Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Katsy

Навеяно топом про сопливых детей

Мне вот интересно стало до какого возраста можно (нужно?) держать ребенка "под колпаком", чтоб вот так вот даже бояться чужого насморка? Я не говорю о грудничках у которых иммунитет только формируется. Но пятилетние дети в теории уже с какими только видами вирусов и бактерий не столкнулись? И потом, смысл вот такой гиперопеки мне кажется сомнительным хотя бы потому, что в любом магазине можно заразы нахвататься больше, чем на свежем воздухе (насколько я помню на улице все вирусы и бактерии сложнее передаются, чем в помещении).
05.06.2009 23:39:49,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не гиперопека, это задерганные болезнями мамы. Сама такая была. Просто у ребенка сопли постоянно переходили в жуткую болезнь с высокой температурой, кашлем и так далее. Но я не ругалась со всеми на площадке, я своего водила там где нет детей. Ну и занялись имунитетом конечно. 08.06.2009 11:02:56, Фьорд
Ну вот потом и вырастают мужики, которые в автобусе летом просят "закройте окно - дует!"
Я считаю, гиперопека - это когда маме больше заняться нечем.
08.06.2009 10:44:09, ..Лукьяна
Руфь
а мой вот таким в 34 года стал...
а до этого ему не дуло :)
08.06.2009 11:22:35, Руфь
Многое зависит от состояния здоровья ребенка, от времени года, от тренировки иммунной системы. Например, если старший брат ходит в детский сад и регулярно таскает оттуда вирусы, то организм младшего этим вирусам научен сопротивляться, и какие-то там сопливые дети на площадке ему уже не страшны. Если на дворе лето, иммунитет тоже крепче. А вот после болезни я детей не только к сопливым, но и вообще к другим детям не пускаю. О магазинах вообще не говорю, особенно в вирусный зимний период. И потом, 5-тилетние дети тоже разные бывают. Одни в саду постоянно и не болеют, а другие с бабушками сидят дома, в стерильной обстановке. Где же им вирусы-то взять??? 07.06.2009 20:59:54, Капризулька
так если шарахаться от всех прохожих (каждый ведь - потенциально чем-то заражен), то твой организм находится в постоянном стрессе - откуда у такого организма иммунитет, он все силы на шараханье тратит! 08.06.2009 10:45:37, ..Лукьяна
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Тут дело в разных подходах и в культуре поведения вообще. Для меня неприлично прийти вообще в коллектив больным. Даже на работу. Да, бывают авралы, когда не прийти нельзя. Но объективно это редкость. Чаще всего приходит такой сопливый "незаменимый" сотрудник и весь день кофий дует, да в интернете нахаляву сидит. Зато он "больной и на работе", бедолажка. Не думать о других - эгоизм и невоспитанность. И иронизировать можно сколько угодно, но есть дети, да и взрослые, которые могут умереть после контакта с обычным ОРВИ. Вы можете взять на себя такую ответственность? Я - нет. 06.06.2009 20:52:39, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Если бы мне так можно было - я бы дома сидела, на работу только в день получки приходила :) У меня постоянно что-то болит :)))) 08.06.2009 10:46:18, ..Лукьяна
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Просто болит - Ваши проблемы, заразны - проблемы всех остальных, на которые Вам плевать. 08.06.2009 11:03:49, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Касательно работы: на работе все плевать, сидишь ты дома из чувства заботы о коллективе либо прогуливаешь. Тебя часто нет на рабочем месте = о повышении нет и рече. Вот и получается, я с заразой буду дома сидеть, заботясь о коллегах, в результате коллеги получают большую зарплату а я копейки. Заботу на работе никто не ценит - так стоит ли ее проявлять раз она не нужна никому? 08.06.2009 11:29:52, ..Лукьяна
Так 50% в Москве людей заразных, поэтому кто боится - тому не стоит вообще гулять где скопление людей. Многие и не знают что заразны - а вы заразитесь, раз иммунитет слабый. Что ж теперь, всему городу дома сидеть - чтобы вы не боялись? Проще вам избегать того что для вас опасно. Ну и правила гигиены: с сопливыми не целоваться, руками нос не трогать, руки после прогулки мыть и т.д. Просто многие мамы на площадке очень любят кого-то чужого повоспитывать, и ну давай придираться к чужим детям - вместо того чтобы своим ребенком заняться. 08.06.2009 11:26:06, ..Лукьяна
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Так и снова мы о разном... 08.06.2009 11:56:28, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
shura
а вот интересно, лично Ваш работодатель считает сопли поводом идеть дома на больничном и терапевт под это дело справки выдает? Если просто сопли, без температуры? лично у меня бывает пару раз в год сопли без температуры и это не повод, лично для меня, брать больничный. Я вообще не могу понять, что все к этим соплям привязались, словно это, как минимум, гепатит или еще что пострашней... 07.06.2009 16:10:14, shura
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Да ладно, взрослый разумный человек-то на пару дней всегда может найти возможность не пойти на работу. Всегда можно и с работодателем договориться и с врачом. Я же не наждый шмыг Вам предлагаю дома сидеть. Просто вид коллег с красными распухшими носами и с блеском трудового подвига в глазах всегда бесил. Ну и еще раз повторю - для меня это вопрос культуры. Для Вас сопли - фигня. Для моего ребенка - три недели больничного и антибиотики, иногда не одни. 08.06.2009 06:56:09, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
MaryKa
А Вы почитайте внимательно эту ветку и тот топ, что ниже был, может и поймете. Сопли сами по себе может и ничего, если ребенок 3 дня носом пошмыгает, но совсем другое дело, если он 2 недели дышать носом не может, ночью задыхается и потом эти сопли переходят в кашель и прочие "прелести" (я не придумываю, у нас так и было раньше), да еще аденоиды 3 степени и каждый насморк увеличивает вероятность операции, которой естественно хочется избежать, а еще у некоторых отиты бывают, в общем много всего. Да и причем тут работодатель, речь ведь идет о детях, конечно для меня насморк ерунда, у ребенка другой иммунитет. 08.06.2009 00:55:47, MaryKa
ИМХО, это совсем другой вопрос. Одно дело приходить в коллектив заведомо больным, совсем другое - бурно реагировать или не реагировать на насморк тех, кто находится рядом.
Насчет коллектива - согласна, это эгоизм, а не трудовой подвиг. Я больная никуда не хожу и детей не вожу, но на чужих сопливых детей на площадке смотрю сквозь пальцы.
Насморк соседа по площадке в большинстве случаев не опасен для здорового ребенка.
07.06.2009 08:25:14, ЛюбимицаКлаппа
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Чегой-то мне кажется, что именно своим отношением к окружающим и поведением мы и определяем, будет ли выросший деть спокойно относиться к заражению окружающих или все-таки будет думать не только о себе:-))
Знаешь, у нас на площадке иногда гуляет мальчик лет 6-7 явно после (или в процессе) лечения онкологии - в маске, в шапочке, ну и просто очень бледный, худой... Они выходят очень рано, чтобы не пересекаться с другими детьми. Мы тоже ранние пташки - в 8 выходим на площадку. Иногда пересекаемся и с еще парой детей. Так вот даже к этому ребенку, который уж точно совсем не должен контактировать с соплями, бабушки-мамы спокойно пускают своих больных детей. Для меня нонсенс - ну выходишь ты больной на улицу, идешь на площадку, видишь там других детей (и того мальчика в маске), ну пройди ты мимо, погуляй один! Ну почему ты должен прийти на площадку, и все остальные пусть сами разбегаются, хоть они пришли раньше и уже играют?
08.06.2009 07:05:07, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Конечно мы определяем - но опять-таки вопрос разбивается на два: первый - не заражать самим окружающих, воторой - не требовать от мира, чтобы он подстраивался под тебя.
Выходя на улицу, мы принимаем на себя риск контакта и вирусами-бактериями и т.п. и насморк - это самое безобидное что можно подхватить. На той же площадке на лавочке ночью может спать бомж с открытой формой туберкулеза, а в песочнице - собака с лишаем : (( И ничего с этим не сделаешь.
08.06.2009 08:29:43, ЛюбимицаКлаппа
Suri
Более того, больной заразен за пару-тройку дней до соплей. И если вопрос стоит в том, что другой ребенок имеет более слабый иммунитет, и последствия возможной болезни тяжелы, тогда именно ему надо контролировать окружение с соплями. Держать больных детей дома не есть хорошо для детей. А на площадке достаточно не облизывать друг друга, чтобы не заразиться, ИМХО. 06.06.2009 19:53:33, Suri
а я и сама не общаюсь с сопливыми. Потому что болеть мне совсем не хочется.
Можно и в магазине нахвааться, только магазин - это часто необходимость, а вот гулянье в обществе больных детей или взрослых для меня лично необходимостью не является.
06.06.2009 18:14:18, mokka
Желток
от вирусов? - столько сколько нужно, страшен не насморк а его последствия, если бы бе последствий, то пожалуйста, а намерено заражать ребенка не буду как впочем и сама поборегусь :).
кстати при этом моя ходит и дома и на улице не тепло одетая - няня все время плачет - деточка замерзает :), окна открыты в доме круглый год, кроме явной жары - тогда кондиционеры работают по максимуму :), купается с рождения в прохладной и холодной воде, в общем пасивная закалка у нас в ходу :)
06.06.2009 17:35:11, Желток
◊aloeVera◊
Причём тут возраст? Вы сама насколько близко готовы подойти к сопливому взрослому? Если Вы изначально не паритесь, можно и ребёнка не охранять) все же люди разные: кто-то от одного чиха прохожего в обморок падает, а кому-то и загрипповавший за соседним столом сотрудник ни по чём.. так же и дети. 06.06.2009 12:48:09, ◊aloeVera◊
Согласна, возраст ни при чем, важен подход. Тут то же самое, что и со сквозняками-мокрыми ногами и т.п. : ) 06.06.2009 17:46:46, ЛюбимицаКлаппа
Katsy
<Вы сама насколько близко готовы подойти к сопливому взрослому?> Честно? Достаточно близко. Меня вообще не смущают болеющие люди:))))) 06.06.2009 13:12:01, Katsy
◊aloeVera◊
вот и замечательно) и всем того же желаю! 06.06.2009 13:38:23, ◊aloeVera◊
по поводу гиперопеки мне не очень понятно, честно говоря.
почему это называется гиперопекой?
если малыш-несмышленыш тянет в рот грязь, мы ж все-таки стараемся отвлечь, не дать сунуть в рот какую-нить гадость. Это же не гиперопека, а просто разумный подход.
так и с сопливыми детьми, мне кажется. Можно конечно и не уводить своего ребенка от них. Но почему бы не сделать так, чтоб лишний раз деть не хватал какие=нить вирусы? Не вижу в этом гиперопеки. По-моему это тоже просто разумный подход.
06.06.2009 12:07:47, Tигровая Mышь
bojiakorovka
+1 09.06.2009 17:22:09, bojiakorovka
Несмышленыш - как раз потому что мама его не научила, а сама за него решает что когда куда ему тянуть и ему подсказывает. Он и привык к подсказкам, привык что за него подумают и остановят если что не так. 08.06.2009 10:48:52, ..Лукьяна
Katsy
Так может просто начать поднимать иммунитет своему ребенку? Ну ведь всегда и на каждой площадке найдется Вася/Петя/Маша с соплями, а может быть даже и с жутким кашлем. Ну что ж теперь совсем на площадки не ходить? 06.06.2009 12:31:36, Katsy
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Насколько я помню, в предыдущем топе речь именно от том, что Вася/ Петя/ Маша не должен приходить на площадку, а не о том, чтобы все остальные дома сидели:-) Но это вечный спор тупоконечников и остроконечников:-)) 06.06.2009 20:56:17, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
с иммунитетом у нас вроде пока все в порядке ТТТ:) я даже не именно про своих детей говорю, а вообще о проблеме.

а на площадке есть наверняка еще Коля/Саша/Миша. Можно с ними поиграть.
06.06.2009 13:02:44, Tигровая Mышь
LU
я не держу никогда. НО! у меня - ттт - здоровые дети, все трое практически не болеют (ну,может раз в год сопли, ну и в мелком возрасте - дет.болезни,типа ветрянки,краснухи). ттт - мне повезло, я и сама в детстве почти не болела (и точно как я - ноют теперь старшие: вот все болеют, не ходят в школу - одни мы постоянно ходим, ну можно мы уже тоже заболеем?:)))))

с др.стороны - есть дети,которых как не лечи,как не оберегай - свою бациллу всегда найдут... я не знаю,честно говоря, что бы я делала,если бы у меня был такой ребенок. наверно да,ограждала бы, летом вывозила на дачу (у нас там нет др.детей), каждую болезнь долечивала до конца,и только потом шли бы в сад или на прогулку...
а магазины - зло:) там детям вообще нечего делать:)))
06.06.2009 09:07:39, LU
Пониженный иммунитет - повод сходить к иммунологу, заразы вокруг - немерено в воздухе летает, форточку открыл - и она у тебя дома, и сопли - самое безобидное из того что может "поймать" слабый организм. 08.06.2009 10:51:26, ..Лукьяна
Знаете, что интересно, в конференции 7-10 уже никто не пишет : Караул, водят в школу сопливых детей. Видно к 7 ребенкиным годам тревожность мамаш уменьшается :). Или направляется на что-то более насущное, чем чужие сопли. 06.06.2009 07:28:54, 4 сына
Я просто очень брезгливый человек. Поэтому от сопливых детей я так думаю увожу не из-за гиперопеки. А просто неприятно. Я про чужих детей. С детьми друзей и с сопливыми общаемся нормально. 06.06.2009 00:50:14, ДоберМ@М™
+1 08.06.2009 10:52:44, ..Лукьяна
lisak7
+1000 Вот, тоже хотела про это написать:) 06.06.2009 12:36:26, lisak7
+1 06.06.2009 11:57:53, Tигровая Mышь
+ много-много 06.06.2009 11:13:05, Курана
Вооkашка
А насморк может быть вообще некстати: перед/после прививки, перед поездкой, ДР или еще по каким причинам :( Был случай, я как раз в сад ребенка не водила именно поэтому. И если бы мне еще на площадку пришли чихать на меня :(( в гневе я страшна :) 06.06.2009 00:39:19, Вооkашка
Так площадка - не ваша, вам не нравится - вы и идите туда где нет сопливых, слюнявых, пукающих и т.д.... 08.06.2009 10:52:34, ..Лукьяна
Oazis (Ван 7, Нат 3)
Это каждый решает в меру своих понятий. Я никого не держала с рождения под колпаком ( т.е. ползуны ползали босиком, форточки-балконы открыты, легкие шапочки, после душа вытерся и голым бегом в спальню и тп). Болеют, ТТТЧНС, не часто. 06.06.2009 00:10:16, Oazis (Ван 7, Нат 3)
нашу бабушку бы от вас инфаркт хватил в первую же минуту общения. точно на 100%. сашу из ванны выносят на руках до сих пор, чтоб не подскользнулась (5,11, вес 23) закутанную с ног до головы, постель нагреваем, чтоб не холодно было. да уж, какие разные люди. 06.06.2009 00:27:36, Нюша-Танюша
ГерберА (iren21)
знаете, это тоже самое, что на дороге на машине собирать все ямки и канавки - отвсех же не убережешься, и машину на ТО гонять надо каждые .....сот км - спрашивается - зачем же ямки, которые мы видим, объезжать???????? однако стараемся не попасть в них, правда?

на Бога - надейся, но и сам не плошай! (народная мудрость)
06.06.2009 00:06:06, ГерберА (iren21)
Морская птица
Под колпаком держать нереально, даже если очень сильно хочется, кроме песочницы есть куча других мест, откуда, случается, так просто не уйти.
Я не воинствую в подобных ситуациях, и своего сопливого в сад могла привести, и к сопливым одногруппникам отношусь спокойно.
Но если есть возможность не общаться с больным, постараюсь все же отойти. В бОльшей степени ради себя, детям моим как правило, фиолетово, а я заражусь непременно:)
06.06.2009 00:01:53, Морская птица
MaryKa
Все относительно, зависит от ребенка, как часто он болеет. Теоретически, конечно, правильно не держать ребенка под колпаком и не шарахаться от чихающих и кашляющих детей, и я это очень хорошо понимаю. Но время от времени все же шарахаюсь и это происходит неосознанно. Просто мой ребенок до недавнего времени (ТТТ) очень часто болел. Думаю, что маме, чей ребенок болеет редко и в голову не придет излишне ограждать его. 05.06.2009 23:56:18, MaryKa
и потом:в чем прикол дать пообщаться своему ребенку с больным,чтобы потом со своим сидеть дома,когда все гуляют в хорошую летнюю погоду???
в магазине-можно,но ты эту заразу не видишь,не уверен,что вот она прям здесь витает, а больной ребенок-вот он,посмотри,потрогай...открой рот,набери заразы и ..счастливо болей,...
05.06.2009 23:54:21, эх
ГерберА (iren21)
согласна с вами по всем пунктам! 06.06.2009 00:03:57, ГерберА (iren21)
ой..ну разговор глухого со слепым...ей богу..
на собственном примере:любая болезнь моего ребенка заканчивалась аденоидитом(если вам известно что это) и осложнениями! и как вы думаете:буду ли я "рада",если в окружении моего ребенка появится больной ребенок,который может его заразить на 98%?
от всего не убережешь,это точно!а вот от таких частных случаев уберечь можно..
меня никогда не поймут те родители,у которых дите болеет 3 дня и легким насморком...
05.06.2009 23:50:11, эх
Я вас прекрасно понимаю. У моей подруги ребенок тоже тяжело болеет, и я знаю, как это неприятно, мягко говоря. И хотя мой (ттт) болеет три дня с легкими соплями, я все равно я не хочу этих соплей! Не хочу закапывать ему в нос всякую гадость, не хочу обходить площадку стороной, не хочу сама от него заражаться и заражать мужа. Вот не хочу - и все тут. 06.06.2009 18:23:21, mokka
Katsy
Мне вот знаете, что интересно? А как Вы этот вопрос будете решать в школе? Туда ведь будут приходить дети с насморком, а школа - это не сад, туда надо ходить. 06.06.2009 18:49:32, Katsy
Школа это необходимость, а прогулка с больными детьми, как я выше уже писала, необходимостью не является:) 06.06.2009 19:05:36, mokka
Katsy
Ну почему же глухого со слепым? Я тоже могу на собственном примере рассказать как мой ребенок болел до полутора лет. До ее полутора лет я вообще не представляла, что дети могут быть без соплей. И синуситы, аденоидиты у нас были. 06.06.2009 12:33:47, Katsy
не согласна
То, что Вы пишете - До ее полутора лет я вообще не представляла, что дети могут быть без соплей. И синуситы, аденоидиты у нас были.-
ИМХО - Это же следствие Вашей позиции! Я удивляюсь, как вы сами не поняли этого до сих пор. Для нас сопли - это болезнь. Представьте себе, дети могут жить без соплей! По пол года и больше.
У меня позиция прямо противоположная Вашей, поэтому моя дочь ТТТ болеет пару раз в год. И я счастлива, что не дала возможности разрастись её аденоидам в том возрасте, в котором это вызывает такие серьёзные осложнения, не тащила её к сопливым-кашляющим, мне не было всё равно. Пусть уж организм тратит свои ресурсы не на борьбу с очередной заразой, а на свой рост и развитие. Пусть ребёнок радуется, играет, а не мучается от того, что годами не может дышать носом, нормально заснуть, давится соплями.
К 7 годам, к школе, у здорового, неослабленного постоянными болезнями организма иммунитет посильнее постоянно сопливого невылезающего из болезней. В этом возрасте уже не страшен ложный круп, например, который может быть спровоцирован любым вирусом у малышей вследствие возраста, размера гортани и особенностей её клеток, которые бурно реагируют отёком на вирус. К тому же все эти вирусные заболевания дают кратковременный иммунитет. Они же всё время изменяются, эти ОРВИ-гриппы, каждый раз будет ребёнок новый штамм подхватывать, не надейтесь на стойкий иммунитет к вирусам типа гриппа и ОРВИ, это вам не краснуха-ветрянка.
И ещё моё мнение - все эти басни про пользу постоянных соплей и невылезании из болезней в дошкольном возрасте рассказывают и верят в них те, у кого нет выхода: работают с утра до ночи и не могут сидеть с больными детьми дома. Тащат их в сад с соплями, оправдывая тем, что, мол, это нормально, все с соплями, а как может быть по-другому? А в школе как будете? Ой, прям болеть-не переболеть, если до этого не болели месяцами. Вот себя чтобы убедить окончательно, осознанно заводятся такие темы, разговоры. А на уровне подсознания - это неуверенность в своей правоте. Если бы она была - эта уверенность - Вам бы не нужно было ничего спрашивать-доказывать.
06.06.2009 22:29:52, не согласна
Katsy
Вы видимо невнимательно читаете... Там написано до ПОЛУТОРА ЛЕТ. С тех пор мой ребенок не болеет. Даже пару раз в год... Так в чем я хочу себя убедить? 06.06.2009 22:46:27, Katsy
не согласна
Круто! А синуситы и аденоидиты тоже были до полутора лет, или ребёнок, скажем, аденоидитами переболел позже, тогда, когда не болел вообще, после полутора? Нестыковочка в Вашей басенке, путаетесь в показаниях. 09.06.2009 22:53:21, не согласна
добавить нечего. Согласна на все 100 процентов. 06.06.2009 22:33:32, mokka
а меня вот что интересует: в тот период синуситов и аденоидов Вы берегли своего ребенка? Ограничивали контакт с больными детьми, не водили по магазинам? Или считали это все гиперопекой и не "держали под колпаком"? 06.06.2009 19:26:14, mokka
Katsy
По магазинам ходили - кушать же хочется:-)))) И гулять ходили. Я не водила гулять только с температурой. 06.06.2009 19:33:21, Katsy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!