Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вмешиваться ли в детские отношения?

Дочка сегодня попросила в сад надеть сарафан и маечку вниз не пододевать. У них жарко и так вполне можно ходить. Заходим в группу, целуемся-прощаемся, и тут одна из девочек говорит: "А Женя повторяет за Юлей, она тоже вчера в сарафане была!!!" Другая: "А повторять нельзя!!!" и еще несколько девочек что-то подобное сказали... Стало почему-то обидно... Я говорю: "А почему это повторяет, а то что ты в юбочке и кофточке, ты не повторяешь?" Ну понимаю, что ребенку сложно возразить взрослому чужому человеку... Поэтому в тот момент возражений больше не последовало. Но я вышла и подумала, а правильно ли было заступаться??? Может, пусть бы они сами разбирались... Но с другой стороны мама вот так никогда за меня не заступалась и я до сих пор не очень умею сразу найти хороший и достойный ответ. Может и стоит показать ребенку, что иногда стоит защищать себя... А может, она и без меня бы прекрасно разобралась... она бойкая... в общем не знаю... Как бы вы поступили???
01.04.2009 13:03:03,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы!!! В голове появилась ясность :-)) 02.04.2009 09:08:23, Анимам
Мантикора
Мне кажется тут не тот случай, чтобы вмешиваться - сами разберутся. Дочку дома можно научить отвечать, если она не умеет. Вмешаюсь, если реально что-то обидное или хулиганистое происходит. 01.04.2009 20:20:32, Мантикора
KengaLU
как на душу ляжет, так и поступаю. захотелось вмешатья – вмешиваюсь, захотелось, чтоб сами разбирались – не трогаю. но я бы наверное тоже девочке сказала бы, что "а я свою дочку учу тому, что задираться не красиво. а повторяем мы все за кем–то ежедневно." хотя подумала и, елси бы не сиеминутный импульс, то лучше было бы не к девочке той это обращение направить, а к своей дочке. той девочке пускай её родители обьясняют, а мою дочку я имею полное право воспитывать в силу своих убеждений. 01.04.2009 20:03:22, KengaLU
Я бы тоже сказала девочкам что-то вроде "А что, в сарафанах может только Юля ходить, другим девочкам это запрещено?:), а вы почему обе в кофточках - тоже за кем-то повторяете?:)"
И, думаю, разговор этот закончился только при Вас, а потом продолжился, так что у дочки был шанс самой за себя постоять, тем более, уверенность в себе у нее усилилась, т.к. она видит, что мама может ее защитить.
01.04.2009 19:37:18, Marimax
ZanZarah
Нашла бы что ответить девочкам и уж точно не оставила свою б на растерзание,так сказать:) 01.04.2009 18:11:29, ZanZarah
barabachka
Я бы сказала какую нибудь гадость. Типо - покажи где у вас тут написано что повторять нельзя? И вообще у нас сарафан совсем не такой как у Вашей Клавы или как там ее 01.04.2009 17:46:39, barabachka
Это оправдания, причем не свойственные взрослому. Мне кажется, надо спокойнее и увереннее отвечать. 02.04.2009 10:40:53, Taniola
tanyak
я бы заступилась и периодически делаю это :) не вижу ничего в этом криминального. 01.04.2009 16:46:50, tanyak
экс-Пенелопа
Если дочка бойкая, то я бы не вмешивалась.

А на счет того, что вы от мамы не научились. Я не думаю, что этому именно от мамы учатся или только от мамы. Можно из книг, из фильмов для себя что-то всегда выудить. У подруг перенять. Или просто от рождения дано.. и все..
01.04.2009 16:17:22, экс-Пенелопа
В том-то и дело, что хочется, чтобы она могла за себя постоять и умела найти достойный ответ. Мне в жизни без этого умения тяжеловато... потом придумываешь тысячу вариантов, как можно было бы ответить, но после драки кулаками-то не машут!!! Поэтому и задаюсь вопросом, а что надо для того, чтобы она уметь отвечать??? Я ведь тоже очень общительная, но вот именно этого умения у меня нет. 01.04.2009 16:55:56, Анимам
Вооkашка
Так рождается МОДА :))) 01.04.2009 16:15:39, Вооkашка
LU
:)а какие еще варианты для девочки - кроме юбок и сарафанов? при чем тут - повторяться нельзя? мальчики вот тоже - либо в шортах, либо в бермудах - вариантов-то больше нет для сада!
у нас таких ситуаций не было (если только наоборот - замечаю,что многим нравится,как мой одет, обращают внимание своих мам на его бермуды, шапку забавную динозавровую (я ему сшила как-то:).
по себе если судить - нам с сестрой многие вещи нравятся одинаковые, приходится "делиться":), т.е. если что-то первая купила одна - вторая, как бы ни нравилось и ни хотелось, такое же не покупает:). хотя знаю людей,которые и во взрослом возрасте подражают (и практически копируют) манеру одеваться подруги. в данном случае - это перебор. а если девочка пришла сегодня в своем сарафане (совершенно, как я понимаю, непохожем на сарафан Юли) - в этом ничего такого нет. может - девочки просто позавидовали слегка? возможно, эта Юля дружит только с Вашей дочкой, а им бы хотелось,чтобы с ними?:)
01.04.2009 14:03:24, LU
Oker
имхо в этом случае было бы уместен вопрос:"А почему вы считаете, что повторять нехорошо?". Вроде бы и реакция на замечание девочки есть, но это не защита своего ребенка, а, так сказать, "информация к размышлению") 01.04.2009 13:59:17, Oker
Вот говорю ж, не умею я сразу сообразить, что надо отвечать :-). 01.04.2009 14:37:02, Анимам
Приветствую,
мне кажется надо давать им шанс учиться разбираться самим, в школе то сами по себе, мамы папы рядом постоянно не будет. Конфликтов много вырастает да еще каких если я просто наблюдаю и сдерживаю себя не вмешиваться, часто вхожу в ссору когда они переходят на рукоприкладство. Пытаюсь установить кредо - "разбирайтесь сами"!!!
01.04.2009 13:11:21, barsa23
ZanZarah
а откуда ж она научиться,если вот так кидать всегда?Я против "разбираний самим". 01.04.2009 18:12:42, ZanZarah
В целом, я тоже за такое правило! Дети должны уметь разбираться сами - это и называется социализация... Но может быть иногда им просто следует подсказать, как надо поступить. Мне мама никогда, ни в каких конфликтах моих не помогала... Может, просто это надо делать дома, в другой обстановке... Именно объяснять. Но в 5 лет дети очень быстро все забывают. и я думаю, что Женя сейчас уже и думать забыла об этом эпизоде... а я вот сижу и заморачиваюсь... 01.04.2009 13:18:01, Анимам
Да сказали и сказали, забудьте. Я тоже иногда встреваю, если чувствую, что дочка не знает, что ответить. Если дети при взрослых начинают такие разговоры, то значит они ждут от них реакции. Если Вы спускаете это на тормоза, типа пусть сами разбираются, а дочка не сможет разобраться, то значит они в следующий раз еще что-нибудь похлеще выдадут.
Я предпочитаю строго, но вежливо осекать такие разборки, происходящие при мне. Когда меня нет, дочка сама пусть разбирается. Если она видит, что я такого не допускаю по отношению к ней, то и сама в следующий раз остановит обидчиков.
01.04.2009 13:46:56, Taniola
Вооkашка
<Если дети при взрослых начинают такие разговоры, то значит они ждут от них реакции.>
+1
01.04.2009 16:13:33, Вооkашка
Вы очень убедительно написали, наверное - так и надо. Просто это мои заморочки, после всяких походов к психологам: а вдруг это детские обиды мои, а не ребенка, а вдруг это еще что-то... Наверное, действительно реакция быть должна, но дозированная! СПАСИБО :-) Успокоили : -)))) 01.04.2009 13:51:36, Анимам
Я к психологам не хожу, наверное поэтому не заморачиваюсь...))) 01.04.2009 13:53:44, Taniola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!