Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жужжалка

Поделитесь опытом!

Девчонки, посоветуйте что мне дальше делать с девушкой почти 6 лет, которая полгода назад сама начала читать практически без моей помощи, но она читает вывески, надписи или только когда просишь - в книге отдельные слова. Наверное нужно купить какие-либо книжечки для первого чтения? А то я читаю ей много и ежедневно по ее просьбе и, честно говоря, хочется, чтоб человек уже сам "продолжил начинание", так сказать. Сама я читаю с пяти лет, но моя мама говорит что я сразу и начала читать книги, а тут что-то желания самостоятельного чтения не видно. Может дело в том, что моя мама работала и времени на меня у нее почти не было, а тут я всегда стараюсь для книг время найти, если ребенок просит. А то вроде Сашка читает и не читает - стоим на месте. Поделитесь опытом, плиз
02.04.2009 23:55:15,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelkA
возьмите книжку про ежиков. и читайте по ролям. вы за ежика, а девушка за его сестру. после этого пойдет. 05.04.2009 07:55:17, strelkA
"жили были ежики" да?
эта книга у нас зачитана до дыр
06.04.2009 12:49:54, Dafna
Иринище
Уметь читать и иметь желание читать книги - это совсем разные вещи. У нас даже учителя в начальной школе просят , чтобы родители читали детям как можно больше, несмотря на то, на каком уровне дети уже в чтении. 03.04.2009 19:45:17, Иринище
меня мама приучала - читала сама что-то интересное, потом поручала мне прочитать кусок (например, - устала она читать, надо передохнуть), ну и останавливалась конечно на интересном месте. так и читали поочередно. 03.04.2009 16:12:14, vias
dinchik
у моего тоже самое было
вывески читал,а как видел текст желание читать сразу пропадало
начали читать с книжек где на всю страницу рисунок, а внизу одна строчка
потом постепенно привык
расстояние между строчек должно быть побольше и сказки интересные
03.04.2009 15:10:51, dinchik
SvetLelya
наверное зачитает сама со временем... я бы сейчас покупала книжки из серии "читаем сами".Комиксы...
Дочка читает себе сама сейчас уже перед сном. Либо мы с ней страницами или главами читаем.Читает уже толстые книги.Но ей 6 уже есть.
03.04.2009 14:13:15, SvetLelya
Читайте по очереди - Вы страницу - она хотя бы строчку, ну и так далее. Мы с дочкой так читали. Можно даже с одного слова дочерью прочитанного начинать 03.04.2009 13:57:52, Иртим
Вот нашла описание игры 12 записок от Нюши-Танюши.

В нее все играли в детстве. пишутся записки, прячутся. где первая говорит ведещий, в ней написано где вторая. во второй - третья и так до 12. в 12 пишется где приз. играть можно от 1 ребенка и взрослого до кучи детей. прятать вначале лучше не сложно и писать по одному слову, написер - горшок, ванна, духовка, ковер ..., а потом уже сложней. мы дошли уже до загадок на каждую пряталку. читать учится махом - пара месяцев и читате - интересно ведь узнать где следущая лежит и приз побыстрей найти. в качестве приза выступает открытка, книжка, конфетка. для многих детей - побольше конфет или магнитов например. с помощью этой нехитрой игры (кстати летом играем во дворе на улице, набегаются пока ищут!!!) научились быстро читать уже 4 ребенка наших знакомых. удачи!
03.04.2009 13:30:21, Анимам
Марина (Ксюша 6 лет)
купите комиксы....это помогает..им очень интересно узнать, что же там написано на д картинкой)) 03.04.2009 11:24:52, Марина (Ксюша 6 лет)
нам вот эта серия нравится, там 4 уровня на разную степень сложности. 03.04.2009 11:20:42, Подсолнух и ёж
А мне что-то не понравилась она.. 03.04.2009 11:52:45, Taniola
а дочке? :)на мой взгляд, она больше на мальчиков ориентирована, ну или не на принцессных девочек:) 03.04.2009 13:43:54, Подсолнух и ёж
SvetLelya
я купила Лельке из этой серии "Планеты солнечной системы", она пролистала и забыла... я была удивлена её реакцией. Мне понравилась, а вот ей - нет.
Хотя ты знаешь, что космос ей очень интересен..
больше ничего из этой серии не покупала.
03.04.2009 14:07:47, SvetLelya
Олег уже несколько раз туда-сюда прочитал про Машины и Музыкальные инструменты, про Энергию выборочно, но там и уровень четвёртый. да и я ж говорю, что это не для принцессных девочек:)) 03.04.2009 15:14:54, Подсолнух и ёж
У нас также с собаками было. Красочно, но неинтересно и неинформативно ИМХО. 03.04.2009 14:11:47, Taniola
Дочка охотно читает папе перед сном ))) Мама читает дочке на ночь обязательно, а дочка папе, тоже обязательно. Сама вспоминает, выбирает книжку. 2-3 странички минимум каждый вечер. Тоненькую книжечку за 2-3 вечера прочитывает папе. А так занимаемся по ломоносовской школе и Павловой, которых уже ниже рекомендовали.
Букварь мы никогда не читали - не интересно было ни ей, ни мне. На этапе отдельных слов, как у вас, я искала книжечки с 1-2 предложениями на страничке и желательно наклейками (но дочка помладше была, любила тогда еще наклейки), книжки с заданиями, где надо что-то прочесть небольшое и найти соответствующую картинку, потерявшееся слово и т.п. Т.е. чтобы чтение было не ради чтения как в букваре, а как вспомогательный навык для выполнения более интересных заданий.
03.04.2009 11:06:21, Taniola
у меня тоже Сашка, хотя просит так ее не называть, исключительно Сашенька! Читает с 3,4 примерно. Я тут уже неоднократно советовала поиграть в игру 12 записок. зачитает как миленькая. а еще может вам в школу воскресную походить, там за компанию все читают. начните книгу читать, а потом уйдите на телефонный звонок отвечать, может и возьмет книгу, чтоб самой узнать - что там дальше. 03.04.2009 10:53:36, Татьяна Алексеевна
Паралоновая котлета
давайте ка еще один неоднократный раз про записки:) оч. интересно что это. 03.04.2009 10:59:54, Паралоновая котлета
неохота писать, поищите мои ответы. мое имя Нюша-Танюша раньше было. писала не больше месяца назад. 03.04.2009 11:19:08, Татьяна Алексеевна
Паралоновая котлета
а разве у вас в реге, в личных темах не проще за 30 секунд найти:) я всегда там беру свои темы для людей. 03.04.2009 11:55:20, Паралоновая котлета
тема была не моя, я просто отвечала на чей то вопрос. 03.04.2009 12:08:43, Татьяна Алексеевна
Паралоновая котлета
а, понятно, тогда поищу, спасибо. 03.04.2009 12:19:16, Паралоновая котлета
ЛЯLУШКА
Воскресная школа-это школа при церкви. Вот развивающие занятия или подготовка к школе-это как раз то, о чем Вы говорите. 03.04.2009 10:58:06, ЛЯLУШКА
я не знаю как в вашем городе, а у нас при каждой школе воскрески. где дети 6 лет перед школой занимаются. теже самые уроки, только маленькие - по 30 минут. мы правда ходим в другую - пермскую школу развития личности красильниковой. ходим с 3-х лет, так как я сразу планировала с 6 отдать. курс 3 года. уроки - чтение, логика, английский (2,3 год обучения), психология, творчество. 25 минут урок. каждое воскресенье к 10,10 уже 3 года. скоро выпускной. стоит кстати недешево! и при чем тут церковь. кстати на след. год планируем именно в церковь пойти в воскреску, там дети поют в хоре (мы в музыкалку уже 2 года ходим) и ездят по разным святым местам, занимаются творчеством. 03.04.2009 11:14:20, Татьяна Алексеевна
ЛЯLУШКА
Я Вам про принятую терминалогию. Т.к. здесь большинство столичных жителей, то сложно понять о какой Воскресной школе Вы упоминаете. 03.04.2009 11:18:01, ЛЯLУШКА
давайте назовем этот сайт "Московский ребенок от 3 до 7"??? 03.04.2009 11:25:33, Татьяна Алексеевна
Воскресная школа в любом православном городе России и других стран понимается однозначно - это церковная школа. Дабы не спорить голословно - набираете в Яндексе "воскресная школа" и смотрите, что он выдаст. 03.04.2009 18:31:25, Весенняя кошка
korolka
Лучше "непермский ребенок от 3 до 7". ибо терминология "воскресная школа" - всегда касалась школ при церквях. вы Марка Твена почитайте. даже там упоминается. а он к московским детям вообще отношения не имел 03.04.2009 13:14:01, korolka
ЛЯLУШКА
Вы хотите что бы Вас люди понимали? Сколько народу из конфы живет в Вашем городе? 03.04.2009 11:36:02, ЛЯLУШКА
ну я нашла 5 человек кроме себя. население города если без близлежащиз деревень 60 000 человек примерно. и все равно, я не согласна что тут большинство москвичей. полно (просто куча!) из других городов и стран даже. у нас говорят, что есть россия, а есть москва. вы прям подтверждаете это. у меня такое ощущение, что москвичи думают, что россия - это только москва и все, за пределами москвы люди не живут... 03.04.2009 11:46:35, Татьяна Алексеевна
Я не из Москвы. У нас тоже воскресная школа - всегда при церкви. А то, о чем вы говорите, называют развивалками. 03.04.2009 15:38:57, немосквичка
korolka
Это у вас комплекс малых народов. как у чебурашки. нет тут мАсковские и немАсковские 03.04.2009 13:16:33, korolka
Паралоновая котлета
ну просто конкретнов данной конфе больше москвичей и МО, поэтому девушка и пыталась пояснить для всех, кто не в теме, что такое воск. шкл. 03.04.2009 11:54:08, Паралоновая котлета
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Да при чём тут это! Просто Вас не поймёт большинство с такой терминологией. Воскресная школа в обычном понимании - это школа при храме... 03.04.2009 11:53:56, Спаниелька( в системе Nostalgy)
ЛЯLУШКА
Эко Вас понесло! Я только в Ваших топиках вижу название "Воскресная школа". Но Вас вообще понять сложно. 03.04.2009 11:52:04, ЛЯLУШКА
а как еще назвать школу для малышей, которая исключительно по воскресеньм? да у нас все в городе так говорят - воскреска! а почему это меня сложно понять? вроде коренная русская, пишу понятно. 03.04.2009 12:11:31, Татьяна Алексеевна
Паралоновая котлета
ну просто когда-то давно, воскресные школы были при церквях, и эти 2 понятия так и остались в головах связанными:) поэтому в первую очередь мозг выдает именно эту связь. т.ч. иной раз требуется пояснение людям.
вобщем как-то так:)
03.04.2009 12:22:02, Паралоновая котлета
Почему воскресные школы при церквях давно были? И сейчас есть, и не только в Москве. 03.04.2009 23:33:10, Sib_Vickie
Паралоновая котлета
а разве кто спорит?:) речь о другом тут шла. 03.04.2009 23:44:59, Паралоновая котлета
а почему у вас такой смешнучий ник? или такие котлеты у вас кто-то готовит? как вообще придумываются ники? вот из-за чего этот выбрали? 03.04.2009 12:27:56, Татьяна Алексеевна
korolka
это наши чиста масковские катлеты) 03.04.2009 13:17:41, korolka
смишно мне! 03.04.2009 13:29:34, Татьяна Алексеевна
Паралоновая котлета
я международная:) 03.04.2009 13:29:23, Паралоновая котлета
Паралоновая котлета
:) не знаю, это было оч. давно, придумалось само как-то, вот вырвалось из головы и осталось жить.
даже слово поролон, не случайно писалось через А :)) теперь уж и не вспомнить почему.
03.04.2009 12:41:33, Паралоновая котлета
МаРуся
У нас тоже так.Надписи, вывески читает, а книжки - слушает как мама читает.Желания самостоятельно читать книжки пока нет.Правда всего пару месяцев, как читать научился.А я помнится в 5 лет как научилась читать,сразу начала "Веселые картинки" читать, мне интересно было. Со мной тоже не занимались,мама в то время брата моего родила, осложнения были. 03.04.2009 09:28:18, МаРуся
al_gol
в ИД Карапуз (у нас закупка есть ) есть серия "делаю книгу сам" - там сказки, и нужно картинки дополнить аппликациями, поучаствовать в создании книги. Текста там много достаточно. Может, самосделанные книжки будет сама читать? 03.04.2009 03:22:15, al_gol
ух ты! я тоже такие хочу! а просто в магазинах они есть? 03.04.2009 11:27:31, Таха
Моему 5.8. Читает уже больше года. Читает вывески, надписи, рекламные плакаты. Оччч любил прошедшим летом читать программу телепередач:).Да, в туалет ходит с детскими журналами и вслух читает:))). Просит почитать ему- я это делаю после того, как он сам абзац прочтет. В остальном не напрягаюсь и насильно не заставляю. 03.04.2009 01:00:44, ЛарсеN
Tinki-Winki
моя очень любит,когда я ей перед сном читаю,не променяет ни на какой мультик(ну,если очень редко).На вопрос:"Ты мне почитаешь?" я уже привыкла отвечать вопросом:"А ты мне?" На что практически всегда дочка отвечает согласием:). Нам сейчас 6,2 ,читаем с 5,сначала по слогам,теперь уже гораздо лучше и быстрее.
Очень советую букварь Жуковой,мы его читали по страничке в день,и ,даже не дочитав до конца,овладели навыками правильного (как я считаю) чтения.
Очень нравились на первых порах книги с крупным шрифтом и разделением на слоги.То,что легко дается,делается с удовольствием!Возник­ает ощущение победы:"Мама,я целую сказку прочитала!"
А вот кубики Зайцева у нас не пошли:(( пылятся в коробке((

Удачи!
03.04.2009 00:58:19, Tinki-Winki
жужжалка
да, по Жуковой я начинала с ней заниматься прошлым летом. Она не слишком была в восторге от занятия и я не стала заставлять. Потом начался сентябрь, садик, и мы это дело забросили. Но эта замечательная книга дело свое все же сделала: Сашка поняла принцип чтения и уже скоро стала читать сама. Да и звуковые плакаты - прекрасная штука все-таки. 03.04.2009 01:17:10, жужжалка
Мальса
у моей в период начала самостоятельного чтения проблема была в том, чтобы найти такие книжки, в которых бы и шрифт был крупный, и чтобы при этом они были занимательные, по возрасту, и не "заезженные" - уж к 6 годам-то вы, наверное, уже основную массу детских книг перечитали. Барто и Маршак не прокатывали:) Очень нам помогла серия Софью Прокофьевой про Белоснежку - ахинея полная, но шрифт отличный, и интерес к принцессам большую роль сыграла. А книги не тоненькие, короче, у меня ребенок после первой самостоятельно прочитанной белоснежки этой читал совершенно бегло, остальные книги серии проглотила просто.
Всем подружкам потом давали, они тож зачитывались:)

Это, правда, давненько было. не знаю, есть сейчас такие книжонки или нет. счас попробую ссылку найти, показать вам.
03.04.2009 00:52:13, Мальса
жужжалка
надо поискать для интереса. А то, действительно, предлагать почитать "Колобок" или "Три медведя" после "Королевства Кривых Зеркал", "Приключений Плюха" или "Незнайки" как-то совсем непривлекательно, наверное. С другой стороны, возможно, ребенку все равно это будет интересно: он же САМ будет читать и узнавать знакомую сказку. 03.04.2009 01:02:40, жужжалка
Мальса
вот, нашла, есть такие.
рекомендую, реально абсолютный хит для девочки.
03.04.2009 00:57:10, Мальса
жужжалка
отлично! я как раз параллельно заказ дылаю: меня раскраски "Монстры против пришельцев" Сашка попросила купить :) Заодно и этот шедевр закупим. Обложка, во всяком случае, оччччень привлекательна для любителей историй про всяческих принцесс! 03.04.2009 01:19:21, жужжалка
Мальса
:) вы там посмотрите, серия большая, может, чего другое выберете - я в первую попавшуюся ткнула:)
особая ценность в них - это, конечно, крупный шрифт. читать легко. когда ребенок на уровне чтения отдельных слов - это очень важно. мелкий убористый шрифт она просто читать не сможет.
03.04.2009 01:38:12, Мальса
Паралоновая котлета
как думаешь, мож и мне прикупить? моя уже вывески начала "читать" мож пора ей самой... хотя честно,мне лень учить ее:) да и рано наверное в 4 года....(мне-то честно пофиг, что кто-то в 3 читает, я не фанат всего этого) 03.04.2009 02:31:30, Паралоновая котлета
6.3 моей. Читаем давно, сейчас вовсю. Начинали с кубиков Зайцева, ходили на занятия.. - так... всё было чуть-чуть, еле-еле, не настаивала особо. Но,когда дочь стала цепляться за все вывески, объявления и тд.. - поняла, что ей интересно, самой.. - самой, что ли, вливаться в мир взрослых. Вот, для неё купила всевозможные энциклопедии и журналы, и просто книги на подготовку дошкольников, школьников, такие толстые, с картинками , где - всё доступно и понятно.. Вот это ей было интересно - не успела оглянуться - она уже начала со мною делиться.. - а знаешь, мама.. и тд..:))
То есть может найти то, чем именно сейчас интересуется дочка, и купить в виде энциклопедий, просто журналов детских) и тд.. Главное, чтобы возникла заинтересованность узнать. А потом проявить явный интерес в том, что вам самой интересно было бы вспомнить то-то и то-то, может она вам в этом поможет, если прочитает и расскажет ..ну в таком духе...
Ваша дочь привыкла,что с миром книг - вы её знакомите, и хорошо,так понимаю..:) Тогда можно во время чтения, и ей предлагать: узнать слово, букву, название и итд, так чтобы заинтересовать. Можно в виде: кто больше найдёт слов: "я", "Маша", "зайчик" и тд,на странице. Или попробовать узнать самой, вместе, что произошло дальше, когда останавливаетесь читать на определённом интересном моменте.
03.04.2009 00:40:41, Уланочка
жужжалка
да книг у нас много и занимательных и с картинками, и к выбору я подхожу ой как сурово. Любые тексты не пройдут :) поэтому я наверное не люблю детски журнальчики. Но можно попробовать тем не менее. Воспользуюсь советом, спасибо 03.04.2009 00:58:53, жужжалка
Серия книг "По слогам читаю сам", например. 03.04.2009 00:05:17, Катюша01
ЛЯLУШКА
Нет, только не по слогам. Этак ребенок погрязнет в слоговом чтении. Лучше посмотреть книги из серии Ломоносовская школа(их очень много в Олимпийском) и Павлову "Читаем после Азбуки".

03.04.2009 08:56:39, ЛЯLУШКА
Спаниелька( в системе Nostalgy)
За Павлову +1 03.04.2009 10:46:42, Спаниелька( в системе Nostalgy)
al_gol
по-моему, извращенство, если ребёнок уже сам вывески читает 03.04.2009 03:21:01, al_gol
Ребенку приятно мамино внимание, не торопитесь заставлять читать самостоятельно, маленькие книжки с яркими картинками есть в любом книжном, попробуйте. 03.04.2009 00:04:59, Мама Марианна
АкунаМатата
понимаю твое желание, чтобы человек, наконец-то уж сам:))... я тоже с 5 читаю, с 6 лет была в библиотеку записана, сама себе книги выбирала, но папу регулярно третировала на тему :"почитай мне!":)...а книжки..купи, конечно; есть специальные с разбивкой на слоги, для первых шагов 03.04.2009 00:00:21, АкунаМатата
жужжалка
т.е надо купить и предлагать читать? думаешь подействует? 03.04.2009 00:06:13, жужжалка
АкунаМатата
ага, а лучше вместе выберите, чтобы стимул усилить:) 03.04.2009 00:07:27, АкунаМатата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!