Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как бы вы поступли?

Вот хочу посоветоваться. Имеется дочка 5 лет, у дочки приятельница Катя, ровесница, гуляем часто вместе, живем рядом, ходят в одну группу в садике. Дочка всегда была самодостаточной, на площадке играла и в компании, если интересно, а если было у нее свое интересное занятие, то спокойно играла одна. ПО натуре она не лидер, хотя шумная, шустрая, больше сама по себе, бесхитростная, прямая. Катя же лидер, честолюбивая очень, хитрючая жутко, виртуоз!даже я, взрослая тетка, так не умею)) Последнее время Катя очень некрасиво стала себя вести по отношению к моей дочери. Точнее не так - она никогда особо не церемонилась, а тут моя, которая раньше на это внимания не обращала, стала обращать и ей это не нравится, но возразить почему-то не может в большинстве случаев. Прямо беда какая-то(( ребенок стал каким-то стеснительным, робким что ли(( Ситуации такие например: играют дети в игру, моя замешкалась что-то, Катя ей говорит "все, Юль, не хочешь - не играй, без тебя обойдемся". Моя растрялась, отошла в сторону, даже не попыталась ничего возразить, объяснить. Потом захотела в игру вернуться, подошла к детям, а Катя между делом "Эй, ты забыла? мы с тобой не играем!" И Юля моя развернулась, не огрызнулась вообще и отошла от них, занялась своей игрой. Потом была очень расстроена, дома рассказала. Или моя делится радостью (вот именно делится, хвастать она не умеет) "Смотри, мне мама новую заколку купила!" А Катя всегда отвечает что-то типа "А мне мама говорит, что деньги надо на что-то полезное тратить", или "А мне мама говрит, что красить ногти это вредно". Юлька после таких ответов стоит, ничего понять не может. Хотя если наоборот Катя что-то рассказывает, то моя всегда порадуется. Особенно мне не нравится, когда у Кати не получается что-то, что у моей получается, то она обязательно найдет что-то, чтоб задеть Юльку побольнее. А Юлька, прямая простота, не замечает, если замечает, то не возмущается.
Или провоцирует мою, чтоб у нее уже терпения не хватило, доводит, чтобы моя в драку полезла, я естественно, потом ругаю, а Катя радуется рядом стоит.
Это мелочи, конечно, по большому счету. Может и зря я беспокоюсь. Но мне бы хотелось, чтоб дочка замечала, что не совсем честно с ней поступают,когда такое случается - реагировала. мне вот кажется, когда так вот всем все прощают, тот тут как-то слабо с чувством собственного достоинства. Нет? чтоб могла постоять за себя, ответить быстро, не тушевалась. Могла понять где хитрость, а где все искренне. С одной стороны, ходить и постоянно контролировать что там у них с Катей - не дело, она должна сама научиться и отвечать и постоять за себя. С другой стороны, может надо показать, что я рядом, что я на ее стороне, может тогда начнет активнее себя отстаивать и давать отпор? Не общаться, вообще не вариант, ну и не реально. Ну даже не знаю, напрягает меня это общение, эта Катя. Жалко дочку, расстраивается.
Что посоветуете? Как мне с дочкой поговорить? что объяснять?
15.06.2009 17:03:58,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руфь
Простить, по настоящему простить, может только сильный человек с чувством собственного достоинства...
правда, сейчас прощение не в моде...в моде Кати - они многого "добиваются" в жизни....
17.06.2009 15:34:16, Руфь
MorningDew (в системе - Morning)
почитайте про психологическое айкидо, это и взрослым пригодится, которые теряются при агрессивных ответах 17.06.2009 14:21:23, MorningDew (в системе - Morning)
Я в детстве была подругой поневоле такой вот кати, и это был кошмар. Вредность, зависть, ссоры - каждый день. Однажды дала ей свою тетрадь, чтобы она что-то там переписала, а она взяла и моё правильное на неправильное исправила, зная, что завтра это задание учительница проверять будет.
Мама помогала мне тем, что постоянно учила: как в какой ситуации надо или надо БЫЛО себя вести... Возможно, это была какая-то школа мудрости. Но своему ребенку я бы такой школы не пожелала. Отношения были очень конфликтные, но мы все же дружили, потому что жили на одной лестничной клетке и ходили в один класс школы. Потом мне это все надоело, и в 4-м классе я сказала ей, что больше мы дружить не будем. Сначала с ее стороны были слезы и унижения, потом - травля такая, что я полгода в школу ходила, как на пытку. Она была хитрая и умела организовать вокруг себя детей так, чтобы они меня гнобили. Потом все прошло, я подружилась с другой девочкой, и тут практчески впервые жизни узнала, что можно дружить без ссор, зависти и подлостей. А та моя подруга стала терроризировать уже новую жертву.
Короче - ничего тут кардинально не изменишь. Учите дочку, пускай тоже пытается быть похитрей. Постарайтесь в школу с Катей не попасть. Попробуйте гулять тогда, когда Кати нет. Иногда это кажется действительно нереальным, а если очень постараться - ограничить общение как-то можно. Моего вот тоже на площадке одна девочка обижала и других настраивала против, и я выхода не видела, просто бесилась молча. Потом все же случайно нашла другую компанию, и теперь представить не могу, как я могла терпеть тот кошмар.
Удачи вам!
16.06.2009 10:22:44, mokka
Тут тоже похоже зависть, хотя они маленькие еще. И совершенно разные, у одной хорошо получается одно - у другой другое. То есть вроде бы особо завидовать нечему - у каждой есть свой козырь, так сказать.
Хитрости пытаюсь учить, но я сама хитрить не умею, так что из меня учитель еще тот(
А вот свести общение на нет - разве это не уход от проблемы? Найдется другая Катя, что же опять не гулять, уходить? Надо научить вести себя с такими людьми, а не прекращать общение, мне кажется. а вот как это сделать - ума не приложу.
16.06.2009 15:26:29, ++Анна++
Суматра
Мое предложение будет наверно крайне не педагогичным. Я бы стала с ней специально "тренироваться". Ну то есть сама бы создавала похожую ситуацию вела себя как Катя и подсказывала - вот видишь, я тебе вот такое сказала, теперь ты мне ответь то-то и то-то. Повторила? Умничка! Правильно! ну и т.д. У нас похожее только недавно было. Мы младше конечно. Сняли в мае жилье на юге на лето, там двор, поселок, детки все без родителей гуляют местные, типа братья старшие за младшими присматривают. Там такая география - двор чуть внизу, наша дверь выше, Анютка в первый же день (она в оклюдере на очках 1 глаз заклеен) прибежала быстро назад вся в слезах под улюлюканье местного сообщества "гы-гы-гы пират-пират!!!". Мысль "перевоспитать местных срочно" я оставила сразу. Ой трудно давались нам разговоры на тему "ну что варианта 2 - или не ходи туда больше или смотри что надо делать если такое". Анютик то тоскливо смотрела во двор желая но не решаясь пойти, то плакала и сердилась на меня говоря "я не буду так делать!". Дня через 2-3 она решилась таки потренироваться на мне))) И на следующий день с лицом человека прыгающего в пропасть объявила "я пойду во двор и буду так делать". Пошла. (Я смотрела и загоняла себе ногти в ладони, губы кусала чуть не до крови чтоб не вмешаться, испытывая острое желание надавать подзатыльников чужим детям и готовая в любую секунду прийти ей на помощь словами). Она смогла сама. Горжусь. Еще через пару дней проблемы не было, а на третий у нас на пороге уже топтались новые 4-5 летние друзья с вопросм "А Аня гулять идет?" 15.06.2009 18:12:05, Суматра
ДА я так уже пробовала делать, работало очень недолго. То есть постоянно нужно тренироваться. Но потом часто бывает, что в процессе такого вот "обучения" у дочки наступала психологическая глухота - я к ней с разговорами, а она занимается своим и меня как будто не слышит. Неприятно ей что ли. Как-то пыталась докопаться почему же она никак не ответит этой Кате. Дочка мне сказала "Мам, я мне трудно с ней общаться. Я боюсь ее ответов". Короче, чувствую к психологу нам.. 16.06.2009 14:50:41, ++Анна++
очень даже педагогично, имхо. 16.06.2009 11:14:32, ливень
ZanZarah
ого...про 4-5 летних друзей на пороге,без мам?:))))))))))))) 15.06.2009 22:24:16, ZanZarah
Суматра
Они так живут, мамы в окно выглядывают, плюс старшие братья вроде как с ними гуляют. Реально малыши никуда из двора не уходят потому как бьют их эти старшие братья (лет 8-11) жуткое дело как за малейшее нарушение правил, я первый раз увидела полезла с воплями заступаться, оказалось обычное дело. сейчас фотку поищу - ребята во дворе сами по себе. 15.06.2009 22:29:31, Суматра
Суматра
фото двора)))нашла
Бесплатный хостинг для размещения изображений
а тут уже покраска забора и собсно этот малыш сам по себе у нас почти в гостях, вот это кстати ошибка которую потом не стали делать, потому как приведя из дет сада оставляют догуливать, ужин у них в 8 и до этого времени его никто не забирает, а его старший видя что мелкий пристроен изчезает мгновенно))). И сидишь в непонятках, то ли своей черешню и т.д. не давать, то ли кормить чужого не зная есть ли у него аллергия.
хостинг изображенийхостинг бесплатно
15.06.2009 23:02:22, Суматра
lisak7
А что им сказала ваша дочь? Вот бывает, что сама сообразить не могу, не говоря уж о своей дочке:) Подскажите, а? Как словесно дать отпор? 15.06.2009 19:20:11, lisak7
+1
у меня тоже в ситуациях, когда дите обижают, словестный ступор какой-то. кроме как посоветовать дать в глаз обидчику, никакие мысли на ум не приходят. слава Богу, что ситуации такие крааайне редки.
15.06.2009 19:31:02, Tигровая Mышь
Суматра
Так в том и трудность была, что ей было тяжело было принять мысль НЕ ДАВАТЬ отпор. В чем кайф дразнить? - что б дразнимый злился. Надо было - ДЕЛАТЬ. "Держать удар и перехватить инициативу" только поди объясни это трехлетке-то
1. ЗАСМЕЯТСЯ в ответ (поди засмейся когда плакать хочется)
2. Сделать такое "УУУ я как пират!!! всех беру в плен"
Дальше предложить самой ПОИГРАТЬ В ПИРАТОВ
3. При повторах сказать скучным голосом "да-да я как пират, надоело, давай лучше на качелях покачаемся, на лазалку залезем, муравьев посмотрим, что угодно"
Главное смеятся, не плакать, не показывать что обидно. Не плачет, смеётся, дразнить не интересно стало сразу. Кстати ее самооценка наоборот возросла, уже по собственной инициативе выйдя в красивом платье она объявила что сегодня она принцесса без всяких там "как",и Максимка согласился))) оклюдер принцессности уже не мешал. Ну еще пожалуй неплохо помогали ее игрушки и коробка гуаши которую народ увлеченно размазал по забору)))
15.06.2009 19:51:37, Суматра
Ксеня
Вы с дочкой просто молодцы! 16.06.2009 02:23:44, Ксеня
fatima
Вот это да! Я просто в восхищении! Вы - супер-мама, а Анютка... для Анютки просто слов не находится, в три года с такой задачей справиться! 15.06.2009 22:49:19, fatima
◊aloeVera◊
Какая Вы молодец!!!) и дочка умница, сильная! не каждый ребёнок так может справиться с собой 15.06.2009 21:14:29, ◊aloeVera◊
Суматра
Она артистка по характеру и не то что бы справлялась с собой, скорее "играла роль" украдкой поглядывая на восхищенную поблику в лице меня 15.06.2009 22:06:37, Суматра
:))молодцы вы обе 16.06.2009 08:07:55, Tигровая Mышь
ИМХО, надо подать пример и показать, что вы поддерживаете дочку. Пару-тройку раз ответить на выпады Кати : ) 15.06.2009 17:10:13, ЛюбимицаКлаппа
Ой, иногда ТАК ответить хочется, но с другой стороны она же ребенок. Хотя когда я рядом и одергиваю ее, чтобы играла, например, по правилам, а не меняла правила в зависимости от того, как ей в данный момент нужно, то немного посмирнее становится. Ровно до того момента, когда опять ей никто не может помешать общаться в ее привычном стиле(((( 16.06.2009 14:46:36, ++Анна++
+1 Обучение ведется на примерах поведения родителей 15.06.2009 17:50:26, Taika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!