Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sharovatik

Посоветуйте, что тут можно предпринять

Посоветуйте, что тут можно предпринять. Ребенок у меня совсем не умеет отстаивать свое имущество. Вот выйдем мы на улицу, вынесем игрушки. Он их оставит и пойдет, к примеру, на горку. Вернется - с ними другой играет. Объясняю, как нужно сказать, что сделать - ни в какую. Да даже если он играет, игрушки у него и отнять можно. А сын сразу в плач. Если же я эту игрушку ему обратно принесу, спрошу - то все равно истерика - он начинает ее кидать, может даже в урну запулить.
06.05.2009 14:06:25,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не носите много, выдавайте ребенку по мере набности, если он уходит играть в другое место собирайте в непрозрачный пакет. он должен быть уверен что это ЕГО собственность, и со временем он научиться ее отстаивать. и прогулка спокойней будет. 07.05.2009 07:55:47, HeNe
sharovatik
Спасибо 07.05.2009 12:45:20, sharovatik
Подавать пример и защищать, если что, чтобы деть видел, как надо разруливать конфликты и чувствовал себя уверенно. У моего тоже эта проблема нарисовалась, хотя еще в прошлом году спокойно забирал свое или не отдавал.
Я сначала объясняла - без эффекта. Теперь бдю и вмешиваюсь, если что-то идет не так. Когда кто-то хочет взять его игруху, говорю, это Темина, Тема, можно Петя возьмет твой самокат? Если Тема не разрешает, а другой деть настаивает, не отдаю вещь или забираю ее у захватчика со словами - нет, это Темина, он не разрешает.
Еще своему говорю, что игрухи надо собирать, если не хочешь, чтоб их взяли другие - и собираем.
06.05.2009 15:40:06, ЛюбимицаКлаппа
Будет лучше, подрастет. Вы учите, научится. 06.05.2009 15:38:26, E_VIKT
Сами не давайте у него отнимать , а если кто-то взял, а ребенок не против (в другом месте был, не заметил и пр.) то и не важно, зачем отбирать, пусть играют? 06.05.2009 14:50:54, К.
sharovatik
Я согласна с вами. Так и учу, особо говорю про малышей, которые не понимают, что это чужое. Но бывает так, что поиграл, отложил и пошел в другое играть. Вернулся - в твою игрушку играют, а опять хочется. Вот в этом я вижу сложность 06.05.2009 14:54:34, sharovatik
KengaLU
если он вернулся, в его игрушку играет другой, а он хочет сам в неё играть, то я бы учила вежливо просить свою игрушку назад. не отбирать, а договариваться как–то. мне вообще видится очень важным моментом в воспитании – умение договариваться. постоянно учу этому детей. 06.05.2009 20:29:37, KengaLU
Забрать, все же хозяин - барин, может забрать в любой момент. Либо учить получать радость от того, что поделился с кем-то - но это только по желанию, не через слезы. 06.05.2009 15:44:22, ЛюбимицаКлаппа
А он не может отступиться, ну поиграют отдадут. Если ему принципиально, то сами говорите : "отдай пожалуйста -это наше", но вообще, редко бывают оба вредных. Взрослый-то всегда может забрать, какие тут проблемы? Я своих всегда учила отступится, поделиться не обращать внимание и научила, хотя дети разные мелкая помнит про все свои игрушки, старший определяет только те, которые чужие т.к. их трогать нельзя. Вообщем, учу чужее не брать, а если твоё берут не реагировать. Так проще жить. Ни разу не покупалаим одинаковых игрушек своим детям и ни одного конфликта между ними.
Если уж сильно зацикливается на своих игрушках можно гулять без игрушек, так и говорить, что вас достали разборки в песочнице и вам проще без игрушек :)
06.05.2009 15:25:51, К.
Ну он же не сторожевой пес, а ребенок. Не берите ценные вещи в общественные места, а если вынесли - давайте другим играть. Щедрых мужчин так мало - жадных и мелочных как грязи. 06.05.2009 14:44:31, ..Лукьяна
krotichka
за игрушки, как известно, платит не ребенок... так что щедрость маленького мужчины тут ни при чем. 07.05.2009 09:10:53, krotichka
Видно, что вы с такой проблемой не сталкивались... И стоимость игрушек тут абсолютно ни при чем. 06.05.2009 15:41:39, ЛюбимицаКлаппа
sharovatik
Ценного и не берем. То, что выше написано - это про обычный игрушки - у него любимыми там являются ведро большое и ЕГО лопата. Они не ценные, они любимые. Вот 06.05.2009 14:49:09, sharovatik
Strawberry
Проговаривайте все за него, постепенно отложится. "Не отнимай, пожалуйста, нашу лопатку, Алеша сам копает. Возьми вот эту." "Ты уже поиграл нашей игрушкой, можно мы ее заберем? А ты возьми вот эту." Ну и игрушек должно быть не по одной :) 06.05.2009 14:17:32, Strawberry
sharovatik
Я почему и написала, сама в растерянности - вчера на детской площадке взяли его любимое ведро, взял сверстник. Я сначала Алешу учила что надо сказать, он сказал - тому как об стенку. Я сама уже начала спрашивать - он мне в результате сломанную игрушку в песочнице предлагает взамен нашей. Никак не реагирует на мои слова. А мама его с малявочкой девочкой гуляет недалеко и тоже никак не реагирует :(( 06.05.2009 14:23:42, sharovatik
Сероглазик
Я в такой ситуации пытаюсь сама взять, то есть протягиваю руку и берусь за игрушку, обычно отдают. Если все равно не хочет отдавать (бывает часто с малышами), то подхожу к маме ребенка и прошу отдать нам нашу игрушку, она сама забирает и нам отдает. 06.05.2009 20:00:40, Сероглазик
sharovatik
Да, я тоже обычно так 07.05.2009 12:44:30, sharovatik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!