Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про вранье

Девочки, помогите! Мальчик 6 лет. Появились серьезные проблемы с тем, что при каждом проступке он либо врет что это не он, даже если рядом стоят люди которые это наблюдали, либо начинает жутко оправдываться - сто слов в минуту. Захожу в комнату, вижу сок пролит, он видит что я вижу - тут же переводит тему на другое. Говорила, не один раз, что лучше сказать правду, какой бы она не была, что не буду ругать за содеянное если скажет правду - без толку. Что делать? У кого нибудь были похожие проблемы?? Чувствую себя совсем бессильной, и противно видеть у ребенка такие качества, ибо отец тоже этим славился. Как бы не гены дали о себе знать...
09.04.2009 20:17:52,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети подстраиваются под взрослых. На сына как-то пожаловался тренер по каратэ, что на вопрос :"Кто неправильно подсказал Ване название удара?" Тема ответил "Не я", а тренер утверждал, что именно он. "Он вообще часто врет" - было сказано тренером. При этом ни в первой школе, ни во второй жалоб от учителей на вранье не было. Моя мама Темку передавила и он "признался". А спустя два! месяца мне сказал "Мама, а я ведь тогда не врал, это действительно не я сказал". Я вообще его учу, что сама его никогда не обманываю, даже в вопросе "больно-не больно будет у врача"; но и его предупредила, что если хоть раз поймаю на вранье - веры ему больше не будет. Сейчас нам семь лет, ТТТ не могу пожаловаться на "сочинительство". 10.04.2009 11:54:15, mariartem
Ребенок честен со своими родителями, только когда:
- доверяет им
- не боится их гнева или осуждения
- уверен: что бы ни случилось, его не унизят как личность
- обсуждать будут не его, а поступок, который надо исправить
- помогут, поддержат, когда ему плохо
- ребенок твердо знает: вы на его стороне
- знает, что даже если накажут, то разумно и справедливо (у детей вообще сильно развито чувство справедливости)
10.04.2009 11:00:52, .Лукьяна
Вот это вот "это не я" больше всего бесит - в школе полкласса было таких, потом во взрослой жизни тоже замечаю. Видимо, это не лечится. Я бы на вашем месте к психологу на занятия походила с этой проблемой, потому что похоже это серьезно и надолго судя по взрослым которые так и не отучились. Выглядит у взрослых это жутко: большой дядька а как нашкодивший котенок "это не я"! Тут ведь не столько вранье, сколько трусость, неготовность брать ответственность за свои поступки. Сходите к психологу, или может почитайте что-то в псих.литературе? 10.04.2009 10:48:28, .Лукьяна
Занятия типа "сказкотерапия" нужны. Если в Москве -то английский театр рекомендую, на след.год своим сама присматриваю... 10.04.2009 11:07:08, .Лукьяна
А зачем спрашивать очевидные вещи? Вы ведь понимаете кто пролил сок. Но это про сок.

Мне думается,что стоит видеть, что сын не врунишка, он не "в папу".
Старатья больше доверять. Пропускать мимо своих эмоций мелочи.

У меня старший стал "хитрить" (так его учила бабушка). Разговариваем, разговариваем, сердимся, ругаем, объясняем... Стараюсь котнтроливать свои эмоции. Где-то передавили мы...больше я..со своими "правильностями"...<­br />Пару раз со смехом объяснила как я подловила-полняла :-) и легче стало обоим.
Младший в "хитростях" замечен не был.
10.04.2009 08:14:02, lecola
Нет генов вранья, воровства, сквернословия. Другое дело если ребенку озвучивать, что мол вот и твой отец такой же. Он и будет таким.
Про сок, действительно странно. Вот вы входите в комнату, где никого кроме ребенка и сока не было, и хмуритесь, или еще хуже спрашиваете: "Кто пролил сок?" Ребенок пугается, т.к. не дурак же он и понимает, что и Вы понимаете, что никто кроме него не мог пролить, и он начинает оправдываться, т.е. - придумывать (не врать), он же "прижат к стене". Зачем, если это очевидно, кто сделал, еще акцентировать на этом?! Дайте тряпку, пусть вытрет, в следующий раз будет аккуратнее. Соглашусь с Крохозябр, где-то Вы перегнули. Можно заменить слова "Кто это сделал?" словами: "Мне очень жаль (я огорчена), что так произошло. Как будем исправлять (выходить из этой ситуации)? Можно вот так и так. А ты как считаешь?" Постарайтесь чтобы ребенок стал соратником,а не противоборствующей стороной.
А если в саду жалуются, и вообще кто бы что бы не говорил о вашем ребенке при ребенке, вы должны его защищать, быть на его стороне, всегда, даже если очевидно, что ребенок натворил что-то. Не позволяйте никому это делать при ребенке. Это потом можно наедине поговорить, отругать, но только один на один с сыном.
09.04.2009 23:33:31, Lussi01
Крохозябр
Вот, золотые слова:"Постарайтесь чтобы ребенок стал соратником,а не противоборствующей стороной"

И это: "кто бы что бы не говорил о вашем ребенке при ребенке, вы должны его защищать, быть на его стороне, всегда, даже если очевидно, что ребенок натворил что-то". И под этим подпишусь!

Уверна, что автор справится!
10.04.2009 14:13:26, Крохозябр
Улыбка))
По-моему большинство детей врут. Может я не права) Вы сами не изворачивались в детстве? Я вот часто говорила, что это, мол, не я)) Но сейчас вроде ничего, не патологическая врунья)) Просто , возможно, в вас внутри сидит боязнь, что будет похож на отца, наверное поэтому вы сильно думаете об этом. Не обращайте внимания. Думаю, само пройдет. 09.04.2009 23:09:07, Улыбка))
Не права. По природе своей дети честны. На обман детей мы провоцируем сами. 10.04.2009 10:58:24, .Лукьяна
Individuale
я в детстве врала где то с первых классов школы - мама обещала если честно говорить буду - не будет ругаться ... ругалась - я ее боялась :) и врала - и каждый раз надеялась, что пронесет 09.04.2009 23:05:12, Individuale
В саду часто к мелочам придираются, не на то смотрят. Пролитый сок - огромное преступление! Такой суд-разборку могут устроить. Дети могут себя вести "неадекватно", не как дома т.е. Обращать внимание на доверие между вами в большей степени. В саду говорить, что поговорите с сыном, все объясните. 09.04.2009 22:10:05, E_VIKT
Крохозябр
Мне кажется, Вы нагнетаете. ну пролил сок. Ну и что? Н упереводит разговор на другую тему, и что? В чем проблема? А у Вас сразу "ругать за содеянное". Может, где-то передавили?

По-моему, Если Вы спустите пару раз такое "вранье" на тормозах и не будете акцентировать, то должно пройти. Но... я теоретик..
09.04.2009 20:20:34, Крохозябр
Да уже и пропускала, но когда в саду стали жаловаться, прям противное качество какое то.... 09.04.2009 20:23:17, lana_
Крохозябр
на что в саду жалуются? что врет? хреновые педагоги. дети в таком возрате не могут врать в нашем понимании этого слова. Они просто таким наивным способом пытаются избежать негативных последствий от своих действий. Где-то перегнули палку строгости. Мне кажется, Вам надо понять, что ребенок просто... в стресс, что ли. И побольше ласки. И поменьше акцентов. Не надо на него ярлык вешать. И тем более ассоциировать с негативными качествами отца (хотя очень хочется, понимаю, сама в теме).

Вы поймите, это ВАШ сын, ВЫ его очень любите и он очень хороший мальчик. Если он это прочувствует, проблема уйдет. Ведь то, о чем Вы пишете - не проблема сама по себе, а следствие чего-то другого.
09.04.2009 20:36:15, Крохозябр

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!