Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис добрался до нас(((

Девушки, ну скажите мне что все не так страшно, плиз...
Ребенок (девочка 4г.)полтора года ходит в частный садик.
Ходила отлично, но с нового года как назло начала болеть((( сходила несколько раз по неделе.
Ситуация финансовая сейчас стала такова, что муж объявил о том, что нам больше не потянуть сад((((. Я на 9-м месяце беременности, надо оплачивать роддом, делать покупки для малыша, питаться да и памперсы и т.д. стоят недешево...
Бизнес был небольшой, но достаточно стабильный, в прошлом году все финансы были вложены в развитие и ряд важных контрактов, в т.ч. иностранных, достроен дом за городом и в итоге мы натурально без денег(((( Кризис грянул нежданно(((
Сейчас занимаемся продажей моей машины, а я в шоке от того что ребенок остается без такого замечательного сада((((
Обещают помочь с устройством с нового учебного года в сад муниципальный, для аллергиков(про нас), а я опять в ужасе, как она будет привыкать к новым воспитателям, деткам, новому месту...Кошмарный сон какой-то((((
Спасибо что дочитали.
24.03.2009 19:48:55,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
умничка
Вы знаете, если кто-то Вам обещает помочь с устройством в сад, да еще специализированный под вас,да еще у вас имеется СВОЯ крыша над головой это уже далеко не ужас-ужас. Правда, жизнь продолжается и под обстоятельства приходиться подстраиваться, если сразу их невозможно изменить под себя.Детям кстати это сделать гораздо легче. Так что не переживайте, привыкнет. Наладьте контакт с педагогами в саду, я думаю это будет стоить значительно дешевле частного сада, но даст Вам чувство спокойствия за ребенка.Может это у Вас на фоне беременности и приближающихся родов обостренная эмоциональность. Настраивайтесь на хорошее.Это нужно Вам чтобы хорошо родить без проблем, и это нужно вашим детям, им нужно ваше спокойствие, это нужно вашему мужу чтобы почувствовать в себе силы двигаться дальше. Удачи вашей семье!))) 25.03.2009 13:06:37, умничка
Вы же будете в декрете - зачем вам сад? С двумя будете и дома заниматься, и гулять. У меня 2 ребенка, младшая родилась когда старшему исполнилось 2 года. Не было сложно с 2мя - как-то и гуляли, и кушали одновременно. Старший даже с малышкой помогал (памперс принести и прочие безопасные поручения)...Роддом тоже кстати можно выбрать бесплатный - любой какой захотите, приезжайте со схватками (я вторую именно так рожала - у меня контракт не получилось оформить из-за непоняток со сроками). Второго родить - ведь не первого, уже организм проверенный и процесс известный! В бесплатном отделении, правда, кормят хуже - но меня через 3 дня выписали, а эти 3 дня муж передачки возил со всякими вкусностями. В остальном - тоже самое. Мужа на роды даже пустят - за денежку, а если и не пустят - чего он там не видел?! 25.03.2009 13:03:28, .Лукьяна
У меня дочке 4.3, непредставляю как ее дома держать не водить в сад. Ребеноку развитие нужно. 26.03.2009 00:40:50, brusnika
Nightmare
Кошмарный сон - это когда потеряна работа, доходы от которой составляли 2/3 бюджета, а на "добрую память" от этой работы осталось уголовное дело на несколько миллионов баксов, по которому тебя тащат в краснодар свидетелем, когда ипотека в долларах и теперь платеж в 2 раза выше зарплаты мужа, когда старая квартира (на продажу которой расчитывали, когда покупали новую) падает из-за девальвации в цене на треть (в долларах, а рублевая цена меня не спасет) и даже по такой цене не продается, когда все сбережения вложены в ремонт новой квартиры и стадия ремонта такова, что уже только доделывать (а денег НЕТ), когда за месяц активнейших поисков работы НИ ОДНОГО предложения и даже собеседования... да, машина не продается тоже, потому что это "бизнес-клас"... А ребенок 2 месяца живет у бабушки (и оба от этого в диком стрессе), потому что вечерняя няня в больнице, а искать новую на месяц смысла нет, к тому же на переезд силами перевозочной компании денег нет и все возим по вечерам сами, так что домой приходим к полуночи только спать и только ребенка в этот дурдом не хватает... А в муниципальный сад около новой квартиры ребенка не берут даже после личной просьбы руководителя местного управления образования... А на няню на полный день денег нет...
А Вы говорите, садик частный потеряли...
25.03.2009 09:14:20, Nightmare
Найтмара! Держись!!! Мы, женщины, самые сильный пол! Только мы можем годами жить в состоянии: отступать некуда! Хотя, конечно, тяжело... Я тут на днях проснулась, потому что читала вслух стишок:
И жить бы хотелось иначе
Носить драгоценный наряд,
Но лошади скачут и скачут!
А избы горят и горят!
Хорошо, что больше никто не проснулся, психушка просто!
26.03.2009 20:38:38, Алена-рыжая
знакомо ...
угу ... ситуация почти один-в-один. Тока без уголовного дела. И плюс к этому кризису и всей сложившейся ситуации, у папы сердце не выдержало, умер меньше чем за 12 часов. Все его сбережения были вложены в проект, человек, с которым он вел проект, деньги возвращать не собирается, естественно (а вложено было больше 300 тыс.долл - все деньги, вытащенные из другого проекта). В итоге, маму надо тянуть, т.к. она осталась вообще без копейки, папа всегда отвечал за все денежные вопросы, она не работает и еще не на пенсии, ее прописывать негде, квартира, где они жили, в федеральной собственности, папа не успел ее оформить, а выписаться из старой квартиры они успели. Старая квартира была отдана в обмен за федеральную квартиру, которая потом должна была перейти в собственность отца. Наша квартира не оформлена в собственность. 26.03.2009 00:12:34, знакомо ...
Nightmare
соболезную по поводу папы:-( остальное разрулится, я в это верю, да и ты тоже, я уверена 30.03.2009 13:29:56, Nightmare
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
пипец полный. 25.03.2009 18:38:37, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
А разве Миха не ходил в сад? Мне казалось, что ходил?
Смотрю у меня пока все получше, муж правда тоже без работы, но из моей зарплаты ипотека и еда до сего дня складывалась, правда неизвестно, что будет дальше... Но у меня и сумма ипотеки, видимо, значительно меньше.
Все наладится, Наташ, хотя я не люблю тупые мантры - но без этого вешалка.
25.03.2009 15:38:36, Аник
Nightmare
Мих ходил, но мы ж переехали на другой конец москвы... Возить в сад с юго-запада на восток - это жестоко:-))) А в ипотеку мы влезли серьезно. Вернее, так: если б это были рубли, вопрос бы не стоял вообще. Или если бы быстро продалась квартира. А вот... не слеглось:-) 25.03.2009 16:09:09, Nightmare
krotichka
ё-моё... держитесь @@@@@­@@@@ 25.03.2009 14:44:52, krotichka
Maxima
Наташ, ужас!
Сильным женщинам вечно достается по-полной :(
Вы уж там держитесь!!! и молодца что потихоньку разруливаешь (почитала ниже).
Ребенку жалко, но все вы правильно сделали.
25.03.2009 14:24:02, Maxima
pelenka
вау.. удачи тебе!! но ты всегда сильная и поэтому всегда по полной тебя бьет, и все равно прорвешься!!! удачи еще раз! 25.03.2009 13:10:00, pelenka
Nightmare
ага... зато не скучно:-)))) 25.03.2009 13:42:26, Nightmare
умничка
Наташа держитесь! но мне кажется у тебя получится)))) 25.03.2009 13:08:24, умничка
Nightmare
Спасибо:-) Держимся. Ибо выбора нет, надо чтоб получилось:-)))) с другой стороны... работа уже есть (хотя денег сильно меньше, чем было), переехали почти совсем, со старой квартирой риэлтор работает, сад выбили... ПОЛУЧИТСЯ! Пусть только, ##################, попробует не получиться!!!!! 25.03.2009 13:42:09, Nightmare
умничка
)))))ой люблю тебя!)))))))дела да они двигаются,и двигаться будут, тут главное пинать судьбу, чтобы она не подумала больше шутить!))))) 25.03.2009 18:37:39, умничка
У меня были такие точно мысли. Я списала частично на беременность, впрочем.

Это Ваша ситуация?? Удачи от души, держитесь
25.03.2009 11:32:00, АнглоГалка
Nightmare
:-) моя ситуация, и действительно единственное, чем спаслась - упереться и держаться. 25.03.2009 13:40:39, Nightmare
natmet
лихо... и правда - все мысли матом... 25.03.2009 10:14:35, natmet
LU
:( 25.03.2009 09:31:56, LU
Nightmare
Люсь, ПРОРВЕМСЯ:-) ибо выбора-то нет:-))) Опять же, не первый кризис в моей жизни и уж точно не последний 25.03.2009 09:48:49, Nightmare
LU
я в тебя верю:) но все же... как-то все неожиданно и не вовремя получилось... хотя - оно всегда приходит,когда не ждешь...
держись! и давай может с нами встретимся,а? я тебе все еще хочу отдать сувенирчик прикольный из австрии...:)
25.03.2009 09:57:04, LU
Nightmare
я ошиблась в прогнозе сохранения относительно стабильности на полгода:-) а в прогнозе сроков ремонта - на 3 месяца:-)
Люсь, щас переедем полностью - позову в гости:-)
25.03.2009 10:08:12, Nightmare
Individuale
Наташ.... а няне вечерней что делать? 25.03.2009 09:30:38, Individuale
Nightmare
Няня вечерняя была пенсионеркой, так что ей все равно в принципе. Сейчас в сад вроде пропихнули (муж вчера путевку получил, сегодня опять в сад пойдет к заведующей)... няню новую нашли вроде... она нас уже месяц ждет... с понедельника, будет на то воля аллаха, в сад и с новой няней в новую квартиру. 25.03.2009 09:40:38, Nightmare
Individuale
уф :) ну ты че тогда пугаешь :) - а то я тут уже чела про сад напрягла :)))))) 25.03.2009 09:42:56, Individuale
Nightmare
Все равно спасибо тебе!! 25.03.2009 09:48:14, Nightmare
Individuale
да ну :) . ты эт.. пиши если что :) 25.03.2009 09:59:06, Individuale
korolka
Натах.. чет у мя все мысли тока матом 25.03.2009 09:24:38, korolka
Nightmare
у меня в январе мысль была одна: какую квартиру по отступному отдавать банку. И как сделать так, чтобы не остатся без обеих.
Спасибо родителям, помогли деньгами и грубой мужской силой.
Про то, что у Димки очередной строитель свалил (минус 50 тыс. и стройматериалы по мелочи), как у него месяц ситуация болталась на грани закроют его проект или не закроют (то есть уволят или не уволят), про грипп этот дикий через неделю после моего выхода на работу и др др др уже молчу, ибо это мелочи...
короче, високосный год задался. А сейчас в принципе уже ничего... и я адаптировалась, и траблы по чуть-чуть рассасываются... Кажется...
25.03.2009 09:46:38, Nightmare
партизанка Иванова
Держись Нат!
Я вот как получила в зп стоимость вечерней няни + квартплата, так и про мужнины 24 штуки рублей в месяц сразу вспомнила. И очень радовалась что в прошлом году успели досрочно кредит на машину погасить и в ипотеку не влезть... а ведь были планы...
Все наладится, тут без вариантов
25.03.2009 14:07:23, партизанка Иванова
korolka
рассасываются.. стопудово.. и рассосутся... ибо встречаццо надо, а траблы мешают)значит траблы нада убрать)) 25.03.2009 09:54:52, korolka
Nightmare
Щас, перееду полноценно - и сразу же
это вопрос буквально 2 недель:-)))
25.03.2009 10:08:45, Nightmare
korolka
класс 25.03.2009 10:36:04, korolka
Пионерка
все переживаемо. и вы переживете.
в 98-м, в сентябре, мы родили третьего. Завелся он у нас " случайно", но вопросов оставлять ли - не было.
я из декрета в декрет. муж только закончил пятый курс - без работы. Друзья отводили глаза от моего живота...:((
рожали вместе - но в бесплатном "социальном" роддоме. Где юристы уговаривали нас остаться на месяц - там это разрешено.
было туго. С декретных я уже не смогла купить стиральную машину, которая стала в 4 раза дороже...
Но. Но потом все сложилось. Муж внезапно получил приглашение за границу. На чем и выжили:)))
может быть вам родить в бесплатном роддоме? поверьте, это не самое страшеное:))
и муниципальный сад - это тоже очень неплохо. Только не надо паниковать заранее.
25.03.2009 09:06:30, Пионерка
ZanZarah
даже не знаю,а почему бы в таком случае не воспользоваться бесплатным роддомом?В такой ситуаци очень даже в тему. 25.03.2009 08:34:56, ZanZarah
Это у вас явно на фоне беременности гиперэмоции. У меня муж без работы уже полгода, т.к. работал на иностранную компанию, а там кризис поранее начал сказываться. Главное держать хвост морковкой! Думать о новом малыше:)) Не забывайте, что в такой ситуации еще и мужа надо поддержать. Да,да,да. Потому-что все "хвосты" на нем висят. Дом за городом достроен? Вот и переезжайте туда. Мы во всяком случае так и сделали, квартиру сдали. На этом и тянем пока, потому что все будет хорошо! 25.03.2009 00:30:47, dasti
LU
зато дочка будет с Вами, Вы сможете ее вовлечь и увлечь помощью Вам и малышу, не потерять такие важные первые мгновения появления малыша в Вашей (и ее!) жизни, дадите ей почувствовать себя большой, Вашей помощницей и старшей сестрой маленького, пока еще такого беспомощного нового человечка:) мне кажется - потеря любого замечательного сада стОит того. вспоминаю,как мой старший просыпался ночью, когда я включала ночник,чтобы покормить малыша - и бежал ко мне в кровать - "я сам буду его кормить!":)))
держитесь!!! все будет хорошо - нужно только думать о хорошем:)
24.03.2009 23:50:15, LU
Oazis
+1 24.03.2009 23:54:41, Oazis
я в такой же почти ситуации, только у меня:
1. 2ой ребенок, беременность 5 недель, и боюсь что будет протекать также тяжело как 1ая ( угроза прерывания и рождение недоношенного в 8мес.)
2. уже почти 2 мес. как была предупреждена об увольнении, правда неофицильно... работаю пока, о сколько проработаю не известно:(
3. у мужа стабильная, но небольшая зарплата (40т), я получаю пока значительно больше его...
4. на нас еще отчасти мать мужа, т.к. помогает с ребенком
5. старший ребенок ходит в обычный сад + оплата ком.услуг за 2 квратиры
Вообщем буду выходить из кризиса так:
платные роды поменяю на "бесплатные" , т.е. буду платить неофициально врачу, акушеру которые будут принимать роды, и педиатру в роддоме если понадобиться
много вещей осталось от 1ого , вязала/шила многое сама, да и покупала как-то так, что получилось все типа унисекс:) подойдут и мальчику, и девочке, коляску менять не буду, старая пойдет синяя, если будет девояка украшу чем-нибудь, чтоб на дивчачью была похожа, если родится девочка
1у Машину кстати тоже будем продавать скорей всего,
в Вашем случае же огромный плюс Вы ДОСТРОИЛИ СВОЙ ДОМ!!! Этож вообще здорово!!!
Мы в самом крайнем случае возьмем к себе свекровь и будем сдавать 1 квартиру...
Вообщем желаю Вам побольше оптимизму и не вешать нос! Все наладится, было бы желание!!!
24.03.2009 22:52:24, не хочу пока афишировать
хм, если у мужа 40т.р. зарплата и она СТАБИЛЬНАЯ - то это в период кризиса просто замечательно. Мы уже очень давно живем на 45т.р. вчетвером, т.к. я не работаю. И неплохо себя чувствуем, ТТТЧНС. Летом на отдых к морю собираемся. Правда, квартира у нас своя, т.е. за аренду платить не надо. 26.03.2009 20:14:45, ///
ZanZarah
а не платить всем,кто перечислен тоже не получится?З/п как-то уж им совсем не хватает+ доплата за каждую роженицу?
Нашим вот хватает,видно,поэтом­у я и удивляюсь:)Причем уровень оказываемой помощи вполне.
25.03.2009 08:37:14, ZanZarah
УникаЛьнаЯ
Очень сочувсствую, этот кризис всех выбил из колеи...
Но Вы подумайте, может быть, оно и к лучшему? Вы же будете с малышом дома год-полтора, скорее всего? Старшая вообще может в сад не ходить, пусть дома живет :)
Покупки для малыша... Многое у Вас, скорее всего, осталось, или можно купить что-то б/у или у родственников взять. Это, конечно, несколько сбивает празднично-приподнятое настроение от подготовки к появлению малыша, но по факту ооочень помогает в плане экономии. У меня вот вторая дочка родилась тем летом, как раз под кризис. В итоге она пользует оставшиеся от старшей кроватку, коляску, комод, пеленалку, кучу игрушек, многое из одежды. Кое-что купили с рук. Основные траты на второго ребенка - это памперсы и медицина (но тоже немного, ибо наблюдаемся в районной поликлинике, платно - только по "профильным" направлениям, где что-то настораживает).

Так что прорветесь, не переживайте! Смена сада или отказ от него - это не страшно совсем... Вы сами с появлением второго будете думать о том, не притащит ли старшая из садика инфекцию какую-нибудь, мне кажется :), поэтому идея оставить дочку дома окажктся не такой плохой.

еще - кидайтесь тапками, но оплачивать роддом тоже опция "по желанию". Я вот оба раза рожала бесплатно, правда, в специализированном роддоме. Не фонтан, конечно, в плане бытовых условий, но в принципе все вполне нормально прошло...
24.03.2009 20:38:55, УникаЛьнаЯ
Очень вас понимаю. Сама на 9 месяце, старшая доча в саду. Держитесь. Сейчас думайте о себе и малышике.Считайте, что у старшей просто длинные каникулы будут. А может к сентябрю опять появится возможность вернуться в платный сад. Я пока себе запрещаю даже думать, что будет в сентябре.У мужа работа то есть, то нет. 24.03.2009 19:57:42, другая беременная

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!