Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про аденоиды..философское..

Я вот ни разу не слышала, чтоб у взрослого человека были проблемы с аденоидами, ну ни разу! это что значит? что все вылечились в детстве? или есть вероятность, что даже 3 степени могут "исчезнуть" или "перерасти" без удаления..очень не хочу удалять, очень..
25.05.2009 00:07:11,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Моему свекру в армии удаляли,то есть лет в 19-20, он это на каждом дне рождения рассказывает за столом с аппетитными подробностями. А золовке 2 раза резали, один в детстве а другой лет в 17-18. Я бы сыну наоборот хотела вырезать, у него уже 3 степень и реально мешают жить. Но врачи не советуют, говорят у мальчиков как-то с половой системой связано, лучше ждать до подросткового возраста. 27.05.2009 19:17:48, barabachka
Нам доктор говорил, что даже 2 степень надо лечить. Мы лазером вылечили ,точнее не вылечили, а уменьшили их значительно. Подруга мучается с дочкой ( ей почти 7 лет), с 3 лет, у нее бесконечные отиты, насморки, храп, рот открыт. Удалять не хочет, а у ребенка начали слух и зрение падать. Якобы ей тоже кто-то сказал, что они скоро усохнут.
А там сами решайте
26.05.2009 09:45:04, MaG
ну уж зрение явно с аденоидами никак не связано.. 26.05.2009 10:59:02, Губка Боб
VaryasMom
Казалось бы и не связано. Когда я с дочкой в Морозовской на операцию записывалась, нас было 5 мам с пятью детьми. Так вот у одной девочки глаз был перекошен жутко и сам был...даже не знаю как описать. Я старалась не смотреть на нее, потом с мамой этой девочки разговорились, оказалось, что у ее дочки воспалительный процесс (там и отит, и гайморит вследствие аденоидов 3 степени постоянно были), перешел на глаз. Я перестала себя корить за то, что веду дочь на опреацию, окончательно. Хотя у нас картина итак была плохая, пришлось решиться. 02.06.2009 13:01:57, VaryasMom
и я не хочу, поэтому на лето оставляю ребенка в покое (оставляю из лекарств - иов-малыш), а в сентябре буду делать снимок и брать мазок. а дальше будет понятно. 25.05.2009 23:23:41, Dear Tasha
У нас тоже 2 степень (4 года,поставили зимой диагноз), но иногда кажется, что уже третья :(, а иногда улучшение- носом дышит и днем и ночью.Удалять не хочу!!! Показания к удалению, я слышала, это именно состояние ребенка- иногда с 3 степенью у одних детей дела лучше обстоят, чем у других со 2. А ещё, некий хороший ЛОР специалист из Троицка, вылечил знакомому ребенку почти 4 степень, сказал, что у мальчиков к 7-8 примерно годам аденоиды усыхают сами под действием мужских гормонов, а с девочками, видимо,все посложнее. Не знаю... 25.05.2009 14:57:54, ekeke1
barabachka
А симбиофлор никто не пробовал? Я в инете отзывы читала, что народ в германии только им и лечат, но инструкцию почитала там вообще про аденоиды ничего не написано. 27.05.2009 19:19:46, barabachka
Vyka
у нас 3 степень, резать не хочу. Как бы на чудо-лора нам выйти...ээх 25.05.2009 19:51:46, Vyka
ой, быстрее бы нам 7-8 лет, пусть усыхают, собаки такие! 25.05.2009 16:07:44, Губка Боб
Не хотите - не удаляйте, тут на мамскую интуицию разумнее опираться, чем на стандартные советы врача. Врачи ведь ни за что не отвечают: попросите - удалят, откажетесь - будут дальше наблюдать. Никто ведь не знает наверняка как лучше вашему конкретному ребенку. Кому-то удаляют - снова растут. Кому-то не удаляют - сами уменьшаются. У меня такое чувство, что диагноз аденоиды как и рахит ставят 100% городских детей (деревенским такие диагнозы не ставят видимо потому, что там один фельдшер на весь район, ему не до того просто). 25.05.2009 14:48:27, ..Лукьяна
ох ,спасибо! как бальзам на душу:) вот я чувствую, что не надо удалять!! и пошли они все в сад:) 25.05.2009 16:07:00, Губка Боб
Дина (Джума)
Мы были в Семашко, Филатовской и Центре гомеопатии.
Врачи сказали. что нормальные аденоиды к переходному возрасту исчезают
Увеличенные могут не исчезнуть. У тех врачей было несколько реальных случаев удаления в 25-30 лет
Более того, никто не знает почему и как развивается эта ткань. То есть после удаления вполне заново может вырасти и действительно у многих вырастает
У моего 6летки 3я степень. Завотделением филатовской сказала, что назвала бы это 4й степенью и показание к однозначному удалению
Врач гомеопат сочувственно покивала, сказала что если уж пришли , давайте попробуем...гм..."чудеса все-таки случаются"
На сегодня "пробуем" 4й месяц. Удалять не хочу. Отитов/гайморитов вроде бы нет. Но рот открыт. Прикус изменен. Храпит.
Но уже лучше). И надеюсь на лето с морем...
25.05.2009 13:34:28, Дина (Джума)
вот именно никто толком не может сказать как дальше будет развиваться эта ткань:(
я тоже надеюсь на чудо..
но у нас месяца 3 как начал дышать ртом почти постоянно, причем ночью дышит носом, иногда подхрапывает.. 5 лет человеку.
Сейчас начали курс лечения врача из Сперанского, хотя он настаивает на удалении.
25.05.2009 14:08:05, Губка Боб
Дина (Джума)
А у нас носом ВООБЩЕ не душал- ни днем ни ночью
И дольфин не промывал при насморках- не проходило ничего
И кстати на долфине написано , что запрещен при аденоидах
25.05.2009 16:38:45, Дина (Джума)
да, мы долфином острый отит себе заработали:( 25.05.2009 16:44:24, Губка Боб
И мы :( . Правда не острый.Сегодня выписались.Папа усердно долфином промыл, говорит, следовал инструкции. И что обидно, соплей то особо не было, так... в профилактических целях больше. 25.05.2009 20:59:54, ekeke1
Моей знакомой в 26 удаляли. У взрослых бывают, но реже. 25.05.2009 11:42:08, Вредный ёжик
ой, ну надо же! впервые слышу.. точно аденоиды? не гланды? 25.05.2009 11:45:48, Губка Боб
Darena
а я у Сичинавы видела девочку лет 13-14 - рот открыт широко, лицо вытянутое, явное аденоидное лицо с деформацией костей черепа - ужас ужасный
у врослой у нее скорее всего аденоид не будет, а вот идиотское выражение лица останется и скорее всего она могла бы быть умнее и сообразительней чем выросла при постоянной нехватке кислорода
25.05.2009 11:16:36, Darena
+1 Я тоже сыну удалила почти в 12 лет, напуганная именно такой перспективой. 25.05.2009 22:08:03, Курана
Веснушка и В.
У нас тоже 2-3 степень. Тоже не хочу удалялять, сейчас ходим к Сичинава, уже есть рез-т.(ттт) 25.05.2009 10:34:02, Веснушка и В.
Vyka
а за сколько посещений на горизонте появилось улучшение? 26.05.2009 01:35:41, Vyka
Веснушка и В.
Да практически с 2-3! 26.05.2009 12:54:43, Веснушка и В.
Сыну в 5-6 лет ставили 2 ст, про удаление ничего не говорили, сейчас в 12,5 л делали рентген (подозревали гайморит) и оказалась 3 ст. (врач сама смотрела снимки и ужасалась). Я тоже считала, что годам к 12-ти аденоиды должны атрофироваться, оказалось, что нет. Наберите поиском, допустим в яндексе, "аденоиды у взрослых", много интересного прочитаете. 25.05.2009 10:20:58, olga19
да уже читала, очень много разных версий.. 25.05.2009 11:41:34, Губка Боб
Земляничный дождик
Мы "перетерпели". В 4 дочь направили на удаление аденоидов после гайморита с ухудшением слуха. Имея астму у младшего, спешить не стали. Капали масло туи, ядрёное, не Эдас, при малейшем насморке. Потом по совету врача сына стала всем носы Дельфином промывать. Сейчас 8, с тех пор ни одного гайморита или серьёзного насморка (ТТТ). 25.05.2009 09:58:01, Земляничный дождик
то есть все-таки переросли? сейчас в 8 лет уменьшились они? 25.05.2009 11:42:48, Губка Боб
Земляничный дождик
Не проверяли, повода не было :) 25.05.2009 11:48:22, Земляничный дождик
у нас в 2-7 лет была вторая степень, лечили, после 7 нормализовалось, сейчас в 13 лет 3!!! пока лечим. 25.05.2009 09:19:59, HeNe
вот ведь..:( 25.05.2009 11:43:51, Губка Боб
Снеженика
мы переросли, в 3 года поставили между 2 и 3 степенью и направили в 9 больницу на удаление, стали лечить, и забрали из сада сейчас почти 11 лет, ттт, всё ок, хотя я не прочь удалить если что 25.05.2009 08:35:01, Снеженика
а почему не прочь удалить? ведь уже все Ок, как я поняла. 25.05.2009 11:44:34, Губка Боб
nata2703
они, как лимфоидная ткань, подвергаются обратному развитию, лет после 7-8. Многие врачи поэтому считают, что после 4-5 лет удалять уже бесмысленно. 25.05.2009 00:23:11, nata2703
а мне наш ЛОР наоборот говорил, что удалять моно только после 3 лет..
может тогда перетерпеть нам:)
25.05.2009 00:26:34, Губка Боб
VaryasMom
Терпеть можно, если на ребенке аденоиды сильно не сказываются и предварительно забрав ребенка из сада ВООБЩЕ. У нас ситуация катастрофическая была после ВСЕХ видов лечения. Кстати, пока лечились гомеопатией, довели аденоиды до 3 степени. Летом стало получше, осенью все опять понеслось по новой... Что имели в результате с 3 степенью: гипоксия проявившаяся в виде энуреза, а сама по себе гипоксия в такой степени практически несовместима с процессом учебы и восприятия информации, тугоухость, полное отсутствие носового дыхания, низкий гемоглобин+тяжелую ангину со всеми вытекающими последствиями, при чем летом, (больничный ЛОР-врач в носоглотке увидел свисающие с аденоидов гнойные капсулы - пардон за такие подробности), 3-недельное лечение бактериальных соплей, чуть было не кончившихся гайморитом, 1 обструктивный бронхит как раз за 3 недели до операции. Про внешний вид ребенка умолчу. Кстати при этом наборе нам "повезло" - ни одного гайморита и отита. Т.е. на определенном этапе аденоиды сами становятся рассадником микроорганизмов. А еще у меня на работе есть одна молодая женщина, я издалека сразу определила, что аденоиды у нее есть или были. Лицо такое и осталось, рот постоянно открыт, прикус неправильный, грудная клетка впалая, хронически болеет ринитами и прочими "итами". рассказала, что в 10-летнем возрасте не дала себе сделать операцию. Сейчас с момент операции у дочери прошло почти 2 года, ТТТ, пока вроде все в пределах нормы. Когда заболевает аденоиды чуть увеличиваются, но не критично. А вообще впоследствии мы обнаружили аллергию, поэтому врач предположила, что она и могла спровоцировать их рост. Т.е. аллергию нужно исключать и лечить, а потом аденоиды резать. Хотя с нашей степенью, они бы в любом случае уже не уменьшились бы. 02.06.2009 13:20:00, VaryasMom

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!