Конференция "Ребенок от 3 до 7""Ребенок от 3 до 7"
Раздел: Развитие, обучение
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
слуховая память
У ребенка плохая слуховая память. То что видит - запоминает с полпинка, но на слух - 20 раз повторишь, в одно ухо влетает в другое вылетает. Даже уже сам повторит без ошибок, прошу тутже повторить еще раз что только что сам уже воспроизвел - а в голове уже пусто, даже с чего начинается уже забыл, а прошла-то секунда всего...Что с этим делать? Ребенку 6 лет почти. Учим на слух стихи, песни - но может еще что-то действенное посоветуете? А то куда нам с таким склерозом в школу :(((
15.06.2009 13:07:30, ..Лукьяна
15 комментариев
слушать, конечно, нужно, и на слух стараться запоминать тоже нужно, но... если плохо получается, это не так страшно. ВСЯ школьная программа подкреплена учебными пособиями с визуальным рядом. Никто не будет в школе давать задания исключительно на слух - все материалы есть в учебниках, рабочик тетрадях, далее в конспектах и под запись, все задания записываются в дневник и т.д.. Так что ничего страшного не случится. Я в школе после одного прочтения запоминала весь текст на странице со всеми знаками препинания. Когда у доски пересказывала материал, представляла себе всю эту страницу и какбы "читала" с неё в уме. Училась очень хорошо.
15.06.2009 15:50:04, douceur

Вот сказки он как раз запоминает с первого прослушивания! :)
15.06.2009 17:23:35, ..Лукьяна

Песни не запоминает, стихи не запоминает...Т.е. у нас я так понимаю непроизвольная память работает, а произвольная нет (есть такая градация?). Он сказки слушает - ничего вокруг не замечает, замирает как загипнотизированный, если жует - жевать перестает, если перед глазами пальцем провести - он не моргнет даже.
15.06.2009 17:40:19, ..Лукьяна

Я своей 100%-й визуалистке стараюсь почаще что-нибудь включать послушать - детское радио, аудиоэнциклопедии, сказки и т.п. Хотя бы даже фоном, когда играет во что-то другое. Звуковые команды (поручения) тоже рекомендуют почаще давать (поручить выполнить последовательно 4-5 действий - пойти туда, взять то-то, сделать то-то и т.п.) - поначалу приходится по нескольку раз повторять, конечно.
15.06.2009 13:59:30, Taniola


У меня такая же проблема, чтобы что-то запомнить мне нужно увидеть, прочитать. В школе учила стихи и читала у доски, мысленно представляя текст, т.е фактически запоминала глазами и воспроизводила в памяти. Зато, то что я запоминаю это на всю жизнь, стихи, номера телефонов, прочитанные книги, просмотренные фильмы, спектакли итд., могу покапавшись в своей памяти востановить давно утеренную информацию. А могу пропустить мимо ушей информацию, которую мне говорят, могу автоматически что-то сделать и не запомнить, тогда беда, порой до слез доходит. А с ребенком, конечно заниматься нужно, сейчас много методического материала для развития памяти, логического мышления. Ничего ужасного не происходит,в конце концов ту информацию, которую ребенок должен запомнить, можно ему написать, изобразить в виде рисунка.
15.06.2009 13:41:28, лёлька123

Действенного врядли чего-то посоветую.Стихи-песенки запоминает? ИМХО и неча париться.Может ему неинтересно ,то что "надо запомнить", вот и фильтрует:-)? 15.06.2009 13:24:56, ZhasminKa
А как же вы диктанты по сольфеджио писали с плохой слух.памятью?
15.06.2009 13:32:15, ..Лукьяна

Читайте также
Беременность в 45 лет: обоснованное решение
В нашей статье мы рассмотрим, какие возможности и вызовы открывает беременность после 40-45 лет, опираясь на последние исследования и медицинские рекомендации.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.