Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Льняна и бобрик

Стремление быть первым

У нас дошло до абсурда:(((((((((((((( Он начинает рыдать, если вдруг обнаруживает, что я уже одета, а он еще в пижаме... или что я пошла мыть руки, а он еще не помыл...
А сегодня он с утра устроил истерику, когда увидел на подходе к саду маму его лучшего друга... Понял, что друг уже в саду и ... все ... тушите свет... Причем это не первый раз уже, так и пошел на физру весь в слезах, а когда к нему друг этот подошел - то мой сын бросился на него с кулаками "Я с тобой больше не дружу!"
Я просто не знаю, что делать... Садовский психолог посоветовала поиграть с ним в ролевые игру про торопыжек, которые попадают в неприятные ситуации из-за того, что торопятся... Пока результата не вижу, а ситуации такие случаются каждый день: то кого-то раньше забрали, то кто-то быстрее съел обед или оделся...
Как же мне стыдно, не передать словами! Я уже пришла к мысли, что не поведу его больше в сад, потому что эти слезы, скандалы, все на нас смотрят как на ненормальных, потому что не могут понять, из-за чего мы ревем...
18.03.2009 09:53:58,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня двое таких! Кто первый зубы почистил, на кого я первого посмотрела и увидела, что он в пижаме ... Достает страшно, когда не так среагировал и деть валится в страшном горе. Когда у меня плохое настроение - ору в ответ, что не хочу слышать истерики, особенно по утрам. Когда хорошее - играю с ними, подыгрываю. Они счастливы, когда я попадаю в так с их ожиданиями. :-) 18.03.2009 23:04:47, Wint'яра
Льняна и бобрик
Невозможно подыгрывать уже... Мне кажется, что я существую в абсурдном современном мультике или фильме:) 18.03.2009 23:15:47, Льняна и бобрик
tanyak
Мы это проходили. Еще пол года назад. Все время стремился быть первым, во всем. Правда в основном в саду. Прошло, как и не бывало. Не беспокойтесь. 18.03.2009 14:32:43, tanyak
Льняна и бобрик
Уф, спасибо:) 18.03.2009 22:11:26, Льняна и бобрик
Olga&Paha
Может попробывать объяснить что 1-2-3 это только когда соревнования, когда произноситься на старт, внимание, марш. Дома в это поиграть с одеванием/раздевание­м. А во всем остальном не обращать внимание а просто отвечать мы не соревнуемся. Со временем пройдет.А по поводу плаксивости может весна, детки за год устали очень. 18.03.2009 11:50:33, Olga&Paha
Льняна и бобрик
А вы как бы поступили в данной ситуации? Вот встречаем мы Федину маму у сада, ребенок, понимает, что Федя уже в саду и начинает рыдать - какие бы вы предприняли действия? Может, я еще не все испробовала? 18.03.2009 13:42:13, Льняна и бобрик
Olga&Paha
Я бы не обращала внимания и ничего не объясняла. Ведь уже говорено переговорено и объяснено все.Привела, раздела, поцеловала и пошла на работу, по дороге поплакав, пото му как сердце бы разрывалась от жалости. 18.03.2009 15:03:25, Olga&Paha
Льняна и бобрик
Да, я примерно так и делаю. Разграничиваю соревнования и обычную жизнь... Видимо, и впрямь весна, раз я так остро реагирую:) 18.03.2009 12:06:59, Льняна и бобрик
natmet
У нас тоже такие вспышки бывают. И со старшей было)))
Мне удалось донести, что это не окружающие виноваты, а ты что-то делаешь не так. Если я одета, а дочь в пижаме - говорю, что давай я тебя разбужу вместе с собой, будем одеваться синхронно. Можно приходить в сад первыми и тд... основной принцип - делай что-то сама, чтоб оказаться первой.
18.03.2009 11:34:23, natmet
Льняна и бобрик
И так я тоже делаю. Поэтому я была в шоке, когда Васька полез драться с Федором:( Мы ведь всю дорогу обсуждали, что Васька проспал... и т.п. 18.03.2009 12:08:21, Льняна и бобрик
natmet
А попробуй разузнать зачем быть первым? Для чего? А что случится, если не будешь первым?
Мне кажется, это перекликается с твоим "все будут на нас смотреть, как мы тут посреди улицы стоим и плачем..." цитата не точная, но смысл тот)))
18.03.2009 12:15:49, natmet
Льняна и бобрик
Кстати, а ты бы как среагировала в такой ситуации??? 18.03.2009 13:43:03, Льняна и бобрик
natmet
Когда встретили маму Феди?)))
Во-первых, я ничего не разъясняю при плаче. Плачешь - поплачь, перестань, потом поговорим. (аргумент - мама плохо слышит и сквозь слезы ничего не понимает, туповата))).)
А потом уже и спросить: встретили маму - хорошо. что это значит? - значит Федя в группе. Здорово, значит, уже есть с кем поиграть... Если не прокатывает: договариваемся - завтра постараемся прийти раньше...
Получается отвлечение разговорами, как ни крути))))
18.03.2009 14:13:16, natmet
Льняна и бобрик
Я всегда пытаюсь его успокоить, утешить... Поэтому и начинаю что-то говорить, когда плачет:) не дожидаясь конца "представления":) 18.03.2009 22:13:12, Льняна и бобрик
natmet
А я дожидаюсь. Ребенок должен выплпакать свое горе)))
А потом с чистого листа начать жить снова.
19.03.2009 10:12:39, natmet
Льняна и бобрик
Вот она - разница:) Возможно, ты подсказала мне правильную дорогу:) 20.03.2009 00:33:16, Льняна и бобрик
Льняна и бобрик
Ну да, мне тоже кажется, что это все как-то взаимосвязано... Но сама я разобраться не могу:( Попробую выяснить, зачем и что случится?:) 18.03.2009 12:31:28, Льняна и бобрик
День Рождения (aka Иринкин)
У нас так было с 3 до 4. Потом прошло. Осложнялось наличием старшей сестры :), которая тоже любит все делать первой. И не переживайте, что на вас, как на ненормальных, смотрят. Таких "ненормальных" пруд пруди вокруг. Работайте с этим понемногу, отвлекайте, чуть стыдила я (но не сильно), еще что-нибудь. Пройдет. 18.03.2009 10:43:39, День Рождения (aka Иринкин)
Льняна и бобрик
А какие у вас были варианты отвлечения??? Нам 4 только стукнуло, может, пройдет скоро, м? 18.03.2009 10:49:31, Льняна и бобрик
День Рождения (aka Иринкин)
Например, дать ему возможность побыть первым в другой ситуации. А еще очень "жестокий" способ: играть в настольные игры без "поддавков". Обычно больше удается папам. 18.03.2009 18:39:21, День Рождения (aka Иринкин)
Льняна и бобрик
Да, в настольные игры он играет, пока выигрывает. Если чья-то фишка его обогнала больше, чем на два-три шага - он взрывается рыданиями и разбрасывает фишки, или опять ставит их в начало, или ставит свою фишку вперед... Ну, короче, истерика:( Перестали мы с ним в настольные игры играть... 18.03.2009 22:14:55, Льняна и бобрик
у нас почти один в один ситуация с настольными играми. если его фишка отстает, то все - выставляет все фишки на начало, мол играем снова. Если не соглашаюсь - истерика. Я тоже перестала играть с ним в настольные игры, потому что мы не заканчивали почти ни одну игру. Теперь муж с ним играет. Играют в шашки, в настольный хоккей или в настольные игры с фишками. С мужем он ведет себя поскромнее, доводит игру до конца, и, если в итоге проигрывает, то рыдает. Мы не успокаиваем, ждем, когда прорыдается, а потом разговариваем. Причем каждый раз говорим одно и то же, как мантру: что в жизни нельзя всегда только выигрывать, что обязательно бывают и выигравшие и проигравшие, что следующий раз ты обязательно выиграешь и тд и тп. И каждый раз история повторяется. Жду, когда перерастет. 19.03.2009 11:43:51, Мармелада
Вооkашка
Это не я писАла?:)) Год-полтора назад было то же самое. Время лечит :)) Ну, конечно, каждый раз объясняла, говорила, что первый - это когда на самом деле первый, а не когда все остальные - последние. Обращаю внимание на какие-то преимущества в ситуациях типа "кого-то раньше забрали". В метро акцентирую внимание: мы пропустим этот поезд, поедем на следующем, чтобы было удобнее. Напоминаю: я иду одеваться, мыть руки, ты сейчас или попозже?
Не одни вы такие, в каждом вигваме свои тараканы :))
18.03.2009 10:27:12, Вооkашка
Льняна и бобрик
<первый - это когда на самом деле первый, а не когда все остальные - последние> - видимо, у меня совсем с первенством плохо:) как еще можно объяснить, что такое "на самом деле первый"???
Если я напоминаю, он, конечно, бежит первый мыть руки, одеваться, но со слезами... Уууу, я уже не знаю, что делать с этими слезами, с этими рыданиями... Он не плачет, даже если сильно ударится, а вот эти концерты "на ровном месте" всегда есть. Я уж пробовала и различать "первый" и "лучший", и стараюсь не торопиться, чтобы он успевал первый раздеться, помыть руки и т.д. Но, видимо, что-то не так делаю:(
18.03.2009 10:43:19, Льняна и бобрик
Вооkашка
Ну, идем мы домой: наш герой, я и годовалый брат. Кричит:"Нет, не заходите, я первый!" Объясняю: "Если ты первым поднимешься по лестнице, то ты и будешь первым, потому что ты быстрее всех поднялся. А если нам придется тебя ждать (пока ты всех ворон пересчитаешь, да:), то мы можем тебя пропустить, но ты не будешь считаться первым".
Слезы - может, он устает от сада или еще от чего, вот так и реагирует? Я уже вчера в какой-то теме писала, что моему иногда просто надо, чтобы на него рявкнули или в чувство привели, и он этого добивается всеми доступными способами. Нервная система такая :(
18.03.2009 11:16:07, Вооkашка
Льняна и бобрик
Ага, спасибо:)
У нас со слезами вообще очень странно: неврологии вроде нет, но слезливость повышенная... То есть во всех проблемных ситуациях глаза сразу на мокром месте. При этом реально болезненные ситуации - ударился, расшиб что-то - слез на вызывают. А вот так - прям потоп:(
Рявкнуть можно, закроет рот и будет мычать-ныть... Его вообще очень сложно успокоить, если уже разревелся, поэтому я стараюсь не провоцировать такие ситуации вообще. Но в жизни нереально все делать первым... Боже, он даже начал в саду едой давиться, чтобы быстрее всех поесть. Пришлось проводить воспитательные беседы про жевание пищи. Помогло недели на две:( На прошлой неделе сказали - опять давится:(
18.03.2009 11:24:24, Льняна и бобрик
Вооkашка
А спорт? Отгадывание загадок? То есть ситуации, где он РЕАЛЬНО будет в чем-то первым?
ЗЫ: нам не подходит, мы в спорте точно не будем первыми, у нас с координацией беда, мы умом берем :))
18.03.2009 11:33:40, Вооkашка
Льняна и бобрик
На физре прыгнул в длину дальше всех:) Вообще, во многом он может "занять первое место", но волнуют его именно эти бытовые ситуации:( 18.03.2009 12:09:22, Льняна и бобрик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!