Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

это протест?

девушки, расскажите пожалуйста, как вы разруливаете подобные ситуации?
у меня "золотой" ребенок совершенно, и почти уже в 6 - никаких хлопот никогда и проблем в воспитании не было в принципе
ситуация сейчас:
неделю, как творит совершенные невообразимости - разнес мою косметичку, все разбил, вылил на шторы/обои всю бытовую химию, что нашел и т.д., причем пакостить начинает сразу же, оставшись один
хватает 5-6 минут
позавчера пытался утопить крысу и кошку, вчера крысу выпустил (спасли)
деть очень самостоятельный и ответственный, и дома, пусть минут на 10-ть, остается лет с двух, сейчас - может до часа-полутора, причем спокойно, без переживаний и тревог
наказывать особо не хочу, потому что явно сам страдает - грустный и зажатый сейчас и так
начал писаться ночью, хотя лет с полутора проблемы не возникало
в садике все ок, ходит с удовольствием, дома отношения очень теплые, т.е. поводов для стрессов явных я не вижу
с чем могу связать - так только с ожидаемым пополнением в нашем семействе.
но пока ничего не изменилось ведь, и кроме пары разговоров на эту тему неск. месяцев назад с ним ничего не было, отнесся заинтересованно, кстати

поэтому вопрос - как я должна реагировать на это поведение?
пока разговариваем на тему "это твой выбор, как себя вести: можешь так, как сейчас, и тогда злая мама, никаких походов в гости и цирк, или "хорошо", тогда - друзья и развлечения. кивает, говорит, что не будет)
и если причина все же в маленьком, то как переубедить
(по вниманию и так ничего не менялось)
да, еще - год назад мы уезжали в отпуск на 2 недели и он жил дома с моей сестрой, которую любит, и которая возюкалась с ним не в пример больше, чем мы
выдал нечто подобное (и косметика ее пострадала, и писал неск. раз), но мы приехали, и ничего этого не стало совсем (даже не могла поверить, когда та рассказывала)
вот такая ситуация
05.05.2009 12:12:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
Если отвечать на Ваш прямой вопрос "как реагировать", то ко всему описанному отнеслась бы с удивлением, а вот насчет "пытался утопить крысу" - тут бы я расстроилась. Давила бы на жалось ребенку, что вот такое маленькое зависимое существо,а его огромные пальцы сжали и потащили в воду... мне кажется, с этим надо серьезно разбираться, иначе даже не представляю, что от него ждать по отношению к малышу :(((

Может, разрешить ему делать (портить) что-то, чтобы высвободить эмоции (ну там, стену выделить, которую он может раскрашивать, у нас можно избивать диван и спортивный мат, если очень захотелось что-то ударить). Но при этом поставить глухой блок на причинение страдания живому существу, как бы плохо тебе самому не было...

Мне кажется, Вы обязательно справитесь, судя по всему, Вы очень внимательная мама.
08.05.2009 12:27:24, Крохозябр
Попытайтесь выяснить, что произошло, на что так реагирует ребенок, чем вы (родители) его обидели, или не родители, а друзья, родственники и т.п.. Может вы (родители) перегрузили его чем, или считаете его взрослее, чем он есть. Очень похоже на обиду. 07.05.2009 11:25:57, АлинкаПолинка
говорит, нет 08.05.2009 06:03:51, zydfhm
ичего себе - никаких поводов для стрессов, только вот малыша ждем... Еще какой повод - у него весь мир может перевернулся... Два раза ждали младших и оба раза получали по полной! Причем все три раза (два раза старший проходил через это и один раз - средняя) проявлялось по разному: первый раз сын "впал" в детство" - писался, не желал спать отдельно, вплоть до укачивания и длилось это (не пугайся!) полгода, второй раз сын стал резко в наставническую позицию относительно средней (им было 4.5 и 2)- просто затеррироризировал мне дочь, с другой стороны стал просить сказки на ночь (есть у нас серия сказок про нашу семью самопридуманных,в том числе и про появление детей). Дочь при ожидании пополнения стала очень истеричной. Все лечила одинаково - вниманием, лаской, любовью...
Не знаю, поможет ли мой топик... Сил и терпения!!
05.05.2009 18:26:36, Алена-рыжая
еще как! спасибо вам. пока вот стараюсь уделять ему много больше времени, чем обычно, таскаю везде с собой
вроде помогает (т.т.т.)
08.05.2009 06:03:11, zydfhm
AQUA
я бы перестала его оставлять одного, если не протест, то по крайней мере, одиночество давит ему на психику.. И он это одиночество осознает больше чем в 2 года..
Мои дома остаются одни, но во первых они вдвоем, один старший и ведут себя идеально, при таких данных как у вас оставлять одного нельзя, плохо ему..
05.05.2009 16:08:12, AQUA
уже сделала 08.05.2009 06:03:37, zydfhm
Подтверждайте, что любите. Больше ласки и тепла. Говорите, что любите, как бы он себя не вел. Наказывать можно (и нужно). 05.05.2009 14:06:12, E_VIKT
"наказывать особо не хочу, потому что явно сам страдает - грустный и зажатый сейчас и так" , а зря не хотите. Наказывать надо за плохое поведение, а грустный и зажатый потому что понимает, что поведение плохое.
Деть совсем не самостоятельный у вас, раз оставшись всего на 5 мин. способен такое устраивать. Для шести лет "может до часа-полутора, причем спокойно, без переживаний и тревог" -это не критерий. Самостоятельного можно оставить так, что вы будете без переживаний и тревог, а у вас через 5 мин. переживания.
Не стоит вам связывать его поведение с ожиданием пополнения, а то он быстро просечет эту идею и будет у него оправдание на подсознательном уровне.
Проще на вещи смотрите, без подтекста, к тому же вы сами пишете, что было уже такое с сестрой, без всяких ожиданий. Вы ему границы дозволенного забыли обозначить, а деть растет однако.
"дома отношения очень теплые, т.е. поводов для стрессов явных я не вижу" , то что теплые -это отлично. Так вы ему создайте стресс, повод у вас есть, зря вы его не видете. Детям плохо , когда совсем без стрессов, им скучно. Накажите и будет ему стрес по достойному поводу, только не ввот так : "это твой выбор, как себя вести: можешь так, как сейчас, и тогда..." это смешно . Что значит, можешь себя так вести?, т.е. вы допускаете возможность такого поведения, при каких -то условиях ? Он ровно так это поймет и методы его развлечений с возрастом станут более изощренными.
05.05.2009 13:28:24, К.
я допускаю, что он может так себя вести, если он готов принимать последствия такого поведения, т.к. плюсы для ребенка есть и там, и там - "пакостиь интересно" в "цирк тоже интересно", а где ему минусов больше - пусть решает
но, возможно, я поторопилась, и рано ему такие сложности
я почему и тему завела - ну не было у нас раньше никаких проблем подобных - мы не рисовали на обоях, не рыдали в магазинах, спать сами всегда ложимся, игрушки убираем и все прочее, что только в голову приходит
про через 5 мин. - это не переживания - это позавчера, когда деть не захотел идти с папой выгуливать собаку, потому что играл, а мама была еще на работе, он разнес всю ванную как раз за эти 5 мин в одиночестве (собачина старая, так что на большее время и не ходим)
а самостоятельность - то, что ребенок напоминает маме, что купить в магазине, убирает комнату, грузит свои грязные вещи в стиралку без моего участия и т.д.
05.05.2009 13:55:26, zydfhm
А если он сходит пару раз в цирк и решит , что пакостить все же интереснее, что тогда? Как то я не пойму вас. Для меня очевидно, что мои вещи ломать нельзя, даже если это очень интересно, бытовую химию трогать нельзя, т.к. это очень опасно. Мало ли что деть решит ? Деть должен решить слушаться родителей или, что можно не слушаться. Вы допускаете, что вас ваш деть можеит не слушаться? Если так то он очень быстро именно так решит, а потом найдет способ манипулировать вами.
Не рисовать на обоях и не истерить в магазине -это нормально для 3-х лет, а для 6-ти тем более. Дети начинают так себя вести, когда что-то не в порядке либо с воспитанием, либо со здоровьем.
05.05.2009 14:14:10, К.
Поосторожней с "может так вести". Свою игрушку - ломай, новой не будет, а мои вещи - нельзя трогать (хотя бы так). Нужны четкие границы: можно-нельзя, ребенок уже из себя выходит. 05.05.2009 14:10:59, E_VIKT
LU
скорее,проверка. а есть такая сильная необходимость оставлять его одного дома? я бы не оставляла ребенка дома одного - по крайней мере, сейчас.
по поводу маленького - не оч поняла: он уже есть или еще не родился, Вы в положении?
по-любому - больше внимания, от себя не отпускайте, ходите всюду с ним - по максимуму (ессно, если Вы работаете - на работу не надо его брать:), но в магазин, в сбер, на рынок - берите с собой! разговаривайте с ним, советуйтесь - пусть почувствует,что его мнение тоже учитывается. и не надо "злых мам":( мама всегда должна быть доброй, ребенок всегда должен быть уверен в маме. любите/целуйте/обним­айте Вашего зайца! чтобы у него не осталось сомнений в Вашей любви, ведь Ваша любовь не за "что-то", а "потому,что" - потому что он у Вас есть:)
банальный совет, но тем не менее, на мой взгляд, хороший: почитайте Гиппенрейтер "общаться с ребенком. как?" там 2 части, оч интересно - что-то полезное найдете обязательно)
05.05.2009 13:28:20, LU
Гиппенрейтер читала, еще год назад)
второго еще ждем
оставления бывают редкие очень (раз в три-четыре месяца) и мотивированные, а так - везде с собой таскаю - и тренировки (оч. любит), и магазины
меня просто поразило, что оч. резко это возникло
переживаю вот, что спровоцировало
а с вниманием дополнительным - стараюсь, но всегда же можно больше?
05.05.2009 13:47:33, zydfhm
Musenka
Мне кажется, это не протест (против чего он протестует, как вам кажется, кстати?), а проверка: а если я вот так сделаю, буду вот таким, мама меня не перестанет любить? 05.05.2009 12:26:55, Musenka
так спровоцировать-то нечему было, а про "люблю" я ему и во время "разбора полетов" рассказываю 05.05.2009 13:04:23, zydfhm
Musenka
Как это "нечему"? А сообщение о том, что скоро у него будет братик или сестричка? Деть же мог подумать, что мама теперь будет не его, а другого ребенка любить...
Кстати, из ваших слов "это твой выбор, как себя вести: можешь так, как сейчас, и тогда злая мама, никаких походов в гости и цирк, или "хорошо", тогда - друзья и развлечения." легко сделать вывод, что мама любит его только тогда, когда он ведет себя хорошо, а хочется-то, чтобы любили всегда...
05.05.2009 13:18:50, Musenka
это я первый раз пыталась поговорить, как со взрослым
т.е. - я тебе не запрещаю, твоя жизнь, тебе принимать решение, а я помогу, рассказав последствия в том или ином случае
а "злая" - это когда воспитывает и нотации читает, вместо того, чтобы веселиться и лазить вместе
05.05.2009 13:44:12, zydfhm


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!