Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я эгоистка?

Бабушка у нас имела только сыновей, потом - внуки (мальчики), наконец - долгожданная девочка, моя дочь, к тому же беспроблемная, милая. И вот бабушка всеми способами постоянно пытается дочку к себе увезти под предлогом того, что живет она за МКАДом, а мы - в центре, ребенок будет на воздухе, на природе, в своем саду, птички-цветочки-кошки-собаки и т.д. Ну, я, в принципе, согласна, на выходные - почему бы и нет, но тут бабушка чуть не увезла дочь на лето на дальнюю дачу (хотя мы туда и так собираемся после выпускного в саду до самой осени, но ей не терпится прямо сейчас туда ехать и, ессно, не одной). Я дочку не отпустила, мотивировала тем, что в саду выпускной, до конца мая еще занятия в кружке и секции и т.д. Но самый главный довод не озвучила, а он прост: я люблю свою дочь и не хочу с ней расставаться на долгие 2-3 недели. Я эгоистка?
18.05.2009 01:30:09,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
◊aloeVera◊
лично я - эгоистка, учитывающая интересы ребёнков)). Но слава Б-гу на них пока никто не покушается) 20.05.2009 01:47:46, ◊aloeVera◊
Вы совершенно нормальны. Особенно учитывая, что это желание бабушки, а не ребенка. Вот когда вы не будете учитывать желания и нужды ребенка по причине - "люблю, не хочу расставаться", тогда можно будет задуматься.

Я тоже свою не люблю отдавать и уверена, что со мной ей будет лучше и веселее даже в пределах мкад, чем на даче с гиперопекающей бабушкой.
19.05.2009 17:51:55, Клюшка
ну в принципе как на это посмотреть.. вот у меня свекровь в сыне моем души не чает и все время пытается его у меня "умыкнуть" по разным поводам .. я задавила свой эгоизм потому что интересы ребенка завсегда важнее.
1) на даче ребенку лучше 100% , но школы и сады выпускные надо все завершить сначала
2) трудно не видеть любимое чадо неделями ... но только если ребенок сильно страдает от разлуки с мамой, тогда не надо надолго отдавать.
в моем случае спасает то что я на дачу даю сыну телефон и мы перезваниваемся когда хотим, у меня еще есть младшая дочь , и я даже иногда рада что свекровь берет сына и может с ним в театр или музей сходить или погулять в лесопарке полноценно- моему сыну от этого только польза.
19.05.2009 01:41:56, баниласка
экс-Пенелопа
Я бы вообще над этим не задумывалась: ведь действительно выпускной! она же готовится, наверное, какая-то роль есть...

А "наигралась-не наигралась" свекровь со своими... Когда мы росли, с детьми по большому счету ( не все, но большинство) не играли и не наигрывались... К внукам всегда мягче относились уже с высоты прожитых лет и с опытом каких-то потерь...
18.05.2009 18:35:17, экс-Пенелопа
Oker
имхо - да, эгоистка)
Ибо так можно и замуж дочку не пустить, чтоб не расставаться.
На первом месте все ж интересы ребенка должны быть. Опять же - имхо
18.05.2009 14:18:45, Oker
Гы : )) А кто тематических пустит замуж? 8 ) 18.05.2009 14:25:19, ЛюбимицаКлаппа
офф. Аня, глянь почту 18.05.2009 14:43:44, Vitaly
Oker
А дети на удивление быстро растут ;) 18.05.2009 14:29:26, Oker
Это да, но чем старше, тем труднее "не пустить" замуж 8 )) Хотя бывают и клинические случаи, но в этой конфе об этом еще не приходится говорить ; )) 18.05.2009 16:53:51, ЛюбимицаКлаппа
...и будет у меня, даст Бог, много внучек :) Вот чтобы не отбирать их у мамы, надо сейчас со своей вдоволь побыть :) 18.05.2009 14:41:18, мама своей дочки
Oker
А когда девочка подрастет, вы ее меньше любить станете ;)? 18.05.2009 14:52:06, Oker
natmet
Можно еще одну родить)))) 18.05.2009 14:42:44, natmet
Увы, уже нельзя :( 18.05.2009 14:44:05, мама своей дочки
Nightmare
Я б на выпускной в саду оставила, естественно.
А потом - пускай забирает:-)Я Миха каждое лето сначала на одну дачу на месяц, потом на другую отправляю. Езжу к нему на выходные. Но ему на даче, особенно на первой, очень хорошо. Для него самая страшная угроза- к бабушке Лене на дачу не поедешь:-) На вторую дачу к второй бабушке б, может, и не отправляла, но выбора нет: я работаю, а сад закрыт.
Честно говоря, не понимаю страданий "отдать кровинушку, от сердца оторвать", если ребенку действительно хорошо у бабушке на даче.
18.05.2009 13:46:01, Nightmare
я бы или всех детей отправила, или никого. или детей по очереди. но только не одну дочку постоянно, да еще отдельно от меня. и эгоизм в моем представлении - это последнее, что здесь роль играет. 18.05.2009 12:25:23, Natalya L
хмммм, ничего себе... уже нормальный материнский инстинкт называется эгоизмом, я тоже очень ревностно отношусь к детям и ежели что, не стесняюсь всем напомнить что мать все же я и последнее слово за мной. Так штааа цветочки-собачками, а дети растут мгновенно, не успеешь оглянуться уже у них свои семьи...Ну вобщем вы поняли о чем это я :))) 18.05.2009 11:32:48, Madam_sha и киндеры
LU
да нормально все! я б тоже не отдала:)))
я вообще ехидна - мне летом лучше в москве с мужем, чем на даче с мамой и комарами:))) поэтому я считаю, что и мелкому лучше в москве с мамой, чем на даче без мамы, зато с комарами (у него, как и у его отца - аллергия на комаров:( раздувает - ужас... и с годами не проходит:( помню, старших в первые год-два кусали усиленно, потом все меньше - а этого все жрут и жрут эти кровопийцы:((( да еще и разносит - жуть...
18.05.2009 11:20:05, LU
Нет, не эгоистка : ) Вы приняли решение - в вашей ситуации правильное, и нечего париться. 18.05.2009 10:35:39, ЛюбимицаКлаппа
+ 1 18.05.2009 11:37:33, sasha4man
natmet
Нормальная мама одного ребенка))))) 18.05.2009 10:19:44, natmet
Nessie
Дело не в одном.. я и своих не отдаю дольше чем на день, хотя их у меня трое. А то как классно - свекры и моя мама только по одному родили, а дальше не стали - отговорки-отговорки.. а внуков им теперь подавай на блюдечке? фигушки... 18.05.2009 11:54:13, Nessie
LU
да лан:) у меня вот трое - но я бы мелкого тоже никуда бы не отпустила:))) ибо скучаю очень без него:)
да, что греха таить, я и без старших скучаю... хоть они такие вредные и иногда просто невыносимые и теоретически хочется их куда-нибудь спихнуть...:)))
18.05.2009 11:17:54, LU
natmet
ну, не знаю... значит я - ненормальная. Мне никогда не скучно, хоть с детьми, хоть без))) 18.05.2009 11:27:10, natmet
LU
:)мне тоже не скучно - но по детям я скучаю:))))) помню, когда мы в первую горнолыжную поездку с мужем поехали и детей не взяли - у меня дня 3 были мысли постоянно "вот бы Миша это увидел" "Антохе бы тут понравилось", про мелкого молчу, по нему я вообще всегда скучаю, даже когда он в саду:) я как-то привыкла все время с детьми, нам с ними интересно, то на лыжах, то на роликах, на сноуборде вот этой зимой парни попросили научить - научила, катаются:) 18.05.2009 13:24:44, LU
Musenka
Ага, это какая-то особенная радость - радость от наблюдения радости и счастья своего ребенка. Помню, я просто предвкушала, как увижу как ОНИ впервые увидят море... 18.05.2009 14:20:46, Musenka
Ой, это вы очень точно написали... 19.05.2009 23:04:19, Sib_Vickie
+1000 Через впечатления своих детей сама как бы проживаешь эти мгновения вновь:) 18.05.2009 15:50:39, Еся
MorningDew (в системе - Morning)
+1 "предвкушала, как увижу как ОНИ впервые увидят море..." 18.05.2009 15:27:54, MorningDew (в системе - Morning)
LU
присоединюсь:) мне вообще больше радостно,когда ОНИ радуются:))) 18.05.2009 15:48:22, LU
Darena
я и на ночь не отдам ни одного, не то что на выходные или лето
только в театр сходить могу позволить
18.05.2009 11:00:15, Darena
Гы : ) У меня, наверное, три раза по одному ; )) 18.05.2009 10:32:22, ЛюбимицаКлаппа
natmet
Так тоже бывает))) 18.05.2009 10:52:17, natmet
Если бы... но вот дочка у меня действительно одна. И младшая.

Я ж говорю - на мальчиков бабушка не покушается :(
18.05.2009 10:25:57, мама своей дочки
natmet
Я только не понимаю, что вас удивляет)))
Вы же точно такая как ваша мама))). ДЕлите единственную девочку.)))
18.05.2009 10:51:43, natmet
Свекровь, а не мама, у моей мамы уже была девочка (я), она наигралась :)

Меня не удивляет, я ж говорю, что отлично понимаю подоплеку что ее, что моего поведения. Я просто думаю, насколько эгоистично я поступила в данном случае. И не только в данном, наверно.

И все-таки - девочка в первую очередь МОЯ ДОЧКА, а уж потом бабушкина внучка. У бабушки уже был шанс наиграться со своими детьми. Я не права?
18.05.2009 10:57:41, мама своей дочки
ни разу не эгоистично, ребенка вы рожали себе, а не свекрови - наслаждайтесь сами, ну а уж бабушке что перепадет :)) 18.05.2009 11:35:07, Madam_sha и киндеры
natmet
Не знаю... вот все бабушки (и родные и просто приятели) говорят, что внуки - это нечно особенное)))
Сама еще не проверяла.

А вам чего-то хочется покопаться в себе... с чего бы это? Копайтесь. Сдается мне, что у вас есть другие скажем претензии к свекрови)))

А какое решение принять - я бы ориентировалась на ребенка.
18.05.2009 11:02:08, natmet
а дочка чего хочет? спрашивали? 18.05.2009 09:48:54, Зося
Дочка туда поехать, конечно, хочет, даже спрашивать не надо. Но мы ж туда и поедем, на все лето, только не сейчас, а через пару недель, всей семьей. 18.05.2009 10:15:34, мама своей дочки
И что тут обсждать? 18.05.2009 10:37:56, Караул
тогда правильно, наверно все-таки было бы отпустить если бабушке доверяете.
Но я при таком раскладе (ч-з 2 недели туда все равно поедете) не отпустила бы - я сама жадная на ребенка :).
А уж если едете на все лето, то ИМХО довод "больше отдохнет" - не принципиальный.
18.05.2009 10:24:55, Зося
Морская птица
Я бы отправила, но не сейчас, чтобы не пропускать выпускной и кружок. А потом - пусть едет, раз там хорошо.
Везет вам, моих никакая бабушка забирать не рвется, а вот я бы отдохнула от радости материнства, с удовольствием:)
18.05.2009 04:46:43, Морская птица
Так потом мы с ней туда все равно собираемся на все лето, вопрос в оставшемся времени (2-3 недели): бабушке надо ехать именно сейчас, а "у нас еще дома дела". 18.05.2009 09:35:12, мама своей дочки
Морская птица
ну раз вы туда на все лето собираетесь, сейчас я бы не отдала:) Именно из-за недоделанных дел. 18.05.2009 11:20:43, Морская птица
Донна Роза
Не, не эгоистка - нормальная любящая мама. Я тоже не люблю с сыном надолго расставаться - и не расстаюсь. 18.05.2009 01:44:51, Донна Роза
Но ведь если б отпустила, дочка бы на 2-3 недели больше бы отдохнула перед школой, на воздухе, в тепле (там уже тепло, не то, что здесь, холодина). А я ее, получается, лишила всего этого только потому, что не хочу расставаться...

Вот и мучаюсь сомнениями, имела ли на это право или если любишь, то должен забыть о себе и делать так, чтобы любимому человеку было лучше.
18.05.2009 02:02:04, мама своей дочки
Вооkашка
Имхо, в Вашей ситуации получается, что "любимый человек" - свекровь :) Насколько лучше дочке, неизвестно, что думают по этому поводу сыновья? Т.о., однозначно хорошо только свекрови. 18.05.2009 14:56:53, Вооkашка
llys
Но если бы вы ее отпустили, то дочь лишилась бы выпускного в саду, а такое вообще один раз бывает. Я бы делала так как считаю нужным, я мама и мне решать где будет находиться мой ребенок. К слову, я наверное всех приучила и со мной все советуются прежде чем принять какие то решения по поводу дочки. 18.05.2009 09:59:29, llys
Там такая бабушка... ей бы полком командовать. Я едва умудряюсь отстаивать свою точку зрения. И ссориться, вроде, не хочется, и устала уже от постоянной обороны. :(

Но все равно, я ж понимаю, что решающим доводом для меня является не выпускной, не занятия, а то, что вот скучаю я без нее.
18.05.2009 10:13:54, мама своей дочки
Nessie
И имеете на это право. Не заморачивайтесь :) 18.05.2009 12:23:02, Nessie

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!