Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать летом?

Приближается лето, а с ним головная боль - что делать с детьми? Как вы считаете, что для детей лучше - лето в городе, но с мамой и папой (ну и две-три недели на даче всем вместе)или выезд на дачу с садиком, но без родителей?
07.04.2009 09:43:53,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала ниже, что у вас и дача, и бабушка - просто вы с ней не договоритесь никак. Может, вам от врача справку взять - что "ТОЛЬКО ЗАГОРОД!", и бабушке слезно ее предъявить? Ну неужели ради здоровья любимого внучка она не позволит установить летний душ и поставить малюсенький холодильник (электричество будете оплачивать вы!), и не выделит 1 грядку под маленький надувной бассей для ребенка и под газончик (рулонный газон купите - он недорого выходит на маленький участок, уложить сможете сами, просто расстелить как коврик и прижать покрепче).
Т.е. ваш вопрос не что делать летом с ребенком, а как до лета найти компромисс с бабушкой. Вот в этом направлении и работайте. И если она так против няни - ну договоритесь с кем-то из соседей ей помочь с внучком, или может она сама сподвигнется? На даче не так сложно за ребенком ухаживать- все равно все гуляют. А вы ей за это в выходные ударно все грядки перепахивайте как она скажет, чтобы ей на неделю меньше оставалось.
08.04.2009 11:13:06, .Лукьяна
С соседями поговорите, сейчас на любой даче кроме грядок есть обязательно и диван-качели, и лавочки, и столики на улице, и тряпочная раскладная беседка. Если у вас только грядки- вы видимо единственные такие в поселке. Вы с этой стороны попробуйте, может соседи помогут уговорить вашу бабушку - старое поколение не любит отрываться от коллектива, если у всех газон - то и нам надо! 08.04.2009 11:18:30, .Лукьяна
Таки везде " есть обязательно и диван-качели, и лавочки, и столики на улице, и тряпочная раскладная беседка"? И газоны тоже?
Видела массу дачных участков, на которых огороды практически вплотную к домикам и засажен каждый клочок. Проходы - доски шириной 15 см между грядами. Как Вам такие реалии? Скажете фантастика?
08.04.2009 15:51:45, В сомнениях
Есть люди, которые выращивают укроп и цветы на продажу - у них каждый клочок, разумеется. У автора, как я поняла, бабушка этим не промышляет - просто хобби у человека. Так можно переориенировать хобби-огород в хобби-газон, травку тоже поливать нужно, и подстригать к тому же. Я не берусь гарантировать, но можно ведь попробовать? Весь участок перепахать не даст - но ма-а-аленькую лужайку устроить позволит ради любимого внука, не чужие поди! 08.04.2009 17:27:39, .Лукьяна
Веснушка и В.
Как вспомню этот кошмар(( меня 1 раз вывозили...и хотя мама устроилась там же работать кем-то на кухне, воспоминания отвратительные. (я правда несадовский ребенок) 08.04.2009 09:22:03, Веснушка и В.
strelkA
я два раза ездила с садиковской дачей. наилучшие воспоминания. но я всегда была в коллективе как рыбка в воде. 08.04.2009 04:02:44, strelkA
Oazis
Чтоб уравновесить. Соседкин сын, бойкий и хулиганистый, ездил аж на 2 смены с 5-ти лет. Сначала плакал в род. день, а потом просится еще на смену. Сейчас уже не плачет, ездит с кайфом. Видимо, зависит от ребенка и от садовской дачи. :)) 07.04.2009 23:06:03, Oazis
Я однозначно против садовской дачи, воспоминания из детства негативные... 07.04.2009 22:49:42, Marimax
Первое, однозначно. Аргументы - по ссылке. :) 07.04.2009 21:53:59, Нэко
KengaLU
первое.

у меня тоже ужасные воспоминания. более чем 30–ти летней давности прада, но всё равно.
07.04.2009 19:59:32, KengaLU
День Рождения (aka Иринкин)
Первое. 07.04.2009 19:11:04, День Рождения (aka Иринкин)
Не поняла работаете ли вы? Если нет, то почему вам с детьми не свинтить на все лето на дачу (хоть свою, хоть съемную)?
Если же вы работетете, то выбор вы обощзначили неправильно. У вас получается не "лето в городе с мамой и папой", а лето в городе в саду, с мамой и папой по вечерам.
Если исходить из этого то ИМХО лучше садиковская дача с забиранием ребенка на выходные, т.к. всякие парки/ролики/шашлыки все равно у вас будут проходить только по выходным, так что в них ребенок ничего не потеряет.
07.04.2009 15:32:52, nevera-new
Бесконечно далекая
да с нормальной садовской дачи не дадут на выходные забирать. Они. наоборот, просят родителей не появляться там...чтобы ребенку стресс не создавать 07.04.2009 21:14:06, Бесконечно далекая
Точно нельзя? Моя коллега забирала свою с садиковской дачи именно каждые выходные. 08.04.2009 17:14:56, nevera-new
Бесконечно далекая
если воспитатели заботятся о психическом комфорте ребенка и если есть все условия, то нельзя, я думаю...Ребенок только привык к новой обстановке: бац! родители приехали, и опять скучать-плакать.... 08.04.2009 20:55:09, Бесконечно далекая
Бесконечно далекая
все зависит от садовской дачи. У моей коллеги дочка с 4 лет рвалась на эту дачу. На целый месяц. Но я вот свою не представляю на такой даче:)но я такой человек, что я и в городе ничего плохого не вижу:) вот у меня нет ни дачи, ни такого сада, чтоб вывозил детей. Сидит ребенок в городе, и ничего страшного. А сама бы я на даче повесилась бы уже на первой неделе. Не дачный я человек:) 07.04.2009 14:47:13, Бесконечно далекая
Пантерка
эх..я против детей в городе всеми руками..но загородный сад... больше 30 лет прошло с тех пор как меня туда отправляли в 4-х летнем возрасте.. Я и сейчас помню этот ужасный день отъезда и этот счасливый день когда меня все таки от туда решили забрать.. А садик был отличный(родители с бабушкой вспоминают)..в Барвихе..Так что своих..никогда.. 07.04.2009 13:31:01, Пантерка
Во-во! Меня одолевают аналогичные чувства - мне этот загородный сад всё детство отравил. Как вспомню - только начинается тепло, солнышко, можно ходить без тяжёлого пальто и противных ботинок - и тут тебя ссылают... Но когда я вижу деток после лета - крепких, загорелых, и сравниваю со своими - :((( Но дача у нас такая. что долго там не высидеть, а ездить - ооочнь долго и неудобно. Вот и сижу в сомнениях... 07.04.2009 13:56:31, Серая Кошка
Oazis
Кому как. :)) 07.04.2009 13:13:46, Oazis
LU
из этих двух вариантов - первый:) конечно, загородом хорошо, воздух там и все такое. но если нет возможности маме самой поехать (ну или хотя бы с родной бабушкой) - с садиком вариант я даже не рассматривала бы... только дома, со мной. что плохо в москве? загазованность. все остальное - от парков/лесопарков с великами/роликами, аттракционами и мороженым до банальных нормальных бытовых условий в кв-ре, куда возвращаешься усталый и нагулявшийся за целый день. лично мне лето в городе не кажется таким уж ужасным:) собственно - прошлое лето мы по бОльшей части провели в москве - весело, с роликами/великами, выездами на шашлыки, на дачи к знакомым, на водохранилище. 07.04.2009 13:05:00, LU
Oker
только все эти прелести доступны, если мама не работает) 07.04.2009 14:51:00, Oker
KengaLU
а частных летних лагерей у вас нет? такие,которые как садик – утром привёл, вечером забрал. ну или хотя бы на несколько часов в день. 07.04.2009 20:01:04, KengaLU
Oazis
Где, в городе? Какой тогда в них смысл? 07.04.2009 23:06:38, Oazis
KengaLU
смысл в том, что ребёнок при деле, если родители работают. вроде бы в данном ответвлении акцент как раз на это поставлен. 07.04.2009 23:56:11, KengaLU
Донна Роза
Так дети могут и в обычном саду остаться на лето - большинство садов у нас работает. 08.04.2009 09:28:00, Донна Роза
KengaLU
ну так я и спрашивала. я думала у вас обычные все на лето закрываются. 08.04.2009 15:39:22, KengaLU
LU
несомненно:) 07.04.2009 16:52:27, LU
Донна Роза
+++ Единственный минус города - загазованность. Но при таком лете как у нас обычно, без жары - оно и не особо чувствуется. 07.04.2009 13:37:21, Донна Роза
Поддержу Лукьяну. Лучше загородом с родителями, ну или с бабушкой, а родители приезжают после работы...
Не понимаю как можно детей(а особенно аллергиков) держать летом в городе...
Ну и сад тоже я бы не рассматривала в таком возрасте...
07.04.2009 12:22:28, Аннютик
Лучше всего загородом с мамой :) На втором месте садик загородом но чтобы мама навещала после работы. В городе - это считай, пропустили год роста и здоровья, это самый крайний случай на мой взгляд. Мои дети (да и другие тоже) про лето потом весь год вспоминают, т.к. в городе они как-бы законсервированы в ожидании следующего лета. Загородом - свобода, этого городским детям так не хватает. У детей загородом глаза горят, уши отдыхают, легкие полностью раскрываются. А без мамы ведь все равно весь день в городе скучают - вы же работаете как я понимаю весь день, т.е. разница загороднего сада и города в вашем случае - это пара часов вечером, ну придумайте как эти пару часов компенсировать (может, звонить будете, может навещать сможете, может игрушки новые и т.д.) 07.04.2009 11:25:42, .Лукьяна
Донна Роза
Надо по детям смотреть - как им без мамы и папы. Я сама все детство с 3х лет летом ездила с садиком на дачу, помню только что мама приезжала на выходные. Но я очень любила сад во-первых, во-вторых выбора не было - т.к. своей дачи не было, а сидеть со мной было не кому, ну и время тогда было другое однозначно - и в плане безопасности, и в плане отношения к детям-садам-коллективному отдыху и проч.. Если ваши дети довольно самостоятельны, любят сад и едут со своей группой и со своими воспитателями - почему бы не попробовать - можно отправить не на все лето, а на неделю\две\месяц и смотреть по результату. Если предполагается поездка с чужим садом - тут я бы сто раз подумала.. Своего сына бы с чужим садом\группой\незнак­омыми людьми не отправила однозначно - тк он довольно мамский ребенок и не всегда быстро адаптируется к чужим условиям. Со своими воспитателями\группо­й, на небольшой срок и с условием пятидневки - возможно. 07.04.2009 10:05:58, Донна Роза
Эх, мои сад не особо любят:( И у нас сейчас не свой сад едет. организованы какие-то "загородные сады2, которые "принимают детей н летний отдых" - так в объяве сказано. Путёвки - через РОНО. Вот я и переживаю, что по-любому плохо. И в городе - дети - аллергики. нас всё время ругают в пол-ке. что на лето не вывозим, и боюсь отправлять. У самой - крайне негативные воспоминания от даче с садом. Хотя сад, объектино, был хороший... 07.04.2009 11:07:35, Серая Кошка
Донна Роза
А на какой срок путевки? С какими условиями - посещение/ забирать на выходные? Как далеко от Москвы? У Вас плюс в том, что дети если поедут, то вдвоем - просить оформить в одну группу, чтоб было спокойнее. Если очень переживаете на счет лета в Москве - то можете рискнуть- попробовать отправить на минимальный срок, а по результату посмотреть. Но быть готовой к тому, что если что - заберете детей обратно в город. 07.04.2009 13:43:39, Донна Роза
Мы, вообще-то, в Питере:) Дачный городок - в Луге. это около 2 часов от нас (если я правильно представляю). Про условия - ничего не знаю, т.к. такая форма отдых в этом году в первый раз... 07.04.2009 13:59:16, Серая Кошка
Nessie
А бабушку? Няню? на дачу... 07.04.2009 11:24:37, Nessie
Фишка вся в том. что на даче очень мало места. очень плохие бытовые условия - т.е. помыться, в принципе, нельзя, готовить на эл-ве, причём с очень маленькой мощностью, холодильника нет, т.е. готовить каждый день, и в магазин каждый день. Нужно двое взрослых, один обеспечивает готовку-стирку, второй - с детьми. На участке им делать просто нечего, всё засажено, перекопано. Если погода плохая - всё, кранты:( Да. и комната - 9 метров. Няне там только если палатку поставить, да и бабушка чужих не потерпит. Улучшать быт не разрешает, почему - это уже тема из конфы "Старшее поколение", такие там махровые тараканы... 07.04.2009 14:06:02, Серая Кошка
Снимите дачу поближе к городу. Можно даже с такими же плохими быт. условиями, но возможностью легко драпаниуть в город при условии плохой погоды, местами для гуляний и холодильником. 07.04.2009 15:36:12, nevera-new
умничка
я тока маму и папу рассматриваю)макс-но бабушка на даче,но это на несколько дней может быть(у нас лично, точнее у нашей бабушки))) 07.04.2009 09:51:59, умничка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!