Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

Замучились вопросом как ребенка

Замучились вопросом как ребенка заинтересовать что б чтение учить-тренировать? Книжки про себя любимую идут на ура. Изготовление 1 страницы занимает 2 минуты. При обучении чтению ну прям то что доктор прописал)) Рекомендую. Вот например:
Бесплатный хостинг для изображений
11.03.2009 21:32:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Земляничный дождик
Да, книжка "ПРО ЛИЗУ" у нас была хитом с 3 лет до ... ну очень долго. Даже потом часто "перечитывалась" с большой любовью.
А вот мелкому я такую забыла сделать :-0
13.03.2009 19:16:27, Земляничный дождик
enka_penka
Хорошая идея :) Надо попробовать. Читать про себя любимого наверняка интереснее, чем просто никак друг с другом не связанные слова из букварей.
только моему надо будет текст чуть ли не каждый день менять, если ставить целью обучение чтению. :) Он быстро запоминает интересующие его места и дальше выдает их по памяти. Не читая. В электричке всего пару раз ездили, но он теперь точно знает, где написано "не курить", где "не сорить" и где "не высовываться из окон".
12.03.2009 15:30:56, enka_penka
экс-Пенелопа
А Вы с офтальмологом это обсуждали? У Вас же проблемы с глазами. 12.03.2009 09:09:53, экс-Пенелопа
Суматра
Ага, это собсно ее идея, пораньше нам научится читать. Там хитро как-то получается по нагрузке в пользу, мы читаем же только амблиопичным глазом, другой заклеен. 12.03.2009 09:24:30, Суматра
LU
идея, может, и ничего - но текст жутко корявый... уж лучше покупать готовые тексты - таких книжек навалом, со слогами и ударением. 11.03.2009 23:19:10, LU
Суматра
Где?! Где навалом?!? С удовольствием куплю готовые! Не видела кроме Бахтиной ничего по складам. Мне ж для трехлетки надо, то есть складами, буквами, обязательно крупно, а не слогами, маленькие мы еще. Да и знак ударения ей пока больше мешать будет. 12.03.2009 08:00:19, Суматра
LU
на сухаревской, дом книги - прямо напротив метро. 12.03.2009 09:08:12, LU
Суматра
Прикольно...я работаю на сухаревской, вот к чему приводит проблемы с парковкой в центре - я там что в соседнем доме не знаю. Схожу пешком найду сегодня же, спасибо! 12.03.2009 09:26:54, Суматра
Oker
постеснялась написать)))) 11.03.2009 23:53:36, Oker
Суматра
Стеснение хорошее качество, вот если б стеснялась до конца то "пособий по обучению раннему чтению не изучала, но критиковать буду" не появилось бы))))). Тань, не в обиду, но для мелочи все иначе регламентировано - склады, рамер шрифта.. и т.д. 12.03.2009 08:26:45, Суматра
Oker
я в прошлом году ПРИСТАЛЬНО их изучала, поэтому сарказм неуместен) И, точно также, как вы, поначалу сама писала слова, потом предложения. Потом несколько книжек для обучения чтению купила. Вы даже можете найти мои прошлогодние топики на эту тему)
Но мое мнение, что ребенку сразу надо читать фразы, построенные стилистически верно, поскольку впитывает он все налету
12.03.2009 12:37:58, Oker
умничка
чтение?? в три с половиной...книжки канеш отличные) но это мне кажется большая редкость -такое умение в таком возрасте))) 11.03.2009 22:59:02, умничка
Суматра
Ален, мы очень давно начали учиться, просто мне самой это дело нравится - заниматся. Если б вы начали с 1,5 тоже уже умели бы))) 12.03.2009 09:07:43, Суматра
Oker
<Самым большим ее достижением считаю, что когда "на урок" запланировали вот этот стоблик из 4 слов прочитать, а после 2 она говорит "хватит, не хочу больше", то все таки дочитывает. Да сидя в позе чуть ли не ноги на ушах, да швыряя потом книжку на пол, но собирается и доделывает не устраивая истерик. Вот это ценно.> - А дочке-то самой нравится)? Или все через силу)? 12.03.2009 13:06:03, Oker
Суматра
Да конечно все всегда через силу, это же очевидно. У меня ж ребенок робот и в разных настроениях не бывает, да и я не заморачиваюсь, чего там голову ломать как заинтересовать, да смотреть, да методики менять, подзатыльник отвесила и все дела. Да и вообще все плохо у нас, точно. Довольны ответом?))) Всех вам благ девушка. 12.03.2009 19:41:14, Суматра
умничка
да я потому и не занимаюсь с ней чтением , мне кажется не время еще)) а что почитать посоветуешь про раннюю такую методу ? 12.03.2009 10:24:04, умничка
Суматра
Ален, оно кому что пойдет как я понимаю. У меня покупные карточки и книги Глена Домана стали символом выкачивания денег из родителей, оголтелого фанатизма, издевательства над детьми и т.д. а кому-то нравится. Из кубиков Зайцева строим башню, не пошло))) А вот в букварь Бахтиной тычем пальчик и пошло-пошло, хотя казалось бы это и метод устаревший и от Зайцева отличается мало. Ну новомодное, оно тоже так себе новое, еще Л.Н.Толстой рекомендовал учить читать складами. Из всего мне понравилась Сесиль Лупан, не в смысле методологии, а смысле воодушевления родителей на позицию "мое дитя, мне лучше всех видно что ему подходит, как хочу так и учу и как хочу так разные методики и комбинирую, фигня это что смешивать их нельзя". Ибуку не читала, слышала что там с музыки все начинается, а муз образования у мну нет, не стала время тратить, про него сказать нечего. Никитины интересны постольку поскольку, ничего нового там не узнаете.
Ален, не помню где прочитала гениальную фразу "как бы плохо вы не делали свое дело, ребенок все равно извлечет из этого пользу". Пофиг как ты будешь ее учить, заниматся стоит хоть как нибудь и чем нибудь, главное заниматься))))
12.03.2009 10:56:41, Суматра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!