Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Организация прогулки в саду

Давно мы здесь не появлялись, кажется, со времен конфы 1-3, сейчас нам уже 4, большой привет всем, кто нас помнит :)
Я вот с каким вопросом, собственно: беспокоит меня процесс прогулки в саду. У нас не закреплены отдельные участки территории за группами, все группы разновозрастные (3-6 лет), поэтому разбредаются по интересам по всему достаточно широкому околосадовому пространству, воспитатели стоят общаются, следят краем глаза за детьми, которые непосредственно перед ними в это время играют. При этом бОльшая часть детей гуляет вне зоны их видимости, подходят к забору, пытаются что-то выудить с земли "снаружи", слоняются сами по себе, (зимой -- едят грязный снег), заходят на ту часть территории, где вообще нет воспитателей (за зданием сада, там просто дорожки). Некоторые железные лесенки и турники стоят на участке уже 30 лет, проржавели и имеют острые края. На прогулку бОльшая часть детей выходит самостоятельно и ждет остальных, воспитатель спускается с последними одевшимися, в это время возможны достаточно жесткие потасовки (видела своими глазами), есть пара агрессивных шестилеток в нас группе.
Вопрос следующий: если у вас есть возможность хоть изредка наблюдать прогулку в вашем саду -- распространена ли такая практика? Считаете ли вы, что дети должны быть всегда в зоне видимости воспитателей? Стоит ли поднимать вопрос с воспитателями или заведующей, или бороться с системой бесполезно (такая ситуация во всех группах)? Или вообще у меня признаки паранойи и гиперопеки? Добавлю, что в общем садом очень довольны, долго ждали очереди именно туда. Единственный момент, который напрягает -- прогулка.
30.04.2009 09:39:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nasta
я сама работаю в саду.. у нас у каждой группы строго свой участок и выходить за его переделы НЕЛЬЗЯ! не только детям, но и воспитателям)) т.е. каждый воспитатель занимается своими детьми (следит за ними, играет с ними и пр) а не разговаривает с другими воспитателями.
Поэтому думаю вам стоит сходить и прояснить этот вопрос.. очень уж все небезопасно как-то
30.04.2009 22:41:04, Nasta
Донна Роза
В нашем саду у каждой группы своя веранда и гуляют дети около нее, в в крайнем случае на 2х соседних верандах вместе с другой группой. Вне зоны видимости воспитателей дети не попадают, за пределы площадки выходить запрещено, ходить за здание сада тем более запрещено. Спускаются на улицу все дети вместе с воспитателем, одни на улице без нее не остаются. Мне этот подход нравится. Если бы была ситуация как у Вас - обратилась бы с вопросами-разъяснениями к персоналу. 30.04.2009 22:34:53, Донна Роза
Ма-Тари-Кари
+100 все как про наш сад написано:) 30.04.2009 22:42:26, Ма-Тари-Кари
Большое спасибо всем за высказанные мнения. Я еще вечером зайду сюда почитать, но уже склоняюсь к тому, что надо говорить с заведующей. 30.04.2009 13:56:02, Lullaby
enka_penka
В нашем саду у каждой группы есть веранда. Чаще всего там и гуляют. Иногда гуляют на дорожках около сада (мелками рисуют, например, или просто скачут по дорожкам).
Имхо, главное, чтобы постоянно в поле зрения воспитателя. Т.е. меня никак бы не напрягло, если бы они гуляли около забора (что тоже бывает), но так чтобы воспитатель их постоянно видела.
Выходят из группы у нас только все вместе (ну т.е. те кто раньше оделся выходят в коридор и там ждут, а воспитатель сидит напротив открытой двери и помогает "отставшим" и сама обувается). Дело ведь не столько в возможных потасовках, сколько в том, что неизвестно, что придет в голову оставшимся без присмотра детям. Может они сбегать поиграть на площадку за территорией сада решат. "По-быстрому" - пока остальные одеваются... (это я по себе в детстве сужу, мы так с сестрой в соседний двор убежали пока родители одевались, думали, что успеем вернуться, пока они спустятся)
30.04.2009 12:24:11, enka_penka
я бы забрала из такого сада. 30.04.2009 11:56:23, HeNe
Oazis
нетв москве возможности свободно забирать-выбирать. очередь по 4-5 человек на садоместо. Зато изменить что-то неустраивающее в своем саду вполне можно попробовать, тем более, что вопрос не самый критичный, имхо. 30.04.2009 13:18:02, Oazis
нет, у наших закреплённые участки, на которых не особо много чего есть, но как-то они вполне весело проводят время :) Но у наших много уличных игрух. А вечером почему-то не на площадке гуляют, а перед подъездом сада - не могу понять почему, наверное, чтобы быстрее родители забирали :) 30.04.2009 11:37:05, Рыбушка
Oazis
Для меня такая прогулка была бы счастьем. Потому что наши гуляют на закрепленной территории 5 х 6 метров вот уже второй год. И ни горок, ни лазилок. очень развивает фантазию, конечно, строят замки в пыли.. играют с муравьями. Песочница неудобная и маленькая очень.

Так что я за такую прогулку, как у вас. потасовки решаются не территориально, а работой и присмотром. Вот об этом и об острых краях я бы предметно поговорила с воспитателем в стиле "Чем я могу помочь, с кем могу поговорить, что можно сделать?".
30.04.2009 11:29:20, Oazis
мамуля с дочуркой
Я такой вопрос поднимала, сама звонила заведующей, но у нас есть свой участок, а все равно воспитатели заняты каждый своим делом. звонок помог стала на много больше снимания уделять детям. 30.04.2009 10:26:22, мамуля с дочуркой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!