Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)

Как наказывать трехлетку?

мой вопрос мамам трехлеток - и желательно с двумя детьми. возникает новый вопрос - как наказывать трехлетку? Ну вот объясняешь ему, один раз спокойно , второй раз, просишь третий раз с пожалйста и со всеми любезностями - в ответ рев, плач - НЕ хОЧУ, НЕ БУДу, НЕ МОГУ - и что делать? Наказывать? Или не наказывать? Как? Угол? Ремень? Что делаете вы в таких случаях?
05.05.2009 15:15:31,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cима Пoлoсатая
Никак. Больше любить и не считать "теперь ты старший". ИМХО. 05.05.2009 23:31:31, Cима Пoлoсатая
Oazis (Ван 6,11, Ната 2,10)
Угол или арест, стульчик - в любой форме. Обязательно с указанием времени - 1-2 минуты и четким окончанием -все,свободен.
Унос под руки (если не хочет подниматься по лестнице, например).
Умывание насильно (если тормозит и не умывается)
Оставление без сладкого (если не съел основное блюдо), но не кормить насильно,а просто -не съел,свободен, печенье-конфеты не для тебя в этот раз

Но это я про старшего, младшая послушная, ей пока наказания не требуются. Хотя вот недавно несла по лестнице подмышкой домой девушку. А когда сказала ей про сладкое, она мне рассудительно ответила: я вернусь (поиграю) и доем кашу. И действительно, поиграла, вернулась и доела кашу. :)
05.05.2009 22:53:55, Oazis (Ван 6,11, Ната 2,10)
KengaLU
у меня все наказания сводились к счёту до трёх и в последнюю очередь к углу. но угол у меня обычно был только за причинение вреда другому. а так обычно на счёт два уже переставали. и сейчас так же. помощь одеться, раздеться, накормить меня никогда не раздражала, я с готовностью помогаю во всём этом до сих пор, без каких–либо напрягов. 05.05.2009 18:08:08, KengaLU
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Спасибо за мнение, тоже считаю до трех, до пяти..о н мне еще считать помогает - но действует не всегда. 05.05.2009 22:44:32, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
О да - счет до трех - супер вещь! : ))
Насчет просьб о помощи - согласна. Если могу - обязательно помогаю : )
05.05.2009 19:09:37, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
а если не просит, а ноет? 05.05.2009 21:47:46, krotichka
Мой редко ноет по поводу помощи - но если можно понять, что он хочет - помогаю сразу. Если нельзя - прошу сказать еще раз нормальным голосом.
А вообще с нытьем не все так просто... Моя страшая была еще тот нытик, психолог посоветовала сочувствовать - "да, я тебя понимаю" и т.п. - действовало как волшебная палочка. Но этот метод конечно явно не для 3летки. Хотя, трехлетке можно по-другому сочувствие продемонстрировать ; )
05.05.2009 22:30:33, ЛюбимицаКлаппа
KengaLU
если вам интересен мой ответ, то: когда мои начинают нытьём что–то просить, то я говорю "я не понимаю такой тон, говори нормально". елси ребенок продолжает (у меня такого уже нет), то игнорирую и иду делать свои дела, и жду когда ребёнок осознает как нормальным тоном изьяснять свою просьбу. 05.05.2009 22:17:31, KengaLU
krotichka
я тоже постоянно делаю как вы написали, но результатов не вижу... одно сплошное нытье :( когда совсем к вечеру обалдеваю от этого, то могу сорваться и гавкнуть на него сильно, он плачет. Замкнутый круг какой-то. 06.05.2009 15:05:25, krotichka
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Да у меня тоже такое практикуется - когда подходит ко мне явно что-то просить и начинает не ныть, а знаете делать вид что он не умеет говорить и на турумбайском что-то...меня это изрядно бесит, потому что у нас речь хорошая, а он опять-таки копирует своих одногруппников малышей - которые говорить не умеют. Тогда я тоже - я тебя не понимаю, когда скажешь нормально - тогда пойму. 05.05.2009 22:47:20, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
партизанка Иванова
пока не попросит по человечески не помогать
У нас такое прокатывает
05.05.2009 22:16:00, партизанка Иванова
krotichka
у нас нет :( поэтому и спрашиваю что делать... 06.05.2009 15:06:04, krotichka
Обычно в первый раз я предупреждаю - Тема, не делай так, а то мама поругает. Во второй раз немного ругаю и говорю, что в следующий раз шлепну. Потом шлепаю. Но до этого обычно не доходит, хватает пригрозить, что поругаю.
Если он орет из-за запретов или по другому поводу, то обычно я обнимаю и говорю "я не понимаю, когда ты кричишь, скажи тише", или переключаю внимание. Редко, когда еще и младший орет и заводится от воплей среднего, я шлепаю его без предупреждения - но честно говоря, от этого всегда становится хуже. Деть орет уже по поводу, мелкий голосит сильнее, а я чувствую себя ужасной ехидной... : (
Угол с ним не проходит, наказание превращается в фарс.
05.05.2009 18:01:37, ЛюбимицаКлаппа
Так, вы за него сделайте сами и наказывать не надо. 05.05.2009 17:47:06, К.
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Если бы я могла с годовасиком на руках - все за него делать..тогда и не было бы истерик и проблем. Ато приходишь с прогулки - и бегом на руках - одного раздеваешь, потом руки моешь, потом скорее готовить ужин и купать...а если двоих - то я не знаю, мне каракатицей надо стать что ли..рук не хватает да и ног. Я по утрам его одеваю с малышом на руках - мелкий ведь жрать хочет, и ходит за мной по пятам. 05.05.2009 22:50:05, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
А куда вы так спешите? Зачем скорее, вы потихоньку и начинайте со старшего.
"Я по утрам его одеваю с малышом на руках - мелкий ведь жрать хочет, и ходит за мной по пятам."
Не пойму, почему на руках, ну пусть ходит, а гуляете вы, у вас мелкий на руках тоже ? Вы его куда-нибудь посадите,как с прогулке приходите, пусть подождет.
Ваше не спокойствее детям передаётся, но у вас нет повода суетиться.
06.05.2009 10:33:19, К.
Cима Пoлoсатая
так он ещё сам малыш...

вот от этого я и никогда не хотела погодков - жалко "старших"-то..
05.05.2009 23:30:20, Cима Пoлoсатая
Лень(exHelenJS)
А как же всем известный кризис трехлетнего возраста? Не оно? У нас в три года резко поменялось поведение. Из спокойного мальчика стал невыносимым, капризным, плаксивым и даже раздражительным... Пробовала разговаривать, убеждать- не действовало... Пришлось в итоге шлепать и ставить в угол. Полгода так было, потом снова все наладилось. Сейчас обо всем договариваемся спокойно, обсуждаем, разъясняем и убеждаем. Принимает разумные доводы и дотошные объяснения почему так можно или нельзя, тогда соглашается... 05.05.2009 16:04:07, Лень(exHelenJS)
KengaLU
про "всем известный кризис трехлетнего возраста" вы погорячились :) он не всем известен. :) 05.05.2009 18:00:08, KengaLU
krotichka
просто он не всегда в 3 года... 05.05.2009 21:48:45, krotichka
KengaLU
а во сколько? я уж сколько этих кризисов не ждала, а пока ни одного не было. но конечно может в пубертате моих накроет и они отыграются за всё детство. вот ужас то будет. 05.05.2009 22:19:22, KengaLU
Некоторые всю жизнь без кризисов живут : ) Пусть и у вас так будет!
У моей старшей, которая все детство была беспроблемным ребенком, в пубертате случился такой ужос-ужос, что лучше бы были истерики и все что полагается в год-два-три и т.п.
06.05.2009 08:37:57, ЛюбимицаКлаппа
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Может это как относится? Я тоже не хотела ни про какой кризис думать..но на ревность это уже не похоже. 05.05.2009 22:51:00, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Cима Пoлoсатая
что значит "на ревность это уже не похоже"? Ревность и есть. Младший, я так понимаю, родился, когда старшему было всего 2? Ему ещё самому ОЧЕНЬ нужна была мама. 05.05.2009 23:33:34, Cима Пoлoсатая
KengaLU
мне лично именно так и кажется, что дело в восприятии и в отношении ко всему внутри семьи. но возможно конечно, что мне просто повезло с детьми. сразу с двумя. :) 05.05.2009 22:59:51, KengaLU
+1 05.05.2009 18:08:18, К.
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Я тоже думала кризис трехлетки - приходится наказывать , угол у нас не проходит...так меня прям извергом выставили ниже заводила тему кризиса. 05.05.2009 16:08:12, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Лень(exHelenJS)
Вообще, конечно, надо смотреть по ребенку... Одно дело если он всегда такой "непослушный", другое дело, если это началось "вдруг". Вот у нас было так. Не помогало ничего, абсолютно... Испробовала все способы и методы, даже шантаж, но ничего не помогало. В своих истериках доводил себя до тошноты, рвоты и задыхания. В итоге однажды не сдержалась шлепнула сильно так, поставила в угол и, о чудо, истерика прошла, хотя просто ныл и упрямо твердил свое полдня и из угла не выходил... А через полгода, мой уравновешенный и рассудительный мальчик "вернулся" )))) А вам надо искать, какой способ подойдет именно вашему ребенку. С кем-то надо разговаривать, кого-то нужно еще больше целовать/обнимать, кого-то предупреждать раз по 10, а кому-то достаточно одного шлепка или угла... 05.05.2009 16:19:48, Лень(exHelenJS)
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Да, верно, вот и ищу метод. обычно пытаюсь чем-то заинтересовать, мол давай-давай скорее снимай сандали - покажу что я сделала...бывает что и срабатывает, но его же все труднее и труднее перехитрить становится. 05.05.2009 16:23:57, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Лень(exHelenJS)
А вообще... У меня и до сих пор иногда просит одеть/раздеть его "как маленького" )))) и я не прочь))) Я вообще категорично настаиваю только на том, что опасно для жизни, а в остальном можно сделать и поблажку, но... это мы стали практиковать уже после "кризиса" его)))) Теперь сам удивляется, как это мы с ним не могли спокойно договориться? 05.05.2009 16:32:11, Лень(exHelenJS)
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Ну, что говорить, когда один ребенок в семье - то я бы тоже одевала его и поп вытерала до школу.а когда два??? 05.05.2009 22:51:58, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Лень(exHelenJS)
Ну может быть мне , конечно, легче говорить и делать все это имея одного ребетенка. Но а как же наши родители? Бабушки/дедушки? Ведь у многих раньше было и по трое и больше детей? А вот у моей свекрови их 6-ро... И ничего... Никаких вопросов не возникало... И помогала им. Вот мой муж у нее второй ребенок, а было их всего к его школьному возрасту четверо и малые совсем, так она его до самой школы одевала полностью, и плаксой он был постоянным, очень нежным и ранимым мальчиком, но она все успевала и еще не просто приготовить/убрать, а у них и хозяйство всегда было подсобное, и коровы/куры/козы... И хороших детей вырастила... Но это еще зависит и от нашего темперамента, кто-то сам инертный и потому ничего не успевает, а из кого-то энергия так и прет, что у него все дела спорятся... 06.05.2009 09:46:12, Лень(exHelenJS)
Cима Пoлoсатая
а помощников (папы, бабушки, няни) у Вас совсем нет? 05.05.2009 23:35:05, Cима Пoлoсатая
KengaLU
у меня двойня :) 05.05.2009 23:00:22, KengaLU
Oker
На беспричинные истерики у меня ответ один - иди в комнату, там поори-покапризничай, как успокоишься - придешь к нам. Действует пока) 05.05.2009 15:38:12, Oker
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Да, мы в коридоре закатываем истерику - не может снять сандали, хотя все прекрасно может. просто не хочет...я ему расстегну, а он сядет на грязный коврик и ноет...ну и как? однажды выставила его вподъезд, мол не хочешь раздеваться - иду гуляй...ну истерика продолжилась. 05.05.2009 15:58:55, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Cима Пoлoсатая
мда... 05.05.2009 23:35:44, Cима Пoлoсатая
Oker
Пусть ноет, не обращайте внимания) Закройте дверь и занимайтесь своими делами.
зы. Трехлетней я всегда помогала одеваться/раздеватьс­я - это святое ;)
05.05.2009 16:02:44, Oker
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
У меня сам все делает - и даже попу вытирает и горшок выносит за собой, в саду говорят идеальный ребенок - самостоятельный - никаких истерик не бывает...а дома кошмар! 05.05.2009 16:09:16, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
KengaLU
ну так дома ему и хочется маминого внимания, ухаживания, почувствовать себя родным и любимым. в саду насомастоятничался.
моё имхо: сами себе проблему создаёте. можно подумать, что елси вы ему до 5–ти лет будете помогать дома одеваться и раздеваться (учитывая, что в садике он делает всё сам), то вот прям в 30 лет он тоже будет на коврике сидеть и ныть "мам, сними ботинки". :)
05.05.2009 18:03:51, KengaLU
Cима Пoлoсатая
согласна. 05.05.2009 23:36:21, Cима Пoлoсатая
Я раз 5 говорю спокойно, потом предупреждаю что начинаю кричать. Кричу раза 3. Потом обещаю, что лишу мороженого, торта, СпокойнойНочиМалыши - в общем чего-то бесполезного но приятного. Обычно к этому времени удается договориться. Два раза всего наказывала, закрывая в другую комнату (один мешал спать другому - я вывела нарушителя в другую комнату после 8 предупреждений, поплакал полминуты и пошел спать). 05.05.2009 15:25:28, ..Лукьяна
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Ну у нас это не действует, он легко может отказаться от конфет, а с едой вообще плохо..мол не будешь есть кашу - не дам тебе молочныйкоктейль - а он мне говорит: Мама я ничего не буду, не надо мне ни коктейля, ни конфет. вообщем, часто и спать н едает, и раздеваться отказывается, вообщем, не знаю управы на него, подчас не нахожу...крики на него не действуют...только если ремень в руки возмешь зашевелится. 05.05.2009 15:28:27, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!