Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

llys

трындельное Вопрос про питание

Предыстория, были мы сегодня на занятиях в кружке и заговорили мы с одной мамой про обед, а она и говорит:" мои сегодня так хорошо поели, что младшая ей 2 года даже добавки попросила." А я ее спрашиваю: "а чего ели то?" а она говорит, что суп в который входит только красная фасоль и макароны+ лук обжаренный. Я так удивилась вообще не слышала про такое блюдо, но детям понравилось же. И еще меня удивило, что не было в их обеде мяса (курицы, рыбы) они могут себе позволить. Я просто думаю что ребенок не наесться без мясного (рыбного), а может зря.
И собственно вопросы:
1. готовите ли вы обеды, ужины без мяса (курицы, рыбы) если да то что (можно рецепты)
2. как часто в неделю
26.03.2009 18:17:03,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да,как раз если фасоль.Фасоль у нас вместо мяса идет.Поэтому точно знаю что только фасолью можно очень хорошо наесться.А так-мы мясоеды в основном.Но фасоль все любят. 27.03.2009 11:49:16, Линдaaа
фима
А мы все мясоеды. Плюс не едим препарированные овощи. Так что у нас основнеое блюдо всегда - мясо, птица или рыба, а остальное - дополнение (гарнир, салат). Овощные супы без мяса - не едим. 27.03.2009 09:56:48, фима
pelenka
Ксеня абсолютно спокойно без мяса может жить, но так как я не могу без мяса, у нас всегда это самое мясо есть )) но она его легко может не есть при этом )))) 27.03.2009 09:29:32, pelenka
Обед всегда суп (отварная говядина, фрикадельки или курица), а вечером мясное редко, часто макароны с сыром, омлет, карт. пюре с салатом, только когда есть фарш делаю фрикадельки. Я когда кручу фарш сразу делаю много мелких фрикаделек и замораживаю в контейнере, а потом сразу и на суп и на ужин можно. 27.03.2009 08:00:38, ангелинка 79
Донна Роза
1. Готовлю, но редко, тк. сама мясо-рыбо ед)) а готовить отдельно -увольте.. Сын наоборот мясо-рыбу не очень любит, поэтому иногда съедает только гарнир+овощной салатик. Если специально без мяса готовлю, то это: макароны с сыром, макароны с овощной заправкой (типа вегетарианской пасты), густое овощное рагу, всякие оладьи-блины - со сметаной, сгущенкой и чем угодно, гречневая каша с жареным луком, чечевица с жареным луком, плов овощной. Но это все ужин. Обед всегда суп+салатик. Суп как правило на курином бульоне или рыбный.
2.Не часто, могу пару раз в неделю, могу пару раз в месяц
27.03.2009 01:47:41, Донна Роза
Oazis
Конечно, без мяса может. И без рыбы. Поскольку муж вегетарианец, а готовить всем разное я не хочу, то все и едят вегетарианское. Пару раз в неделю варю куриный суп детям.
завтрак - каша/творог
обед - гречка с молоком/суп куриный/картофельное пюре/тушеные овощи (это дети едят неохотно)/макароны

ужин - то же, что и в обед, просто меняется вид блюда. Часто оладьи делаю, добавляю в них морковь/яблоки.
Дополнения к обеду/ужину -жареный и свежий адыгейский сыр, просто сыр, сырые овощи типа огурцы/помидоры/морк­овка, фрукты между трапезами, корейские соленья (спаржа, морковь).
Омлет и яичницу мои едят плохо,а вот просто вареное "в мешочек" яйцо на полдник идет хорошо.
В саду сын ест все, правда, не знаю конкретно - что ест, а что нет. Приходит сытый всегда.

Бабушка раз в неделю колбаску докторскую детям приносит, иногда сосиски -лопают. Рыбу я редко готовлю (реже раза в неделю), поэтому идет на ура. Хотя как раз здесь себя корю -рыбу-то нужно почаще.
27.03.2009 00:34:49, Oazis
Tyka
Конечно. На обед у нас только суп, безо всяких вторых и третьих. Бывает овощной или сырный, они без мяса. На ужин обычно что то мясное и гарнир или овощи. Вообще ребенок не мясоед, из мясного ест только курицу, котлеты и сосиски. Просто мясо есть не будет, рыбу не ест. Если ужин без мяса, то обычно это блинчики, сырники, запеканка, макароны с сыром, картофельное пюре с горошком. Но обычно это 1-2 раза в неделю, я сама мясоед, на ужин мне надо что то мясное пожевать. 26.03.2009 21:26:52, Tyka
Tiffany
1. супы варю только овощные или иногда из белых грибов. ужины как правило без мяса (курицы, рыбы): вареники творожные, сырники, оладьи, блинчики, макароны с сыром и т.д.
2.каждый день
26.03.2009 20:45:23, Tiffany
Паровозик из Ромашкова
Суп каждый день обязательно, курица-фрикадельки-рыба, на выбор. Это непременно. Со вторым может быть тушеная картошка, либо салат овощной,какие то овощные котлеты, оладьи-сырники. 26.03.2009 20:41:38, Паровозик из Ромашкова
Мусулунга
Готовлю. И довольно часто, раза 3-4. У меня дети вообще мясо-рыбу не особо любят. Сегодня, к примеру, была картошка тушеная с луком и грибами и салат (листья, перец сладкий и огурец). Вчера на ужин ели оладьи со сгущенкой. 26.03.2009 20:31:32, Мусулунга
усынови меня :-) вкусно кормишь! 26.03.2009 23:12:09, Wint'яра
fatima
готовлю. Первого-второго у нас не бывает, так что если на обед, например, овощной суп, то ребенок без мяса (папа у нас супов без мяса не ест). Так же может съесть просто гарнир с салатом (картошку, рис, макароны) или, например, макароны с яйцом. А иногда наоборот, только мясо:) В общем, мясо в доме есть всегда, но часто бывает, что ребенок обходится без него (и не потому что не дают:) 26.03.2009 20:14:24, fatima
fatima
и, кстати, про суп: у меня мама варит фасолевый суп так: красная фасоль + обжареннык лук с морковкой, и это все. Вполне вкусный супчик:) 26.03.2009 21:09:28, fatima
Березка
и я так же варю, только +картошка :-) 26.03.2009 23:11:00, Березка
Oazis
так же и чечевичный (вместо фасоли чечевица). Дети его лопают с хрустом. Можно чернослив туда построгать, ням. Если только для взрослых - чесночку. Однажды по журналу с помидорками черри варила- тоже вкусно. 27.03.2009 01:01:05, Oazis
KengaLU
апочему с чесночком только для взрослых? его тоже детям есть не рекомендуется до какого–то возраста? 27.03.2009 01:35:01, KengaLU
LU
1.у меня только я и мелкий можем обходиться без мяса - остальным либо мясо, либо рыба, либо курица ежедневно. супы - только мясные (к моему большому сожалению... но отдельно себе варить без мяса - лень:)
2. только себе:)
26.03.2009 20:06:23, LU
Sabayka&Гошик &Андрейка
У нас главное условие, хоть 1 раз в день мясо - не важно, какое - иначе все голодные :) Чаще бывает говядина, раза 3-4 в неделю, раза 2-3 курица или индейка, рыба реже. Не везет мне на нее :( Вот сегодня приготовила пикшу - не нравится, брала мороженую, такое ощущение, что не свежая... Чаще беру охлажденную семгу или форель - это беспроигрышный вариант...
Супы без мясных бульонов тоже редкость. Разве что если у кого с животиком проблемы.
26.03.2009 20:04:48, Sabayka&Гошик &Андрейка
Мои тоже только семгу едят. Из замороженной ледяная очень вкусная - но с ней возни :((( Талапия еще хорошая (в брикетах. Остальные вообще есть невозможно. 27.03.2009 11:19:08, .Лукьяна
KengaLU
так суп на воде был или на мясном бульоне?

у меня у детей каждый день суп. то на мясном, то на курином бульоне, то рыбный. и суп идёт на обед как единственное блюдо. системы "первое, второе, третье" нет.
не могу сказать, что бывают дни, когда ни рыба, ни мясо детям не попала в организм. хоть с супом, но пападает.
26.03.2009 19:59:15, KengaLU
LU
+1:) у меня мелкий суп 100% съест любой (очень любит супы) - а вот на ужин может съесть только гарнир да салат, а мясо/курицу оставить... 26.03.2009 20:42:17, LU
KengaLU
у нас вообще у детей нет ужинов в российском понятии. :) дети из школы приходят в 3:30, едят салат овощной. в 5–6 едят суп. потом перед сном (в 7:30–8 где–то) молоко и в люльку.
но я им в школу на ланч могу дать что–нибудь типа картошки с рыбой жареной или любое другое "традиционное второе" в российском понятии.
26.03.2009 20:51:55, KengaLU
llys
на воде, мне и супом то сложно это назвать, не пойму такого сочетания блюд. 26.03.2009 20:07:41, llys
llys
не правильно выразилась суп то я на воде представляю, я не представляю фасоль+макароны+лук 26.03.2009 21:41:31, llys
KengaLU
почему? что из этих ингридиентов у вас вызывает удивление? 26.03.2009 22:36:10, KengaLU
llys
Макароны, хотя вчера на одном сайте вычитала рецепт из этих ингредиентов + корейка копченая вполне аппетитно выглядит 27.03.2009 09:39:12, llys
KengaLU
у итальянцев суп "паста вазул" (фонетически написала название) состояит из макарон и фасоли и кое каких другох ингридиентов (морковка, лука там, может сельдерей ещё). то есть сочетание макарон с фасолью не удивительно. 27.03.2009 13:47:29, KengaLU
KengaLU
свекольник на воде варится. окрошка кажется тоже не на бульоне. а может у неё сейчас пост? вот она и делает постные супы. вобщем то ничего страного на мой взгляд. 26.03.2009 20:14:00, KengaLU
llys
окрошка по моему бывает либо на квасе либо на кефире 26.03.2009 21:38:05, llys
KengaLU
и что? 26.03.2009 22:35:35, KengaLU
Березка
я суп довольно часто варю без мяса, фасолевый или гороховый. а второе на обед редко едят - овощи и суп обычно. И вроде никто не голодает :-) 26.03.2009 19:52:34, Березка
Фасоль вполне мясо заменяет по сытности. Мы прямо мясо редко едим - т.к. у нас кошка-собака все сжирают :) Дети в основном едят семгу, курицу, индюшку либо креветки. Мясо-говядину 2 раза в день наверное - когда вырезку удается купить, или если мама котлет накрутит не поленится, а так обычное мясо жесткое для детей на мой взгляд. Свинину не едим вообще (на пару без специй она невкусная). 26.03.2009 18:23:47, .Лукьяна
llys
Мясо 2 раза в день или в неделю?
Да, мы мясо тоже не каждый день, но курицу или рыбу в обед и ужин обязательно. А мне интересно, чем можно накормить, чтоб без мяса или курицы или рыбы, но чтоб и ребенку нравилось.
26.03.2009 18:48:45, llys
В неделю конечно, опечатка была :) Без мяса-рыбы только гречневая каша с молоком, макароны с сыром или с творогом, либо овощи любые запеченые в духовке - если их целый противень, то наедаются до отвала. Омлет с овощами и сыром. Либо большой фруктовый салат, или просто банан с молоком. Суп если овощной - то с клецкими, либо салат овощной с сыром и яичком (но в салат все равно вкуснее мяса подрезать). Кому не лень - готовят запеканки, в них что угодно положи - все вкусно. Я сама еще морковные котлеты люблю (морковка+манка+яйцо). 27.03.2009 11:18:02, .Лукьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!