Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельное чтение книг

Вопрос к тем, у кого детки сами читают книги и, особенно, к Надежде Григорьевне. Как научить ребятенка самостоятельно читать книги. Ситуация такая: Настя читает достаточно свободно (для своего возраста, т.е. прочитает любое слово, даже очень сложно, есдинственно, если слово незнакомо, может ударение не там поставить), с удовольствием читает мне (правда, недолго, max полстранички), сама просит почитать с ней (т.е. она читает, я сижу рядом, иногда подсказываю, если уже устала, а слово трудное, или читаем по очереди: абзац она, абзац - я). Но читать самостоятельно не хочет. Я, правда, и не настаиваю, но у нас бабушка уж очень нетерпеливая: мало того что на меня "наезжает", так теперь и Насте при каждой встрече твердит, что она большая, должна читать сама, что я уже в 4 года большие книги читала. Когда я росла, мама работала, я была дома с бабушкой, которая мне не читала, поэтому мне пришлось рано начать читать самостоятельно (интересно же, что дальше будет, а мама только вечером придет :-)). Насте я, естественно, читаю почти по каждой ее просьбе (если не занята, а если занята, то она пойдет играть, и ждать пока я освобожусь), поэтому у нее нет стимула к самостоятельному чтению. Так возвращаясь к вопросу: как зщаинтересовать ее в самостоятельном чтении или не трогать - само придет?
03.07.2002 10:46:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Ирина, по-моему, Вы знаете мой ответ.:)
Давление вызывает сопротивление, а сопротивление - отторжение.

Это проблема не Насти, это проблема бабушки. Помнится, мы об этом говорили. Это уже серьезно и грозит перерасти в проблемы для дочки, которые неизбежно будут и Вашими проблемами.

На чем основана требовательность бабушки - на сравнении с другими? Это не метод. А какие методы она применяет для того, чтобы этот стимул появился? Для бабушки прочитать на ночь детектив – развлечение и отдых. Для ребенка, который только начал читать – самостоятельное чтение большой труд.

>>Но читать самостоятельно не хочет…>> Удовольствие от собственного чтения она получит тогда, когда процесс достигнет определенной автоматизации, когда не нужно будет прилагать столько усилий для самого чтения, а эти усилия будут приложены к осмыслению прочитанного. А осмысление зависит от созревания мозга. Искусственно ускорять процесс созревания невозможно, поэтому бесполезно торопить ребенка.

С психологической точки зрения, напечатанные слова (когда она читает сама) – не то же самое, что произнесенные (когда Вы читаете ей). Когда ребенок читает сам, интерпретировать слова (соединять их, улавливать смысл прочитанного) гораздо сложнее.

Есть люди, которые живут от исходного, есть – от достигнутого. От достигнутого – не всегда продуктивный путь. В Вашем случае нужно радоваться тому, что есть. И не лишать СЕБЯ радости читать ей, обсуждать вместе с ней прочитанное, т.е. общаться и в общении развиваться.

Для 4-хлетнего ребенка, умеющего читать, интерес к самостоятельному чтению не возникнет из ориентирования на чтение книг. Это должны быть интересные для нее и достаточно короткие тексты.

Главное, взрослым нужно помнить про недопустимость МНП (метода настырных прставаний).
04.07.2002 13:08:43, Надежда Григорьевна
Конечно, знаю. И сама так поступаю, это сообщение скорее от отчаяния после очередного общения с мамой. И ладно бы она меня только доставала, так ведь и Насте "на мозги капает". И все время говорит: "вот если бы я с ней жила, то она бы давно читала". Я-то рада, что ребенок сам активно хочет и чтобы ему читали, и сам читать, и сам заниматься математикой, английским. Любимые игры - Никитинские. Чего уж больше желать :-) 04.07.2002 14:27:32, Шимко Ирина
Елена Д.
А мы делаем так: сначал деть читает как бы нам - детскую, интересную ему книжку, а потом - мы ему более сложную или просто большую, т.е. у нас такой ритуал: пока мама-папа умываются на ночь ребенок читает сам - "нам" :), а потом мы читаем ему :) На самом деле ему бывает трудно начать, а потом "втягивается", что мне иногда приходится его останавливать, чтобы не перенапрягал глазки. 04.07.2002 12:59:19, Елена Д.
Да я знаю этот "метод", со мной мама так читала и со старшей до сих пор так часто читаем. А с Настей пока не получается... 04.07.2002 14:24:57, Шимко Ирина
Катя Ден.
Посмотрела в регу, так Насте еще и 4-х нет. Попытайтесь как-нибудь убедить бабушку, что рано ей еще самой читать, вполне достаточно того, что она уже умеет это делать. По-моему, любовь к чтению она происходит от заинтересованности родителей к чтению. Т.е. если в доме все читают и ребенку много читают хороших и интересных книг, то скорее всего ребенок, когда сам уже в силах будет одолевать большие объемы сам с удовольствием зачитает. Важно еще собрать хорошую детскую библиотеку, что сделать сейчас ни проблема. 04.07.2002 12:58:04, Катя Ден.
Рецептов тут нет, но нам помогла такая рекомендация: как только я поняла, что дочь может прочитать любое слово и любое предложение, я СОВСЕМ перестала от неё требовать читать. Читала я сама ЕЖЕДНЕВНО. Просто просила, чтобы она сидела рядом и смотрела в книжку. Я при этом держала палец под строчкой, которую читала. Так у ребенка нарабатывается умение читать словами. Все таки читая по слогам очень трудно читать большие объемы, даже абзац кажется непосильной задачей - ребенок испытывает страх перед таким массивом букв и слов. Как только это умение пришло, проблем больше не было. Теперь заставлять не приходится, разве что напоминаю иногда 04.07.2002 10:16:08, Лада
Да я от нее и не требую, она сама тащит книжку и предлагает, что почитает. А я ей читаю не то чтобы ежедневно, а почти ежечасно :-) - min всегда, когда кормлю Игоря 04.07.2002 10:58:11, Шимко Ирина
Думаю, у ас с дочкой нормальная ситуация. Обычная, для ее возраста. Не надо давить.
03.07.2002 11:08:14, Штуша Кутуша.
Туська
Вот еще одна жертва раннего чтения:) Я тоже читала уже в 4 года...
Только у меня не было такого стимула, а были нетерпеливые родители. Каждый день мне давалось несколько страниц для обязательно прочтения и пересказа (!), а иногда мама отказывалась читать мне. Но я не помню радости, с этим связанной, как ни крути:(
03.07.2002 10:55:08, Туська
А я помню именно радость, может попозже лет в 5-6, но я готова была читать вместо прогулки, игры и т.д. И это было однозначно до школы. А Настька меня готова слушать часами, мне читает тоже с охотой, а сама... лучше поиграет :-) Меня пока это не напрягает, я только боюсь: будет ли читать и когда это формируется - любовь к самостоятельному чтению. ИМХО, как только ей будет легко читать, когда не придется задумываться как читаешь, а только что читаешь, тогда и зачитает, но для мамы это не аргумент :-( 03.07.2002 14:15:45, Шимко Ирина
Ольга Оводова
Скажите бабушке, что у ребенка до 7 лет формируется зрительный аппарат и нагружать его до того нежелательно. У Вас и у мужа зрение хорошее? Если нет, то надо еще больше беречь глазки.
Я своему купила в МГ загадки зайцевские - крупный шрифт, в конце ответы. Ребенок не видел еще, не знаю понравится ли.
03.07.2002 10:53:17, Ольга Оводова
Ольга Оводова
И еще: у ребенка сейчас скорость чтения примерно как у Вас на английском, если Вы не профессионал. Вы читаете Шекспира в подлиннике или предпочитаете перевод? Вот ей ваше чтение все равно, что перевод :-) Она текст осилит, но удовольствия не получит. Если ребенок сейчас любит слушать, т.е. получает удовольствие от КНИГИ, будет она читать. А сколько сейчас детей. которые вообще не читают :((( 03.07.2002 11:02:13, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!