Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети в спорте

Прежде всего, конечно, вопрос к мамам девочек, у кого дети занимаются в ДЮСШ любым видом спорта. Как вы относитесь к строгости на грани жестокости тренеров к детям?
У нас ситуация такая (не Москва) - школа данного вида спорта одна. Тренерский состав один. Т.е больше этим видом спорта заниматься не где. Ребенок занимается достаточно успешно, на тренировки водит няня. Вчера няня сказала, что одну девочку из спорт.группы забрали. Сегодня я встречаю маму этой девочки и спрашиваю, почему решили не ходить. На что она мне отвечает - тренер жестокая, детей обижает, они плачут. Одна тренеровка у нас в выходные, на которые я вожу сама. Да, вижу при растяжке, что дети плачут и вижу, что тренер может крикнуть, если дети (от 3,5 до 5 лет) не выполняют задание или занимаются чем-то посторонним. Больше младшей группы в этой школе нет. Да и не факт, что другой тренер (а я видела как они занимаются со старшими девочками) будет терпимее и добрее.
Так вот вопрос: Вы не наблюдаете нетерпимость тренера? Если вы видите, что она/он груба с детьми, что то предпринимаете? И вообще, насколько ваш тренер открыт для детей (особенно меня интересуют малыши). Взролсые девочки с нашей тренершей в прекрасном контакте, а вот малыши не с большой охотой идут на тренеровку.
У меня как у мамы, конечно сердце не спокойно, но ребенок дома постоянно делает упражнения, показывает другим, играет с куклами в тренеровку...
04.06.2009 07:35:23,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
К сожалению, спортивные школы и проф. спорт вобще грешат жесткостью. Тренерам неважно,дети там или нет - им важен результат. Не можешь выложиться, распускаешь нюни - тебе не место в спорте, се ля ви (спортивная). Спорт как хобби, "для себя" или для здоровья - это не в спорт школу. Я сама в 12 лет бросил спортшколу категрически именно из-за отношений с тренером - он во мне видел будущую звезду, а я хотела еще и в английской школе учиться, и книжки читать)) 05.06.2009 18:16:18, Мусулунга
Елена (Танюшка) - Зеленоград
вы не в Зелеке живете?
моя ходит на гимнастику - ей 4 года. мы довольны. ребенок тоже.
да - тянут, да - больно. плачут иногда. а дома просит - потяни меня, нет, не так, чтобы больно было (я в шоке).
но результаты я вижу, они есть.
05.06.2009 16:05:00, Елена (Танюшка) - Зеленоград
Желток
не приемлю однозначно, поэтому я детям не позволю идти в проф. спорт даже если будут умалять меня, мне здоровый ребенок важнее гипотетической славы, а в этом случае все решается просто тренировка - заснимается на видео, подходится к тренеру и спокойно объясняется что если еще один раз это повторится, то эта запись вместе с вашим заявление будет в прокуратуре. больше вашего ребенка пальцем не тронут, я вас уверяю, но и результатов котрые вы так хотите не будет, пока мотивация не появится 04.06.2009 22:30:41, Желток
Katsy
Не в качестве наезда, а просто интересно - как Вы технически представляете эту процедуру? Чтоб заснять тренировку надо на ней присутствовать, а обычно родителей не пускают в зал... 04.06.2009 23:35:36, Katsy
Желток
зачем присутствовать? можно просто установить камеру до начала занятий - они нынче бывают такого размера что не проблема :) 05.06.2009 22:08:57, Желток
отношусь крайне отрицательно, синхронное плавание бросили по этой же причине, после 3-х лет треннировок 04.06.2009 19:30:35, tanuchka
Natas
Отношусь отрицательно. У нас ситуация примерно та же, но тренера есть разные - кто-то помягче, кто-то пожестче. Дочь занимается с 3,5 лет спортивной гимнастикой, сначала в малышовой группе - там у них тренер чудесная была, потом еще 2 тренера пожестче были. Вот сейчас (ей 8 будет уже, нетематическая) попали к главному тренеру, та и лупит и в выражениях не стесняется((. Правда у нас этой проблемы не стоит - папа в разговоре пару лет назад обмолвился что если ребенка она хоть пальцем тронет то получит то же только в 10кратном размере.. она как оказалось слышала, или передал кто из мам.. Ну в общем мою дочь она не сильно любит с тех пор, но не трогает) А вот как другие мамы спокойно смотрят на такое обращение, у меня в голове не укладывается((
А если ваш тренер просто довольно жесткий, без сюси-пуси, а дети хнычут только на растяжке, а все остальное выполняют спокойно и с удовольствием, то это просто издержки профессии)
04.06.2009 17:29:37, Natas
ЛЯLУШКА
Так проф. спорт он такой. Жестокое это дело. Тут уж либо выжил, либо иди крестиком вышивать. Тренера люди грубые и в выражениях не стесняются.
У меня обе дочери с трех лет в спорте. Сначала в ДЮСШ, теперь в ДЮСШОР. Старшая трижды вид спорта меняла. Везде одно и тоже. Моих без хрена не скушаешь, они на свой счет все тренерские крики не воспринимают. Младшая говорит:"Кто ее(тренера)знает ругается она или нет. Кипит все время как чайник!"
Вот у младшей недавно отбор был на уровне Москомспорта. Девочки вышли, рыдают. "Повернись лицом, повернись боком. Отчислена. ТОлстая." Это нормально для девочки 8-9 лет?
Вобщем не принцессное это дело.
04.06.2009 14:45:01, ЛЯLУШКА
для меня сейчас важно, чтобы ребенок шел с удовольствием на тренировку. иногда она говорит, что плакала при растяжке - но тренер всегда предупреждает, что будет сегодня тянуть и будет больно. все остальное время ребенок позитивно воспринимает процесс. но поскольку средний вот уже 5 лет профиссионально занимается спортом (хоккей) я прекрасно понимаю, чтобы достичь успеха - надо пахать ребенку и доверять тренеру. 04.06.2009 12:35:44, ЛАЙМиК
Одна такая рыжая
У моей подруги дочь - мастер спорта международного класса по художественной гимнастике. Я ее часто спрашиваю, как она выдержала тот садизм, который царил на тренировках на протяжении спортивной карьеры ее дочки. Она говорит: я закрывала глаза, затыкала уши и ночами ревела в подушку - но дочка хотела заниматься, и я ей никогда не препятствовала. Я ее дочку спрашиваю: как ты это терпела? Она говорит: это все были такие мелочи, вся эта боль, пощечины, растяжки, издевательства, это все ничего не значит по сравнению с тем, что мы делали. Дочка не может долго говорить на эту тему - сразу начинает плакать из-за того, что ушла из спорта (по состоянию здоровья). Я, говорит, полжизни отдала бы, лишь бы вернуться...

Для себя знаю - я бы не смогла быть мамой спортсменки.
04.06.2009 12:05:03, Одна такая рыжая
Если вы думаете, в профессиональном балете или в проф.музыке по-другому, вы ошибаетесь. Везде жестко. Кому нужно мягко - проводят все детство в песочнице, юность в подъезде ну а зрелость в подвале. В жизни славы и денег - мало, а желающих их получить - много, поэтому кто хочет добиться результата - должен много трудиться, а как заставить ребенка трудиться, у ребенка мотивации ведь никакой пока нет, только из-под-палки (либо тренерской, либо родительской)...Жалко бывает, когда потом оказывается, что все впустую, что таланта не было - он просто почудился. Вот тут начинается трагедия................ 04.06.2009 11:56:20, ..Лукьяна
мы ходим на спортивную секцию по кигбоксингу , я несколько раз наблюдала как занимаются , тренер не груб но может по приятельски дать подзатыльник или прочее просто по мужски ругается на них аккуратно ,требовательный .. чуть что отжиматься у нас тренер золотая серединка, но у моего с растяжкой очень плохо - и 2 летнее посещение получается безрезультатным ибо махи прямыми ногами сын делать не может , поэтому для него теперь жестокий тренер это я сама - МАМА .. плачет, обижается , а делает. Потом благодарен мне за то что он лучше всех выступил - спорт это работа.И не для малышей имхо, малышам до 4-5 лет только игровая физкультура подойдет :( организовать малышей и заставить их выполнять нужные упражнения трудно , это равносильно тому чтобы посадить их за парту на 40 минут и требовать внимать учителю. Ну не созрели они еще в этом к 4 годам 04.06.2009 11:45:07, баниласка
LU
любой проф.спорт - жесток. если Вы реально настроены именно на спорт.карьеру - привыкайте, тренеры не просто требовательны - а порой и грубы, и орут, а иногда и оскорбляют/унижают!
и результаты такая практика приносит. единицам.
а остальным (боюсь) - может и всю жизнь покалечить...
но утверждать не буду, нас с сестрой в детстве отдавали в спорт только "для себя", не ради разрядов. и своих детей я в проф.спорт отдавать не стала.
04.06.2009 11:35:22, LU
Лень
У нас на фигурном катании два тренера, муж и жена. Ходим с 3-х лет. На катке было спокойно, а вот когда в 4-е года началась растяжка в зале и отработка прыжков, тогда мужчина стал жестче, т.к. дети не хотят растягиваться, им больно. Я понимаю, сама в свое время ходила на хореографию, помню как нас сажали на шпагат, аж искры из глаз сыпались, но тем не менее никто никогда не считал, что тренера жестоко с нами обращались. Моему сыну тоже тренера его нравятся, несмотря на то что иногда жалуется, что вот сегодня была растяжка и тренер сильно посадил его, так что было больно. Главное, что если Вы сами не видите действительно жестокого обращения, если ребенок при этом не боится тренера, то, думаю, не стоит волноваться. Тренера должны быть не жЕстокими, а жесткими, твердыми, иначе результата не будет... А мягкости детям хватает с нами, мамами))))) 04.06.2009 08:35:59, Лень
Спорт, а не просто занятия для себя, - вещь жестокая. Без ограничений, усилий, слез - не добьешься ничего. Отдавая ребенка в спортивную школу нужно быть готовым к тому, что с ним там никто сюсюкаться не будет. Тренерам нужен результат, а дети не всегда хотят напрягаться.
Все дети разные. Кто-то терпит все это и все равно ходит на тренировки. Кто-то не может это терпеть, характер у него не тот. Но не всем же быть спортсменами, также как не все могут быть учителями, стоматологами и пр.
Конечно, если бы была возможность, можно было бы поискать более подходящего для своего ребенка тренера. Если нет - довольствоваться тем, что есть.
У меня старший сын серьезно занимается плаванием, есть хорошие результаты. На тренера не жалуется, хотя как-то рассказывал, что она чуть не палкой по голове стучала, что он не правильно плывет. А вообще нам с ним тренер нравится.
Младшая дочка ходит на художественную гимнастику - тренер тоже иногда кричит, стукает по ногам, делает больно при растяжке, после занятия угощает иногда мандаринками или дает маленькие подарки только тем, кто хорошо занимался. Остальные в слезы - но тренер непреклонна. И никто у нас за год не ушел из группы.
04.06.2009 08:08:42, Hataiiia
+1 все так и должно быть иначе и результатов не будет 04.06.2009 11:34:09, баниласка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!