Раздел: Сезонные вопросы.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

Ура! И вопросы :)

Да, да, да!!! Мы все-таки летим с Янкой в Турцию!!!
Прошу ваших советов, поскольку я там никогда не была.
1. При системе "все включено" на что могут быть расходы? Про визу в аэропорту я поняла. А за что еще придется платить? (Бюджет ограничен, золота-брильянтов покупать не буду)
2. Какой крем от загара везти? (СПФ и конкретную марку посоветуйте плз!)
3. Есть ли какие-то нюансы, которые надо знать, чтобы не наколоться? Ну вот как в Египте сесть на верблюда одна цена, а слезть - в пять раз дороже :)) Есть ли какие-то такие подводные камни? Я никогда не была в Турции...
4. Какие сувениры привезти из Турции и чего там нельзя не купить даже в режиме экономии?

Спасибо заранее!
15.06.2009 23:53:52,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бренда
Поздравляю :)
1. Мы, например, всегда после приезда ходим в хамам. Причем сам хамам бесплатный, а вот пиллинг, мыльный массаж, массаж олив.маслом уже за деньги, долларов 50-60. Зато потом загар ровный и кожа прям обновленная :)
Могут быть расходы на фотографии. Как правило, по отелю бродит фотограф и всех подряд щелкает, а на след.день вывешивает мини-фото, и иногда невозможно не заказать, если особо удачные :) 5-7-10 долларов за 1 шт.
Могут быть расходы на экскурсии. Мы вот уже никуда на экскурсии не ездим, ибо все облазили раньше, да и с детьми особо не до этого, но вот в этот раз покатались на яхте к водопадам, и в прошлом году тоже катались на яхте по р.Манавгат и ездили в аквапарк и дельфинарий Троя. Не помню сколько стоит, но долларов 50, наверно. В этом году ребенок с аниматорами еще ездил кататься на пони и в мини-зоопарк (30 долларов).
В мини-клубе еще бывают платные услуги.
Можно еще покататься на банане, скутере, парашюте и пр. (от 50 до 100 долларов).
На чай всегда даем (носильщику, горничной, водителю) от 1 до 5 долларов.
Мороженое и свежевыжатые соки у нас в этом году были бесплатно. Интернет тоже бесплатный вай-фай в номере и в интернет-кафе первые 30 минут на номер. Остальное время уже за деньги. Бильярд за деньги - 10 долларов в час. Видеоигры и пр.автоматы за деньги, если вам надо. Рум-сервис за деньги, но это уже излишества :)
Дети еще нас раскручивают на жвачку-конфеты-игрушки из минимаркета при отеле :)
Машину в прошлом году в прокат брали (35 евро в сутки).
2. Детям Гарнье 60 и Эйвон 30. Себе Эйвон 8 спрей с охлаждающим эффектом.
3. С верблюдом вроде проблем не было :) Будут приставать с покупками (кожа, золото), могут заманивать бесплатной экскурсией, а в рез-те привезут в какой-нить торговый центр, где цены завышены в 3 раза :) Да и золото у них ужасное, а вот текстиль бывает оч.даже ничего :)
Да и вообще, в лавках торгуйтесь безбожно :) И бывает, что если платите в евро - пытаются расчитать по невыгодному курсу, а то и вообще 1 к 1... Тоже надо торговаться.
4. Я привожу обычно турецкие сладости (они дешевле всего в продуктовых мини-маркетах стоят, по 1-2 доллара за коробку, а дороже всего в аэропорту - аж 6 евро :(
Наборы для турецкой бани (клетчатое полотенце, оливковое мыло, губка для пиллинга, боди-лосьон оливковый и глазик (назар). Всякие сувениры по мелочи. В этом году купили прикольные наборы (маленькая бутылочка ракии, рюмочка и коробочка с фисташками), все это в разукрашено всякими анталийскими картинками :)
Вроде все.
17.06.2009 11:34:16, Бренда
мороженое как-то нам попадалось платное в отеле - тока не помню, в турции, или в египте, может.
про соки вам писали уже.
а, еще в каком-то отеле кофе по-восточному был платный.
алкоголь неместный может быть.
крем всегда у нас Гарнье.
17.06.2009 02:13:18, Отменя
Зеленку не забудьте и фумигатор (это в местных аптеках и магазинах не продается, остальное все есть). 16.06.2009 16:50:42, ..Лукьяна
Бесконечно далекая
фумигатор почти бесполезен. Турецкие комары не боятся наших пластин:) прямо около него сидели под утро:) 16.06.2009 18:51:14, Бесконечно далекая
Ev@ (умничка)
А вот нам здорово помог.И крем/спрей от комаров если вечером гулять. 17.06.2009 00:04:03, Ev@ (умничка)
Бесконечно далекая
у нас на улице и не было их...а в номере были:( 17.06.2009 06:57:47, Бесконечно далекая
Ev@ (умничка)
у нас везде! жуть. в том году мы были в отеле который не пожидился на ловушки, или что там это такое, такие на штангах по всей территории стоят, синие типа лампы, включаются вечером, ваще ни одного не было 17.06.2009 12:38:32, Ev@ (умничка)
KengaLU
а зелёнка ещё существует? и ей пользуются? 16.06.2009 17:48:13, KengaLU
Бренда
Зеленка щас есть в фломастерах, оч.удобно. Конечно, пользуются, она обеззараживает, если рана открытая. 17.06.2009 11:40:22, Бренда
KengaLU
есть и другие обезораживающие средства. но каждому своё. привычка есть привычка. просто удивилась, так как на западе я не видела зелёных детей и думала, что и в России уже давно не пользуются этим, уж тем более жители больших городов. 17.06.2009 14:40:19, KengaLU
Бренда
Да у нас, честно говоря, за всю жизнь еще ни разу повода не было зеленкой мазаться, тттчнс. Это так - на всякий случай :)
ЗЫ: как я поняла, неоспорин у нас не продается.
17.06.2009 15:51:38, Бренда
Я как-то замену не нашла пока - каждую царапину, ссадину, разбитую коленку мажу зеленкой :) Перекись водорода тоже хороша, но ее эффект на 10 минут хватает, а зеленка пока зеленая инфекцию в рану не допускает. В Египте как-то забыли взять - детей кто-то покусал, расчесы надо было смазать, купили местную болтушку - у детей от нее кожа слезла :( Привыкли русские кожи к зеленке :))) 17.06.2009 08:59:18, ..Лукьяна
KengaLU
да, с привычками трудно бороться :) ну вобщем то елси всех устраивает, то и не надо. но она же ещё и щипит кажется? елси я правильно помню из своего детства. 17.06.2009 14:42:26, KengaLU
Снеженика
я прыщи при ветрянке смазывала и себе и детям 5 лет назад, да и сейчас вижу часто укусы от комаров некорые смазывают 16.06.2009 18:33:00, Снеженика
KengaLU
но ведь есть же другие средства, которые не уродуют облик детей... 16.06.2009 18:51:47, KengaLU
Снеженика
есть и от комаров и от ветрянки, ну все по- разному лечатся) 17.06.2009 11:45:14, Снеженика
Какие? Йод - сжигает, перекись - кратковременная защита. Что еще? Знаю, краснушка бывает заграницей - но не везде видимо, да и проще с собой пузырек знакомого взять чем тратить отпуск на изучение ассортимента аптеки в чужой стране :))) 17.06.2009 09:00:45, ..Лукьяна
KengaLU
я зелёнкой 20 лет не пользуюсь. от укусов пользуюсь специальным карандашом. раны замазываю неоспорином – мазь такая дезинфицирующая, прозрачная. 17.06.2009 14:38:01, KengaLU
Снеженика
1. вдруг, не дай бог лекарства, ещё мы иногда фрукты покупаем, зависит от отеля как там с фруктами, ещё фреши могут быть платными, если захотите, конечно. ещё в прошлом году заплатили 35 баков за измазаную конфетой простынь, деть измазал и они якобы не могли отстирать, конфету за долляр купили на территории отеля-опять же расходы)) круг лопнул, пришлось покупать новый)а ещё помню у мужа плавки свистнули в перый же день-ночью, правда на крите, н тоже всё включено было)ну и как без плавок на море то)
2. гаренье 30 крем беру не спрей, неудобно нажимать жирными пальцами на кнопку распылителя, имхо, поэтому крем
3.про верблюда также и в Турции, лучше на него вообще не садиться, такой высокий идёт шатается, как жива осталась сама удивляюсь)
4.я везу одеяла силиконовые и постельное бельё себе и детям, раньше глаза синие привозила в подарок и сладости в коробках, но это на любителя
16.06.2009 15:47:32, Снеженика
LU
о! молодцы:))) посоветовать ничего не могу - разве что пожелать хорошего отдыха!!!!!!! 16.06.2009 14:56:58, LU
Ev@ (умничка)
Ура Ир! рада за вас))Мы сами вот только вернулись оттуда.)) В связи с этим с опозданием но все таки ПОЗДРАВЛЯЮ!!! с ТРЕХЛЕТИЕМ ТВОЮ КРАСАВИЦУ! ЖЕЛАЮ ЕЙ ВСЕЛЕНСКОГО СЧАСТЬЯ ВО ВСЕМ ВСЕМ))))
расходы: соки мороженое,экскурсии,­фотографии,сувениры. Я се по срочному купила тапочки для купания(камушки на пляжи меня убили!)

КРЕМЫ: гарнье 50+, лореаль 50+ я тревожная мать поэтому мажу полтинником всю дорогу всех))) и себя в том числе))
сувениры: халва,лукум,орешки в меду(на любителя). всегда привожу магнитики, открытки с изображением той местности где была. Из Турции характерна любая хрень с глазками))) зажигалки, брелки, магнитики, платочки разнообразные...эти сувениры лучше покупать на рыночках в поселках недалеко от отелей или по дороге во время экскурсий. в отеле или в магазине Sorbet,в который завозят на обратной дороге в аэропорт все это в 2-10 раз дороже. единственно что сладости там свежие в развес канеш. Когда летите, куда?) пиши на почту все расскажу если надо)))
16.06.2009 11:02:33, Ev@ (умничка)
dear_girl
Ириш, отличная новость! надо погреться обязательно :))) по существу вопросов тебе уже написали, немного добавлю:
1. я еще слышала, что за свежие фрукты доплачивали, вобщем про "доплаты" разберетесь на месте...
2. я всегда и себе и Стаське беру нивею... ей 50 и 30 фактор, себе - 30, лучше уж недозагореть, чем потом от ожогов лечиться... :) кстати, от солнечных ожогов всегда беру крем Спасатель... :)
3. арабы вообще очень нагловатый народ в плане денюжков... в открытую могут потребовать определенную плату за, скажем, переноску чемоданов, уборку... тьфу на них на всех! :) надеюсь, вас это не коснется...
4. про сувениры - девочки правильно написали - всякие там сувениры с глазиками можно, банальные магнитики, сладости... :)
в общем-раслабьтесь, настрой на позитив и все будет отлично! :)
16.06.2009 10:07:44, dear_girl
Бесконечно далекая
1. в некоторых отелях мороженое для детей за доп.плату, сок утром свежевыжатый за доп.плату почти везде, алкогольные коктейли редко где включены в стоимость. Обо всем этом лучше всего расспросить у отельного гида. Звонки из номера все, кроме тех, которые сделаны внутри отеля, платные.
2. На мой взгляд, из детских солнцезащитных кремов лучше всего Гарнье, я всегда беру самую высокую защиту (50-60), потому что там уже с 10 утра солнце сильно печет. Только вчера вернулись:) себе беру любой марки тоже посильнее защиту. Солнце-не наш лучший друг.
3. Вроде особых "камней" нет. Будут по ушам ездить про обязательный бакшиш (чаевые), при ограниченном бюджете пропускайте мимо ушей, это необязательно.
4. Сувениры....да фиг знает....о! увидите там на каждом шагу вияст такие синие "глазки" из оникса, вот это у них талисман на счастье, можно купить любых размеров в подарок:)
16.06.2009 08:41:39, Бесконечно далекая
Руфь
вообще-то это амулет от сглаза... :( 17.06.2009 15:19:59, Руфь
Паровозик из Ромашкова
1. Мы при выезда из отеля платили только за интернет, всё. Ну всякие там дорогие алкоголи и аренду спорт оборудования не рассматриваем:) Да, чаевые оставляли-по доллару в день на кровати
2. У меня гарнье детский 50 спф, отлично. Хоть и дорогой зараза, около 500р. Мазались все, несгорели. Хотя кожа своя бело-синяя))
3. Жуть какая про верблюда)) Катались этой весной в Египте за 15 долл,никаких эксцессов)
Вроде камней нет...я не помню.
4. Я лукум привозила. Вкуснющий! остальное чисто сувенирное на любителя
16.06.2009 08:25:09, Паровозик из Ромашкова
KengaLU
я своих СПФ50 мажу недели 3, а потом до 12–ти часов дня не мажу и после 4–ёх не мажу. а с 12–то до 4–ёх если где–то на солнце то иногда 30–кой намажу, но чаще всё равно 50–кой.

а про верблюда в египте – это правда или ви так шютите? :)
16.06.2009 07:47:57, KengaLU
Бесконечно далекая
про египет правда... 16.06.2009 08:43:34, Бесконечно далекая
KengaLU
а что будет если не слезать с него? 16.06.2009 19:38:50, KengaLU
Бесконечно далекая
может, верблюд скинет:)забесплатно:­)не знаю, мне Египет не понравился....я пока туда не поеду:) 16.06.2009 19:57:51, Бесконечно далекая
KengaLU
я бы из вредности ждала бы этого момента. ещё бы и засудила бы верблюда за такое невежественное отношение к туристам :)

я там не была. не могу сказать, что сильно хочется. другие места есть куда приоритетнее. но если доберусь, то только ради пирамид и подводного мира. хотя и это уже как–то не особо прельщает.
17.06.2009 07:03:09, KengaLU
Бесконечно далекая
не поверишь, пирамиды там настолько далеко от мест отдыха, что вот мне туда даже и не хочется....в такую даль ехать по жаре и с такими водителями:(туда ездят море посмотреть, там рыб видимо-невидимо..красивых. Но вот мне двух дней хватило, не фанатка я:)
офф: с прошедшим тебя:)
17.06.2009 08:01:06, Бесконечно далекая
KengaLU
спасибо! :) ну вот даже за одними рыбами я туда не хочу. они и в других местах есть. ещё меня отталкивает беднота страны. не люблю я бедные страны. давит на меня вид бедноты. поэтому только если пирамиды. но о них уже столько передач по ТВ есть, что уже как–то и ради них тащиться не хочется :) лучше в Новую Зеландию :) 17.06.2009 14:45:13, KengaLU
Бренда
А мне вот в Каире ОЧЕНЬ понравилось. Он довольно грязный, шумный и перенаселенный, но какое-то прям от него впечатление необычное :) Пирамиды, кстати, меня не так впечатлили, как сфинкс... Он такой зловещий :) А национальный каирский музей с мумиями и 270 кг золота Тутанхамона... А вот еще если б попасть на "Аиду" с лазерным шоу возле пирамид, я была бы полностью счастлива :) 17.06.2009 16:00:17, Бренда
Снеженика
я только оттуда, зарекалась, что не поеду, вот второй раз, никак не понравилось совсем( 18.06.2009 11:04:15, Снеженика
Про верблюда, говорят, катают и вовсе бесплатно, но вот что за "слезть" платить придется не предупреждают. Мультик про Илью Муромца не смотрели еще? Там со слоном так делают, князь Владимир после этого решил, что слона Бизнесом кличут. 16.06.2009 08:43:04, Frau2
ой, я думала это прикол такой)))(это я про мультик), а оказывается-и в жизни есть)))) 16.06.2009 16:42:15, хемуленок
Суматра
))) а-а-а Прикол ходячий по ходу это я. Вот вспоминаю, что было дело, пожаловалась подружке на невезучесть - даже верблюд и тот какой-то дефектный попался, не ложился, я с него спрыгнула и пошла, благо обувь удобная. Он конечно выше лошади но не катастрофично. А что мне погонищик пытался сказать что-то я не поняла, не вслушивалась что он там бормочет. Теперь понятно, что дефектным был не верблюд))) 17.06.2009 00:25:47, Суматра
:)) согласна быть дефектной для своей пользы 17.06.2009 07:23:28, Frau2
1. Из обязательного - виза, да. Я ба заложила еще порядка 20 евро на фрукты, вдруг рядом будет базар, фрукты там лучше и разнообразнее.
2. Крем исходя из того, как вы с дочей загораете. Своим детям брала 15спф на первую неделю и 8 на потом, в самом конце мазала просто увлажняющим. У меня были люмине, гарнье, нивеа, кларанс - нет нареканий, думаю, можно брать все, что в аптеке продают. Обязательно беру самые тонкие не трикотажные рубашки с длинными(!) рукавами на время обгара рук и плеч.
3. Нюансов не помню, читайте отзывы конкретно по вашему отелю. Торгуйтесь везде, жестко и смело:) Цена, как правило, в 3-4 раза меньше заявленной продавцом.
4. Уникальных сувениров не помню, какие-нибудь тарелки с росписью из Анатолии хороши. Купите обязательно: лакомство, которое называется Писмание, это конфеты из воздушной халвы, распушенной, как вата, иногда называют коттон кэнди. Мы привезли в этом году коробок 14, друзья до сих пор спрашивают, не осталось ли еще:)
16.06.2009 07:39:07, Frau2
Из трат в отеле вспомнила еще детские: один раз в мини-клубе майки раскрашивали акрилом, за майку платили 7 евро; еще купила диск с детской дискотекой за 10 евро - качество мрак, можно легко скачать дома в лучшем виде. 16.06.2009 08:54:02, Frau2
Суматра
1. Алкоголь например после 12 или отличный от включенных производителей))) С ребенком не выходя с территории отеля мне пока фантазия отказывает. Минибар? Экскурсии? экзотические фрукты?
2 Рыжикам - максимальный!!! По надписи на тюбике они слабо отличаются, больше по подвалу или заводу на котором изготовлено.
3 Все что они предлагают туристам есть в Москве и дешевле, и фигурки из оникса и т.д. и т.п. Фрукт взять с собой за пределы зоны еды, на пляж например лучше втихатря припрятав. Идиотски себя чувствуешь с яблоком или куском арбуза в руке, а тебя догоняет официант и пытается либо отнять либо вместе с тем арбузом вернуть доедать где положено. Это загадко, потому как сендвич с картошкой фри например на пластикой тарелке и все это залитое кетчупом прям на пляже практически и выдают, тащи на лежаки сколько хочешь.
4 По дороге на экскурсию вас все равно по лавкам завезут, чего-нить прикольное трикотажное, нормально по качеству, а по цене сильно ниже чем тут. А на сувениры отлично идут мелко клетчатые арабские платки с обручами на голову "а ля Ясир Арафат" по 5 долл за комплект - всех оподарить удобно. Одна беда, я не уверена, что эти платки именно из Турции привозила.
16.06.2009 01:07:26, Суматра
Бесконечно далекая
платки точно не из Турции:) 16.06.2009 08:42:38, Бесконечно далекая
LU
из египта:) 16.06.2009 09:46:27, LU
Суматра
а не из туниса? 16.06.2009 10:01:06, Суматра
LU
хм... или оттуда... не - все-таки из египта мой привез - года 3 назад,кажется... 16.06.2009 14:57:36, LU

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!