Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

Нюшей навеяло. Про бабушек((

Анютка вдохновенно болеет. Собрала со всей родни с 2 сторон все плохое по здоровью. Не, я в курсе, что зубы поменяются, зрение лечится, с астмой 100 лет живут, всякие дискинезии, кишечники вообще перерастет, состав крови тоже и т.д. и т.п. Но сейчас мне регулярно грустно и вот держу в руках очередные фиговые ее анализы на новую тему и жалуюсь 2юродной родственице. Та задает вопросы и вдруг "О! да у меня же то же самое!". Вот у меня вопрос: мои реакции (со смехом)"Господи хорошо хоть дураков в роду не было!" это что-то обидное? невежливое?
03.05.2009 21:44:17,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Вот уж точно другой глобус. Но у нас в семье такие шутки в порядке вещей. 04.05.2009 11:15:19, Nightmare
А вдруг - были? А от Вас скрыли:)? 04.05.2009 11:02:03, Кетчуп
lisak7
У вашей родственницы проблема с юмором. Не берите в голову. 04.05.2009 10:55:02, lisak7
ничего обидного не увидела. на месте родственницы посмеялась бы тоже.
просто может настроение у родственницы было плохое?
04.05.2009 09:44:43, Tигровая Mышь
ну я бы такое высказывание восприняла как не особо корректное по отношению к ребенку, а не к родственнице. Родственнице тут точно не на что обижаться 04.05.2009 09:34:07, Большая медведица
ИМХО, спрашивать тут бесполезно, все зависит от нюансов интонации, ситуации, особенностей собеседника и т.п. Кто-то посмеется, а кто-то обидится навсегда. 04.05.2009 08:26:53, ЛюбимицаКлаппа
Суматра
+10000000 думаю вот "одна такая рыжая" смогла бы передать интонации, оттенки, ньюанся. Просто конфянка конфянкам, без литературного таланта, не получилось. 04.05.2009 10:29:41, Суматра
Юффи
А я вообще не поняла, к чему это было сказано 04.05.2009 07:51:02, Юффи
pelenka
ничего обидного не увидела, но я обожаю обсудить болезни и данная реакция "господи.. " вызвала бы только "ну да, слава те господи" или "ой не говори" :)) и еще - предрекая - я знаю родню своей двоюродной сестреы, с которой я бы такое могла обсудить :)) 04.05.2009 07:35:54, pelenka
Одна такая рыжая
Слушай, Надь, вот я два раза перечитала, потом подумала, только тогда доперла, что ничего обидного нет. Полагаю, бабушка просто отреагировала на слово "дурак", а уж что их "не было" - прошло мимо ее внимания. 04.05.2009 00:30:43, Одна такая рыжая
Ага! Просто бабушка, после таких слов, поняла,что дураки в роду все-таки есть...)) 04.05.2009 01:20:37, соседка по сайту
Суматра
)))) жаль что вы ононимно - ржу сижу от души, 10 балов. Вот с вами у нас ЧЮ одинаковое. 04.05.2009 01:27:34, Суматра
Суматра
Не Ирин, есть оказывается для определенного типа людей. Мне там Лена УникаЛьная популярно все объяснила. Я-то шутила без задней мысли, а за меня домыслили много чего. Думать буду впредь с кем шутить, а с кем "медленно и печально" (знаешь этот анекдот?) 04.05.2009 00:37:53, Суматра
УникаЛьнаЯ
"а за меня домыслили много чего" - Вы же сами спрашивали, "мои реакции (со смехом)"Господи хорошо хоть дураков в роду не было!" это что-то обидное? невежливое?". Я просто попыталась показать, как Ваша шутка может выглядеть со стороны. 04.05.2009 01:00:14, УникаЛьнаЯ
Суматра
ну да, я спрашивала, получила ответы, сделала выводы. Ну что опять не так? Ешкин кот! не ВЫ домыслили - это мои выводы - БАБУШКА домыслила. Как именно она это делала вы вполне доступно объяснили, показали, за что вам спасибо вполне исренее. Если бы она текстовала хоть что-то я и сама бы догадалась, а то губы поджала и резко на другую тему. Сдохнуть с вами, с телепатами, как по минному полю, чесслово)))). 04.05.2009 01:22:32, Суматра
Oker
Вы так и не поняли, что Ленуля пыталась вам объяснить)))) Никто ничего не домысливал, понимаете))))? Просто шутка на грани фола, вот и все) Тем более, что это вы в конфе написали предысторию, мол, ребенок собрал от родственников все худшее и т.п., а в разговоре, если вы правильно его передали, этого не было. То есть вы жалуетесь, родственница отвечает, и тут вы ей про дураков 04.05.2009 09:00:27, Oker
Суматра
Ну главное что вы поняли, я-то обойдусь))) И с родственицей я вообще вчера познакомилась, в конфе наверно, ага, и разговоров про "собирание ребенком проблем" конэшно раньше не было))) 04.05.2009 09:55:20, Суматра
Oker
Да мало ли, что раньше было. В этом конкретном разговоре все выглядело именно так.
Но если вы и с родственниками в таком ключе общаетесь, как сейчас, то пофиг, о чем вы говорите, конфликт вы провоцируете не содержанием, а формой.
04.05.2009 13:06:39, Oker
партизанка Иванова
имхастое ИМХО но с 2юродными родственниками здоровье ребенка я не обсуждаю. Здоровее будет 03.05.2009 23:39:54, партизанка Иванова
+1.
И даже с более близкими стараюсь этого не делать. Ибо потом достанут спрашивать каждую минуту, а что, а как...
03.05.2009 23:41:31, Нэко
партизанка Иванова
Ага. Я и маме сообщаю когда все уже благополучно разрешилось. Свое же здоровье целее будет. 03.05.2009 23:43:12, партизанка Иванова
Ну, скажем так, я бы не обиделась, и большинство близких родственников тоже - мы по жизни еще не так пошучиваем. ;)
С другой стороны, одна моя бабушка насмерть обиделась на другую знаете из-за чего? Из-за того, что собиралась помыть посуду в доме родственников (моих родителей в данном случае) после семейного праздника, а вторая бабушка ей на это сказала: "Я сама помою, а вы пока отдохните". И никто ее так и не смог убедить, что "отдохните" не значило "идите лесом". Так что, в общем, обидным и невежливым может показаться абсолютно что угодно ;) Посему лучше не парьтесь, нервы целее будут ;)
03.05.2009 23:11:35, Нэко
Ничего обидного я не увидела, но если человек обиделся, то стоило сказать, что вы не хотели ни чего плохого. 03.05.2009 22:58:54, К.
Ма-Тари-Кари
я бы наверное обиделась:) 03.05.2009 22:46:21, Ма-Тари-Кари
Суматра
почему? 03.05.2009 22:47:22, Суматра
Ма-Тари-Кари
Лена УникаЛьная очень точно сказала ниже, я полностью к ее словам присоединяюсь 03.05.2009 23:14:55, Ма-Тари-Кари
УникаЛьнаЯ
На мой взгляд - именно обидное и невежливое. Ибо смысла Вашего высказывания я не улавливаю, особенно в заявленном контексте, а само по себе упоминание дураков в роду, да еще со смехом, да без повода - странно... ну это имхо 03.05.2009 22:22:08, УникаЛьнаЯ
Суматра
"Ибо смысла Вашего высказывания я не улавливаю, особенно в заявленном контексте" объясняю на пальцах:
1. Разговариваем о ребенке. Ребенок собрала проблемы со здоровьем со всей родни.
2. У ребенка астма как у ... амблиопия как у... и т.д. и т.п.(подставить нужные диагнозы и родню)
3. Появилось новенькое плохое в анализах. Родственица (двоюродная) радостно заявляет - "О это как у меня!
4. Отвечаю "Господи, хорошо хоть дураков в роду не было"
03.05.2009 22:42:03, Суматра
УникаЛьнаЯ
На пальцах же - родственница радостно собщила, что у нее то же самое, имея в виду, видимо, что она в курсе этой проблемы и может поделиться опытом (о самочувствии, лекарствах, врачах и т.п.). Вы же смехом и заявлением дали понять, что
1. Вам абсолютно безразлично здоровье родственницы
2. Жалуясь сами, слушать рассказы собеседника не намерены
3. Ее опыт и попытки помочь Вас не интресуют
4. Все болезни ребенка - от старших родствнников. ммм... некорректно получилось, но смысл, думаю, ясен.

Полагаю, роственница вполне могла обидетьс, особенно если она пожилая.
03.05.2009 22:55:52, УникаЛьнаЯ
Суматра
ну более менее поняно, другой глобус)))
1-3. с какой стати такие выводы?
4. старший родственик с астмой это я между прочим
в целом мысль ясна. что-то вроде того, что "рыбка моя" - рыбка значит щука, щука значит зубы, зубы значит собака "а-а-а-а он меня сукой назвал". Что для меня звучит шуткой на тему "ну будем искать положительные стороны" на этом глобусе домысливается сильно иначе.
03.05.2009 23:56:01, Суматра
УникаЛьнаЯ
1-3 - потому чтона попытку родственицы упомянуть_свое_ здоровье Вы рассмеялись и сменили тему.
4. - не поняла, при чем тут Вы с астмой. У вас у всех троих астма?

"другой глобус"- это верно подметили. У меня то же ощущение по отношению к Вашему разговору.
04.05.2009 00:09:25, УникаЛьнаЯ
Суматра
Вот жеж
1-3 я там внизу писала, я с удовольствием слушаю советы тех родствеников у кого то что и у Ани. Какое там тему сменить хотела! Вот появилось и на новенькое родня с опытом (мы с ней не про астму говорили, про повышенные и продолжающие расти тромбоциты),я изготовилась узнать как у нее это протекало, почему и т.д. подробненько, может стоит еще чего проверить, настроение поднялось,и я стала шутить. Зря. Шутку не поняли, молчит теперь как партизан. Видимо о болезнях можно разговаривать только со скорбно-серьезным выражением лица)))
04.05.2009 00:23:22, Суматра
Я, например, из всего этого не вижу, на что тут обижаться.
1. А родственница рассчитывала, что мать ребенка, имеющего проблемы со здоровьем, будет париться еще и по поводу ее болячек?
2. Так ее же услышали, разве нет? И даже, представьте себе, отреагировали не тупым "да, да, как интересно", а хоть как-то более творчески.
3. Если у нее до сих пор то же самое, какие, к чертям, попытки помочь, если она себе помочь не может? Обычная попытка поныть. Я бы тоже не оценила.
4. Ладно б сказали, что у ребенок нехорошим характером пошел в старших родственников, а здоровье - это ж объективно и старшие родственники сами в этом не виноваты, ну не повезло, факт. В здравом уме обидеться тут можно только на господа бога, и то в шутку.
...Но родственница вполне могла обидеться. На что угодно. Даже если ответа на свою фразу не услышала вообще. Особенно если она пожилая ;)
03.05.2009 23:17:22, Нэко
УникаЛьнаЯ
А объясните, почему молодая женщина ноет по телефону - это здорово, а пожилая если вдруг решила поныть (если именно поныть, а не подсказатьчто-то) - то это сразу "не оценила бы"? И какое, сорри, излечение,если реь о чем-то хроническом? Или может, у родственницы "это" недавно и она как раз лечится?
Нет, ну можно убедить себя, конечно, что реплика автора топа - образец вежливости... Но имхо это не так.
03.05.2009 23:29:12, УникаЛьнаЯ
Точно ничего сказать не могу - я вообще нытье по телефону про здоровье (свое и дочери) не практикую. Особенно родственникам. Потом же плешь проедят - будут каждую минуту звонить и выспрашивать подробности.
Но что касается данного случая - по-моему, вообще невежливо грузить человека, у которого своих проблем по уши, еще и своими болячками и уж тем более ждать, что он ими проникнется сильнее, чем проблемами своего ребенка. Так что кому тут на кого обижаться надо - это момент субъективный исключительно ;)
Насчет какое излечение - так и я про то же: какие тут могли быть попытки помочь, если речь о чем-то хроническом? ;)
Насчет образца вежливости - тоже не знаю. Это тоже вещь субъективная. С некоторыми людьми всего-то поздороваешься - они обидятся, типа не тем тоном им "здравствуйте" сказали, надо было более восторженно; так что... ;))
03.05.2009 23:37:36, Нэко
Суматра
Хм. Человек спрашивает - я отвечаю, мне не сложно. По своей инициативе грузить не стану конечно. Насчет каждые 5 минут будут звонить сильно не соглашусь. Если что-то подобное у кого-то уже есть и мне рассказывают что с этим делали, как и с какими результатами, что помогало, что наоборот. То учитывая, что у Анютика все похоже, кровь не вода, то пусть хоть каждые 2 минуты звонят и советуют на своем примере, полезной инфы слишком много не бывает. Вот ее запоры с рождения были, я считаю справились с ними исключительно благодаря коллективному мозгу-опыту родствеников. Назначения из Габричевского-то выполняли, а толку не было. 04.05.2009 00:11:19, Суматра
Musenka
Знаете, я и в исходном топике тоже не поняла смысла, и сейчас, когда вы "на пальцах" объяснили, тоже не поняла. Потому что вы, по сути, не объяснили, а написали то же самое, только разбив на строчки.

Вот, например, в чьем роду не было дураков? Как вы думаете, про кого подумала родственница?
03.05.2009 22:50:19, Musenka
Суматра
о-па((( я-то думала, что с 2 сторон не было. если я не все знаю, то да... сильно не корректная шутка 03.05.2009 23:58:26, Суматра
мамаЯны
люди то разные.а она обиделась? 03.05.2009 22:12:27, мамаЯны
Суматра
Ну я так поняла, что да. Губы поджала и в целом так... 03.05.2009 22:43:17, Суматра
мамаЯны
у Вас с ней чувство юмора разное.и конечно с ее стороны выглядит это некрасиво.
то,что у Вас есть силы шутить в ситуации,когда не все ОК с ребенком, по моему только добавляет Вам уважения. у многих мамочек руки опускаются и сидят они и жалеют себя,а не ребенка.
а она-женщина пожилая,ей Ваше ЧЮ чуждо. не расстраивайтесь. все временно.
я бы в той ситуэйшн сказала бы как Вы.ей Богу.
пока еще могу шутить.насколько силов хватит пока не знаю,но шучу.
а Вы можете "исправить" положение позвонив и конкретно спросив совета- мол у нас тут ... и ... не подскажете- ну что же еще придумать?чем полечить?
тетушка растает и начнет Вас любить.
03.05.2009 22:54:20, мамаЯны
Паровозик из Ромашкова
А меня всегда забавляют все эти "у меня тоже самое" от лиц немолодого возраста:) Так и хочется сказать-так правильно, у вас уже давно Нарзан не тот, как в том анекдоте...Чего себя с ребенком то сравнивать?!
А у родственницы, может, пмс? :)
03.05.2009 21:54:31, Паровозик из Ромашкова
Суматра
не пмс точно нет, возраст не тот)) 03.05.2009 22:33:20, Суматра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!