Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.03.2009 21:14:05

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может подойдет? правда не точно в тему... ну доработайете под себя :-)

Правила словесного движения

Би-биип! Несутся, торопятся, едут… слова! Откуда они едут и куда? От мальчика Андрюши к ушкам его мамы. Доехали слова до мамы – услышала она, что Андрюша сказал! И в ответ поехали мамины слова к Андрюше, въехали в его ушки как в гараж.
Но вдруг на дороге что-то произошло. Авария! Слова столкнулись! Милиция!! Ай-яй-яй! Разве так можно? Говорить надо по очереди! Дорога узкая и, поэтому сначала слова бегут в одну сторону, а встречные стоят, ждут. Потом первые останавливаются и бегут другие слова, в другую сторону.
Посмотрите - вот мальчик-болтун, он любит говорить и не любит никого слушать. Ах, какие невоспитанные у него слова – бегут и бегут в одну сторону, не прерываясь, не пропуская встречных. С другой стороны уже пробка собралась, гудят, нервничают. Если поедут навстречу – будет беда! Давай–ка пропустим их.
Да, пора включать болтуну красный свет. Я подниму кверху пальчик, значит мои слова просят дорогу. Немножко помолчи, пропусти их, ладно?
Спасибо!
16.03.2009 11:00:39, Таха
фима
Моя дочка говорит: мама,извини, можно тебя отвлечь. я никогда не культивирую правило, что взрослых нельзя перебивать во время разговора. взрослые могут слишком долго разговаривать и ребенку с его вопросом или проблемой не будет возможности подойти к родителю. сама помню, что мне настолько внушили, что взрослых нельзя перебивать, что лет до 20 я чувствовала себя ребенком, когда мне нужно было подойти к кому-то более старшего возраста, разговаривающего с кем-нибудь, даже если это было что-то срочное. не хочу своему ребенку этого дурацкого комплекса. кто сказал, что разговор взрослых важнее, чем проблема ребенка? просто нужно научить вежливо обращаться и извиняться, что перебивает или отвлекает. 14.03.2009 18:45:55, фима
[пусто] 14.03.2009 23:15:27
фима
Я такие ситуации вообще не рассматриваю, типа приема у врача или подобное. не знаю, как другие дети, но моя дочка в свои 5 лет понимает, что это недолгий разговор и она сама не лезет в это время, а ждет. думаю, ей даже в голову не придет в этот момент что-то мне сообщать или тем более просить. я представляю себе иные ситуации, когда родитель разговаривает на улице с кем-то, с мамой одногруппника в саду и т.д., т.е. ребенок реально не знает, насколько затянется разговор. это может быть и 5 минут и 35.
Что касается меня, то мне пришлось бороться с этим комплексом именно потому, что все детство долбили: нельзя перебивать старших. А еще я не представляю, что моей дочке каждые 5 минут что-то нужно было от меня. Речь ведь идет не о двухлетках.
15.03.2009 23:04:37, фима
◊aloeVera◊
Это натура такая) Старший давно перестал перебивать, сейчас иногда руку тянет, как в школе)) А младшему говорю: подожди, я разговариваю, дай договорить. Каждый раз говорю. перебивает всё реже и реже) 14.03.2009 16:53:36, ◊aloeVera◊
NatashaNN
Радует одно - мы не одни такие :(. Объясняем, объясняем, как себя положено вести - знает, а толку ноль. Если попытаться остановить, на секунду замолкает, потом еще громче "Ну я только хотел сказать..." Но наш мальчик сам по себе болтун неугомонный. Ждем, может, пройдет. 14.03.2009 13:11:10, NatashaNN
Oker
Один в один) Объясняю, результата особого не вижу, но в глубине души надеюсь, что само пройдет) 14.03.2009 12:46:52, Oker
Топочка Веталя
а я думала, что мы такие одни.. Мое терпение уже давно закончилось, все чаще сержусь и ругаюсь, когда перебивает. Ждать категорически не хочет и не может. Слезы близко, кричит: "Почему вы меня не слушаете??", когда говорю, что позже выслушаю...

Из всех комментариев вижу, что никто с этим не справился. Так что терпим и ждем, пока перерастем, наверное?
14.03.2009 12:06:20, Топочка Веталя
HonDA
ставлю на место взглядом -суровым суровым.До этого много раз обьясняла,но забывается.Хотя,когд­а с папой разговариваем уже не лезет(если что смотрим в четыре глаза - сурово сурово :))) 14.03.2009 10:56:03, HonDA
Мелкий пока тоже перебивает, старшая практически уже нет. Беседовать, объяснять и не переключаться - только замечание сделать и все, продолжать разговор. 13.03.2009 22:10:56, Иртим
Ма-Тари-Кари
вот и у нас также... объясняю, вывожу из комнаты , 1 раз сама не выдержала накричала, но пока все бесполезно, будет стоять и твердить "можно я скажу одно слово":( 13.03.2009 22:03:32, Ма-Тари-Кари
Вишенка_
Иногда помогает замечание построннего лица.
А вы, сделав замечание, продолжаете разговор? как сын реагирует: продолжает попытки перебить? Я бы отвела в другую комнату, а позже повоспитывала бы :-)
На мой взгляд, это не проявление невоспитанности, а обычная ревность.
13.03.2009 21:41:27, Вишенка_
Моя тоже постоянно влезает. Мы (я, моя мама) ей постоянно объясняем, что так не надо. Но всё равно влезает... 13.03.2009 21:40:14, ДоберМ@М™
Аnny+
У моего, к сожалению, таже проблема :( сколько не говорим, ничего не действует пока. пробовали и его перебивать, чтобы показать, как неприятно... послушаю, чего посоветуют. 13.03.2009 21:38:02, Аnny+
LU
моему 4,5 - тоже влезает, приходится каждый раз говорить "Данила, мы разговариваем" - замолкает, ждет. но сам первый никогда не помнит,что надо подождать,пока мы закончим разговор:)))
да и старшие иногда этим грешат...
знаю один пример - трое детей (им 13,15 и 17лет) вежливы, если родители беседуют - ждут,пока закончат, вышколены, в общем - но достигнуто это ремнем... может - уж пусть лучше у нас будут чуть менее воспитанными?...

а не пробовали просто спокойно выводить его из комнаты,где вы разговариваете? сказали раз - не слышит - встали и продолжая спокойно разговаривать ласково вывели из комнаты... ессно,перед этим объяснить, что он уже большой и вполне может подождать,пока вы закончите разговор и сможете его выслушать.
а в саду/кружках/секциях - он так же себя ведет? перебивает воспитателя? а с детьми как?
13.03.2009 21:37:25, LU
[пусто] 13.03.2009 23:44:11
LU
ну - там семья такая... вернее - муж считает это нормой воспитания:(

если вывести некуда - у врача, на улице - попробуйте просто обратиться к нему "подожди минутку, сейчас я с тобой поговорю" и прижать его к себе, ласково, погладить по голове, посадить на колени...

мой мелкий тоже было дело по неск.раз произносил одно и то же - но это у него наследственное (хм...), бм тоже пока 4-5раз не скажет одну и ту же инфу - не успокоится:( ттт - мальчик очень разумный и адекватный, мне было достаточно пару раз попросить,чтобы он не повторял одно и тоже без конца и что если он будет так делать - он точно ничего не получит - и он перестал:) ессно, иногда бывает,что забывается - но очень редко. было так же,что мне приходилось ему 2-3 раза говорить что-то сделать - а он типа не слышал, я ему тоже пару раз сказала - почему я должна тебе по 2 раза повторять одно и то же? и теперь,когда я ему что-то говорю - он сразу "мам,а я с первого раза услышал, ты не повторяла мне 2 раза":))))))))))
говорите с ребенком, говорите каждый день по дороге к врачу, в сад, в гости - еще и еще раз обговаривайте,как он должен себя вести. по дороге обратно - тоже беседуйте, удалось ли ему не перебивать, если нет - опять объясняйте и объясняйте... вода и камень точит:)
14.03.2009 09:18:24, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!