Была у нас в саду какая-то комиссия, и воспитатель передала через няню, что Федор не посчитал до трех и пирамидку из кубиков не построил.
Ну с пирамидкой все ясно, это его никогда невозможно было заставить делать. НУ не интересно и все. Вот гараж - это да, это мы всегда строить готовы. Ну или домик для птиц. Или себе дом из диванных подушек.
Но со счетом...
В принципе сын никогда ничего не делает по заявкам.
Никогда у нас не проходило - скажи то, сделай это. Только если инициатива исходит от него самого или исподволь в процессе.
Считать он точно умеет и точно до 5. Дольки у шоколадки при дележе считает :) Не просто считает, но и анализирует. Типа у машины 4 колеса, а у мотоцикла 2, а если мотоцикл с коляской то и 3.
Решила с ним вчера поговорить что когда взрослые тети что-то просят сделать - это надо сделать, ты же уже большой.
Ответ был замечательный: - Зачем? Не хочу.
В жизни со счетом правда все в порядке, но абстрактно что-то эфимерное считать он не хочет. Это из серии что не отдаст некту яблоко, хоть он дерись. А с мамой, друзьями поделится :) и посчитает сколько кому досталось.
Мне уже переживать и какие-то специальные подходы искать?
Конференция "Ребенок от 3 до 7""Ребенок от 3 до 7"
Раздел: Развитие, обучение
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все имхо. 06.05.2009 13:27:09, Oazis


В саду на него не жалуются. Да и в принципе он по сравнению со старшей сестрой послушный ребенок, только надо объяснить почему надо действовать так, а не иначе. 06.05.2009 16:50:09, партизанка Иванова


Я его здороваться с чужими людьми научила вот только недавно. И то не научила, а убедила что это необходимо. Пока не поверил не здоровался. :) 06.05.2009 12:20:39, партизанка Иванова
Если у вас с ребенком проблем нет в общении, отношениях, если ваши просьбы он выполняет или не выполняет, но вам ответ " Зачем? Не хочу." -
не мешает, то можно не обращать внимания. 06.05.2009 11:46:32, К.
так я как-то абстрактных вещей у ребенка особо не прошу. А когда его попросишь сделать то что действительно нужно, к примеру - посуду убрать со стола, на стол тарелки поставить, вилки, чашки, масло/сыр из холодильника принести, игрухи свои убрать, ну много чего еще - он это делает. И рисуем мы с ним вместе, и на даче цветы пересаживаем, и нормально живем пожаловаться не на что.
Но то что при незнакомых людях стесняется и из него слово клещами не вытянешь, если ему не надо, но если хочет и человек ему симпатичен - заговорит кого угодно - это есть.
На даче вот есть пожилая пара соседи. От бабушки он бегает, а дед который все время старый запорожец чинит, так Федору он лучший друг :) 06.05.2009 11:59:39, партизанка Иванова
Ну так и не заморачивайтесь. "Нормальный ребенок. Здоровый." (с) Не помню название фильма))))
В нем всего по немножку, в смысле в ребенке))))... Проблемы совсем не вижу)))) 06.05.2009 12:05:46, Лень(exHelenJS)
не мешает, то можно не обращать внимания. 06.05.2009 11:46:32, К.

Но то что при незнакомых людях стесняется и из него слово клещами не вытянешь, если ему не надо, но если хочет и человек ему симпатичен - заговорит кого угодно - это есть.
На даче вот есть пожилая пара соседи. От бабушки он бегает, а дед который все время старый запорожец чинит, так Федору он лучший друг :) 06.05.2009 11:59:39, партизанка Иванова

В нем всего по немножку, в смысле в ребенке))))... Проблемы совсем не вижу)))) 06.05.2009 12:05:46, Лень(exHelenJS)


Только вот заставлялки у нас пока не оч прокатывают если смысл действий не объяснить :) 06.05.2009 12:07:05, партизанка Иванова





Я вчера и говорила сыну что иногда надо выполнять.
Меня собственно уже достала эта манера сада то у них какие-то врачи какие-то неадекватные диагнозы ставят, то какие-то комиссии - без предупреждения родителей.
Меня больше всего волнует что они там ща в карту всякую фигню напишут .... :( 06.05.2009 11:39:29, партизанка Иванова

Читайте также
Как сохранить дружеские связи
В мире, где время — на вес золота, умение ценить и развивать дружбу становится настоящим искусством. Узнайте 12 золотых правил, которые сделают вашу дружбу долговечной и искренней
СДВГ у детей: как проявляется и что делать родителям
Плохая успеваемость, проблемы со сном и поведением могут быть сигналами СДВГ –распространенного психического нарушения. В статье расскажем, как распознать болезнь и помочь ребенку.