Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Времена года и иже с ними

Сегодня осознала, что мой ребенок, почти шести лет от роду, никак не соотносит названия месяцев и времена года( То есть абсолютно(
Была проведена разъяснительная работа, расчерчен поквартальный график и т.п)))) В итоге приблизились к некоторому осознанию-запоминанию. Но! Я была уверена что это все рассказывается детям в саду, поэтому даже не заморачивалась. Неужели это не так? Скажите, плиз, пяти-шестилетки дожны ведь знать этот вопрос доскольнально)?
ps/ Наше погружение в эту тему началось с вопроса ребенка:"Мама, а какое время года длиннее?" Я попыталась объяснить девочке и на словах, и на бумажке, что каждое время года состоит из трех месяцев, поэтому они одинаковы. На что в итоге получила ответ, добивший меня своей логикой - мол, мама, ты в месяцах считаешь, а надо в днях. Зимой дни короче, а летом - длиннее, значит, и зима короче, а лето - длиннее)))
03.04.2009 19:13:05,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в сад не ходим, но судя по играм и книжкам в 3-5 дети должны знать это....Но на вопрос "какое время года длиннее" мне кажется действительно, зима короче т.к. февраль неполный месяц. 06.04.2009 10:27:42, .Лукьяна
Tyka
У нас на стене плакат висит "Круглый год", так что давно уже все прояснено :))) В саду не знаю, учат или нет. Я вот тут на днях задумалась: интересно, вот в Австралии, когда у нас зима, у них лето, у них так и называется "лето"? :))) И декабрь, январь и февраль - это летние месяцы? :))) 04.04.2009 20:00:47, Tyka
shura
я искренне не догоняю, почему 6-тки должны это знать... кто сказал что они должны? 04.04.2009 17:53:10, shura
Не должны, а просто знают. Невозможно дожить до 6 лет, и не знать времен года - если только насильно не ограничивтаь ребенку доступ к информации. 06.04.2009 10:29:22, .Лукьяна
да и никто не говорит, что должен, но разве в повседневных ситуациях вы эти понятия не используете? 04.04.2009 23:02:55, Подсолнух и ёж
Oker
Да, да, кто-то же должен был придраться к этому слову)))
Только "должен" - не всегда равно "обязан")
04.04.2009 18:44:41, Oker
ФеврАлёна Нарбертовна
:-)) Про логику - действительно железно.В саду этому действительно должно уделяться немало времени, именно временам года, названиям месяцев. У меня, например. пособие есть удачное - там нарисовано 12 детей, в разных одеждах, например - март в курточке, шапке, со скворечником в руках, январь на лыжах, по зимнему одетый, октябрь в резиновых сапогах, под зонтом, сентябрь с осенними листьями в руке. В общем. попробуйте с ней порисовать месяцы в образе детей, одетых типично для этого месяца, в соответствующих цветах - осень в желтом, весна в зеленом и тд.
А вообще сад забраковать ))) Если он не по какой-нибудь особой развивающей программе.
04.04.2009 10:21:51, ФеврАлёна Нарбертовна
Морская птица
Моему 6 через пару недель, щас спросила - и месяца знает, и времена года и дни недели. Я в приятном шоке. Влияние сада, не иначе.
А вот часов не знает. Но и старший, помнится, только ко 2 классу научился время распознавать, когда я из декрета на работу выходила, а он один дома оставаться начал.
04.04.2009 09:00:59, Морская птица
Немного юмора - пошла дочку 3-4 (сейчас уже не помню точно) в садик элитный устраивать, принесла с собой деньги (типа взятkи дать, т.к. без очереди, а по наущению бабушки, которой не терпелось дите в садике видеть), взяла и ребенка - показать заведещей просили. та дочь с порога спрашивает - (не имя и фамилию, вот уж странно!) скажи мне, какое сейчас время года? моя маруся не растерялась и выдала - так вы сами к окошку подойдите и посмотрите. заведущая нас не взяла.
а времена года в 3 года уже знала. а месяцы по ним раскидала только в 5 лет. купили игру которая так иназывается "времена года", там еще время суток есть, часы. интересно!
04.04.2009 06:45:19, Татьяна Алексеевна
Oker
Вы эту ситуацию в этом году описывали, и речь, насколько я помню, шла не о давно минувших днях... 05.04.2009 00:05:59, Oker
В саду проходят названия. Но проходят мимо:) Хорошо хоть времена года заучили. А месяцы путает, надо усилия прилагать чобы выучить, а мне - лень.
Подумаешь почти 6 летка, мой в 10 ляпнул что в разные годы Земля вращается с разной скоростью и от этого получается високосный год.
04.04.2009 00:12:13, Кетчуп
Oazis (Ван 6,11, Ната 2,10)
В 5 лет точно не должны, в 6- фифти-фифти, кому это нужно на практике или интересно или дозрели -те знают. К 7 годам , наверно, большинство. Остальные в школе. Этоя о месяцах именно, времена года и трехлетки знают, а вот в голове календарь держать, представлять и бодро по нему овтечать -это все позже. Так же, ка кпонятия о времени. Сутки, 3 часа утра, 3 часа дня, 15 минут второго -это все ближе к 7. А ориентироваться твердо начинают в школе, когда практикуются. Кто практикуется раньше - будет знать либо раньше, либо тверже. %))

В нашем саду,кажется, никому и ничего не рассказывают. :))
03.04.2009 23:38:10, Oazis (Ван 6,11, Ната 2,10)
Наших точно в саду учили дням недели и месяцам. Еще месяцы помогла сказка выучить "12 месяцев" 03.04.2009 23:22:30, хемуленок
ЛЯLУШКА
Моя младшая дочь разобралась в этом вопросе, когда временные координаты стали для нее значимы, т.е. в школе. Сейчас, к концу первого класса, она прекрасно ориентируется в каникулах, буднях и выходных, неделях А и Б, временах года и т.п.
Все мои предыдущие попытки систематизировать это все в дочкиной голове оканчивались провалом. Видимо не нужны ей были эти знания.
03.04.2009 23:01:07, ЛЯLУШКА
Oker
Кстати, похоже на правду))) Алена дни недели вот прекрасно запомнила, особенно субботу-воскресенье))) 03.04.2009 23:03:10, Oker
Бренда
Алене - зачОт :) Логично :)
У нас на развивалках временам года учат, как и времени (часам-минутам). В садике - кажется, нет, но могу ошибаться :)
А еще у нас уже года 2 есть календарь природы от Смешариков, жаль от него половина магнитов поотваливалось :( Там реально можно поставить число, месяц, год, день недели, погоду (ясно, пасмурно и т.п.), какая т-ра, какой ветер. Но довольно халтурная по качеству вещь, скажу честно, хоть и оч.наглядная :)
03.04.2009 22:53:21, Бренда
Oker
мы сейчас учим по собственному пособию) Уже кое-что помнит) Про время - огорчаете)))) Этого я не осилю))) 03.04.2009 22:58:52, Oker
Tyka
ой, я сама в детстве так долго втыкала во время, уже в школе училась, помню. 04.04.2009 20:03:41, Tyka
Бренда
Про время - я сама не осилю, но нашлись учителя :) А вообще, я ей купила будильник Братц (на другой бы она не глянула :)) - ей теперь самой интересно время определять :) 03.04.2009 23:11:03, Бренда
Oker
хм, а это идея) Но она ж изведет меня)))) 03.04.2009 23:15:03, Oker
Бренда
Ага, он еще и звонит по-настоящему, т.е. молоточком по тарелочкам :))) Есть еще вариант просто наручные часы приобрести типа с Барби или Тик-Так, но у нас это не сыграло, увы :( 03.04.2009 23:18:38, Бренда
Тань, моя знает, как мне кажется, весьма четко. Про зимние месяцы помогла песенка про "три белых коня". По аналогии были выучены весенние (т.к. др весной у нее). С летними и осенними было сложнее, но освоили.
А вот - к вопросу ниже - с именами родственников и родителей у нас полный затык - не запоминает хоть ты тресни.

ЗЫ Но мы сами все осваиваем, т.к. в сад не ходим.
03.04.2009 22:50:58, Florence
и мы зимние именно по песне учили, и весенние тоже, как вы, с днем рождения связывали:)
с прошедшим вас, кстати:)
04.04.2009 20:29:13, Tигровая Mышь
Oker
то есть именно учили сами? А я на самотек пустила) Реально думала, что само должно было прийти) 03.04.2009 23:05:57, Oker
Ага, мы учили. Не специально, но периодически тема всплывала, и я ее спрашивала. Она, кстати, и сколько дней в каком месяце знает (по косточкам пальцев научила считать)

Я на самотек не могу: сада нет, на развивалки не ходит - позади Москва, короче :-)
03.04.2009 23:22:19, Florence
Ма-Тари-Кари
дни недели точно знает субботу и воскресенье, потому как выходные, в сад ходить не надо:) остальные знает, но говорит только если подсказать первый слог... учили в саду, а месяцы в саду только начали проходить 03.04.2009 21:46:14, Ма-Тари-Кари
Oker
Алена мне тоже говорит, мол, ты мне первую букву скажи) 03.04.2009 23:11:02, Oker
а мне нравится Алёнин ответ, очень логично:))
а про сады... молчи, грусть. в нашем совсем недавно на физкультуре была игра: воспитатель кидает ребёнку мяч и говорит "понедельник", тот его ловит и кидает другому, произнося следующий день недели. в общем оказалось, что из всей группы дни недели знают двое - мой и ещё один мальчик:(( а ведь старшая группа уже. Олег времена года давно знает, и месяца тоже, но заслуги сада в этом нет никакой.
03.04.2009 21:23:57, Подсолнух и ёж
Oker
Олег, небось, уже и время знает? А я Алене неделю пытаюсь вдолбить, что ей не 5 лет а 5 и 8, а это больше, чем с 5 с половиной) 03.04.2009 23:10:01, Oker
угу, знает. правда, иногда может перепутать без двадцати и без пятнадцати:) 03.04.2009 23:11:29, Подсолнух и ёж
Oker
я в детстве путала 15 минут и без пятнадцати) 03.04.2009 23:19:38, Oker
не, это как раз не путает:)) 03.04.2009 23:29:30, Подсолнух и ёж
Суматра
На даче сидя в компании детей (моя самая младшая старшему 6) я сказала, ДР у Ани будет осенью, в октябре. "А у меня в середине весны уже на следующей неделе" сообщила 5 летняя девочка. Дальше детки принялись обсуждать когда у кого дни рожденья упоминая даты и времена года. Пересказать не берусь, но взрослые ползали икая и вытирая слезы от смеха у скамейки 03.04.2009 21:19:12, Суматра
Oker
С днем рождения у нас еще большая путаница) Хотя сейчас, обсуждая с другом по телефону, оба правильно назвали и время года, и месяц. Зато "Мам, а когда я родилась?" - "Третьего июля" - "Это же день рождения!!! А родилась когда??" 03.04.2009 23:01:20, Oker
Darena
моя не знает, дни недели недовно освоили, во временах года пока еще путаемся, песяцы начали учить просто подряд, пока результат нулевой 03.04.2009 21:18:49, Darena
Oker
дни недели наши, наверно, в саду выучили) Про месяцы - мы, значит, не дни такие) 03.04.2009 22:19:12, Oker
krotichka
Мой ни сном ни духом :( в саду вообще ничего не делают. 03.04.2009 21:04:51, krotichka
Oker
У вас еще год впереди) До нашего возраста. Это я поздно спохватилась, а считала, что Алена к школе готова) 03.04.2009 22:15:57, Oker
Аленкаа
Тань, я была на собрании где-то в октябре, воспитатели как раз жаловались что дети не знают дни недели, месяцы, принадлежность месяцев ко времени года и просили родителей уделить этому внимание... т.е. я так поняла что это родители должны научить. Я после собрания про свою спросила: Моя знает? Мне сказали: Ваша знает. Мне самой и в голову не пришло проверять... пойду спрошу щас) 03.04.2009 20:58:56, Аленкаа
Oker
))) Спросила? Мне вот тоже не приходило в голову учить, вроде, это как-то само-собой разумеющееся) 03.04.2009 22:14:06, Oker
Точка росы
В прошлом году купила сыну квартальный календарь с окошечком, которое каждый день передвигать надо. Ему понравилось! Но он в сад не ходит, вот я и озаботилась. Сейчас все месяцы знает, на этот год купили новый календарь - со смешариками. 03.04.2009 20:55:09, Точка росы
Oker
месяцы Алена тоже знает, но вот какой из них зимний, какой осенний - полная неразбериха) Спасибо за идею с календарем) 03.04.2009 22:12:20, Oker
лисёныш
только что отдолдычали временна года,тоже не знает.бьёмся уже месяц,всё никак( 03.04.2009 20:42:31, лисёныш
Oker
Месяц??? Я за выходные надеюсь покрыть этот пробел, переоцениваю себя))? 03.04.2009 23:12:50, Oker
лисёныш
нуу у меня детё такое,если что то не нравится,а учить надо,фиг заставишь.она будет головой поддакивать,а когда спросишь,ответ будет однозначный-НЕ ПОМНЮ.упрямится. 04.04.2009 08:10:25, лисёныш
По идее они должны в саду этим заниматься. А логика ребенка мне нравится:))) 03.04.2009 19:49:01, Иртим
Oker
тоже думала, что должны... может, в полготовительной)? 03.04.2009 23:07:53, Oker
Может:))
Начинают точно раньше, но вот систематизировать - не помю когда старшая уже знала...
04.04.2009 11:41:42, Иртим
мамаЯны
видите-не все потеряно.она знает,что зимой дни короче!а вы говорите в саду не занимаются.....хихи
у нас в саду 4х леткам каждый день повторяют день недели, через день повторяют какой сейчас месяц и время года. может и у вас об этом говорят, но ребенку не интересно или воспитатель не нравится, вот она и не запоминает.
03.04.2009 19:37:31, мамаЯны
Oker
дни недели знает, проверила, а вот с соответствием месяцев временам года - пальцем в небо( Какой сейчас месяц - тоже не знает... 03.04.2009 19:45:27, Oker
мамаЯны
ну и не самое это страшное незнание.когда моя дочь в 2года знала все буквы, я обрадовалась а в 2,5выяснила что она половину забыла.хотя мы их не учили. как то по книгам запомнила потихоньку. потом так же было с цифрами.
а одна невропатолог мне сказала, что ребенок в 5лет должен знать что такое тетраэдр!!! ну точнее его форму. на мой вопрос- а вы знаете? уклончиво отмазалась.
так что не волнуйтесь. через неделю другую восполните и этот пробел. хуже было бы еслиб она забыла- как вас зовут! так что нормальный у вас ребенок!
03.04.2009 19:51:53, мамаЯны
Oker
)))))))))))))) пойду спрошу))) Спасибо) 03.04.2009 19:59:18, Oker
мамаЯны
вот видите-улыбнулись! значит не зря сюда написали!удачи! 03.04.2009 20:03:35, мамаЯны
Musenka
А лето действительно длиннее: летних дней 92, а зимних всего 90 или 91 ;) 03.04.2009 19:33:18, Musenka
Oker
да, я тоже об этом подумала))))))))))))) 03.04.2009 19:37:27, Oker

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!