулировать) ваши страхт, рассмотрит их возможные последствия и т.д. это помогает, очень - даже человеку, склонному к самоанализу. прочим - тем более 17.06.2009 09:11:17, zydfhm
KengaLU
ну говорят, что некоторые психологи могут найти причину вашей гиперопёки и убедить вас, что вы этим портите жизнь своей дочке и свои нервы конечно же. 16.06.2009 22:10:27, KengaLU
zanechka
+10 16.06.2009 19:57:16, zanechka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!