Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про наказания

Здравсвуйте! я здесь новичко и хотелось бы услать от вас ответ на такой вопрос - нормально ли что мамаша лупит 5 ребенка за то что он по утрам собирается медленно ? мама опаздывает но поднимать пораньше ребенка не хочет - жалеет, а потом получается коррида со слезами, шлепками слезами и общей ссорой?
17.03.2009 06:43:39,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Есть такие дети которые сами встают на час раньше будильника но как нарочно капаются потом, так что вовремя выйти нереально. Я думаю что если другие методы не помогают то надо лупить. Недавно свидетелем неприятной сцены была. Дети играли шариками, мимо шел мальчик с мамашей, стал истерически орать что тоже хочет шарик, она вместо того чтобы его приструнить выпросила таки у меня один и обещала потом купить и вернуть. Все дружно посоветовали ей купить лучше ремень. 20.03.2009 23:36:27, barabachka
Теперь о результате. Естественно, простые ответы - самые правильные. Сегодня мы поднялись раньше, но вы знаете - ненамного, так вышло, торопить все равно пришлось.С утра мы знали что машина нам йок, поэтому не ворчали. Погундели для порядка, НО!!!! я пальцем не шевелила - он сам оделся, собрался, взял игрушки. и мы мирно пошли в садик. Вчера вечером мы все-таки напирали на то что у семьи могут быть обстоятельства, когда интересы одного, даже самого мелкого учитываться не могут и с этим надо смирится. Итогом было следующее. Средний (7 лет) заявляет. а я вообще не буду ездить на машитне. Мелкий говорит мама а можно я месяц не буду ездить? я обалдела. Да нет говорю, всего неделю придется... он вроде как рассроился пока не узнал, что неделя короче месяца))))) Он то думал наоборот. Спасибо все кто написал. 18.03.2009 06:43:55, maba
Да, договавиваться о чем-то с вечера - это большое дело!!! Ребенку тоже нужно время чтобы что-то понять, осознать и привыкнуть. А еще я иногда говорю дочке, что у нас вот такая-то ситуация и мы вместе с ней пытаемся найти решение.. ну, конечно, я ее незаметно подталкиваю к такому, которое наиболее приемлемое. но все равно она, во-первых, чувствует себя взрослой, во-вторых, у нее не возникает этого дурацкого духа противоречия, когда на все говорят "нет", потому что решение-то вроде как ее. 18.03.2009 13:54:54, Анимам
тут такие дебаты разгорелись, как будто мама лупила ребенка до синего цвета. Мне показалось, речь шла о банальном шлепке в аффекте -ну бывает... 17.03.2009 19:46:04, white-dove
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
автор сама написала "мамаша лупит 5 ребенка". Ты это понимаешь, как легкий одиночный шлепок по попе? :) 17.03.2009 21:12:32, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Нет это был не одиночный шлепок. Это были шлепки и швырния в комбез и куртку. Он меня очень серьезно разозлил 18.03.2009 06:23:39, maba
хочу попросить прощения за то что сейчас напишу, т.к.понимаю что это не совсем корректно - надо заглянуть в себя и перестроится что-ли, залезла к Вам в регу, чтобы посмотреть своерожденный ли у Вас ребенок и как видите не ошиблась... и не потому что бьете, многие шлепают при раздражении, не страшно, что-то другое в высказываниях, не могу сформулировать, может то что называете 5-летку взрослым, не знаю 17.03.2009 18:44:09, Tomatut☺
Ну и какая связь между проблемами в налаживании утренних подъемов и самодельностью? Типа, кровных не шлепают и поднимаются они исключительно "бодры-веселы"?

18.03.2009 10:27:25, тигр-мыгр
в этом плане вам не нужно извиняться, своерожденным перепадало от меня не меньше. Просто тогда я не сидела так плотно в инете. В данном случае я не связываю проблему с тематичностью, иначе зашла бы в другую конфу.Никакого второго дна, я написала только то что думала 18.03.2009 06:22:46, maba
для всех детей очень важно привычка, закономерности, ритуалы, которые позволяют им чувствать себя уютно и безопасно. Помните, как в книжках написано про ритуал засыпания для малыша: сказка, песенка, поцелуй - и так каждый день. То же самое и с подъемом. Надо выработать ритуал. То есть чтобы ребенок постепенно, конечно, довел до автоматизма какие-то действия. на мой взгляд - хороший совет просыпаться под мультики. Я например, сама просыпаюсь под радио, но!!!! ставлю его на 10 минут раньше, чем мне вставать, чтобы было время немного понежиться, а не вскакивать! Мне так удобно. дочка просыпается под Смешариков в 7 они на домашнем начинаются и идут примерно 25 минут. Вот она минут 10-15 лежит, потягивается... Потом потихоньку начинает одеваться. но одежду нужно положить на кровать ей, ну так у нас сложилось... мне это не сложно и пока ничего ломать я не хочу.
Одежду мы выбираем с вечера, чтобы утром не было скандалов, по поводу "Мне не нравится эта кофта..." хотя все равно бывает такое... Но ведь и нам с вами может с утра не захотеться одевать то, что запланировали вечером.
Ну а после Смешариков она уже топает на кухню, кушает, я ее заплетаю. Если быстро кушает, то в качестве бонуса успеваем еще и розовую пантеру посмотреть, и где-то в 7.50 выходим в сад.
Конечно, бывают и у нас истерики, и настроение плохое, и ругаемся бывает... но все-таки то, что есть ритаул определенный оо-о-о-очень помогает. И никогда не поверю, что у кого-то ребенок с утра как шелковый встал, оделся и пошел. Это, извините, скорее на концлагерь похоже...
17.03.2009 15:58:34, Анимам
barabachka
Я себе представляю если я буду детей будить мультиками или музыкой, тогда не дай бог проснется муж и разбудит пол квартала своими воплями. Вы ещ1 посоветуйте будильник завести 20.03.2009 23:39:23, barabachka
Верно, ритуал был нарушен. на семейном совете(между мной и мужем) мы все-таки связали свое повекдение с консервативностью раз, и с огромной любовью к машине два. 18.03.2009 06:25:13, maba
ЕГО поведение извините очепятка 18.03.2009 06:44:53, maba
Вооkашка
Лупить - ненормально. Но собрать утром маленького упрямца сложно. Мой, например, утром не проснется толком, пока не выведет меня на эмоции. Я могу сколь угодно долго быть весела и терпелива, и он (тоже 5 лет) будет выкаблучиваться, пока я не рявкну - подзаряжается он так :( Поэтому я теперь, если чувствую, что их светлость не в настроении - специально сухо и резко разговариваю до тех пор, пока не отойдет и не повеселеет :) Бужу не сильно заранее, а с люфтом в 7-10 минут, чтобы не было соблазна заняться чем-то посторонним. И хвалю-хвалю-хвалю за каждую мелочь, чуть ли не "как ты быстро левую колготину надел" :)
Но, к сожалению, все это сиюминутно: если я просплю, мне поблажек не будет, и придется ругаться :((
17.03.2009 15:53:07, Вооkашка
Мусулунга
Поднять пораньше - жалеет, а лупить - не жалеет? Я вообще считаю, что лупить ребенка НЕнормально ни утром, ни вечером, ни зимой, ни летом. Представьте на месте ребенка своего мужа/маму/папу - вы опаздываете, а они не торопятся - тоже лупить бы стали? Нашли бы, наверное, другие способы воздействия? А ребенок он ведь беззащитный и любит просто так и никуда не денется - его и отлупить можно:( 17.03.2009 15:13:39, Мусулунга
мужа/маму/папу - вы опаздываете, а они не торопятся - тоже лупить бы стали?
Я б убила за такое поведение сразу. И коль скоро сама стараюсь людей не подводить, то и к себе хочется такого же отношения. Про лупку я со всеми согласна, свою вину признаю и как говорится постараюсь исправится. Но в смысле выработки понятия "у мамы проблемы - и ты ей их создаешь" не могу согласится с некоторыми авторами что мол на тормазах надо спускать.
18.03.2009 06:28:21, maba
Аnny+
+1000 17.03.2009 16:31:54, Аnny+
А вы можете представить ситуацию, когда "муж/папа/мама", зная что вы торопитесь начинали тянуть время и "не торопиться"? Для меня такая ситуация просто абсурд. И, да, я бы серьезно обиделась, такая обида для ребенка ИМХО куда страшнее любой "лупки". 17.03.2009 16:15:06, nevera-new
barabachka
Насчет того что взрослый человек специально тянет время, могу себе представить. Мой муж спокойно будет сидеть есть свой завтрак если проспит, хотя прекрасно понимает что ребенок ждет его во дворе уже полчаса и останется в саду голодным до обеда. Бить мужа не бью, злость коплю, чтоб убить нафиг как-нибудь 20.03.2009 23:41:58, barabachka
strelkA
мне вчера дочка стукнула, когда надо было идти на скутерах кататься, а я на телефоне повисла. представляешь как я обалдела. а она так кинулась на меня все в слезах,что я не реагирую на нее. потом постояла в углу, подумала, как нужну правильно снимать маму с телефона. 17.03.2009 15:24:01, strelkA
День Рождения (aka Иринкин)
Прочитала почти все. Мое ИМХО: одевайте сами. Моему почти пять Иногда сам одевает какие-то вещи в сад, чаще я. Я, было, пыталась начать его "воспитывать" относительно самостоятельного одевания (он может сам), но тут подумала: А кому нужно, чтобы он в сад рано встал, быстро оделся и в этот сад пошел? Ему? Нет. Ему точно не нужно. А нужно это мне. Поэтому я и одену, и обую. А в выходные на прогулку он, в основном, сам одевается :). Вот мне сейчас к уроку готовиться надо, а я тут сижу :). И если бы меня еще за это лупили... 17.03.2009 14:29:22, День Рождения (aka Иринкин)
barabachka
Вот потому и дается 3 года по уходу за ребенком, чтобы отдать в сад года в 1.5-2 и до 3 успеть приучить самостоятельно одеваться. Честно говоря не помню уже когда я своему отпрыску помогала одеваться последний раз, разве что тугую молнию на сапогах застегнуть могу и шарф завязать. 20.03.2009 23:44:13, barabachka
День Рождения (aka Иринкин)
А причем здесь "уметь - не уметь"? Вот мой ребенок в прошлом году в сад не хотел идти, сначала долго привыкал, после болезней снова привыкал по неделе. Я его на руках носила (не заставляла идти самого) и одевала сама тоже. Причем здесь умение самостоятельно одеваться. То есть, я должна была говорить ревущему или ноющему ребенку, чтобы он еще и оделся сам? Мне важно, что он в саду сам одеться-раздеться может. Я старшую все к самостоятельности приучала. И она стала очень самостоятельной, да. Лет в 6 она отлично без меня умела обходиться, пока ей что-то не нужно было. Все умела делать без мамы: умываться, одеваться, ложиться спать, брать едуиз холодильника, играть, делать задания для логопеда. Могла дома после сада очень долго ко мне не обращаться, ничего не рассказывала. Тут-то я и поняла, что перегнула с самостоятельностью. пришлось деточку вновь чуть-чуть к маминой помощи приучить. С младшим я такого не хочу. 21.03.2009 02:36:57, День Рождения (aka Иринкин)
тоже верно))))) хотя тут коса на камень может найти - если что то не по нем и тут мама против его воли ( он же саботировать собрался безмашинный поход) вдруг его одела.. ну все туши свечи не только варежки выкинет по дороге но и сам выкинется))) 17.03.2009 14:32:51, maba
лупить (особенно по утрам:)) - ненормально. ждать от ребёнка адекватного восприятия обстоятельств, обговорённых заранее - абсолютно нормально. так что я скорее поддерживаю вас, чем осуждаю. 17.03.2009 13:55:53, Подсолнух и ёж
Маша же
абсолютно ненормально. Мамашу надо отлупить за то,что не может ребенка организовать. У меня подруга за 2 часа на работу встает- собирается, ей так удобнее, потому что не может быстро, я за 2 минуты собираюсь, так что все разные и за это лупить - зверство просто! 17.03.2009 13:09:04, Маша же
pelenka
есть разные типы людей.. кому то встать с кровати по будильнику - элементарно, а кто-то еще потом час на ногах "досыпает".. если не хотите истерик - одевайте ребенка сами.
Про чувство долга до самых ушей (я там ниже прочитала) - мне дико для данного примера.
17.03.2009 13:04:50, pelenka
Про чувство долга до самых ушей (я там ниже прочитала) - мне дико для данного примера.
Почему? Вы же только что написали( ну то есть не лично Вы а вообще) что нужно понимать что это - отдельный человек со своей психикой. и я его поняла - дала еще поваляться потому что с вечера плохо заснул. а эта же самая личность считает возможным на маму плевать и на ее просьбы и на ее дело. получается так? и что - это нормально?
17.03.2009 13:41:43, maba
Льняна и бобрик
это нехорошо, но и реагировать "корридой" на это плевание - тоже, знаете, в стиле дворовых дядек. "Он меня первый послал, а я ему за это залепил" - а потом что? спарринг?
Конкретно с просыпанием - вам уже много раз написали одно и то же... Все разумно и правильно
Конкретно с уважением - этому тоже надо учить. И отнюдь не агрессией. Агрессией можно научить только агрессии - мы сами расхлебывали больше года "Буду маму бить" "Буду игрушки ломать"
Обсуждайте, обговаривайте ситуации взаимного уважения, мировосприятия, всегда... Не знаю, как пятилетка, мой четырехлетка через несколько дней вспоминает ситуацию и начинает ее обсуждать... Думаем вместе, как правильно себя повести, как уважить мамины интересы, почему не получилось... Что будет, если мама не "уважит" интересы ребенка???? Ну и репетируем - что сказать, что сделать, о чем подумать... Нам помогло.
17.03.2009 23:34:26, Льняна и бобрик
Знаете, я и 8-летнего ребенка сонного одевала и уже одетым будила-поднимала, ничего, все живы:) дельных советов вам ниже уже написала, не буду повторяться.
Я хочу напомнить, что вам далеко не всегда будет предоставляться такая возможность - спокойно поднять/одеть/разбудить и повести за ручку в садик, ага. Если он так тяжело встает- не упускайте:)))
17.03.2009 12:16:33, тигр-мыгр
Донна Роза
Попробуйте будить пораньше - странные представления о жалости у Вас - будить жалко, а лупить не жалко?.. Я своего раньше тоже будила поздно, чтоб только собраться и выйти в сад - истерики, спешка, я на нервах... НО мой ребенок с утра дооолго просыпается, и методом проб и ошибок я пришла к тому, что бужу ребенка раньше - включаю мульт и он сам потихоньку смотрит\просыпается\­одевается. В спокойном режиме. 17.03.2009 12:16:26, Донна Роза
ZhasminKa
Если принципиально,чтобы деть одевался сам - придётся будить пораньше,тут уж жалко-не жалко.. Если всё таки хочется,чтобы поспал - одевать самой.Я свою 5,5-летку учу,что одежду желательно с вечера приготовить,чтобы утром было проще:и поспать дольше и не опоздать.Пока получается плохо:-) . Очень редки были случаи,когда она быстрее меня оделась и я её не подгоняла. Бывало она меня "садила на коня" - лупить не лупила,но ругались.
Так что определитесь с приоритетами, думаю это у Вас единичный случай. Терпения Вам,мамочка!
17.03.2009 10:55:00, ZhasminKa
про приготовить с утра одежду у нас и речи пока что нет. все уже готово и разложено.Только одевайся. Причем мы все можем! когда наперегонки с братом(мама-папа) то просто спиди-глнзалес. Но тут я предложила напергонки - фигушки. 17.03.2009 11:03:29, maba
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ненормально, очевидно. имхо - крайняя степень недодуманности у мамы по поводу утра. или она что, первый раз в жизни ребенка утром собирает и не в курсе его возможностей?
короче - если это повторяется часто, то надо будить раньше, помогать одеваться-собираться и т.д. если такое - в первый раз, то я бы не сердилась, а задумалась о самочувствии ребенка.
и в принципе "лупить" ребенка, имхо, настолько ненормально, что причины уже и не важны, в общем-то... :(
17.03.2009 10:44:41, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ZanZarah
наверное,мама просто сдержаться не может:))))))))))) 17.03.2009 13:08:51, ZanZarah
ок не лупить а что делать? Как дать понять ребенку что маму нужно уважать? что нельзя допускать таких "подножек когда мама просить и опаздывает? 17.03.2009 11:06:02, maba
KengaLU
а мама ребёнка уважает? своим примером учат обычно.

я помню как меня в детстве папа будил. за 5 минут до выхода он начинал орать, сдёргивать с меня одеяло, подгонять, тащить за руку по полу к раковине для умывания. ужас!

а для меня поднимание утром своих детей одно из самых светлых и тёплых моментов дня. они такие тёплые, ласковые с утра, как два мурзика :) выходим мы из дома в 8.20 утра. поднимать я их начинаю где–то в 7. ласково. глажу, целую, расссказываю что–то, щекочу иногда тихонько (только если знаю, что они в адекватном настроении). они как два котёнка заползают на меня, я их ещё несколько минут глажу и целую и говорю как я их сильно люблю. а потом в туалет, и одеваемся. а затем уже причёсываемся на кухне, завтракаем, чистим зубы и умываемся. и спокойно в хорошем настроении выходим в школу.

может вам пораньше укладывать своего ребенка спать?
17.03.2009 18:58:08, KengaLU
Cима Пoлoсатая
как ты хорошо написала, Юля:)... 17.03.2009 22:56:20, Cима Пoлoсатая
ZanZarah
мама сама должна,наверное,науч­иться уважать ребенка,а он будет затем учить уважению у нее:) Ведь то,что мама опаздывает,это ее проблема,а не детя.:) 17.03.2009 13:09:33, ZanZarah
не соглашусь. периодически опоздания мамы - это и проблема ребёнка. у нас бывает, что всё идёт по плану: разбужен вовремя, на руках в ванную отнесён, помощь в умывании, одевании трусов, маек, футболок оказана, какао сварено, но на этапе надевания куртки - ап! мы хотим ещё поиграть, почитать, картинки порассматривать и т.д. И тогда проблемы у обоих: мама опаздывает на работу, ребёнок в плохом настроении из-за того, что по пути в сад он не любуется троллейбусами, шлагбаумами и прочим, а бежит с мамой вприпрыжку. 17.03.2009 14:01:02, Подсолнух и ёж
ZanZarah
нет,у нас не было такого во время сада,чтоб играть,торчать дома..конкретно...пр­оснулась,выпила витамины,умылась(помощь в чистке зубов-да),сама оделась.я параллельно одевалась,все,вышли,­и все эт тихо,чтоб младшую не разбудить. 17.03.2009 15:22:30, ZanZarah
а у нас тоже - ап.. и стоит одетый рисует... бежишь в мыле заглядываешь в детскую - а он стоит пупсик этакий и рисует)) 17.03.2009 14:08:57, maba
ну, хотя бы одетый уже:) 17.03.2009 14:15:27, Подсолнух и ёж
Льняна и бобрик
ппкс 17.03.2009 13:20:03, Льняна и бобрик
Olga&Paha
Я один раз сказала, что если он не успеет одеться вместе со мной, то я ухожу. А он может раздеваться, идти занимать себя целый день сам, а вечером я приду.Один раз зимой так и было. Снегопад, т.е пробки стопудов, а я за рулем. Детю все пофиг. Ну я собралась и ушла. машину прогрела, снег почистила, прошло минут 5-7. Вернулась. Деть в слезах, соплях уже раздеваться начал.Хватило 1-го такого раза. теперь он впереди планеты всей. 17.03.2009 11:44:37, Olga&Paha
LU
это как-то жестковато... и может привести к таким страхам,от которых потом пол-жизни избавляться... нунафик:( не стОит такое "впереди планеты всей" детского стресса:((( 17.03.2009 13:10:27, LU
pelenka
ужас какой.. плюс ко всему вы не выполнили своего обещания.. что тоже странно с точки зрения воспитания 17.03.2009 13:02:56, pelenka
Olga&Paha
А это вовсе не воспитание, я просто дала понять что это не просто слова,а я могу выполнить свои обещания. У нас жизнь можно сказать расписана по секундам и для 6 летнего ребенка нет места капризам.Он не получает никакого стресса- у него есть выбор и славо богу голова на плечах. если ему что то не нравиться, он не успевает, он всегда сам может предложить выход из ситуации. 17.03.2009 13:41:33, Olga&Paha
Cима Пoлoсатая
"я просто дала понять что это не просто слова,а я могу выполнить свои обещания." А Вы его всё-равно не выполнили, для этого надо было вечером прийти...
Согласна с вышесказанным - это и не метод, и не показ "кто тут главный", а только стресс для ребёнка:((...
17.03.2009 22:59:31, Cима Пoлoсатая
Вот и я стараюсь придерживаться такого же подхода. например я сказала что теперь мы будем неделю ходить пешком, и хотя мне не удобно ,я буду водить его в садик пешком - чтобы учился ценить то что имеет.Хоть мне это очень неудобно. дома я б его не оставила - но у каждого свое 17.03.2009 13:45:20, maba
Льняна и бобрик
А зачем? Зачем неделю ходить пешком, если это неудобно? 17.03.2009 23:36:47, Льняна и бобрик
Затем что впереди - жизнь. И не всегда удобная и уж точно чужие люди будут относится без понимания к его игнору чужих просьб\проблем и уж точно не будут закрывать глаза на опоздания. 18.03.2009 06:31:59, maba
Льняна и бобрик
Аааа, то есть это у вас такой учебный эксперимент получился? Имхо - не очень удачный эксперимент.
А я думала, машина сломалась:)
18.03.2009 10:03:22, Льняна и бобрик
нет)) это не был эксперимент )) это вот так сложились обстоятельства, но когда ребенок завопил что он никуда не пойдет а только поедет, я ему сказала что если ты не преркатишь вой то будешь неделю ходить пешком.(наказание такое) Когда папа понял что я уже совсем опаздываю то сломался и сказал что так и быть отвезет его. Но я была категорически против. 18.03.2009 10:27:36, maba
Льняна и бобрик
Вот такой вариант наказания я поддержу:)) Я сама стараюсь устраивать наказания такого типа - лишение удовольствия/удобств­а на краткий период времени. Но! Лучше не драться!!! 18.03.2009 10:46:30, Льняна и бобрик
И вам самое не лень топать пешком ради иллюзорного "наказания"? 18.03.2009 10:32:57, тигр-мыгр
а как поступили бы вы? только не надо писать что я подняла бы пораньше и так далее. Уже свершившийся факт - ребенок вошел в клинч и отказывается идти пешком в садик а желает только ехать? 18.03.2009 10:56:29, maba
barabachka
У меня деть наоборот обожает ходить пешком или ехать на трамвае (до которого и от которого идти достаточно далеко тащиться) чем ехать с пересадкой но от дома и прямо до сада. Боюсь что если бы я предложила пройтись пешком, то мне были бы обеспечены 2-часовые пешие прогулки на долгие годы, фиг бы его в трнаспорт загнала потом 20.03.2009 23:47:57, barabachka
Я никогда не обещаю того, чего не смогу сделать, не пугаю и не наказываю этим. Вот точно не "уйду и оставлю тебя здесь одного", следовательно не обещаю.
Мне было бы крайне не удобно ходить пешком только ради того, чтобы покарать неразумное дитятко, поэтому обула бы-одела и повезла. А вот на следующий день разбудила раньше, предварительно раньше уложив спать.
На мой вкус, мой личный дискомфорт слишком большая и неуместная плата за урок для ребенка.
18.03.2009 11:12:53, тигр-мыгр
это не для меня. Мой нынешний колмфорт (нежелание терпеть неудобства) обернется огромным дискомфортом позже, если ребенок не будет получать уроков и не будет их усваивать( я не про битье естественно говорю) 18.03.2009 11:48:53, maba
Мне кажется, это не того случай, когда стОит бояться глобальных последствий. Мама выглядит своего рода унтерофицерской вдовой:) А люди имеют тенденцию иногда не высыпаться, с каждый может случиться в 5-то лет. 18.03.2009 11:54:15, тигр-мыгр
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ниже написала - для начала научить его уважению, т.е. уважать его. И если _Вы_ решили его разбудить позже - то чья это проблема? :)))

И потом, Вы так и не сказали - обычно он собирается за 5 минут? Или всегда медлителен?
17.03.2009 11:42:29, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
обычно он собирается по-разному. ОН МОЖЕТ одеваться быстро - это я точно знаю. оставить его одного дома не могу - я бы от страха удавилась ( ну как бы будучи на его месте)))) правда не знаю что хуже - разъяренная перекошенная рожа мамы или тихо сидеть дома))). Был один раз такой случай - я хлопнула дверью - якобы ушла а сама тихонько прошла в соседнюю комнату. в детской тихо-тихо. потом слышу такой шелестяший голосок обращенный к кошке..." хоть ты меня не бросай. " во как. 17.03.2009 11:52:31, maba
Cима Пoлoсатая
мда...последняя фраза впечатлила:((( 17.03.2009 23:01:13, Cима Пoлoсатая
Это было ужасно. Я стукнулась головой об стену и так бодро-весело побежала в детскую и (как бы я и не думала никуда уходить) запиликала ой ну что ты все таки еще валяешься?... чики брики.. надеюсь все прошло удачно. 18.03.2009 06:33:27, maba
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ОН МОЖЕТ... Вы тоже можете много чего, например - готовить вкусные блинчики. Но будете ли Вы их готовить по первому требованию, если ребенок Вас разбудит в воскресение в семь утра и потребует _быстро_ приготовить, т.к. он голодный? :))) 17.03.2009 12:07:06, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
эээ... если заранее с вечера договоримся? ))) буду)) но я все таки на 39 лет его старше))) и чувство долга у меня развито по самые уши. Хочу и ему прививать такие же чувства. а иначе - когда начинать то? от того чтоя его отлупила мне и самой погано не думайте 17.03.2009 12:14:19, maba
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
а Вы с ребенком заранее с вечера договорились, что он должен будет БЫСТРО одеться, ибо Вы его пожалели? :)
А вообще, респект. Я вот с утра на подвиги не способна и мое чувство долго мне подсказывает только о том, что необходимо чем-то накормить... но не диктует, чем именно :)
17.03.2009 12:25:26, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
вечером я попросила его пораньше улечься так как завтра мы с ним идем пешком и мама будет торопиться. ребенок не среагировал - я это понять готова. Более того накануне очень плохо засыпал. Но когда уже умытый, проснутый, среди разложенной ожеды сидит и горюет о машине - это плохо. Это неправильно и я считаю что и пятилетнему надо дать понять что это плохо. Что касается респекта. Спасибо конечно)) НО если я Вами на утро договрюсь - оч ем чем угодно - о блинах ли не о блинах. Вы что - опаздаетет на встречу и будете говоритьь мне что ну вот сова Вы...Не верю. все мы набив однажды шишки понимаем что дело есть дело. Но я не хочу шишки эти бить - хочу как то мирным путем 17.03.2009 13:09:58, maba
Не нормально. Себя лупить надо, что такого ребенка родила. Это же гены формируют характер и темперамент, ну и еще врачи говорят что родовые травмы или гипоксия во время беременности тоже влияют на медлительность, рассеянность и несобранность. 17.03.2009 10:42:25, .Лукьяна
barabachka
А ещё наследственность. У меня сын капуша в папу. В саду ест дольше всех. С одеванием с утра правда проблем особых нет, потому что встает обычно сам и рано, но может просто заиграться почти одетым, зная что я его на улице жду. Мы стараемся пораньше смыться чтоб я обратно вернулась до просыпания мужа и дочки. Если дочка просыпается таки, то мне приходится раздеваться обратно и будить мужа чтоб он в сад вез. Тогда уж сын во дворе околачивается пока папа расчухается 20.03.2009 23:51:15, barabachka
ZhasminKa
Чё себя лупить-то? Застрелицца сразу,что такого ребёнка родила... 17.03.2009 10:47:27, ZhasminKa
Kirushka©
То есть потратить время на "корриду" маме не жалко :), а ребенка одеть или разбудить на 5 минут раньше не жалко. Странные приоритеты. 17.03.2009 10:05:27, Kirushka©
+1 17.03.2009 12:10:51, lecola
LU
ненормально. а Вы ожидали здесь другой ответ получить?:) или все-таки хотели мнений,как другие справляются с проблемой,чтобы все были довольны?
я своего мелкого бужу без 5ти восемь - в 8.10 мы уже выходим из дома (сад рядом с домом). бужу так поздно - потому что ага, жалею:) жалко будить раньше - он так сладко спит:). в общем, бужу - ласково треплю по голове, по спине, по попе похлопываю:), потом у нас утренний ритуал: я его на ручках отношу до туалета, потом сразу в ванную умываться, затем я сама его одеваю - трусы,колготы, майка, кофта(ибо мне так проще, да и вообще - что можно требовать от 5минут назад открывшего глаза,но полностью еще не проснувшегося ребенка?:) - к этому моменту он уже окончательно просыпается и верхнюю одежду мы с ним одеваем вместе, берем игрушку для сада и выходим в хорошем настроении:)
короче - я не считаю, что одеваться ребенку самому с утра - это так принципиально. я знаю,что он умеет одеться/раздеться - этого мне вполне достаточно. а тратить его и свои нервы, портить с утра всем настроение (и настрой на весь день) - кому от этого хорошо станет?
17.03.2009 09:42:28, LU
strelkA
таким людям достаточно и одного голоса в поддержку. "а, я не одна такая, значит я правильно делаю, а остальные......" 17.03.2009 15:25:03, strelkA
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
+10! Тоже собираемся за 15 минут, абсолютно так же :))) 17.03.2009 10:46:53, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ну сама -то я его и за пять минут одеть могу))Но ведь мальчик уже большой 7 утра - это не 4 ночи! когда можно понять что деть "никакой" он уже и умылся и проснулся и из принципа не торопится - ему то некуда торопится... это же маме нужно. Вот что обидно 17.03.2009 11:00:14, maba
Cима Пoлoсатая
вот странности восприятия...Он у Вас первый, да? У меня тоже 5-летний. но он для меня - маленький, потому что есть сестра 12 лет:).. 17.03.2009 23:04:00, Cима Пoлoсатая
Он у меня третий 18.03.2009 06:34:04, maba
Cима Пoлoсатая
тогда тем более странно:)... 18.03.2009 17:25:28, Cима Пoлoсатая
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Обижаться на ребенка - дело вообще неблагодарное :)
Вы просто определите - Вам нужно спокойное утро без опозданий или повоспитывать ребенка с утра? В зависимости от этого и планируйте. Если надо собраться, то я вижу два реальных варианта:
1. одевать самой или оказывать максимальную помощь
2. оценить способности ребенка и будить его так рано, как необходимо _ему_ для спокойных сборов.
В обоих случаях быть доброжелательной, не давить, а просить-напоминать, не ругаться, а обыгрывать ситуации. Имхо, проще сподвигнуть ребенка на одевание "наперегонки" или на игру в пожарных, которые должны одеться за 2 минуты и спасать мир :), чем убедить невыспавшееся чадо, что он обязан что-то там сделать быстро только потому, что мама его "пожалела" и не разбудила вовремя.

Про "7 утра - не 4 ночи" - люди разные. "Совы", "жаворонки"... Кому-то легче не спать в 4 утра, чем проснуться в 7 :) И вообще, я вот лично после пробуждения еще минут 20 нахожусь в ооочень плохом настроении. Из=за чего специально завожу будильник раньше, чтобы было время посидеть с чашкой чая и прийти в себя. Так если бы кто меня "пожалел" и разбудил позже, а потом требовал чего-то там - ух, и буря бы была :))) А кому-то наоборот, каждые 5 минут сна важны... Так что Вы не забывайте, что Ваш ребенок - это не Вы, он другой, у него свое настроение, свои внутренние часы, свои ощущения. И если ему хоть вполовину так же мерзко утром, как мне - я ему сочувствую.
17.03.2009 11:40:55, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ну может быть про сов. не знаю не знаю, если это было просто утренным недомоганием то завтра придет время проверить - до конца недели мы без машины и утренний график остается прежним. посмотрю что будет. 17.03.2009 11:54:21, maba
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
так и будете будить поздно, зная, что ребенок не соберется вовремя? ну-ну... 17.03.2009 12:07:57, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
зачем? нет,завтра раньше разбужу, дело то несделанным осталось постараюсь не дергать ребенка но и тормозить не разрешу 17.03.2009 12:11:34, maba
Льняна и бобрик
+1 - я тоже одеваю с утра сама, еще мы в обнимку мультик смотрим, если есть минут пять, или просто лежим-обнимаемся-разговариваем. В результате ребенок встает в хорошем настроении и в сад идет в хорошем настроении:) 17.03.2009 09:51:33, Льняна и бобрик
Паровозик из Ромашкова
собирается-это что? мы за 20 минут поднимаемся-умываемся-полноценно завтракаем-одеваемся-чешем косы до попы и выходим. Я помогаю. Поднимаю, умываю, пока одевается грею завтрак, пока завтракает причесываю. Подгоняю, конечно. Одеваю сама, если надо. Не поняла суть вашей проблемы:) 17.03.2009 09:38:49, Паровозик из Ромашкова
это круто... никогда сама не плела косы поэтому кланяюсь вам в пояс.. это я ,естественно, с дитем поругалась. Я ужасно торопилась а он сел, ручки сложил и после того как все перед ним уже было разложено не стал даже в руки брать штаны. А все из-за того что папа нас не повезет а побежим мы пешком. Поэтому вопрос одевать 5 летнего (почти 6 лет)? Мальчика? Главное что обидно - я попросила БЫСТРО собраться поскольку опаздываю. в итоге я опоздала, но это было мое лично дело и оно как бы потерпело. Вы все советуете одевать его самой... не знаю не знаю так конечнго легче. Но ведь он же тоже должен научится уважать маму. И конечно я не рывком его подняла и спинку почесала и пять минуток поволялся и на ручках унесла одеваться. Но все - как услышал про машину - все горе горькое сидит и не одевается из принципа. После "драки" орал всю дорогу и выбросил варжки 17.03.2009 10:39:13, maba
Cима Пoлoсатая
что-то у Вас всё в одну кучу, уж простите - "одеваться быстро самому" ну никак не связано с "должен научиться уважать маму".
А метод "воспитания уважения" в контексте темы - так вообще приведёт к заведомо противоположному результату...
17.03.2009 23:07:10, Cима Пoлoсатая
мне кажется, все связно. мама торопится - мне действительно некогда его утром собирать, и я точно знаю что он может нормально,аккуратно собираться. Мне действительно нужнопередалать кучу дел с утра, и я спецом все разложила перед ним. 18.03.2009 06:36:29, maba
Льняна и бобрик
+1 17.03.2009 23:39:03, Льняна и бобрик
Крохозябр
Так у вас форс-мажор. Не повез папа, ребенок и правда расстроился. Я вообще стараюсь ничего не требовать от ребенка, если что-то пошло нестандартно. Моему крайне важно соблюдение последовательностей действий, однажды проснулся раньше меня - мама дорогая, что тут было...

А уж "поехать с папой" или "побежать с мамой" - это для них ооочень разные вещи, он был слишком поглощен своими эмоциями, чтобы думать о Ваших опозданиях.

Не переживайте, и не требуйте много от ребенка, он хоть и мальчик, но ещё всё ж маленький. Хотя лично я прекрасно Вас понимаю, у самой мальчик, и придерживаюсь примерно такого стиля воспитания. НО не в моменты, связанные со сном (укладывание, просыпание, посреди ночи проснулся) и болезнью. Тут стараюсь сдерживать себя. И всё время твержу как мантру - это отдельный человек со своими эмоциями и восприятием. Когда смотришь на ситуацию глазами ребенка, много становится понятным.
17.03.2009 11:50:10, Крохозябр
Cима Пoлoсатая
согласна. 17.03.2009 23:07:48, Cима Пoлoсатая
Kirushka©
Тогда будите раньше. А то получается что Вы его в одном месте пожалели - дали поспать, но не "просто так" а засчет того, что потомм он должен будет быстро одеться. Тут Вы должны оценить и установить приоритеты для ребенка (дольше спать-быстрее одеваться, меньше спать-медленнее одеваться), потому что Вы взрослый человек и у Вас больше жизненный опыт. Кстати, можно было предусмотреть это еще вечером и уложить ребенка спать раньше, чтобы и сон не страдал. В результате Ваша ситуация показала, что в этот раз приоритеты расставлены неправильно, потому что привела к конфликту на ровном месте - делайте выводы. 17.03.2009 10:56:00, Kirushka©
ИМХО, лупить детей вообще ненормально, впрочем, как и лезть в чужую жизнь. 17.03.2009 08:05:01, ЛюбимицаКлаппа
жизнь не чужая. просто раз уж существует раздел наказание(целый раздел!!!!0 хочется понять какой другой метод можно применить к ребенку и посоветовать его взрослому чтобы решать проблему более менее мирно, но при этом избежать повторения. Надеюсь я понятно написала))) Боль страх - это создает барьер для ребенка но и бар ьер между ребенком и взрослым... 17.03.2009 08:58:01, maba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!