Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нежелание идти в школу

Поделитесь опытом и мнениями, пожалуйста. Может, у кого-нибудь было\есть похожее...
Сын идет в школу в сентябре, в мае ему исполняется 7 лет. Ни малейшего желания туда идти нет, и не было, с прошлой весны точно. На вопрос, хочешь ли ты в школу, твердый ответ "нет", с объяснением, что ему там неинтересно, скучно, я хочу играть, а не учиться...
С октября ходит на подготовительные занятия, 2 раза в неделю по 2,5 часа.
При поступлении в школу тестирование\собесед­ование. И, скорее всего, будет вопрос - хочешь ли ты учиться в школе, и почему.
Сын упрямый, уверена, что так и скажет, что не хочет, и еще и объяснит, почему...
Разговаривала с ним на тему школы, рассказывала, как там интересно, что он узнает много нового - результата нет. Уперся, и все - не хочу в школу. Практически каждый раз, когда я везу его на занятия, он ноет-спрашивает, зачем ты меня сюда записала, я не хочу ходить на подготовку\в школу и т.п. (сразу оговорюсь, нежелание идти в школу было еще до подготовки) Но, выходя после занятий, рассказывает, что делали, с горящими глазами; гордится, что его хвалили.
Может есть какая-то возможность повысить лояльность к школе? Само пройдет? Было у кого-нибудь похожее, или это нам так "повезло". Себя вспоминаю... мне было 6,10, когда в школу пошла - летела-хотела туда...
12.03.2009 00:54:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
◊aloeVera◊
Имхо не стОит на этом зацикливаться и зацикливать ребёнка. Возможно он просто боится нового. А судя по Вашим ответам его просто запугали, что игры все прекратятся как только в школу пойдёт:))) расскажите ему кстати, как вы будете свободное время с ним проводить после школы)
Мой старший тоже не особо хотел, потому что в саду было здОровско, а школа был ещё неизвестный зверь) А сейчас, не дай Б-г если плохо себя почувствует, сразу такой умоляющий взгляд: "мам, а можно я в школу пойду? ну пожалуйста!"
14.03.2009 17:13:57, ◊aloeVera◊
У меня такая же ситуация, я выбрала спец.школу с уклоном в то что ребенка интересует. Обычной школой во дворе я детей пугаю когда шалят - настолько они туда не хотят. Бывают дети, которые не любят те предметы, которые входят в "подготовку к школе" - что ж такое, не все же становятся потом филологами и математиками (кто-то становится химиком, кто-то - физиком, кто-то биологом или наоборот ботаником, археологи и медики тоже нужны, а также акробаты, художники и артисты)...Для того и существуют спец.школы - что не всем детям подходит да и не всем нужно "общее" образование. 13.03.2009 11:41:54, .Лукьяна
Вишенка_
если все варианты уговоров пройдены, я бы просто сказала: что есть слово НАДО. В конце концов мы же не спрашиваем: а хочешь ли ты идти в школу? Это само-собой разумеется. А играть можно и на переменке :-) + новые друзья. 12.03.2009 23:02:19, Вишенка_
В школу важно не ходить, а учиться. А учеба - дело добровольное: знания из-под палки все равно не получишь. Нужно искать школу, куда ребенок захочет идти. Вы же не пойдете учиться в гордо-добывающий институт, если у вас склонность к медицине? С детьми - тоже самое, они просто не всегда четко знают все возможности, и это задача родителей найти для них школу соответстующую их интересам. Тем более, что именно интерес в таком возрасте - и есть показатель способностей, предрасположенности, таланта в конце концов. Лучше быть талантливым футболистом чем бездарный бухгалтером (и наоборот). 13.03.2009 11:46:05, .Лукьяна
у меня тоже не хотел в школу! В саду просто ненавидел занятия, а о подготовке к школе речь даже не шла, к логопеду - с боем... С этого года вожу в нулевку в свою школу - школа о-о-очень хорошая, воспитатель - чудо! Сын начал читать! Сам читает вывески, когда мы едем! Я просто молюсь на педагога! 12.03.2009 19:18:00, Алена-рыжая
У меня дочь хочет, говорит: "Я учиться люблю".
Я ей не говорила, что интересно будет, т.к. не всегда там интересно. Всегда говорила, что это труд, необходимо терпение. Может быть делать упор на то, что все учатся, потом работают, иначе - асоциальные личности только. У нас возникал вопрос - "Не хочу в сад!" Я сказала - "Хорошо, будешь ходить на подготовку в школу, дома никто не болтается."
12.03.2009 18:32:06, E_VIKT
Может показать ему бомжа поколоритнее или попрошайку и прочитать лекцию на тему "Вот что ждет тех, кто не посещает школу!" Прочитайте Пиноккио. По дворникам пройдитесь. Т.е. донесите мысль, что тот кто не может работать головой будет работать руками, что значительно тяжелее и хуже оплачивается или вообще помрет под забором от голода и болезней. У Маяковского еще что-то было "...И под забором, вроде борова, лежит он грязный и оборванный". Опять же неплохо донести мысль, что если он останется балбесом необразованным то кто же будет стареньких родителей поддерживать. 12.03.2009 16:26:05, nevera-new
обманывать ребёнка нехорошо... бомжи в большинстве своём просто алкоголики запущеные.. от этого ни одна школа не спасает к сожалению.. 14.03.2009 17:18:48, мимо шла
День Рождения (aka Иринкин)
Про своего ребенка расскажу. Тоже не было желания идти в школу. Никакого. Я все пела: "Там ты будешь учиться читать и писать, там интересно ..." и т.д. Ребенок - ни в какую. В один момент, в конце весны уже, прямо перед записью, у меня вдруг возникла мысль: "А может, ей читать и писать неинтересно?" Я зашла с другой стороны :). Вот, говорю, в школе рассказывают о многих вещах, о которых даже родители не знают (типа, авторитет школы решила поднять). Вот о чем ты, деточка, узнать хочешь? Скажи, а я сообщу, говорят об этом в школе или нет. Ответ меня шокировал. Ребенка интересовало, как работает двигатель у машины, какая температура на другой стороне Венеры и как идет дождь. Чтения и письма в этом перечне не было. А я-то, мадам гуманитарная, пыталась заинтересовать деточку чтением литературы и письмом. Может, Вам тоже с какой другой стороны зайти? 12.03.2009 15:58:27, День Рождения (aka Иринкин)
Интересная идея, попробую сегодня.
Я пыталась что-то похожее говорить, про то, что в школе он узнает много интересного, но безрезультатно.
Он хочет играть, говорит, что в школе надо будет учиться, а он хочет играть - в роботов, машинки, солдатиков, пиратов, чудищ и т.п...
12.03.2009 16:03:10, Marimax
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
О, это же про меня. Я не хотела идти в школу чуть ли не до последнего дня. Мне было 7,8. И это не помешало мне учиться отлично, ни и до 3 класса было интересно. Дальше было избирательно, но училась все равно прекрасно. 12.03.2009 14:20:16, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Надеюсь, у него так же будет. Сама я безумно хотела в школу, училась тоже отлично. Единственное, разочаровал 1-й (0-й) класс меня тогда жутко - мне было неинтересно, я все это уже знала, и даже больше. Но в другой класс меня записывать отказались - на 1-е сентября не было 7 лет:( 12.03.2009 16:04:53, Marimax
Да просто несформирована мотивационная готовность к школе, сейчас это массовое явление, готовят только умственно, читать, писать, считать, водят для этого на подготовку к школе, т.е. заставляют ребенка высиживать занятия не всегда вызывающие интерес, долгие, хорошо, если интересные, а главное, что они потом снова повторяются в 1 классе. На подготовке как правило заявляют, что это нужно в школе и в ней нельзя шалить, бегать, надо слушаться... пишу и у самой набегает депрессия)))
Сходите на экскурсию в школу, поговорите со школьниками, расскажите с восторгом о физкультуре, столовой, друзьях, переменах, библиотеке (сходите на экскурсию в библиотеку)... ну и об оценках, портфеле, форме (если нет формы, о той, в которой ходили сами), попишите мелом на доске... да мало ли что можно придумать. Не пугайте школой, разрешите игрушкам тоже сходить туда.))) А потом учить их дома. Может и не появится жгучего желания, но интерес возникнет однозначно!
К счастью желание идти в школе МОЖНО сформировать.
12.03.2009 14:04:27, Taika
Я бы с удовольствием сходила на экскурсию в школу вместе с сыном, но - не пускают. Обещали в марте день открытых дверей, ждем. В библиотеку попробуем сходить.
Портфель, форма, школьные друзья и оценки его не привлекают совсем:( С игрушками (его) в школу играли. У меня теперь младшая дочка хочет в школу:) А старший - нет:(
Пытаюсь сформировать, но как-то у меня плохо получается:(
12.03.2009 16:07:46, Marimax
Kirushka©
Во-первых, не факт, что на собеседовании он скажет то же, что и Вам. А, во-вторых, за лето может все изменится. Может быть ему не в школу не хочется, а просто лень :) 12.03.2009 11:57:25, Kirushka©
Да, и лень тоже присутствует. Спрашиваю - чего тебе хочется? Он отвечает - играть! Сидеть дома и играть!
И ведь не сильно он загружен, особенно по сравнению с большинством детей из конфы: садик, 2 раза в неделю театральная студия по 2 часа, и 2 раза в неделю по 2,5 подготовка к школе. В школе еще д\з задают, это ему вообще не нравится. Сегодня подговаривал младшую сестренку "подойди к папе и скажи, чтобы Максимку выписали из школы".
12.03.2009 16:10:19, Marimax
умничка
Да все тоже самое было)) Мне объясняли что типа мальчик, что с него взять. Тем более у нас не в кого иметь рвение к учебе)) Могу сказать что вот втянулся более менее к третей четверти 3 класса,а до этого вечное недовольство и слезы даже были. Само пройдет кароч точно!)))но продолжать разговаривать стоит ИМХО. 12.03.2009 10:18:44, умничка
Ох, Ален, я продолжаю, продолжаю. Себя вспоминаю - я летела в школу, очень хотела в нее. Муж спокойно относился, негатива точно не было, но учиться ему было лень.
Я вот слез очень боюсь - у Макса последняя "фишка" - вы меня не любите, раз записали в эту школу!:(
12.03.2009 16:12:28, Marimax
умничка
Ох,девочка моя!))Ты же ДЕЕЕВОЧКА! Никогда не сравнивай эти два глобуса))) не любите и школа это вообще как то не соединимо, это уже на какой то шантаж,или манипуляци похоже... 12.03.2009 20:45:16, умничка
LU
:)вспомнился разговор мужа с нашим средним (13л.) и мелким (4,5г.)
муж у мелкого спрашивает: Данила,тебе в саду нравится?
Данила: да
муж: а еще пойдешь туда?
Данила: неа!
тут же муж среднему: Миш,а тебе в школу ходить нравится?
Миша: неа
муж: а еще пойдешь?
-да.
:)))
мои старшие сейчас уже в 7 и 9 классе - но на момент их первого класса я не наблюдала особого желания и горящих глаз, как это было в наше с сестрой детство... никакой гордости,что ты уже первоклассник (как было у меня:), никакого особого рвения и вообще сильных эмоций... судя по знакомым - похоже, сейчас буквально единицы мечтают пойти в школу, остальные воспринимают это как неизбежное...
12.03.2009 09:06:20, LU
Вот у меня тоже была гордость, я ждала этого. Потом, помню, хотела из школы побыстрее в институт и на работу. Его спрашиваю - а чего ты хочешь, раз в школу не хочешь?
"Хочу сидеть дома и играть"!:(
12.03.2009 16:13:39, Marimax
fotos
И у нас такие же изводины((( Я-то думала у нас на старшего насмотрелся, тот в 3ем классе уже, а теперь думаю, может еще чего. И учительница ему разонравилась и вообще все в школе. Хотя после занятий тоже довольный выбегает. 12.03.2009 01:56:58, fotos
Мой жутко относится к критике, хвалишь - делает все, как только что-то негативное - все, закрывается-упирается:( В бассейн в саду ходить отказался - там у тренера голос громкий, ему не нравится. На соревнования его выдвигали - уперся, не поехал. Я, говорит, не хочу, чтобы мне указывали, что делать (девочки из другой группы выступали как принцессы, бросали в бассейн браслеты-кольца, и требовали достать, а мальчики-принцы-рыцари - доставали). И не поехал. Ну, упрямый понятно в кого - мы с мужем оба такие. Но ведь как-то надо это в нужное русло направить:( 12.03.2009 16:16:34, Marimax


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!