Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клара с кораллом

Плохое зрение

Ну вот и настал предсказуемый финал, то, чего я так боялась- нашего раннего чтения запоем:(((прошли сегодня окулиста перед школой, результаты просто меня шокировали. очень снижено зрение, миопия -1, -1,5. видит только 4 строчки, пятую уже почти нет.физиологический астигматизм, зрение только 40%. это то, что у меня отложилось в голове.очки пока не назначили, в августе, если не улучшится, выпишут для дали.у меня -4,5, у мужа -6, носим линзы- надежды нет, что у дочки что-то исправится....
Назначили электростимуляцию, еще пару лечений, капли, стрикс.дома начали делать упражнения, книги, комп, телевизор (хотя этим она не особо увлекалась) под строжайшим запретом
вышла как в тумане, сижу реву:((
Поговорите со мной, пожалуйста, может будут какие-то советы.
26.03.2009 21:45:36,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Горлица
Расскажу вам нашу историю! Тоже как вы сидела ревела, но оказалось что у страха глаза велики! Есть дочь-4,7 лет. Очки одели в 4 года!! СРАЗУ!!В анамнезе(март 2008)-миопическое глазное дно, снижен резерв глаза до 0,5 единиц. На проверке видела ТОЛЬКО САМЫЕ крупные рисунки на таблице!Я чуть в обморок не упала!!Очки для коррекции резерва одели сразу-за что очень благодарна врачу!!Через 7 мес наблюдались ЯВНЫЕ улучшения-то есть резерв увеличился аж до 1,5 единиц при норме 2,5 в таком возрасте.Завтра будем капать в глаза Цикломед и смотреть снова глазное дно. Назначат специальные занятия именно на аппаратах в кабинете у окулиста.Вот это я считаю бОльшей пользой,чем занятия дома. У меня племянник на этих занятия зрение практически не теряет, хотя наследственность у него ужасная- у сестры -15 зрение(результат поздно принятого врачом решения надеть ребенку очки!).
Вывод:попроситесь ходить на занятия именно к врачу на аппараты,может есть смысл сходить к другому окулисту(могу дать координаты своего-но она принимает в области, 20 мин от Новогиреево). И подумайте про очки сейчас, чтобы не тратить время!
Удачи! Все будет хорошо!
27.03.2009 13:49:23, Горлица
Клара с кораллом
сразу оговорюсь, что мы не в Москве, хотя очень вам благодарна за помощь.поэтому лечение у нас, боюсь, далеко не столичное. на аппаратах ничего не назначали, вот сегодня ходили- на кресле ссидела в очках с затуманияванием разглядывала буковки.а очки окулист что-то не торопится. а в очках глазки не начинают "лениться"?
Желаю вам завтра удачи, пусть все будет хорошо:)
27.03.2009 16:39:06, Клара с кораллом
Горлица
Спасибо!
нет!в очках глазки не леняся-в нашем с вами случае)очки как раз снимают напряжение и спазм в глазаных мышцах.Врач нам говорил чо придет время и мы снимем очки-около 5,5 -6 лет.НО в школе придется снова их надеть,потому что "-" будет все равно-она родилась уже с миопей...Врач конечно прмает решене, но найдие еще одного-для сравнения так сказать)))
27.03.2009 20:28:03, Горлица
Горлица
спазм кстати тоже был..прокапали капли-стало гораздо лучше 27.03.2009 13:50:54, Горлица
Oker
Подождите реветь) Слов типа "спазм аккомодации" врачи не произносили? Если назначили капли и стимуляцию, то, вроде, должны были такое говорить) В этом случае ваш минус может уйти бесследно, когда глазные мышцы расслабятся 27.03.2009 13:01:34, Oker
Клара с кораллом
спазм точно говорили, ой буду надеятся на лучшее, вот сейчас именно снятием спазма будем заниматься 27.03.2009 16:42:25, Клара с кораллом
Паровозик из Ромашкова
Так...все ж естественно:) У меня -8, у мужа -2. Было б странно, если б дочь идеально видела. Я совершенно спокойно отношусь. Да, не хочется.Но что делать то...:)
Успокойтесь.
27.03.2009 10:05:13, Паровозик из Ромашкова
Oker
Ну, совсем не факт, что у близоруких родителей будут близорукие дети, также, как и наоборот. У моих родителей идеальное зрение до сих пор, у меня было -10, и брата -2. Откуда? Явно, благоприобретенное. 27.03.2009 13:04:59, Oker
fatima
ага, у моих свекров у обоих хорошее зрение было. Свекр так и сейчас, в 64 года, без очков. А оба сына с неслабым минусом, причем с детства. 27.03.2009 13:32:25, fatima
Filia
У меня дочка пока (тьфу три раза) без проблем, но имея маму с -5, папу -6,-4 (разные глаза) и брата -1,5, думаю рано или поздно ее тоже застигнет :) :( 27.03.2009 11:56:01, Filia
Клара с кораллом
спасибо, уже успокоилась и смирилась. просто я так надеялась, что может в бабулю- мою маму с идеальным зрением. но увы...дочка просто моя маленькая копия во всем, только лучше:))) 27.03.2009 11:43:46, Клара с кораллом
+1, такая же ситуевина. Куда наследственность денешь? 27.03.2009 11:15:17, dasti
фима
Ну если у Вас с мужем такое зрение, то вероятнее вего, что и у ребенка тоже не будет идеального зрения и наверно даже телефизор и чтение тут не главную роль играют. Ну будет носить линзы, как Вы с мужем. Не переживайте. А вырастет - операцию сделает, если захочет. Я тоже со школы линзы ношу. Ну что ж делать? Не расстраивайтесь, сейчас мало людей со зрением 1. Пусть ест побольше черники и морковки для профилактики. А для гимнастики ИМХО нужно очень большая самоорганизация мамы и ребенка. Если у Вас есть возможность ежедневно делать гимнастику для галз - отлично, думаю это реально может помочь. 27.03.2009 09:46:15, фима
Клара с кораллом
спасибо, а в школе с какого возраста линзы надели? не хочу никого обидеть, но к очкам у меня просто отторжение.
а гимнастику взялись пока с энтузиазмом делать, посмотрим дальше.
а как думаете в замороженной чернике есть толк? мне кажется она в магазине то тает то замораживается:(( сама видела
27.03.2009 11:46:06, Клара с кораллом
нинайоту
Хоть вопрос и не ко мне... Я носила линзы с 12 лет, возможно, можно и раньше, но там, где я жила, мягкие линзы только в 92 появились. 28.03.2009 00:35:11, нинайоту
фима
Если другой нет, то хоть замороженную -лучше, чем ничего. а вообще уже скоро на рынках появится привозная черника. а летом ходите за ней в лес :) мы часто в Прибалтике бываем или рядом с ней - там море черники летом. Ну может в конце концов препараты (витамины) на основе черники пить можно. сейчас их вроде бы много появилось.
Линзы ношу с 10 класса. Никак не решусь на операцию - трусиха я :) Сейчас думаю можно и раньше - теперь это доступно. Это тогда первые мягкие линзы были очень дорогими. Хотя мнения специалиство расходятся о вреде и пользе линз. С одной стороны в очках зрение падает быстрее, чем в линзах (не помню как это объясняется с медицинской точки зрения, но по себе скажу - это так). С другой стороны, мама моей знакомой - офтальмолог-хирург и она считает, что линзы вредны. Но это тоже понятно - хирург ведь ;) Хотя дочке не разрешает носить линзы, но и операцию ей типа рано делать - не настолько плохое зрение. Ходит без всего, машину водит в очках.
27.03.2009 14:22:50, фима
Земляничный дождик
Попробуйте гимнастику "Зоркость" Утехина. Почитайте по ссылке, но суть в том, что читать нужно одним глазом и держа текст на максимальном удалении. 27.03.2009 08:59:57, Земляничный дождик
Клара с кораллом
спасибо за ссылочку, буду изучать 27.03.2009 12:20:13, Клара с кораллом
День Рождения (aka Иринкин)
Чтение тут ни при чем, думаю. Снизилось бы зрение и так, не сейчас, так потом. Я училась на ф-те, где очень много читать требуется, и люди туда идут очень читающие. Так у нас было достаточно много девочек со 100% зрением, а читали они очень много. Это уж как организм устроен. а ревете-то чего? ну, неприятно, конечно. Я что-то не просекла: как это: миопия -1-1,5 и 40% зрения. А у Вас тогда с мужем сколько, если у ребенка 40%? Ноль, что ли? 27.03.2009 01:16:14, День Рождения (aka Иринкин)
Земляничный дождик
Всё верно. 4-я строчка - это острота зрения 0,4 (40%), а очки -1,5 должны дать полную коррекцию (в них ребёнок должен 10-ю стр увидеть) 27.03.2009 09:03:38, Земляничный дождик
Клара с кораллом
а не может физиологический астигматизм этому препятствовать? она так и не увидела с коррекцией последней строчки:((( 27.03.2009 11:47:16, Клара с кораллом
Oker
Да, может. При астигматизме еще цилиндры подбирают, но и с ними не всегда получается 100%. Но при коррекции ста процентов и не добиваются. 27.03.2009 13:07:08, Oker
День Рождения (aka Иринкин)
М.б., так они и считают, не знаю. Я не носила очки. Зрение на одном из глаз стало у меня падать в 6 лет (а читала я запоем :) и падало до 12. Само остановлилось на -5 и дальше никуда не ехало. А другой глаз мучился-мучился, перенапрягся, бедный, и на нем зрение стало падать после моих 20. -2, где-то. Может, -3 при перенапряге бывает. Так что я просто таки у верена, что не из-за чтения это. Мой нормальный второй глаз почти 20 лет прослужил мне верой и правдой, работая за двоих (а нагрузка была очень высокой). Кстати, зрение на здоровом глазу поехало тогда, когда я стало близко общаться с компьютером. Никакие книжки "убить" его не могли, а комп сделал это за полтора года. Поэтому я бы не очень отлучала дочь от чтения, а вот от компа - надо, ИМХО. И далее очень строго контролировать. А читать не очень плохо, если не под одеялом с фонариком. Это мое ИМХО, основанное на СОБСТВЕННОМ опыте и ЛИЧНЫХ глазах. 27.03.2009 09:23:46, День Рождения (aka Иринкин)
Клара с кораллом
да уж страдает сидит без книг, читаю ей сама, но мелкий особо не дает, да и удовольствия от собственного чтения не заменишь. сама такая же. ничего кроме книг не надо было. а вот по компу не страдает и по телеку тоже. 27.03.2009 11:49:05, Клара с кораллом
День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО: я бы ребенка не мучила. Дождетесь :(. Будет с фонариком под одеялом, а это еще хуже. А комп и телек - убрать, действительно. Основной вред - от них, на мой взгляд, для зрения. 27.03.2009 11:50:54, День Рождения (aka Иринкин)
Клара с кораллом
ага, начну по 10 минут 2 раза в день разрешать, очень уж жалко ее, но она сама ответственная, надо значит надо:))читает очень быстро, так что и за 10 минут приличный объем осилит уж не знаю :) или:( 27.03.2009 11:56:36, Клара с кораллом
Клара с кораллом
сама в шоке- как это только 40%???? может то что видит 4 строчки считается 40%? сколько там строчек не считала, вероятно 10? т.е. 10- 100%. больше никак объяснить не могу.
может и снизилось бы, но окулист сказал, что рано- обычно у школьников резко падает. но она читает, действительно запоем, если можно так сказать, учитывая, что она целый день в садике. остается вечер и выходные, но не целый день все-таки
27.03.2009 02:08:38, Клара с кораллом
Oazis
Не ревите. 1. Не поможет. 2. Это может быть и не чтение, а просто наследственность. Я очки надела в школе, но не страдаю совершенно (ТТТЧНС), ношу свои линзы тоже минус 4,5 и все.

Но вы правы в том, что за лето и будущую осень можно попытаться витаминами и упражнениями дело поправить. Дети ж растут, все у них меняется, может,вам специалист упражнения подскажет хорошие.
27.03.2009 00:18:31, Oazis
Клара с кораллом
спасибо, упражнения показали, сегодня и начали делать. тут еще и мои комплексы сказываются, всегда стеснялась своего плохого зрения, тогда не так много очкариков было, поход к окулисту был пыткой- мне было стыдно что я такая "дефективная" и не вижу больше 2-3 строчек:(((вот только перестая стесняться этого, и то, потому что линзы ношу. очки никогда бы не надела 27.03.2009 00:45:03, Клара с кораллом
Filia
Это ваши комплексы, ваша задача теперь не перевесить их на ребенка. Дети сейчас к "очкарикам" относятся проще, у нас в классе никто не дразнится. Я тоже в школе очки прятала, в институте пришлось на лекции их надеть, нифига не видно было на доску. А полтора часа в очках на лекциях и в перерыве как слепой котенок :), привыкла. Сейчас очки - это часть моего имиджа. Я знаю, что сейчас многие меня не могут без очков даже представить.
Линзы я пыталась подобрать, давно, практически на их заре появления :), разные пробовала, но мои глаза их не воспринимали. Поэтому я плюнула и решила не изменять очкам :)
27.03.2009 01:01:01, Filia
Filia
Я тоже была в шоке, когда еще до школы у сына начало падать зрение, хотя запоем мы не читали, телевизор-компьютер лимитированы всегда были.
Всего, чего мы смогли добиться, это остановить резкое падение, которое было не только в школе в первом классе, а даже летом на даче. Сын на уроках в очках, выглядит в них замечательно, никто не дразнит, за что отдельно спасибо Гарри Поттеру :). У нас с мужем тоже зрение плохое, в очках, это не конец света. Нашим детям все равно повезло больше, чем нам. У меня в школе такие уродские очки были, что я их стеснялась из портфеля доставать, а сейчас такие оправы замечательные.
Я не призываю махнуть рукой на эту проблему и ничем не заниматься, но и делать из этого трагедии, мне кажется, тоже не стоит.
26.03.2009 22:33:29, Filia
Клара с кораллом
а лечение вам назначали? как сейчас обстоят дела? не прогрессирует миопия? 26.03.2009 23:14:09, Клара с кораллом
Filia
да, мы остановили падение зрения. Я просто в ужасе была, когда мы за ЛЕТО потеряли единицу зрения. 27.03.2009 00:20:03, Filia
Клара с кораллом
хорошо конечно, а вот когда переходный возраст начинается, наверное опять риск падения зрения высок? 27.03.2009 00:41:54, Клара с кораллом
Земляничный дождик
Имхо, это не зависит от переходного возраста. У большинства зрение начинает падать в 1-2 классе, и классу к 6-7 как раз падение останавливается. 27.03.2009 08:52:57, Земляничный дождик
Filia
да не буду я пока об этом думать, придет переходный возраст и начнем решать проблемы. Сейчас мы постоянно проверяемся.
Прорвемся :)
Просто вы своим отношением показываете ребенку, что это страшно, не пугайте ее. У меня сын с гордостью носит очки, кстати, они ему очень идут :)
27.03.2009 00:55:25, Filia
+1

Плюс вы как человек с миопией наверняка знаете, что остановить падение зрения очень сложно, исключай не исключай чтение. Пастушкой-селяночкой ведь дочку не сделаешь. Мне лично как только глаза в детстве не лечили, в том числе и склеропластику делали. Радикально помогла только коррекция во взрослом возрасте.

А у наших детей будут хорошие оправы, потом линзы, а потом и возможность операции (медицина за это время, даст Бог, еще дальше шагнет)
26.03.2009 23:01:35, Florence
Клара с кораллом
я ужасно стеснялась носить очки, они мне не идут совершенно, закончила школу без очков, были конечно проблемы при списывании с доски, но в общем хорошо школу закончила, линзы надела только когда замуж вышла, окулист был в шоке, то, что я при -4,5 хожу без очков. сейчас уже 9 лет ношу линзы, полет нормальный. моя близорукость ничем мне не мешает, у мужа аналогично. это я себя так успокаиваю 26.03.2009 23:12:34, Клара с кораллом
мамаЯны
не торопитесь расстраиваться.у нашего старшего еще в саду выявили снижение зрения -1 и -2.и астигматизм.
к сожалению от астигматизма без операции не избавиться, а вот наши -2 ушли. врач сказал- ребенок растет и к подростковому возраству возможно исправится и что-то еще.
26.03.2009 22:21:13, мамаЯны
Sabayka&Гошик &Андрейка
Вы не переживайте так. В этом возрасте очень хорошо корректируется зрение! Это во-первых. Во-вторых я бы перепроверила зрение еще где-нибудь. Загляните на сайт Эксимер - мы как-то там проверялись, я видела там кабинет коррекции зрения - где ребятки сидели за компами по-моему, там упражнения выполняли для глаз. Главное не запускать, принять меры и все будет ок. Тем более что очки не выписали... Нам тоже говорили, что запас зрения маленький, пугали очками в перспективе. Еще сегодня была в клинике Новый взгляд - собираюсь на операцию, (сама слепуха:), видела там проверяли детей. Можно к ним. Правда цены у них кусаются, но зато в течение двух часов - полное обследование и квалифицированное лечение. Девочку видела, кстати, ее смотрели после лечения (ей лет 5-6 наверное) хвалили, отмечали динамику - она видела строчки,которые я в очках не видела :) правда, я была после закапывания плюс ко всему.. Так что, не паникуйте - собирайте информацию и принимайте меры - ничего непоправимого нет. Удачи! 26.03.2009 21:55:48, Sabayka&Гошик &Андрейка
Клара с кораллом
мы не в Москве, а в глухой провинции, с одной поликлиникой на город:((окулист тоже один, но более-менее 26.03.2009 22:12:20, Клара с кораллом
Sabayka&Гошик &Андрейка
О, это жалко, конечно, что не в Москве... Ну, в крайнем случае, может приехать на пару дней? Предварительно созвониться с клиникой... 26.03.2009 22:16:48, Sabayka&Гошик &Андрейка
Клара с кораллом
а есть ли смысл? думаю, мне скажут то же, что и здесь, а лечение курсами- много всяких но, начиная, что не с кем оставить младшего, да и финансово:(( 26.03.2009 22:26:45, Клара с кораллом
Не расстраивайтесь Вы так, и себя корить не стоит. Это наследственность, скорее всего.
У нас такая же проблема, мы обращались к хорошему врачу, вот что она на сказала: зрение чаще всего ухудшается скачками - первый раз в 7-8 лет, потом в переходный период, заканчивается обычно это безобразие к 20 годам. Конечно, бывают и индивидуальные особенности. Но вот у меня было все классически, и у дочки в 8 лет, к сожалению, упало. Сейчас ей 8,5.
Врач перед нами поставила задачу к 20 годам прийти с минимальными потерями :). Мы проходили терапевтический курс в клинике. Сюда входили разные виды массажа и какие-то компьютерные программы. Я так понимаю, что Вам это недоступно. Но, кроме этого, там были еще и такие занятия - 1) с линзами, которые дают коррекцию больше 100 %, смотреть на таблицу и стараться увидеть 10ю строку. Сначала все перед глазами расплывается, но потом глаз настраивается, упражнение состоит в том, чтобы "настроиться". 2) читать книгу в плюсовых очках. Все это можно и дома делать, главное - терпение. Какие именно линзы нужны - это, конечно, врач должен сказать, а таблицу для проверки зрения или купить можно или даже в Интернете скачать, поиском поищите.
Нам сказали такой терапевтический курс проходить 2 раза в год по 10 сеансов. Между курсами ходить дома в плюсовых очках. Вот просто пришла после школы и одела, и все в них делает - и читает, и кушает, все время ходит.
Что еще хотела сказать. Как нам объяснили: "плохое зрение" у детей обычно состоит их 2х частей - 1) собственно близорукость, которая уже развилась и от которой избавиться можно только оперативным путем, когда деточка подрастет. Или смириться с ней. 2) спазм аккомодации, на борьбу с которым направлены все усилия, потому что такой спазм может закрепиться и перерасти в близорукость.
Можно еще лекарства в глаза капать, чтобы спазм снять, но нам это вообще не помогло, а вот такой курс, как я описывала, добавил 2 строчки на таблице (было тоже около 30-40 %). Вот как-то так. Вы прорветесь, я верю :)
27.03.2009 11:30:16, такая же проблема
Клара с кораллом
спасибо вам огромное, возьму на вооружение, посоетуюсь с врачом. вчера начали капать капли, сейчас потопаем на лечение. жаль что нам недоступны передовые методы лечения. вот очки с дырочками хотим купить, не знаете эффективны ли? сейчас именно борьба у нас направлена на снятие спазма.
спасибо за пожелание, вам желаю тоже сберечь глазки:)))
27.03.2009 11:53:17, Клара с кораллом
Я нашего врача тоже про очки с дырочками спрашивала. Она сказала, что это ерунда и чистой воды шаманство :) Но в конце-концов это только ее мнение :) Мы на себе не пробовали. 27.03.2009 12:32:08, такая же проблема


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!