Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Музыкалка

Отходила Ксю год в музыкальную школу на подготовку. Параллельно она занимается дома фортепьяно с педагогом. Играет весьма неплохо, педагог ее хвалит: ноты читает свободно, руки сильные, координация, слух и память - все хорошо. И решили мы попробовать поступить сразу в первый класс музыкалки, минуя второй год подготовки, где инструмент только начинается. Наш педагог нас поддержала, сказала, что Ксю готова вполне. Педагог по сольфеджио в музыкалке тоже сказала, что Ксю вполне потянет первый класс. НО директор нас даже до прослушивания не допустила - прочитала мне целую лекцию как важен еще один год подготовки, что неизвестно с кем и как мы фортепьяно занимались, что дочка меленькая для серьезных занятий (в сентябре 6,9 будет). Может, она и права во всем, но почему ребенка хотя бы не прослушать?
Кто помнит Ксю, вот она теперь подросшая - на отчетном выступлении младшего хора:
06.05.2009 11:16:33,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня сын пошел в первый класс музыкалки в 5,5, но припереезде в москву из подмосковья сказали что мал еще в 4 класс идти в 8,5 лет, просидели еще один год в 3 классе, сегодня сдаем последний гос по сольфеджио, а на след неделе по фоно. ему 13 лет и он в 7 классе. мелкого в этом году не взяли на подготовишки, ему сейчас 4,5, оправили на след год. 07.05.2009 08:01:28, HeNe
партизанка Иванова
у мамы был ученик который в 13 лет поступил стазу на второй курс Гнесинского института. Сначала тоже говорили что маленький мол еще, но мама нестандартно подходила к его обучению и результат был. 07.05.2009 11:31:07, партизанка Иванова
Донна Роза
В нашей музыкалке написано, что прием детей в 1й класс - только для тех кому полных 7 лет на 1 сентября(( Вот и думаю что делать - ребенок зимний, в обычную школу пойдет в 7,7, а вот в музыкалку планировала на год раньше.. 06.05.2009 18:09:49, Донна Роза
Красно Солнышко
А ты в дюц пока отдай. 07.05.2009 20:23:45, Красно Солнышко
Nightmare
Я в музыкалку пошла в 1 классе, мне было 7 лет и 1 неделя. На пианино. 06.05.2009 16:31:57, Nightmare
Блин стали у меня сообщения на 7е пропадать не пойму пока почему.

Короче надо школу менять имхо.

И идти в 1 класс.
06.05.2009 16:29:26, Юля Пли
Мусулунга
Я бы поменяла не задумываясь, если бы во дворе еще одна школа была)) А так задумалась))) Нашла еще одну школу - 15 минут идти, позвонила, сказали приходить на прослушивание, т.ч. попробуем туда. 06.05.2009 16:38:45, Мусулунга
Kirushka©
Ну, 15 минут - это не много :), мы ходим 25-30 минут и это ближайшая и транспорт туда не ходит :))) 06.05.2009 17:35:40, Kirushka©
Мусулунга
Вот у нас тоже на транспорте не доедешь. И на машине очень неудобно, т.к. через ж/д. Просто до первой музыкалки - 3 минуты пешком, что значительно приятнее))) 06.05.2009 17:41:39, Мусулунга
Да ладно, стройнее будете :) 07.05.2009 09:25:30, Юля Пли
Kirushka©
На машине у нас можно, но зимой получается ради 3 минут за рулем машину почистить, погреть.. на общественном транспорте 10 мин до автобуса, его еще фиг дождешься, минут 10 ехать и 5 минут от остановки до школы, да еще и платишь за это 2*25. А пешком те же 25 минут и бесплатно. Правда, когда дождь идет или ветер дует - проти-и-и-вно! 06.05.2009 17:53:11, Kirushka©
Женька пошла на инструмент в 5,9, это был подготовительный год - занятия индивидуальные по 30 минут, сольфеджио 45 и т.д. А в 6,9 - уже и общее фортепиано у ребенка было, и полноценные занятия, и конкурсы. Ребенок вполне справился.
Возраст начала занятий в Женькином случае как раз педагоги с подготовки определили - я бы еще годик подождала.

С другой стороны, так как обучение индивидуальное в музыкалке, если в этом году инструмент уже предполагается, то я бы не обращала внимание как это будет называться, а выбрала бы педагога, внимательногог к ребенку - тогда и скучно на занятиях не будет.
06.05.2009 16:18:16, Иртим
Дочка в 6,3 начала ходить в 1 класс, поступила раньше, весной. Официально с 7 лет, нам это озвучили, к прослушиванию допустили, не очень хотели брать на ф-но (маленькая дочка), а мы на флейту хотели - взяли охотно. Вообще на подготовку не ходили, она у нас платная. Может быть у Вас тоже платная, тогда можно понять. Ребенок подготовленный у Вас. Я вижу разницу (у нас так) - на подготовке несерьезно, для нас было лучше в 1 класс пойти. 06.05.2009 15:48:36, E_VIKT
Katsy
Я так полагаю, что подготовка в музыкалке платная, а обучение бесплатное? )))) Ну только этим я могу объяснить такой ответ директора. А вам обязательно прям в музыкальную школу? Просто у нас рядом с домом есть дом творчества и там есть студия, в которой обучают игре на фортепиано. Достаточно серьезная студия - дети участвуют в различных международных конкурсах и становятся лауреатами. Может и у вас рядом есть что-то подобное? 06.05.2009 15:45:43, Katsy
Странно... У меня оба сына за год до школы в музыкалку поступали. Правда, не на фортепиано :) 06.05.2009 15:35:09, Яснотка
LU
Лен, когда я Мишку в др.школу переводила - хотела перевести его в школу рядом с домом, но там инглиш (у нас был франц.). мы нашли педагога, который брался подогнать программу простой школы 5 класс (думаю,для тебя не секрет - ничего там сложного они не прошли, чтобы нельзя было догнать, плюс к языкам вроде способности есть у ребенка). в общем - директрисса даже НЕ СТАЛА СЛУШАТЬ меня после того,как выяснила,что у нас не англ. в школе был...
честно - я даже не стала пытаться что-то доказать: надо ли,если сразу такой прием? в результате - нашла через управу школу для Мишки, подальше от дома - но вполне неплохую, даже считающуюся одной из лучших в р-не. там франц. и вторым инглиш - ну и догнал Мишка без проблем своих одноклассников! и директрисса в этой школе чудесная.
я к чему все это: может, оно и к лучшему - что сейчас выяснилось отношение директора к детишкам? ну или банально хочет денег? (читала ж про подготовку в 57 школу - сколько детей, сколько денег - а поступают единицы. сама ж музыкалка так не оплачивается, как подготовка?)... что тоже характеризует... может, и сама школа под руководством такого директора вам не нать? найдете что-нибудь получше:)
06.05.2009 14:08:27, LU
Мусулунга
Люсь, я тоже уже думаю, что при таком раскладе и таком отношении я упираться именно в эту школу не буду. Посмотрю, что еще есть в пределах досягаемости. Уж второй год подготовишки от нас по-любому никуда не денется) 06.05.2009 16:15:45, Мусулунга
Р-мать
Как строго в музыкалке вашей. Видимо, это принцип школы - брать только после двух лет подготовки.
Офф - посмотрела на фото Ксении (Чудо:)), и случайно увидела рисунки - скажите, девочка занимается в художественной студии, да? С удовольствием посмотрела.... и обзавидовалась, конечно:) Мои девочки много рисуют, но по сравнению с Ксениными произведениями искусства - просто детские рисунки:):):) Шучу
06.05.2009 13:13:43, Р-мать
Мусулунга
Спасибо за приятные слова)) Ксеня рисованием занимается в местном доме творчества. Но в этом году прогресс что-то замедлился, я бы даже сказала, что определенный регресс произошел. Не знаю, с чем связано, т.к. педагог замечательный. Видимо, процесс взросления и переосмысления себя и жизни сказался. Надеюсь, пройдет))
п.с. мы в июне в ваши края едем:)
06.05.2009 13:57:20, Мусулунга
Р-мать
У вас в Хорошово дача, да? 07.05.2009 10:53:23, Р-мать
Мусулунга
Точно!:) И в Коломну частенько наведываемся: то в магазин, то в Макдоналдс, то просто развеяться. 07.05.2009 13:57:32, Мусулунга
Еще раз сходите, понойте. Она вас домой "подумать" так отправила, я думаю. Все же 1й класс требует больше времени для занятий, больше целеустремленности. Покажите, что у вас она есть, и время есть, и желание. На прослушивание не могут не пустить - она просто отговаривает на случай если вы сомневаетесь. 06.05.2009 12:27:05, ..Лукьяна
Kirushka©
Лен, а почему бы не пойти в подготовишку? Педагог же все равно будет с ней заниматься по ее подготовленности, то есть сможет давать ей более сложные и интересные произведения, тем более, что она знает Ксюшину преподавательницу и представляет уровень. Может потом, через четверть-полгода, когда Ксюша уже в музыкалке будет "своей", поговорить с директором и перевести ее в первый класс, уже по факту хороших успехов в этой музшколе? 06.05.2009 12:11:08, Kirushka©
При таком раскладе (странное распределение по специальности, низкое влияние педагогов и т.д.) может выйти так, что они отходят второй год на подготовку, а в школу не поступят. В другую школу опять же сложнее будет поступить.
Шансов перевестись в 1 класс меньше, чем в остальные. Редко кто на первом году бросает обучение, а кол-во мест будет ограничено - это же финансируется государством.
06.05.2009 12:21:08, solistka
Kirushka©
Узнавать надо в школе. У нас есть платное подготовительное отделение, а есть подготовительный класс, после которого прослушивание во второй раз не нужно, то есть он как нулевка, ребенок уже принят в школу.
Может быть в других школах по-другому.
И еще у нас особенность есть на фортепианном отделении: туда в первый класс никого не берут, только после подготовительного (но подготовительное по госцене идет). На инструментальные отделения берут сразу в первый класс. Почему так - не знаю.
06.05.2009 14:31:25, Kirushka©
Действительно, от школы зависит.
Но вот мне стало интересно, законно ли такое поступление только после коммерческих подготовок? Ведь музшколы курируются тоже департаментом образования? И для простой школы такой подход незаконен.
06.05.2009 14:44:47, solistka
Kirushka©
Я ж говорю, это не коммерческая подготовка. Это подготовительный класс музшколы, то есть стоит он те же 200р/мес., так вот на фортепианное отделение только после него. Если ребенку уже исполнилось 7 лет, то будут сложности при поступлении на это подготовительное (типа большой слишком). такие заморочки только на фортепианном отделении. Остальные берут сразу в первый класс без проблем. Возможно они так решают проблемы с традиционным "ломом" на фортепиано. Есть еще одно отделение платное, не то чтобы подготовительное (эстетического воспитания), но детки после него как правило поступают в музыкалку, и туда берут хоть с 4 лет. 06.05.2009 15:26:20, Kirushka©
Понятно. В нашей школе только подготовительные группы коммерческие, которые по сути никаких преимуществ не дают для поступления. 06.05.2009 16:33:34, solistka
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Да, может денег хочет, думаю вам надо настаивать на своем или поговорить с ним с глазу на глаз - без свидетелей так сказать. А девочка - умница! Молодцы. Я тоже планирую сына в музыку - на что муж пока категорчно нет высказывает. 06.05.2009 12:03:47, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
партизанка Иванова
что-то мутит директор, может у них уже все места заняты. Может правда другую школу посмотреть? 06.05.2009 11:42:24, партизанка Иванова
Мусулунга
А как все места могут быть заняты, если прослушиваний еще не было? Хотя у нас все может быть. 06.05.2009 12:07:59, Мусулунга
партизанка Иванова
вот именно.
я ответы все почитала - бейтесь. Директор он администратор больше. Но не самодержец же в конце концов. Можно и выше пожаловаться. Если у дочери талант и именно эта школа нужна - надо идти и долбить всех.
06.05.2009 12:09:51, партизанка Иванова
Oker
Забавно получается - для первого класса общеобразовательной школы возраст подходящий, а для музыкальной, значит, не доросла)?
На фото барышня настоящая)
06.05.2009 11:40:18, Oker
А что это за школа? Интересно стало даже.
По сути вопроса - в школе наверняка есть устав или положение о приеме в 1 класс. Если вы по нему соответствуете (возраст и т.д.) то как могут не допустить к прослушиванию? Если не соответствует хоть 1 пункт, то тут как ни крути это повод отказать :(.
А педагог по специальности из вашей школы или со стороны?
Я свою, наоборот оставляю 2 год на подготовке, чтобы не совпадало с 1 классом обычной школы.
06.05.2009 11:34:03, solistka
Мусулунга
Педагог по специальности со стороны, т.ч. помочь она нам никак не может. А я как раз в первый класс музыкалки хотеа сейчас, чтоб не совпадало с первым классом обычной школы, т.к. в общеобразовательную мы в этом году не идем. Могли бы побольше сил на музыку направить. 06.05.2009 11:50:37, Мусулунга
Ясно, а школа не просто музшкола №..., а имени кого то там, наверное? На самом деле, если планируете в эту школу идти, то ищите в ней педагога по специальности. Не любят нигде, по моему, со стороны людей, даже если они будут на уровень профессиональнее. Да и каждый педагог себе класс на подготовке обычно уже набирает, что бы не брать незнакомых детей и не переучивать. 06.05.2009 11:55:31, solistka
Мусулунга
У нас и в школе с педагогом по специальности проблем нет - она нас готова взять (они с нашим домашним педагогом знакомы и давно сотрудничают) НО она ничего не может сделать в обход директора. На подготовке она нас возьмет. Правда, тут опять возникают всякие "но" и "если". Если нам вообще дадут фортепьяно, т.к. на фортепьяно желающих много, а директор норовит записать детей на скрипку, виолончель и народные инструменты. Причем тоже интересно делается: списки вывешивают в конце июня, когда администрация уже в отпуске и решить вопрос "Почему у нас виолончель, когда мы писали в заявлении флейту?" уже не с кем. 06.05.2009 12:03:31, Мусулунга
Странный конечно метод распределения детей ). А нет практики - консультация педагога по специальности? Платите 500 р, идете к знакомой вашей преподавательнице и она вас "слушает" и выражает готовность взять в класс? У нас просто без согласия педагога никого в класс не запишут. Дают имя и идешь к нему - он смотрит и говорит - беру/не беру в класс. 06.05.2009 12:07:21, solistka
Мусулунга
У нас ничего не делаетя без директора - а с ней связываться никто не хочет( 06.05.2009 12:09:53, Мусулунга
Сочувствую. Обидно конечно когда школа близко, а шансов мало.
Может искать выход на директора все таки тогда?
А прослушивание в 1 класс объявляют заранее? Ну день, требования от детей, запись? Не только же с курсов пойдут? Вы не можете идти на общих основаниях туда и прослушиваться?
Вот если нет, то наверняка же незаконно? ДМШ это тоже образовательные учреждения. Может куда то нажаловаться тогда?
06.05.2009 12:14:43, solistka
Януся
Я бы попробовала сходить к директору еще раз, настоять. Педагоги поддержали , тем более 06.05.2009 11:22:12, Януся
Мусулунга
Директор там не самый приятный в общении человек. Когда я пробовала настаивать, она мне четко сказала, что "Прослушать мы ее можем, но на фортепьяно не расчитывайте." 06.05.2009 11:30:30, Мусулунга
значит 100% уже все места расписали. т.е. видишь оказывается не в доп годе дело, а в том что фиг вам ф-но. а другая школа есть? 06.05.2009 16:21:40, Юля Пли
Януся
а вообще если ребенку нравится, ну и пусть будет еще год подготовки. в чем собственно разница? в количестве предметов? 06.05.2009 11:34:41, Януся
Мусулунга
Разница во-первых, в уровне подготовки. Дочка сама разбирает нотный текст, а тут они целый год названия 7 нот учили и клавиши одной октавы. Про специальность то же самое - она играет двумя руками довольно слоные произведения. Остальные играют одним пальцем. А во-вторых, что во времена кризиса для нашей семьи немаловажно, это материальный вопрос. Подготовка стоит 3500 в месяц (с сентября будет дороже), а первый класс и дальше - на бюджете. Я подозреваю, что директора тоже материальный вопрос волнует, т.к. на подготовишку детей брали и в марте и в апреле, когда остальные занимались с сентября. У этой школы один плюс - она в 3-х минутах хотьбы от дома)) 06.05.2009 11:48:37, Мусулунга
Р-мать
ага, вот вариант ответа, почему даже не прослушали - а кто ж будет пополнять внебюджетный фонд школы, если все после года подготовки будут поступать? 06.05.2009 13:15:57, Р-мать
Вот про сольфеджио, на подготовке у нас тоже весь год разбор одной тональности до мажор шел в группе. Некоторые дети играют да одним пальцем, потому, что на скрипке или арфе и т.д. по специальности сейчас. Но те кто на фоно они занимаются много (ниже пишу 4-5 часов) и уровень очень высокий. Таких немного, но они есть. И узнала я про их таланты совершенно случайно. Не подвернись случай тоже считала бы что никто не играет и нот не слышит. 06.05.2009 12:04:27, solistka
Мусулунга
Мы пока их ждем, все сидим и общаемся, т.ч. я точно знаю, что инструментом никто больше не занимается. Но не в этом суть. Пока тут в теме писала и формулировала что к чему, сама себе уже вопрос задала "И зачем нам ЭТА школа?" Единственно, что рядом. И никуда она от нас не денется пока. Но посмотрю еще другие, пока набор идет. Опять же, мнение со стороны тоже не помешает. 06.05.2009 12:16:02, Мусулунга
Мы тоже общаемся, только те кто поступит наверняка они особо и не ходят в группу. 06.05.2009 12:18:25, solistka
Лень(exHelenJS)
Я бы на вашем месте искала бы все-таки другую школу. А если у ребенка талант? Его что теперь до 7-8 лет зарывать? Не пускать т.к. возрастом не подходит? Ну и директор.... К слову в нашу школу (музыкальную) на любую специальность берут с 6-ти лет.... 06.05.2009 11:57:48, Лень(exHelenJS)
Угу, а я уже писала, как в нашей школе когда мы запросили педагога на специальность (6 лет ровно) нам сказали вы что, поздновато пришли.
Но на самом деле, серьезно заниматься, это заниматься по 4-5 часов в день. Многие в нашей подготовительной именно столько времени уделяют музыке. Так что в плане поступления, все зависит от школы еще.
06.05.2009 12:01:04, solistka
Януся
Тогда может в другую школу?...Или что-то принципиальное? На фортепиано и так 7 лет учиться, да еще 2 года подготовки... Везде так? 06.05.2009 11:32:55, Януся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!