Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

партизанка Иванова

повод задуматься (нужен совет)

Была у нас в саду какая-то комиссия, и воспитатель передала через няню, что Федор не посчитал до трех и пирамидку из кубиков не построил.
Ну с пирамидкой все ясно, это его никогда невозможно было заставить делать. НУ не интересно и все. Вот гараж - это да, это мы всегда строить готовы. Ну или домик для птиц. Или себе дом из диванных подушек.
Но со счетом...
В принципе сын никогда ничего не делает по заявкам.
Никогда у нас не проходило - скажи то, сделай это. Только если инициатива исходит от него самого или исподволь в процессе.
Считать он точно умеет и точно до 5. Дольки у шоколадки при дележе считает :) Не просто считает, но и анализирует. Типа у машины 4 колеса, а у мотоцикла 2, а если мотоцикл с коляской то и 3.
Решила с ним вчера поговорить что когда взрослые тети что-то просят сделать - это надо сделать, ты же уже большой.
Ответ был замечательный: - Зачем? Не хочу.
В жизни со счетом правда все в порядке, но абстрактно что-то эфимерное считать он не хочет. Это из серии что не отдаст некту яблоко, хоть он дерись. А с мамой, друзьями поделится :) и посчитает сколько кому досталось.
Мне уже переживать и какие-то специальные подходы искать?
06.05.2009 11:03:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Не то чтобы переживать, но готовиться к трениям с обществом. Причем я совершенно серьезно. Мне нравится осознанность действий вашего сына, логика и тп. Но эгоистов (даже в правильных мере, доле и смысле) у нас не любят. Это тоже реальность. Я бы работала в направлении смягчения его позиции, но исключительно в целях вживания в общество. Для него самого будет лучше, хотя и труднее, идти своим путем. Выдержит- отлично.
Все имхо.
06.05.2009 13:27:09, Oazis
партизанка Иванова
вот этот ракурс меня и несколько беспокоит.... 06.05.2009 16:51:02, партизанка Иванова
Р-мать
А что за комиссия? У нас слава Богу, не ходят такие. А в саду он подчиняется общей дисциплине? 06.05.2009 13:20:15, Р-мать
партизанка Иванова
а без понятия что за комиссия.
В саду на него не жалуются. Да и в принципе он по сравнению со старшей сестрой послушный ребенок, только надо объяснить почему надо действовать так, а не иначе.
06.05.2009 16:50:09, партизанка Иванова
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
А что переживать, если вы знаете что он это умеет. Мой трехлетка тоже - хоть веди его к логопеду - хоть не веди, он стеснительный и слова ей не скажет, зато дома не замолчит - милионн почему??? И считает до 10 и дни недели знает, и лево-право учим. Поэтому тут главное вы - если ребенком заниматься, то и переживать не стоит, что кто-то там о его способностях что-то говорит. 06.05.2009 12:07:13, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
партизанка Иванова
да я не переживаю что он глупенький. Федор много чего знает и много чего умеет. Я переживаю что он не может, а точнее не хочет показать свои знания когда от него это требуют.
Я его здороваться с чужими людьми научила вот только недавно. И то не научила, а убедила что это необходимо. Пока не поверил не здоровался. :)
06.05.2009 12:20:39, партизанка Иванова
Если у вас с ребенком проблем нет в общении, отношениях, если ваши просьбы он выполняет или не выполняет, но вам ответ " Зачем? Не хочу." -
не мешает, то можно не обращать внимания.
06.05.2009 11:46:32, К.
партизанка Иванова
так я как-то абстрактных вещей у ребенка особо не прошу. А когда его попросишь сделать то что действительно нужно, к примеру - посуду убрать со стола, на стол тарелки поставить, вилки, чашки, масло/сыр из холодильника принести, игрухи свои убрать, ну много чего еще - он это делает. И рисуем мы с ним вместе, и на даче цветы пересаживаем, и нормально живем пожаловаться не на что.
Но то что при незнакомых людях стесняется и из него слово клещами не вытянешь, если ему не надо, но если хочет и человек ему симпатичен - заговорит кого угодно - это есть.
На даче вот есть пожилая пара соседи. От бабушки он бегает, а дед который все время старый запорожец чинит, так Федору он лучший друг :)
06.05.2009 11:59:39, партизанка Иванова
Лень(exHelenJS)
Ну так и не заморачивайтесь. "Нормальный ребенок. Здоровый." (с) Не помню название фильма))))
В нем всего по немножку, в смысле в ребенке))))... Проблемы совсем не вижу))))
06.05.2009 12:05:46, Лень(exHelenJS)
+1 и я не вижу проблем :)) 06.05.2009 12:58:32, К.
Януся
Забить пока)))К школе все равно заставят делать что-то "по заявкам" 06.05.2009 11:23:52, Януся
партизанка Иванова
да уж... как мой папа все время мне говорил: не можешь - научим, не хочешь - заставим.
Только вот заставлялки у нас пока не оч прокатывают если смысл действий не объяснить :)
06.05.2009 12:07:05, партизанка Иванова
Януся
так малой он еще))) 06.05.2009 17:24:41, Януся
Мусулунга
особо переживать, думаю, не стоит. Но и оставлять ситуацию без внимания я бы не советовала, т.к. по жизни ему все время придется выполнять просьбы, указания врослых людей (воспитателей, учителей и т.д.) И "не хочу" не всегда прокатывают, потому что кроме "не хочу", есть слово "надо" - и как-то надо к этому постепенно приучать. 06.05.2009 11:20:26, Мусулунга
партизанка Иванова
слово надо он знает, только вот смысла видимо в процессе демонстрации навыков по приказу не видит :( 06.05.2009 12:04:08, партизанка Иванова
Мусулунга
Я во многих действиях и заданиях смысла не вижу, особенно как дети в школу пошли)) 06.05.2009 12:06:27, Мусулунга
партизанка Иванова
чую весело нам в школе придется :) 06.05.2009 12:11:14, партизанка Иванова
Лень(exHelenJS)
ИМХО. Но не все что просят взрослые тети надо делать. Т.к. 3-хлетка еще не понимает какую просьбу можно выполнить, а какую нет, то надо объяснять, что только после разрешения мамой можно совершить определенные действия по просьбе ЧУЖОЙ тети. А воспитатели должны предупреждать обо всем родителей, чтоб родители заранее могли подготовить ребенка к определенным просьбам/действиям чужих взрослых. 06.05.2009 11:33:24, Лень(exHelenJS)
партизанка Иванова
вот собственно
Я вчера и говорила сыну что иногда надо выполнять.
Меня собственно уже достала эта манера сада то у них какие-то врачи какие-то неадекватные диагнозы ставят, то какие-то комиссии - без предупреждения родителей.
Меня больше всего волнует что они там ща в карту всякую фигню напишут .... :(
06.05.2009 11:39:29, партизанка Иванова
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
У нас тоже и врачи были - и комиссии..но вроде бы все нормально. 06.05.2009 12:08:24, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!