Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разделение двойняшек.

У одной дочки есть сильное отставание в речи. Ставят ОНР 2 ст. Записались на комиссию для лого сада. При записи меня уговорили привести на комиссию обеих девочек, типа если одну возьмут (а возьмут 100%), вторую тоже возьмут в группу. У второй есть проблемы в речи, но все возрастные. Да и в лого сад я почему-то не рвусь... Вот зреет у меня решение: все же одну оставить в нашем саду (которым я оч. довольна). Соображения такие: 1. если оч. понравиться в лого саду, через год переведу туда и вторую, 2. если не понравиться - верну все назад (когда в группе уже есть один ребенок, вторго не взять не могут по закону)... Есть ли на конфе мамочки, которые для себя решали подобный вопрос (двойни, погодки, братья-сестры с небольшой разницей в возрасте): один ребенок в обычном саду + второй реб. в специализированном. Какие + и -?
Девочки у меня часто болеющие, приче в разное время. Поэтому оч. часто ходят в сад по-одиночке. Да и в саду играют каждая в своей компании, дома всегда играют друг с другом, в принципе привязаны, но без "фанатизма".
12.03.2009 00:06:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем за высказанное мнение. Действительно, я подспудно волнуюсь, что не очень правильно разделять сестер. Про психологов, ратующих за разделение, я давно знаю - поэтому и возникла такая мысль. До комиссии еще полтора месяца, надеюсь к этому времени твердо решить вопрос. 13.03.2009 00:16:34, natka20067
ЭллиС
У меня погодки с разницей в 1 год и 1 месяц. У старшего ОНР 2 ст. было на момент поступления в логосад. У младшего с речью все супер, ему обычный садик был "прописан". В итоге они оба ходят в логосад, чему я рада безмерно просто! Но у нас сад великолепный, таких мало сейчас. Группы маленькие, педсостав отличнейший, детей вылизывают просто. За 3 года никаких недовольств с нашей стороны не было, одни благодарности! Для работающих допоздна родителей есть вечерняя группа с 19.00 до 21.00, в которой детей ужином покормят и позанимаются с ними. Сейчас мой старший заканчивает ДС, поступает в хорошую школу с приличным конкурсом. Проблемы речевые решены.
Так что смотрите по конкретным садикам, если отзывы положительные о логосаде, то я бы даже думать не стала бы.
12.03.2009 17:36:02, ЭллиС
barabachka
Зависит от удаленности сада. Если вам без напряга одну водить в один сад а другую в другой, то пусть лучше остается там где привыкла. у меня многие знакомые водят детей в разные сады. да и мне это светит если дочке очередь летом подойдет. старшего дергать из привычной обстановки не буду даже если бедут такая возможность. и кстати психологи рекомендуют близнецов отдавать в разные сады и классы чтобы они себя чувствовали отдельными личностями 12.03.2009 13:17:56, barabachka
Nessie
У меня хоть и разница в два года, но старший ходит в лого сад, а среднего я отдала в соседний обычный... Ибо в саду старшего хоть и маленькие группы, но мне не оч нравится сам уклад сада - пожилые воспитатели, по ОДНОМУ на группу, в 5 в саду уже никого нет. Плюс только великолепный логопед, ради него и ходил туда.

Кстати, закон про двоих детей по школам точно отменили, не факт, что оставили для сада...
12.03.2009 10:41:10, Nessie
barabachka
Ты имеет ввиду что братьев-сестер обязательно в один сад берут? Так по садам такого закона и не было. Буквально месяц назад в Российской газете читала что это всеобщее заблуждение 12.03.2009 13:24:48, barabachka
Nessie
Так это автор топика утверждала, что ее второго ребенка обязательно возьмут в сад к другому... 12.03.2009 17:42:03, Nessie
Суматра
А как ты их водишь? или одного ты, а другого еще кто-то с утра ведет? 12.03.2009 11:05:58, Суматра
Nessie
Нет, раньше вообще сады были рядом (друг с другом, а от дома - 1 км пешком), через дорогу буквально (ну еще во двор зайти), то есть в 5 минутах друг от друга, даже меньше. А с этого года в нашем районе действует программа сноса-капремонта садов и очень удачно получилось, что сад Ника на время его перестраивания разместили в саду Алеши, так что здание одно, а в нем два сада разных. Скоро обратно переежать будем в новое здание - уже в мае обещают вроде.
Но и когда были в разных зданиях, меня это все равно устраивало - не хотела среднего в сад старшего... несмотря на лого-группы маленькие (а они даже звали к себе).
12.03.2009 11:39:17, Nessie
Есть такие, да.. ;)) Конечно, разделите, мне показалось, что единственный минус - в неком Вашем изначальном посыле, что это "нехорошо". 12.03.2009 09:35:19, АнглоГалка
мамаЯны
хм, а если спросить у девочек, что скажут? хотят они делиться или нет?
ну и ,если вам это не доставит неудобств- то делите.
12.03.2009 07:08:30, мамаЯны
iren21
у меня нет двойняшек)))), но когда я училась, все преподаватели на тему близнецов отзывались так: разделять можно, и даже нуно в некоторых случаях. таким образом они не будут конкурировать между собой, будут учиться чего-то новому без оглядки на брата-сестру, а дома они будут друг друга обучать ка бы этим новым навыкам/знаниям, то есть будут в 2-м размере все постигать)))) как-то так)))))

тут только в минусы могц записать родителям развозить по разным учреждениям деток.....

в любом случае - попробуйте - а дальше видно будет!
12.03.2009 01:15:03, iren21
лисёныш
поликлиника случаем не 110? 12.03.2009 00:19:32, лисёныш
Нет. 12.03.2009 00:49:36, natka20067
Я бы разделила руководствуясь мыслью, что каждому ребенку необходимо свое. Неудобство, на мой взгляд, утром и вечером - когда нужно детей отводить-забирать. Ну и на утренники в разные садики бегать. 12.03.2009 11:53:22, Мама дочек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!