Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу совета про детские вещи

Насколько я знаю, многие берут для своих детей вещи от подросших детей своих знакомых. Вы берете (ну, или даете) все подряд или позволяете выбирать? Допустим, куртку и почти новые джинсы беру, а линялое белье, свитера с пятнами, рваные колготки и стоптанные ботинки нет. Или если уж брать, то все подряд? Сразу оговорюсь, что взять все и потом выбросить ненужное у меня нет возможности, потому что у тех кто мне отдает подрастает свой младший ребенок, и они просят потом все им возвращать. Отказаться совсем теперь как-то неловко, потому что я сама спрашивала, не осталось ли у них от старшего вещей (комбинезон зимний был очень нужен) и с радостью согласилась сначала брать, но не представляла, во что это выльется. И понеслось :(( Квартира моя сейчас уже забита тюками с вещами, которые мне никогда не пригодятся, используется как склад секонд-хенда :(( Собственно, я хотела спросить, как это обычно делается, берется все подряд или дается на выбор?
26.04.2009 09:53:37,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
Я беру все что дают.
Если с возвратом - то вещи, которые не нравятся, стараюсь возвращать сразу. Хотя обычно то, что с возвратом, отдают очень хорошего качества.
Мотивировка - "мне и других вещей много наотдавали, мы все поносить не успеем, размер не подошел и т.д....если будут долго лежать боюсь перепутать что кому возвращать. Поэтому забирайте назад, дорогие друзья, прям щас. "

А без возврата... что только в тех мешках не находилось, застиранное и зачуханное. Я бы такое никогда не дала, и даже на второго своего ребенка не надела и в благотворительность передавать стыдно - поскольку без возврата, то и выкидываю такое без проблем.
27.04.2009 23:32:57, Suri
KJulia
Все, что предлагает подруга для моей младшей - беру!.. Правда подруга никогда не просит возвращать вещи. Носим практически все! т.к. девочка у подруги аккуратная и вещи качественные и красивые.

А вот после моего старшего не все вещи отдаю подружке, т.к. некоторое он снашивает до дыр! :-( когда вещи отклыдываю, всегда на себя примеряю: "а надела бы я на своего ребенка вот такое из поношенного?" - соответсвенно и отдаю порой не все... а что уж они носят/не носят - это их дело :-) Я тоже не прошу вернуть вещи... хотя бывает, что-то возвращается опять же ко мне, т.к. моя младшая младше всех :-))) В вашем случае, если не носите что отдала подруга, я бы сразу отложила и через какое-то время им обратно передала.

А вот когда вещи в деревню собираю знакомым, тогда отдаю ВСЕ! (не изорванное конечно же... но и с пятнушками бывает)... там у них вообще туго :-((( берут ВСЕ и все носят.
27.04.2009 07:49:26, KJulia
Oazis
Мне все отдавали без возврата. Я так же отдаю. Единственное- отдала с возвратом коляску-люльку, но готова к тому, что вернут раздолбанную - не беда.

В вашей ситуации отказывалась бы вежливо - спасибо, у меня сейчас все на вырост есть, пока не надо.
27.04.2009 01:44:15, Oazis
lisak7
Если у них подрастает второй, то не брала бы. Я у тетки своей беру некоторые вещи. Обычно это происходит так. Она их достает, я начинаю рассматривать. Если нравится, то беру, не, так нет. Так ей и говорю, что возьму только мне нужное. Все как то без обид.
Свое отдаю подруге. Предлагаю выбрать, но обычно забирается все, т.к вещи типа поношенных колготок или футболок с пятнами утилизируются мною:)
26.04.2009 21:49:29, lisak7
мамаЯны
мы тоже не берем то,что надо вернуть.мало ли что ребенок сделает с этой вешью?зеленкой закапает... как потом возвращать? 26.04.2009 20:17:41, мамаЯны
Я не беру, если просят потом вернуть. И сама отдаю без условий и навсегда, и только хорошее. Линялое, с пятнами и т.п. выкидываю.
Но елси некто при мне начал копаться в пакете, который я ршила отдать, это бы меня покоробило.
26.04.2009 18:45:24, ЛюбимицаКлаппа
Крохозябр
+1 27.04.2009 15:53:57, Крохозябр
enka_penka
нам периодически приносят вещи не спрашивая, нужно или нет. Причем вещи старые - дети, которые их носили, уже совсем взрослые :) большая часть уходит к помойке...
Когда отдавала Сашкины вещи, то отдавала только то, что в хорошем состоянии. Потому что лично мне кажется, что "линялое белье, свитера с пятнами, рваные колготки и стоптанные ботинки" неприлично предлагать, если человек только не совсем за гранью нищеты живет, когда ему все равно сколько пятен на одежде, лишь бы тело закрывало.
В общем, то что прилично выглядит отдавала, то что плохо выглядит выносила в пакетах к помойке.
26.04.2009 17:53:15, enka_penka
выборочно, зачем брать ненужное 26.04.2009 17:52:17, не одна такая.
у моей подружки дочка на полгода младше моего младшего. Я отдаю только то, что в хорошем состоянии-без пятен, не линялое, т.е. то, чтобы я сама надела своему ребенку, если б мне отдавали То, что уже потеряло вид- собираю в пакет и ставлю возле мусорных баков ( к слову, минут через 15 уже ничего нет) 26.04.2009 16:26:09, хемуленок
Я беру у подруги и свое ей отдаю. перебираем вместе, сразу говорю, что возьму что нет. никаких обид. 26.04.2009 15:55:32, рица
Донна Роза
Ну так если предполагается возвращать им же вещи - соберите все что Вам не нужно и отдайте сейчас. Со словами благодарности и объяснением, что эти вещи уже не нужны) 26.04.2009 14:17:40, Донна Роза
Oker
Я, отдавая, всегда говорю, мол, что не подойдет - выбросите)
Это если малознакомым людям) Знакомым предлагаю посмотреть, нужно-не нужно, если что-то подходит - берут
26.04.2009 13:55:44, Oker
УникаЛьнаЯ
А кто Вам мешает прямо сказать - "мне столько не нужно и хранить негде"? Или "столько не нужно, но если тебе надо помочь с хранением - могу подержать у себя мешок с вещами"?
Вот интересно - вроде дружите, вещи принимаете, а поговорить неловко...
26.04.2009 13:50:36, УникаЛьнаЯ
Nessie
Если что-то и беру - то только то, что дают без возврата. С возвратом бы брать не стала... Мне так не удобно. Но я сама не спрашиваю, иногда подруга от второго что-то отдает моему мелкому, а иногда у мамы на работе сотрудницы "отрожавшие" отдают, кто уверен, что больше 2-3 детей не хочет уже. Но и поношенного не давали никогда. Бывают совсем новое или в идеальном состоянии - то для города. Немного замученное - на дачу , там "убивать" до конца. 26.04.2009 10:44:37, Nessie
Katsy
Сложно сказать))) У меня есть подружка, но она очень близкая, уже как сестра. У нее девочка младше моей. Так она просто просит оставить ей конкретные вещи, например именно эту куртку или именно эту кофту. Я ей именно эти вещи отдаю, без приложения в виде других вещей. И никаких обид или неудобств. Но, повторюсь, это очень близкая подруга. 26.04.2009 10:40:58, Katsy
Я няне отдавала Ксюхины вещи. И давала ей возможность выбрать. 26.04.2009 10:34:30, ДоберМ@М™
Суматра
Я беру себе только штучно, то что особо понравилось. Мешок секонда мне не нать. У меня забирают по разному, по степени "подружковости" что-ли, те что близкие выбирают, оставшееся отдаю мешком. 26.04.2009 10:06:44, Суматра
в принципе, мы как бы дружим семьями. У них сейчас ремонт затяжной, и они очень обрадовались возможности скинуть кому-то вещи на время. На передержку (они проговорились один раз случайно об этом). А вообще это формулируется не так, что мы им помогаем, забираем вещи на хранение на время ремонта, а так, что они нам помогают, вещами для младшего. 26.04.2009 12:12:42, некта
Желток
ну так верните, выросли и не подошло и все тут :). я совершенно спокойно даю поносить, мне потом возвращают :) 26.04.2009 09:57:44, Желток
так не выросли еще. У меня мешки на 5 лет вперед уже стоят :( Я их просмотрела, в лучшем случае процентов пять оттуда возьму. 26.04.2009 12:07:40, некта
Иринище
Отложите то, что вам пригодится. Про остальное , спросите приблизительно так :"Те вещи, что не пригодятся отдать сейчас или после того, как ремонт закончите?" 26.04.2009 14:41:23, Иринище


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!