Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и еда

А вы разрешаете своим деткам (тематическим именно) самостоятельно "добывать" еду на кухне? Я стараюсь пресекать кусочничество, но периодически просто не успеваю отслеживать. Вот они, хихикая, бегут из кухни с конфетами в руках. Или залели в холодильник, вытащили "Растишку", достали ложки и уселись за стол. Или наделали себе бутербродов с сыром-колбасой. Как это расценивать - как самостоятельность или как непослушание? И что делать - отнимать еду вытасквать изо рта надкусанный бутерброд? Кормить я их не забываю:), встают из-за стола, заявляя, что наелись, а через час шарятся по холодильнику. А у вас как в этом плане?
02.06.2009 16:39:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rowan
Я разрешаю приготовить себе бутер самостоятельно или достать из холодильника что-то самому, но для этого надо спросить: "Мама, можно?" Если до обеда (ужина) далеко и не страшно, что перебьется аппетит, то ребенок получает разрешение себя обслужить. В общем, самостоятельность - это хорошо, и никто не рубит ее на корню, но бывает просто не лучшее время для проявления самостоятельности. Мои в курсе и спрашивают. 03.06.2009 16:30:06, Rowan
Sabayka&Гошик &Андрейка
А вот мне интересно, как большинство детей реагирует, если на вопрос "можно мне взять из холодильника..." говоришь - нет, скоро ужин/обед и т.д.?
У меня старший начинает канючить, хныкать, так что порой хочется сдаться. А потом за едой не ест нифига - бутербродов налопался :(
03.06.2009 16:42:54, Sabayka&Гошик &Андрейка
Oazis (Ван 7, Нат 2,11)
слушаются оба, идут играть. Если вижу, что прям голодные, ускоряю приготовление ужина и выдаю его часть чуть раньше- кусками сыра, помидорками-морковками-огурцами. 03.06.2009 23:35:57, Oazis (Ван 7, Нат 2,11)
KengaLU
я говорю что "ДА МОЖНО, но только после еды". пока проблем не было. 03.06.2009 21:57:51, KengaLU
Во-во! Я подозреваю, что именно поэтому мои и не спрашивают. Чтобы не услышать "нет", а если уж услышали- то канючат, само собой. Потому и спросила, было интересно, это моя пед. несостоятельность, или у всех так:) 03.06.2009 17:32:29, Серая Кошка
Sabayka&Гошик &Андрейка
"не спрашивают, чтобы не услышали слово "нет". это ж какая сознательность! :) 03.06.2009 18:33:56, Sabayka&Гошик &Андрейка
Ну, в свою пользу, почему бы и не проявить сознательность:) Они ещё и мне бутер принесут, чтобы сделать меня соучастницей... 03.06.2009 23:24:24, Серая Кошка
Я только конфеты и печеньки всякие прячу, потому как они будут их есть пока все не съедят, сами ни за что не остановятся. А так рыскают и едят, да пусть едят мне не жалко, я люблю когда самостоятельные дети, ибо сама ленива 03.06.2009 15:13:51, Фьорд
lisak7
У нас так же. Я разрешаю. Только одно правило. Взял что-либо поесть - ешь на кухне. В комнату с едой нельзя. 03.06.2009 09:29:11, lisak7
Лень
Лазает по холодильнику лет с 3-х, не запрещаем, т.к. чего бы он ни перекусил, завтракать/обедать/у­жинать не откажется. Конфеты сам сильно много не ест, ну раз в неделю возьмет конфетку или маленькую шоколадку... Любит огурцы в любых видах, в основном их и таскает, + растишку... Фрукты приходится самой предлагать, т.к. сам про них не вспомнит((( еще колбасу любит вареную, но это только спрашивает.... 03.06.2009 09:03:57, Лень
KengaLU
у нас такого нет. в холодильник они сами в жизни не полезут. конфеты без разрешения тоже сами не возьмут. вот фрукты могут взять сами, так как те всегда стоят на видных местах в свободном доступе. на них запретов никаких нет. 03.06.2009 07:21:25, KengaLU
Марусятина
Разрешаю творожки-фрукты доставать самой, когда захочет - ну завтрак или полдник будет. Сама молоко, ряженку наливает.
Сладкое сама берет)) но после обеда.
03.06.2009 07:08:38, Марусятина
Да не то не другое, это расценивать как "живу я тут, а холодильник общий". Моя за агушкой йогуртом питьевым шарится уже давно, с 3 наверно, подходит ко мне только пробочку свинтить. Ну пытаюсь иногда побурчать "ты ж обедать не будешь", она честно врет "буду" и пьет. Отнимать? -не, у нее ж такая мордаха довольная сознанием своей взрослючести от этого. Я только за незакрытие холодильника в назидание задвигаю иногда это на верхнюю полку к стене - фиг достанешь. Какое-то время потом помнитю А по выходным у меня довольная - пробочку свинтила, упаковку на творожке принесенному к кровати оторвала, отдала и можно на другой бок)) 03.06.2009 00:10:22, Суматра.
Filia
Моим уже давно разрешаю шарить по холодильнику в выходные утром. Могут брать, что хотят, лишь папе с мамой спать не мешали. В остальное время пресекаю. Мои хоть уже нетематические здесь, но и когда были такими этот принцип действовал :) 02.06.2009 23:01:16, Filia
УникаЛьнаЯ
Вот ведь. А я жду-жду, что старшая самостоятельность проявит, а она все пристает: "а можно...", "А дай, пожалуйста...", "а достань...". Кога ж уже сама будет бутерброды себе делать-то! :) 02.06.2009 21:02:18, УникаЛьнаЯ
Ну, мой старший, я подозреваю, не от хорошей жизни научился:) Ему было полтора года, у меня был токсикоз. Я тушкой лежала на диване, ну, по режиу-то его кормила, конечно, но сама подгрызала сушки и сосала леденцы постоянно. Ну, он и научился - мне принесёт - и себя не забудет. Я-то и не собиралась его с кофетми на тот момент знакомить. А потом, мелкий родился, тут он и холодильник освоил. Как-то раз даже двухмесячного брата вполне успешно с ложечки молчком из холодильника угостил. И так грамотно оформил - пелёнку на грудь постелил, в маленький стаканчик молочка налил, ложечку силиконовую для прикорма нашёл. Вот, с тех пор и пошло... 02.06.2009 22:28:26, Серая Кошка
LU
у нас тематический говорит "мам,я хочу хлопья (печенье, сок, молоко и тыды)", я - пойди возьми на кухне. идет и берет:) 02.06.2009 20:39:51, LU
Oazis (Ван 7, Нат 3)
Нет,как-то не принято у нас такое. И мне такое не нравится. Но не было и попыток, а сладкое вообще только после обеда-ужина бывает.

Однако, возможно, вашим нужно чаще есть. Тогда я бы убрала растишки и сладкое в недосягаемые места, а оставила яблоки, сухофрукты, орешки, фрукты. кто голодный -тот съест. Кто не голодный,а хочет сладкого - пожалуйста, полтарелки гречки и сладкое.
Можно устроить семейный совет, предварительно поговорив с папой и установить правила. И написать их на стенке. "Перекус между трапезами только сыром и яблоками". Типа того.
02.06.2009 19:40:19, Oazis (Ван 7, Нат 3)
Oker
У нас все в свободном доступе) Младшая может открыть холодильник, налить молока, подогреть, хлопьев добавить, и завтрак(полдник) готов) Это ж счастье) 02.06.2009 19:22:19, Oker
Крохозябр
+1. Может также взять кусок сыра, отрезать, сделать бутерброд (хотя обычно предпочитает сжевать так, он вообще раздельноед :)). Яблоко-грушу взять самому - запросто. Сладкого в открытом доступе не держу, да и вообще его дома нет. Как купим какое - так и съедаем, но мы на него и не подсажены.... 04.06.2009 00:20:40, Крохозябр
мамаЯны
ну хоть кормить не забываешь! и слава Богу! :)
мы своим не разрешаем. то, что можно кусочничать- стоит на столе. это орешки и изюмки. просто если нашим дать, то они не покушают потом в обед/ужин... а некоторые и кусочничают и едят хорошо.
конфеты у нас вобще в секретном месте.
а откусанный бутерброд не отнимай- в следующий раз и тебе перепадет. вот и гарантия стакана воды в старости... :)
:) :) :) :) :)
а еще для мелкой у нас холодильник великоват. внизу то морозилка..так что ни до чего не достать.
02.06.2009 18:34:21, мамаЯны
Эх, секретные места у нас рассекречнны уже давно:) Я сразу стих из детства вспомнила, автор - Е. Серова:
Вчера мне сказала сестра моя Люда,
что я превосходным геологом буду,
И буду разыскивать в недрах Земли
Металлы, которые там залегли.
Ведь, как бы ни спрятала мама кофеты.
Всегда разыщу я их в недрах буфета!
02.06.2009 22:16:57, Серая Кошка
мамаЯны
ну в общем жалко тебе их. пусть кормются.лишь бы потом нормальную еду суп/гулящ.. ели. 02.06.2009 22:29:10, мамаЯны
Мне себя жалко... Вот и наглеют:) 02.06.2009 23:20:55, Серая Кошка
ЛЯLУШКА
Старшая дочь начала шарить по холодильнику лет в 12. Но ее лет до семи еда вообще не интересовала.
Мелочь постоянно шарит. Я ворчу на нее.
02.06.2009 17:37:58, ЛЯLУШКА
natmet
У нас самообслуживание, и самостоятельность приветствуется и поощряется.
Но конфеты-растишки мы дома не держим. А бутерброды - делай сколько угодно.
02.06.2009 17:24:44, natmet
В холодильник - по росту пока достать не может. В радиусе досигаемости - хлеб, но он его не ест. Печенье иногда таскает....поэтому сейчас кладем его дозированно. 02.06.2009 17:18:54, Vitaly
По росту не достаёт? Не сильноь рвётся, значит... Мой с двух лет стул подставлял, а потом и младшего научил:) И хлеб потырить - милое дело:) 02.06.2009 22:20:11, Серая Кошка
Kirushka©
Шарится без спроса в холодильнике не разрешаю. Они это знают и не лезут. Если случается "кусок во рту" (они не роботы и не святые) - заберу. 02.06.2009 17:17:50, Kirushka©
Мусулунга
Я не запрещаю - они же полноправные члены семьи)) Я и мужу не указываю, что он ужинал полчаса назад)) И очень бы удивилась, если бы мне ограничили доступ к холодильнику))) Но есть определные правила, которые они соблюдают: про шоколад-конфеты спрашивать, яблоки мыть, не съедать ВСЁ - оставить родственникам:) 02.06.2009 17:12:50, Мусулунга
Вот, кстати, я примерно так же ощущаю. И пытаюсь те же идеи им в голову вложить. Иногда получается:) 02.06.2009 22:22:17, Серая Кошка
Musenka
Конфеты у нас после ужина, по разрешению, 1-2 штуки. В другое время взять самим им и в голову не придет. Хлеба мы не едим, соответственно, бутерброд - почти неизвестный науке зверь :) Впрочем, и колбаса у нас водится 1 раз в месяц... Растишек не покупаем...

Я не приветствую "шарения" по холодильнику, кроме самостоятельных завтраков, если уже встали, а родители еще нет. И кусочничания не приветствую, у нас это не принято, поэтому и не возникает проблем. Ну, разве что иногда, решив, что они сегодня клетчатки не очень много получили, сама им предложу морковку-яблоко-апельсин-лист капусты...
02.06.2009 17:04:38, Musenka
Мои еду просят, никогда не берут сами. Но у нас с рождения так заведено. Если уже умеют добывать сами - то уже не переучите. Вы просто объясняйте что полезно а что нет, пусть они фрукты таскают! 02.06.2009 16:42:13, ..Лукьяна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!