Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

ПОЧЕМУ Вы учите детей читать? (особенно если они не просили)

В идеале картинка мне видится такой: приходит кроха-сын к отцу али матери и просит "Научи меня читать!".
А вот если не просит?
Учите ли Вы читать своего ребёнка? Просил ли он Вас об этом? И если не просил, то почему учите? (не "по чему", а именно "почему", т.е. в чём причина)
Всем спасибо за отзывы!
05.06.2009 15:48:54,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня просил поэтому и учили , но предположу что спешат учить малышей которые не просят сами те мамы у которых высокие амбиции - это же круто что ребенок умеет читать и неважно хочет он учиться или нет . я никого не хотела обидеть, я слегка утрировала но высказала мысль именно рубя с плеча 09.06.2009 23:41:27, баниласка
У меня сын в 2 годика знал все буквы (выучил их в игре, в 2 годика в больнице лежали, делать было нечего)+мы много ему читаем(с ним много времени проводила моя тетя, и она,старенькая, не могла с ним ни в чего играть, а только читать), я ему несколько раз показала как слоги образуются, не пошло.. Ему было 4.5. годика, Думаю: ну и не надо, очень рано..
А полгода назад шли мы просто по улице , и он читает вывеску на магазине: "Товары для рыбалки". Я чуть в обморок не упала. И сэтого дня читает все и притом очень бегло.. Ему 5.5лет, и что с этим делать-не знаю )))
09.06.2009 13:18:50, OK :)
Милан_а
чтобы был готов к школе 09.06.2009 00:47:33, Милан_а
HonDA
Постоянно просил прочитать,что у него в геймбое герои друг другу говорят.Надоело.Предложила научить читать-согласился с радостью.Вот учимся )) Кое-что уже читает сам и страшно горд! 08.06.2009 19:41:34, HonDA
Алла, а что оставалось делать?:) к 2 ангелина знала все буквы, причем они сами выучились ненавязчиво за едой (магнитная азбука на холодильнике?:)). поскольку у нас семья читающая и без телевизора, то она стала повторять за нами, вроде как сама читает. а мы ее просто поправляли. когда читали ей книгу, то просила показать именно в тексте слово интересное ("акула", "паук", "лиса" и проч) потом она стала таскать книги в туалет:) (сори за подробности) стало понятно, что гражданка начала читать.
стала читать с папой букварь. ей было интересно - это было видно. заодно решали вопрос с усидчивостью. неплохое упражнение оказалось.
вообщем, кроха не просила ее учить конечно же, но и с букварем за ней никто не гонялся.
младший пока отвратительно разговаривает, но буквы все уже знает:)
08.06.2009 10:49:42, Dafna
lentiayka
У нас все получилось само-собой: с двух с половиной лет ходили на кубики Зайцева больше общения для))), результатов быстрых не ждали(заговорил после четырех ближе к пяти годам). У сына там появились друзья и на занятия он ходил с удовольствием - повезло с педагогом. к четырем стал читать, но удовольствие получает от чтения с недавнего времени)))сидеть может часа два за книгой, читает вслух, задает вопросы по мере прочтения.буквально не оторвать. В постели ловлю его с книгой регулярно. 07.06.2009 20:33:12, lentiayka
◊aloeVera◊
Тематический (младший) не просил) просто взял и сам научился в 4 года)
А так... алфавит перед глазами висел с года где-то. Буквы учили ненавязчиво перед сном, потом стали узнавать их в книгах и на витринах - значит проснулся интерес. Старшему я сказала года в 4,5: Вот научишься "Р" говорить, я тебя читать научу. (моё глубокое убеждение, что учиться читать до 6 лет можно только при отсутствии логопедических проблем.) В 5 лет зарычал и стали учиться) обещала же)
07.06.2009 00:50:07, ◊aloeVera◊
Суматра
У нас вообще анекдот, в ее 2,5 офтальмолог мечтательно протянула "Эх, вам бы еще читать пораньше научится". Уточнять зачем я не стала, сказано, к 3.2 сделано. И выясняется, что имелось ввиду повышение нагрузки на амблиопичный глаз. Типа перебирание мелких предметов и рисование тонкой ручкой тоже вполне сошло бы. Вы представляете какие танцы на ушах я станцевала что бы в этом возрасте читать научить? кстати без тренировки тут обнаружила, что детка навык плавно теряет, ну и фиг с ним, у Пупси будет детство))) 06.06.2009 05:43:14, Суматра
Морская птица
А мой научился читать сам. Ровно к шести годам. Потребность у него появилась - сам смотрит ДВД и надо разбираться в названиях фильмов и мультиков, надо знать, что пишет комп. игра, а родителям уже надоело каждые 5 мин прибегать и читать...
Вобщем, ребенок взял да и зачитал сам. Я с ним вообще не сидела, до школы год, все откладывала на потом.
Кстати, я когда-то тоже научилась читать сама. Тоже в 6 лет, потому что хотела сама читать книги.
06.06.2009 00:56:03, Морская птица
Oazis (Ван 7, Нат 3)
Не почему, а зачем. Мой не просил, я учила, но без перегибов. Не научила. а бабушка летом за 1,5 мес пребывания с ним наедине за призы научила.

Зачем это мне - чтение развивает мозги и дает новые возможности -интересные игры, прочтение заданий самому, письмо, подписывание открыток, интересное занятие для сына -чтение детских книг, освобождение времени мамы. :))))
06.06.2009 00:19:21, Oazis (Ван 7, Нат 3)
было исключительно желание ребенка. я пыталась учить лет с 2-х, но бесполезно. только вывески читали по буквенно, а пошла в воскреску и после 7-го занятия прочитала мне, грея ноги в тазу - зубная паста без сахара. теперь, спустя 2,7 года шпарит 122 слова в минуту, даже наверное больше уже, если особенно про себя. книги только летят. и деньги мои на них тоже, плак плак. 05.06.2009 22:40:44, Нюша-Танюша
Крохозябр
Библиотека вам поможет 07.06.2009 16:00:59, Крохозябр
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Не просит:-) Учу, потому что вижу, что готов, и потому что сама в его возрасте читала:-) 05.06.2009 22:11:48, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Желток
а надоело читать ей по часу - пусть уже сама научится, но моя пока не созрела - пробую с интервалом в месяц, пока для нее не интересно :), принцип понимает, а читать сама не хочет, нет мотивации - нет чтения, учить из под палки не буду - только ребенка от чтения отваживать нехватало:) 05.06.2009 22:00:36, Желток
Tyka
ну просто подумалось - а хорошо бы она сама читала))) А вообще, я и не учила особо, просто купила букварь, у нас все новые книжки - интересные. Ну почитали с ней несколько дней, потом забросили, потом она периодически его просила, читали по 2 странички. А потом она как то сама научилась))) 05.06.2009 21:27:54, Tyka
Марусятина
Я по семейной традиции:) у нас как-то в семье принято детей учить считать-читать-писать. 05.06.2009 20:16:34, Марусятина
barabachka
Я даже не помню просил или нет, но записала в читайку в сентябре, пока толку не вижу. Буквы знает давно, половину ещё до 2 лет выучил причем по собственной инициативе. Считаю что умеючи читать жить легче. Хотя бы на пачке в магазине прочесть чипсы это или кукурузные палочки. А то раз пошел за одним а купил другое. 05.06.2009 18:54:08, barabachka
Мусулунга
Ксенька не просила. Я не учила. Но в какой-то момент я поняла, что она уже читает. Видимо, сад виноват - а там программа)) 05.06.2009 18:11:38, Мусулунга
LU
пока не учу - но думаю начать потихонечку, как пойдет 05.06.2009 18:11:09, LU
У нас логопед требует... Ибо проблемы есть. Но моя девушка категорически не хочет учиться читать... 05.06.2009 17:57:01, ДоберМ@М™
моя дочка просила. Вначале с буквами приставала, потом с чтением. Бквально атскалась за мной с вопросами "а эта какая буква?", " а что здесь написано?", "а как пишется буква такая-то?"
в итоге читает неплохо. и я ее почти не учила, просто отвечала на ее вопросы и приставания.

сын не просил. я сама пыталась, но всегда встречала яростное сопротивление. В итоге в школу шел едва-едва умея читать простые слова.
05.06.2009 17:41:24, Tигровая Mышь
VarNa
Меня именно что просила. Теперь читает мне сказку на ночь :) 05.06.2009 17:11:42, VarNa
Моя мама дочку учит читать, я потом иногда закрепляю. Дочка не просит, но ей все равно, чем с бабушкой заниматься - рисовать, играть в домино, считать, читать... Вот ее бабушка и учит, когда дочь к себе берет (3-4 раза в месяц на ночь) 05.06.2009 17:06:38, Капризулька
Мышикова мама
Попросила в 4 года, подозреваю, что это из-за того, что я сама каждую свободную минуту читаю и получаю от этого массу удовольствия. Я отдала Дину в "Букваренок", и к 4,5 годам она научилась читать. Отдала по нескольким причинам:
1. я не обладаю терпением, чтобы учить
2. не умею учить правильно
3.хотелось, чтобы дочка поняла, КАК хорошо уметь читать:)
05.06.2009 17:06:04, Мышикова мама
Забриски Пойнт
Учу (практически уже научила) для того, чтобы читал и развивался. Если бы сильно сопротивлялся обучению, ненадолго бы отложила и сменила методику. И в моей семье, и в семье мужа, принято учить читать детей до школы. Это очень облегчает ребенку жизнь в начальной школе. 05.06.2009 16:23:06, Забриски Пойнт
Мыся
вот моё чадовище сопротивляется :о( Как написала ниже Фима, ему лениво напрягаться. Отстаю на пару месяцев - потом опять по-новой, как раз с какой-нибудь другой методикой. А он откровенно саботирует - "путает" буквы, говорит "устал, не могу, ты сама почитай". 05.06.2009 16:28:16, Мыся
ЛУЧИК
Учила, потому что проблема с речью онр1 степени, алолия, в центре такая методика. 5 лет читает бегло. Старшего учили в детском саду в средней группе, почему не интересовалась. 05.06.2009 16:19:52, ЛУЧИК
KengaLU
в школе учат и я учу. дети не просили. сама за них решила так. имею право :) 05.06.2009 16:18:21, KengaLU
Мыся
Привет :) Рада увидеться :) 05.06.2009 16:28:57, Мыся
фима
Научила пораньше, пока ей было это интересно, потом фик заставишь, взрослеют и им становится лень делать то, к чему надо прилагать усилия. А уметь читать к школе все равно надо. что бы ни говорили насчет первого класса, а в хороших школах нужно уже уметь читать к первому классу. 05.06.2009 16:18:04, фима
Дина (Джума)
Не просил. Учу не "почему" а "зачем". Чтобы читал. 05.06.2009 16:00:53, Дина (Джума)
Мой средний просил. Но я пока не учу : ))
Рано ему еще ; )
05.06.2009 15:49:59, ЛюбимицаКлаппа
Мыся
а когда не рано? 05.06.2009 15:52:42, Мыся
это надо индивидуально смотреть : ) 05.06.2009 16:33:31, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!