Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логопед - сомнения

Здравствуйте. Мы по рекомендации нашли логопеда, которая смогла заниматься с ребенком только один раз в неделю, у нее плотное расписание. Впрочем, она уверят, что нам одного раза вполне достаточно - нужно поставить звук "р", с другими звуками проблем нет. Домашние задания нам не задают, хотя я и просила. Занимаемся почти 2 месяца, результат пока нулевой. Может, еще и рано говорить о каких-то результатах, но что-то стала я сомневаться, а есть ли смысл в таких занятиях (40 минут в неделю и ВСЕ). Кстати, урок начинается поздно, в 20 часов.
30.03.2009 11:42:39,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Странно, что без занятий. Мы тоже раз в неделю, но с упражнениями и артикуляционной гимнастикой дома. Звук Р появился через 3 мес, но горловой. Сейчас с трудом пытаемся перейти на правльное Р. 01.04.2009 01:48:26, Oazis
Малёна
посмотрите здесь задания дополнительные. У нас тоже л и р пока нет. Я кроме зарядки от логопеда еще и задания отсюда делаю с дочкой http://www.logoped.r­u/index.htm 31.03.2009 12:01:06, Малёна
Спасибо! 31.03.2009 15:17:17, Natchen
Мы в поликнике занимались (были хорошие отзывы), я обязательно присутствовала, чтобы знать над чем дома работать, обязательные занятия ежедневные дома, а с логопедом - раз в неделю. Занимались почти год (учебный), но было горловое "р" и "л", т.е. сложнее, чем у вас. 30.03.2009 20:02:16, E_VIKT
Kirushka©
Нам "р" поставили за 4 занятия и еще 2 на закрепление, то есть всего 6. Занимались 2 раза в неделю, по часу (в игровой форме и с перерывами). Задания домашние были обязательно и строго проверялось их выполнение (в первый раз я выговор получила за неправильное домашнее задание :)). Занимались с 19:30 до 20:30. Это почти критично, но у меня выбора не было. Сама логопед пошла на это с большим скрипом и словами "давайте попробуем, но если ребенок будет уставать занятия придется перенести". 30.03.2009 18:20:08, Kirushka©
Красно Солнышко
Не отказывайтесь от этой, возьмите параллельно другого. Сравните, решите кого оставить. 30.03.2009 17:04:05, Красно Солнышко
Мне кажется - это бесполезно.
Во-первых, звук надо отрабатывать и автоматизировать, а раз в неделею - это практически ничего.
Сын занимается 2 раза в неделю и логопед сразу сказала, что заниматься дома обязательно, иначе вообще нет смысла начинать.
А во-вторых - в 20 часов и взрослому сложно работать с полной отдачей, а уж ребенку...
Я бы сменила логопеда.
30.03.2009 16:34:11, Иртим
экс-Пенелопа
У дочки довольно долго Р не ставился (стертая форма дизартрии была, она долго выравнивается). Занимались раз в неделю по 40 минут-часу. с домашними заданиями.
А что делают на занятии? она ей делает массаж инструментальный или пальцевой (с носовым платком)? Какой у вас диагноз?
если делает массаж, то я бы добавила домашние задания.
если только артик. гимнастика, то я бы поискала другого спеца на более удобное время.
30.03.2009 15:23:34, экс-Пенелопа
Диагноза, вроде, нет никакого. Просто не выговариваем "Р". Наша логопед сказала, что для нашего возраста, 5.3, это не криминал. Честно говоря, я не знаю, что делают на занятии. Нас с первого же урока выгнали из комнаты:). Я только слышу, что они "цокают", "рычат" и т.д., поэтому, я полагаю, что дело ограничивается только гимнастикой. А вообще логопед нас обнадежила, что у нас достаточно простой случай, и к лету ребенок уже будет выговаривать все звуки. Но что-то пока даже намека на прогресс нет... 30.03.2009 15:45:15, Natchen
экс-Пенелопа
ну, спросите дочку, в 5 лет она ж понимает, ей во рту что-то делают руками или приспособлениями:)
если простой случай, то его вам и кто-то другой в более удобное время должен поставить.
но если решите отказываться от этого логопеда, вы другого найдите и попробуйте.
30.03.2009 17:21:14, экс-Пенелопа
MaryKa
Один звук поставить можно очень быстро, нам р поставили за несколько занятий в логопедическом саду, в вашей ситуации я бы логопеда не меняла, но настаивала бы на домашних заданиях и каждый день минут 15-20 обязательно занималась. Найдите задания сами, если логопед не задает. Я тоже покупала книгу по логопедии и занималась дополнительно, но у нас много звуков было. Ходим в сад с сентября, уже практически все стоят, первый очень долго не вставал. 30.03.2009 15:01:12, MaryKa
Ирина
У меня старшему (в 5,5 лет) Р горловое и Л-мягкое поставили за 4 или 5 занятий по 30 минут каждое, но с домашними заданиями. Потом сами на протяжении следующих 3 мес. автоматизировали навык- каждое неправильно произнесенное слово заставляли говорить правильно. В апреле начали заниматься- к августу говорил чисто. 30.03.2009 13:44:09, Ирина
Вот я и думаю, что без домашних заданий результативность будет маленькой... 30.03.2009 14:54:29, Natchen
Ну мы так уже больше года занимаемся. результат очень ощутимый, учитывая наши проблемы. Но я сама дома между занятиями занимаюсь с дочкой. 30.03.2009 12:44:56, ДоберМ@М™
А как Вы занимаетесь? Вам упражнения логопед показала? 30.03.2009 14:52:31, Natchen
Да. Моторчик делаем, для Р, ляляляля поём с высунутым языком для Л, сдуваем ватки отовсюду (с носа, со стола и так далее). 30.03.2009 15:07:05, ДоберМ@М™
умничка
занимались 2 р в нед, по 30 мин. с обязательным домашним заданием, каждодневно по 5 мин 2 раза в день. поставили р за 3 недели. урок в 20 часов это вообще жесть. мои в 20 часов уже вечерний туалет и ко сну. в 20.30 все в кроватях. вобщем имхо стоит поискать другого логопеда. вы где терр-но? 30.03.2009 11:58:00, умничка
В живем в Алтуфьево, точнее в Лианозово. 30.03.2009 14:51:36, Natchen
умничка
ой жаль мы далеко,а то у нас есть специалист тут( мы противоположно за мкадом( 30.03.2009 16:39:09, умничка
Darena
Мы очень долго р ставили с логопедом, в итоге дочка заболела и мы дома занимались и завели моторчик палочкой, потом сама научилась рычать.
Дальше слова проговаривали по несколько раз в день с буквой Р.
Еще через полгода Р само встало, сейчас везде чистая р в словах.
30.03.2009 11:48:44, Darena
А что за волшебная палочка такая? 30.03.2009 14:55:20, Natchen
MaryKa
Разные штуки логопеды используют, наша вроде соску на палец натягивала (которая на бутылку раньше надевалась) и ей язык шевелила 30.03.2009 15:10:32, MaryKa

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!