Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок грызет ногти

Девочки, помогите! Мой младший(4г), как пошел в сад, вскоре стал грызть ногти. Что делать? Обьясняю, прошу, но пока без результатов.
15.04.2009 12:42:14,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы тоже с садом больше года грызли, что только не пробовали, ничего не помогало ни объяснения, ни ручки ни лак против грызения, а невропатолог говорила только само пройдет, оно само и прошло через 1,5 года, единственное надо следить за чистотой рук и раз в полгода здавала анализы на паразиты. 17.04.2009 08:33:42, HeNe
:-) Спасибо за советы! Будем ненавязчиво отводить ручки вниз... Ну а если будет хуже, то по схеме психолог-психиатог-невропатолог. Только последние так любят чего-то назначить... Надеюсь до них дело не дойдет. В конце концов столько людей этим страдали. 15.04.2009 22:47:24, Galaga
Бесконечно далекая
я просила и разъясняла ЦЕЛЫЙ ГОД. Зато сейчас перестала. Без горчицы и некусаек обошлись:) 15.04.2009 18:36:53, Бесконечно далекая
дайте отпить от лака некусайки, мазать бесполезно, лучше сразу в большом количестве и пригрозить, что если еще раз будет грызть, то снова напоите. знаю, сейчас меня тут опять засудят, но метод хороший, испробовала на дочке 3 лет, сейчас 5,9. больше никогда не грызла!!! 15.04.2009 17:46:50, Татьяна Алексеевна
Musenka
А если ребенку ПОНРАВИТСЯ?! 15.04.2009 23:06:25, Musenka
Да так можно поить или кормить для устрашения чем-нибудь горьким кислым ,но сьедобным. Сказать увижу-будешь есть горчицу! 15.04.2009 21:17:41, lisenka
korolka
большое количество - это сколько?? в милилитрах если можно... ну и каковы последствия физического и интеллектуального развития ребенка??? а себе налить не пробовали?? и когда давать - до после или вместо еды? 15.04.2009 20:41:42, korolka
пол-бутылочки.нет не отравилась и интеллектуально очень даже хорошо. 16.04.2009 11:59:18, Татьяна Алексеевна
korolka
пол-бутылочки - это сколько?? бутылочки они разные бывают 16.04.2009 15:16:13, korolka
Татуня
угу - и чем закусывать :) 16.04.2009 01:30:00, Татуня
мамаЯны
жесткий метод. а она у вас не отравилсь? 15.04.2009 19:04:30, мамаЯны
ЛЯLУШКА
О, специалисты подтянулись!:) 15.04.2009 18:13:18, ЛЯLУШКА
Нет, вы, правда, на всю голову раненная.... 15.04.2009 18:11:40, ******
krotichka
Я всю жизнь ногти грызла, часто до крови. Пока в институте мне мальчишки не сделали замечание. Мне стало стыдно и усилием воли я перестала. Я вам честно скажу, причина - постоянный стресс (особенно по поводу оценок в школе/институте). У меня очень строгая и требовательная мама, с которой всю жизнь были очень тяжелые отношения. К сожалению, мой старший тоже уже год пытается грызть ногти. Привычку эту он притащил из сада. У него там с воспитательницей не заладилось :( Папа его шлёпает по рукам или очень грозно смотрит, чтоб прекратил. Я постоянно делаю ему замечания по этому поводу, поскольку за этот год было уже много случаев стоматита из-за грязных рук во рту :((( это очень тяжело лечится, я всю жизнь этим мучаюсь. 15.04.2009 16:34:21, krotichka
Oker
то есть у ребенка стресс, а его еще и усугубляют шлепками? 15.04.2009 21:45:44, Oker
krotichka
а в чём проблема??? благодаря папиному суровому взгляду он практически перестал грызть. 16.04.2009 12:52:35, krotichka
Мы к психологу ходили. Сказали примерно так

- не заострять внимание (!!!!) чем больше будете одергивать и объяснять, тем хуже. В игнор.

- Ясно, что это на нервной почве. Уделять много внимания, занимать руки, пластилин в свободном доступе.

Ну, и много чего еще применительно к конкретной ситуации.
15.04.2009 14:55:18, Клюшка
Если ребенок грызет ногти, то это совершенно очевидно невроз и его надо лечить. Психолог здесь не поможет, скорее психиатр или невропатолог. 15.04.2009 16:25:18, докторр
krotichka
меня не лечили, но я перестала :) 16.04.2009 12:54:32, krotichka
glianets
попробуйте лаком красить. есть такой детский - Некусайка - горьковатый на вкус. моя в 2 года было время - начала грызть. я ей лаком мазала. но у нас как-то быстро прошло. недельку может помазала, а потом она как-то сама перестала.
попробуйте лаком сначала, может это просто плохая привычка и он быстро отучится
15.04.2009 14:46:03, glianets
Мой грыз с 4 до 6 лет, ничего не помогало, психолог сказала, что у него внутренние противоречия с самим собой, из-за нервов и грызет. Стригли коротко, мазали лаком ,что только не делали, чем короче стригла ,чем больше выгрызал, не пальцы, а ужас, страшно смотреть было, а потом резко перестал грызть и все нормально. Я спросила, зачем он грыз, а он сказал, что сам не знает... 15.04.2009 14:34:06, MaG
мамаЯны
объяснить не получится.мал еще.да и взрослые грызут.(сама прошла это)это же на уровне рефлекса,а не вам насолить.он не понимает даже в тот момент,что грызет ногти.это для него естественно-как ну например дышать,он же не задумывается,дышать или нет...
в таких случаях либо ребенок в какой то момент "перерастает", либо к психологу и он поможет. потому что "грызанье" ногтей это не что иное,как подсознательные страхи, волнения и прочая психология. у вас это как раз и подтверждается,потом­у как началось с поступлением в садик.
грамотный психолог избавит вас от этого за несколько сеансов.удачи!
15.04.2009 14:31:22, мамаЯны
Спасибо :-) 15.04.2009 14:41:46, Galaga
Спасибо Вам большое!
.....грустно... Видимо, нужно ждать.
Я тоже пыталась ногти покороче стричь, но стричь уже нечего: он быстрее замечает неровности :-). И про стрессы тоже думала. Но он с таким удовольствием в сад пошел, он так этого ждал и быстро влился в коллектив. И дома вниманием окружен, все все время чем-то занимаемся. А если мультик какой-то или спектакль, так тут уж руки сами в рот. Наверное, от переживаний...
15.04.2009 14:28:23, Galaga
мамаЯны
так радость-тоже стресс!знаете, свадьба например считается в психологии не меньшим стрессом чем похороны. у нах идет кодировка в баллах по стрессам. так в этом случае разница в 1-3балла!
раскажу на своем примере.я была что называемо безпроблемным ребенком.и в садике все с удовольствием и в школе с четверками,а вот в 4года вдруг начала грызть ногти. и что только мама не делала и мазала всем,чем можно(лишь бы горько было)и увещевала,и обещала показать под микроскопом червяков-что живут под ногтями..все без толку.я просто не замечала что грызу ногти.очнусь-руки уже обглоданы.это такое выражение любого стресса.радости,горя­...хороший фильм-грызу от радости,плохой от расстройства.в моем детстве психологов не было.были только психиатры.а это влекло постановку на учет в "дурку".
и грызла я их к своему ужасу до 26!лет.
родила дочь и когда ей исполнилось 7мес,я вдруг замечаю,что она на меня глядючи тянет руки в рот.такой ужас на меня напал,что ногти я грызть перестала вмиг.побежала в салон по наращиванию ногтей,а там и говорят-наращивать не на что.чуток отрастите и приходите.ну я как посчитала сумму,так меня еще и жаба задавила. все. 4года на ногти табу.маникюр и прочие прелести.
(а до этого-с детства) мама пыталась уговорить-что ты девочка,сделаем тебе маникюр красивый... эфекта 0.)
и про лак. смысл этого лака (маленькая принцесса-не кусайка, например) в том, что ребенок засунет руки в рот, а лак горький. он подумает и решит, что это не вкусно. и в следующий раз не потянет.
да вот у меня только сомнения есть. я с горчицей грызла в детстве. противно,"но надо."
да и не уверена я,что не траванется он этим лаком. хотя наверное чтоб травануться его надо весь тюбик слопать.
ну в общем решайте. отвлекайте, поощряйте "не грызанье".
все пройдет когда-то. еще раз успеха!
15.04.2009 16:02:09, мамаЯны
:-) Дети делают чудеса с родителями!
А про лак я склоняюсь к Вашему мнению, все-таки химия. А тем более напоить ребенка лаком... оставлю без комментариев. Так догоро нам эти крохи достаются, чтобы так "лечить"...
Будем ручки занимать! :-)
15.04.2009 22:39:01, Galaga
фима
Моя третий год уже грызет, как в сад пошла, так и начала. Ничего не помогает :( Я уже плюнула. Если вижу, то напоминаю ей - перестает. Но я же ее вижу только вечером, в саду ей никто не мешает грызть. 15.04.2009 13:51:48, фима
ЛЯLУШКА
Борюсь с младшей дочерью с переменным успехом. Пока помогло только регулярное подстригание ногтей. Стригу очень коротко. Беседы помогают на время. Лаки очень быстро стираются. 15.04.2009 13:39:27, ЛЯLУШКА
Спасибо за идею про лак! Даже в голову не приходило. Попробую! Нет ли у Вас каких-то рекомендаций по производителю или они все одиноковые? 15.04.2009 14:39:56, Galaga
Ни фига не помогает. 15.04.2009 14:56:22, Клюшка
ЛЯLУШКА
И я про тоже. 15.04.2009 16:17:58, ЛЯLУШКА
У меня старшая грызла ногти с 2-х лет, перестала когда стали менятся зубки, больно было кусать. А до этого чего я только не делала чтоб отучить, но у нее это не было связано с какими-то эмоциональными переживаниями. Только я вздохнула спокойно, как стал грызть ногти младший трехлетка, из-за стресса. Был период когда я много плакала и нервничала, хоть и скрывала свои переживания от детей, именно в этот момент он и стал тянуть пальцы в рот. Сейчас стараюсь окружить его бОльшим вниманием и заботой. Когда вижу что грызет ногти, молча убираю руку и стараюсь чем-нибудь отвлекать, делаю так чтоб руки были заняты лепкой или рисованием. Мне кажется тут надо очень терпеливо объяснять и отучать, только не ругать. 15.04.2009 13:39:07, Aliska

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!